Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Вроде бы и буквы знакомые и некоторые слова даже читаются, но осмысленно понимаемая часть текста закончилась на третьем абзаце.

Можно "для самых маленьких" делать краткий пересказ с объяснением на пальцах? Ну и дисклеймер, как с гипножабой на лурке, не помешает.

"Мы изучали совсем уж частные молекулярно-биологические аспекты мембранного рецептора GPR158, который по данным литературы якобы связан с синаптогенезом в мозге, депрессией, клеточной пролиферацией и раком(sic!). Мы посмотрели как его молекулярная структура может помогать ему связываться с лигандом (какой мы ему подсунули, с чем он связывается в организме никто не знате,это "сиротский" рецептор), какие происходят при этом конформационные изменения и что еще кроме лиганда нужно для этих изменений (ответ - два фосфолипида). Ничего более мы не изучали, ни то как этот рецептор себя ведет в клетке, ни то какой из этого вообще толк для народного хозяйства - мы биохимики, мы боимся всего не разобранного на части и вопросов о значимости. Первый автор - индус - очень хороший мальчик, он защитит в срок свой мастер/PhD. Дайте еще  NIH грант, кушать хочется."

Зачем это постить на хабр я честно говоря не понимаю. Работа крайне узкоспециализированная, интересна может быть только людям совсем в теме даже при популярном изложении.

И кстати заголовок не соответствует содержанию. В статье мозг вообще не изучали, только сам рецептор, а в мозгу он был описан задолго до.

Лет через 10 появятся эффективные таблетки от депрессии

Эффективные приборы, которые бьют током когда слишком грустненький.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, именно это я имел ввиду.

Эти таблетки уже так давно изобрели, что даже санкция за их производство и распространение в УК предусмотрена.

Лет через 10 появятся эффективные таблетки от депрессии

Вроде антидепрессанты достаточно эффективны.

обнаружили рецептор в мозге, блокировка которого снимает депрессию и стресс
Депрессия — набор очень разных симптомов, которые могут свидетельствовать о наличии одного или нескольких очень разных процессов.
Стресс — разновидность адаптационных реакций организма или просто синоним напряжения.
Если блокировка рецептора снимает любые симптомы разных процессов и устраняет часть реакций приспособления, то можно смело предположить, что очередной ученый изнасиловал журналиста.

В статье вообще не это изучали. Тут напортачили с кратким изложением журналисты.

Рецептор клеток мозга GPR158, связанный с G-белком (GPCR), контролирует образование и функцию синапсов в мозге. Его избыток у пациентов вызывает депрессивные состояния и канцерогенез, а также нарушение когнитивных функций

Такие громкие заявления, а правда наверное в том, что скорее всего генетическая поломка, связанная с оверэкспрессией (чрезмерным патологическим синтезом) приводит к некоторому синдрому, возможно даже названному чьей-то фамилией, в результате чего человек уже растет с врожденными патологиями и слабоумием.

Это я не знаю наверняка, просто догадываюсь, исходя из контекста и своих знаний. Но простые обыватели после слов "избыток" будут думать, что это типа поел чего-то не того - и у тебя избыток рецептора наступит, и после этого риск рака и слабоумия. Но нет, рецепторы так не работают.

А кто-то может пойти дальше и сказать например, что существует очень вредный GPR158, в доказательство размахивая вот этой статьей, но ничего, у меня-де есть БАД из редкого японского залуполистника, который является профилактикой, блокируя этот рецептор, всего $199 баночка. Все равно в оригинальной статье никто не разберется, а кто разберется - голоса их утонут в потоке MLM-буллшита нутрициологов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скажу честно - статью перестал читать, после того как увидел слово "канцерогенез". Что это слово значит? Ответ - "генерация РАКА". Кто осведомлён об этом термине? Ответ - больные раком. Это боль, это страдание, это печаль, это нельзя вылечить, но ... Есть существа в человеческом подобии, которые обещают вылечить РАК.
Какого ... эта статья появилась на Хабре?! Я бы ещё понял если увидел бы её распечаткой на заборе онкодиспансера (так делают всякие недо-экстрасенсы-падальщики).,. но ЗДЕСЬ, НА Хабре??!!
"Думай о хоорошем и не будет рака" , чё, внатуре??

Ну и в оригинале так:

GPR158 has also been implicated in depression, carcinogenesis and cognition.

В статье не говорится про лечение рака, тем более методом "Думай о хоорошем и не будет рака".

Другое дело, что вот эти слова взялись отсюда, в оригинале их нет:

По мнению ученых. эта работа позволит представить терапевтические средства для лечения депрессии, основанные на блокировке GPR158.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости