Как стать автором
Обновить

Комментарии 172

Установлена личность «нулевого пациента» с коронавирусом

Такие заявления могут вызывать максимум снисходительную улыбку

В фильме World War Z уничтожение нулевого пациента остановило пандемию, вроде.

Думаю, это намек. 🤔

В фильме world war z вообще не нашли нулевого пациента. Остановило пандемию открытие того что вирус не поражал "безнадежно больных".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В гипотетическом мире, где нормально убить нулевого - вероятно так же нормально убить и всех остальных вплоть до последнего, а это очевидно эпидемию таки остановит. Как говорится - лиха беда начало.

Верно, нулевой — база индукции!

У меня улыбку вызывает фраза

Воробей считает это подтверждением теории о передаче коронавируса от животных человеку

Можно было бы при переводе писать "биолог", или "Майкл", что выглядит более адекватно.

Не, Майкл Воробей, а биолог Майкл Воробей, смекаешь?

Я поначалу подумал, что это он Sparrow перевёл, а биолог оказался и правда Worobey...

У нас есть похожий ученый, с похожим именем. Валерий Соловей.

Так вот он какой, птичий грипп!

Безсимптомные носители? Не, не слышал. Да до всего этого кто бежал с соплями к доктору? Имхо это неразрешимая задача. Только вероятностная да и то с огромной погрешностью. Первый заболевший и первый регистрированный - три большие разницы

Тут нужно обратиться к этимологическому словарю и посмотреть, что там пишут про слово "пациент" ;)

Безсимптомные носители? Не, не слышал.

Не, не слышал. А где он? А сколько нефти у него можно "отжать"? Какие санкции для этого нужно ввести?

А если серьезно - эпидемиология не вчера появилась, и соответствующие специалисты всё прекрасно понимают. Только вот политика появилась еще раньше. Я нисколько не хочу приуменьшать опасность текущей пандемии, но (моё мнение) - всё это практически сразу из области медицины превратилось в политический и пропагандистский балаган.

 из области медицины превратилось в политический и пропагандистский балаган.

Тут услышал фразу "санитарный терроризм".

Напрягает абсолютное молчание властей и официальной медицины обо всех способах приобретения иммунитета к респираторным инфекциям, кроме вакцинации.

Это стремление только к поголовной вакцинации, никак не свидетельствует о заботе о здоровье населения

Весма странненько.

Респираторные заболевания не вчера появились. Какие Вам известны способы получения специфического иммунитета к ним кроме вакцинации или перенесенного заболевания? У меня есть подозрение, что принципиально других способов нет. Специфический иммунитет приобретается при контакте с возбудителем, как можно познакомить организм с возбудителем не внося в него самого возбудителя или его часть?

Хмммм... странно, что вы не в курсе про эти элементарные способы.

Чтобы организм приобрел иммунитет к носителю респираторной инфекции, надо, чтобы в него попал поврежденный носитель этой инфекции, потому, что неповрежденные носители организмом не обнаруживаются и носители могут размножаться до летального исхода организма.

Вакцина - субстанция с поврежденными носителями инфекции. При ее введении, организм получает информацию от поврежденных вирусов и приобретает способность обнаруживать носители и уничтожать их, т.е. приобретает иммунитет.

Ничто не мешает повреждать вирусы, обитающие в помещении обычными тепловентиляторами, кварцевателями воздуха, ионизаторами, озонаторами, вазами с водой и йодом, слабым раствором уксуса, резаным репчатым луком, дающим туман с серной кислотой в капельках, теми самыми, что щиплют нам глаза.

Поврежденные носители инфекции, попадая с дызанием в организм, знакомят его с очередной инфекцией и создают иммунитет.

Можно повреждать и те носители инфекции, которые уже попали в организм, например, дыша горячим воздухом из фена или по старинке, прогреваясь дыша парами от горячей картошки.

Есть и другие способы повреждения носителей инфекции, как например, уничтожение туберкулезных палочек прокачиванием крови через стеклянные трубки облучаемые ультрафиолетм.

Само собой, есть еще мног другиз способов.

Молчание о них и напрягает ...

Напрягает и отсутствие спасения больных с недостатком кислорода помещением их в барокамеры.

Это единственный реальный способ спасения в таких тяжелых случаях.

Молчание потому, что эти "способы" только у вас в голове и с современной вирусологией ничего общего не имеют. Иными словами, эффективность перечисленных методов (в плане выработки иммунитера) примерно равна эффективности гомеопатии, уринтерапии и молитвам.

Неважно, в каких дозах попадают вирусы в организм, важно, чтобы среди них были и поврежденные особи.

Это и есть источник, и естественного иммунитета, и искусственного, созданного нашими действиями

Не очень понятно что вы имеете ввиду. Инактивированные вакцины?
а смысл спорить, там с дивана виднее! зачем эти все образования, медицинские степени и прочая чушь про исследования…

Ничто не мешает повреждать вирусы, обитающие в помещении обычными тепловентиляторами, кварцевателями воздуха, ионизаторами, озонаторами, вазами с водой и йодом, слабым раствором уксуса, резаным репчатым луком, дающим туман с серной кислотой в капельках, теми самыми, что щиплют нам глаза.

Как у вас все просто. Поставил неонку + озонатор и все, профилактика заболеваний 99 уровня.

К сожалению в реальности все сложнее. Вирус мало "повредить". Его нужно повредить так, чтобы не разрушить, но при этом не дать возможности активно реплицироваться.

В частности с короной изготовление традиционной вакцины, которая на ослабленных вирусах, столкнулось с проблемой, что при иннактивации традиционными методами у вируса грубо говоря "осыпалась" его корона. Те самые шипы благодаря которым вирус так успешно проникает в клетку. В итоге антител именно на самую опасную часть - шипы, от такой вакцины не получается. И уж само собой никакие "пары картошки" в таком случае не помогут.

Цель повреждения вируса не в запрете его репликации, а в получении информации о нем антителами.

Ессно, в определенной части поврежденных вирусов, найдутся и нужные организму варианты поврежденного вируса.

А иначе, откуда берется естественный иммунитет?

Именно от попадания в организм "правильно" поврежденных вирусов.

Вне или снаружи опганизма.

Цель повреждения вируса не в запрете его репликации, а в получении информации о нем антителами.

Цель повреждения вируса в том, чтобы не изготовить лекарство, которое хуже болезни. Если бы все было так просто, как вы говорить вакцины не разрабатывались бы годами.

Именно от попадания в организм "правильно" поврежденных вирусов.

В том то и дело, что "павильно" поврежденных. Что очень и очень не просто.

Цель повреждения вируса не в запрете его репликации, а в получении информации о нем антителами.

Антитела совсем бессмысленные и целые вирусы игнорируют? Вы вообще в курсе как работает распознавание имунной системы? С целыми вирусами впервые попавшими в организм имунный ответ может запоздать, поэтому запускают вакцину с (безопасными) фрагментами вируса! Чтобы уже в следующий раз на целый и опасный вирус реакция была быстрее!

неповрежденные носители организмом не обнаруживаются

Ахренеть, срочно Нобелевскую премию этому господину! Он открыл нечто, чего вся современная наука не знает! (/sarcasm)

Отлично обнаруживаются, не трахайте мозги.

А раз обнаруживаются, нахрена тогда вакцины?

Срочно в нобелевку!!! :)

Потому что распознание антигена и наработка нужного количества антител занимают время, за которое в случае неослабленного, активно атакующего организм вируса он (организм) может и кони двинуть.

Вот именно, чем раньше организм получит информацию об инфекции, тем лучше.

Поэтому не стоит ждать вакцинацию и лучше принимать и свои, самостоятельные меры. Которые гораздо надежнее, быстрее и работают именно против того носителя инфекции, который уже в организме или в помещении а не против того, против которого вакцина.

Действительно, вакцинацию "ждать" не стоит, а нужно пойти и сделать, если еще не. А ваши "методы" ничего не гарантируют и сродни русской рулетке. Своей жизнью вы имеете полное право распоряжаться как хотите, но другим это советовать - ну, такое.

А раз обнаруживаются, нахрена тогда вакцины?

Вы серьезно сейчас спрашиваете или дурака валяете?

Вакцина - это условно говоря тренировка с практическими заданиями на случай ЧС. Организм изучает ослабленный вариант опасности, пробует на зуб, вырабатывает способ противодействия, запоминает его. В таком варианте у организма есть время для проб и ошибок, в отличие от прямого контакта с полноценной инфекцией, когда можно банально не успеть выработать правильный способ противодействия.

Вакцина, это субстанция, содержащая слабый, неопасный или поврежденный разными способами носитель инфекции.

Ни больше и не меньше.

Не морочьте людям головы.

мРНК вакцинам стало грустно от таких утверждений

Да и векторные пригорюнились.

У векторных хотя бы есть вирус, хоть и не тот к чему иммунитет требуется.

Не подавайте ему соломинку, а то сейчас начнётся - "а, так вакцинаторы ещё и левый вирус нам впаривают!".

вазами с водой и йодом, слабым раствором уксуса, резаным репчатым луком, дающим туман с серной кислотой в капельках

Я бы вот не рискнул находиться в помещении с туманом серной кислоты в концентрации которая повреждает вирусные частицы. Впрочем растворы йода и уксуса в таких концентрациях ничем не лучше.

Человеку, который не рискует находиться рядом с нарезанной луковицей, вазой с водой и йодом, не поможет даже назальная вакцина, которую собрался тестировать Путин... :)

Нарезанной луковицы я не опасаюсь.

Я предполагаю, что даже максимальная ПДК в 1мг/м3 вряд ли может как-то навредить вирусным частицам, а большая концентрация уже вряд ли будет полезна мне.

Какова ваша оценка минимальной концентрации тумана серной кислоты достаточной для повреждения вирусных частиц?

Хммм... адекватный человек, легко прогуглит пользу резанного лука при гриппе, не интересуясь концентрациями серной кислоты в его выделениях

Легко поймет, что раз убиваются или повреждаются аирусы гриппа, то повредятся и другие респираторные вирусы.

Наемный же тролль, будет тянуть оплаченную песню - "Выфсеврети" ...

Легко поймет, что раз убиваются или повреждаются аирусы гриппа, то повредятся и другие респираторные вирусы.

Откуда данные, что "убиваются или повреждаются вирусы гриппа"?

Тут вопрос не про "вы все врете", а про то, что подобные вещи очень хорошо изучены, и если бы даже половинной концентрации от ПДК было достаточно для заявленного вами эффекта, то в любой аптеке были бы профилактические средства использующие данное явление.

Те же кварцевые лампы отлично продаются, хотя и надо покидать помещение пока они включены, и сомнений насчет эффективности ни у кого нет. А вот аэраторов с серной кислотой почему-то нет, хотя по вашим словам достаточно реально микроскопических доз.

И я повторю вопрос - какова ваша оценка минимальной концентрации тумана серной кислоты достаточной для повреждения вирусных частиц?

Батька призывал ходить в баню и пить водку

Согласно общепринятой мифологии международных отношений, что-то опасное может появляться исключительно по злому умыслу врагов из военных лабораторий, каких-нибудь террористов или психопатов. Пострадавшие потом имеют право требовать сатисфакций у виноватых (если конечно достаточно сильны для этого). Пикантность текущей ситуации с поиском крайних в том, что история больше выглядит как обычное раздолбайство. Но если начинать всерьез тыкать пальцами, то главными фигурантами оказываются две супер державы, ссориться с которыми ни кто по большому счету не хочет.

Учёные из Ухани многие годы проводили исследования на деньги американских коллег. Найти в дикой природе опасные для человека мутации короновирусов им так и не удалось. Видимо за миллионы лет эволюции в отношении этих вирусов с людьми был достигнут консенсус. В худшем случае все заканчивалось как обычная простуда. Поэтому они занялись инженерией, чтобы люди дескать были готовы, если в природе вдруг такое само по себе когда нибудь появится. Но и здесь они не могли достичь ни чего примечательного.

В общем все это выглядело скорее как многолетний распил, коих в научной среде тьма. Американские коллеги получали деньги налогоплательщиков, а китайцы за гроши им что-то там исследовали и строчили отчёты. Отсюда и отношение к безопасности. Конфуз случился из-за того, что в последние годы Поднебесная сильно продвинулась в технологиях и у них там реально вдруг что-то получилось.

Абсолютно согласна. Да и зачем это копание? Будто это что-то решит

Вы в статье опустили цифру 2 в названии вируса. А меж тем SARSr-CoV и SARSr-CoV-2 — это разные коронавирусы. И текущую пандемию вызвал второй.

У вас в первом абзаце идёт речь про женщину, которую биолог считает нулевым пациентом. И далее во всем тексте о ней ни слова. У меня ощущение, что остальная часть статьи никак не связана с заголовком и первым абзацем.

"Далее следует произведение, совершенно не связанное с эпиграфом, как и положено в большой литературе" (c)

врачи диагностировали у семи пациентов SARSr-CoV
Вы в статье опустили цифру 2 в названии вируса
Как врачи могли диагностировать SARS-CoV-2 у первых пациентов с SARS-CoV-2?
А при последнем упоминании в статье, действительно, ошибка.
Взяли анализы и диагностировали. Или какие там ещё способы у них есть. Может тогда этот вариант вируса не называли SARSr-COV-2. Но отсутствие названия не мешает найти его у пациента.
Или вы хотите сказать, что автор пишет про текущую пандемию. А потом всю остальную статью, кроме первого абзаца пишет про обнаружение SARSr-COV, который вызвал вспышку в 2002-2004. И при этом никак не связывает эти случаи с текущей пандемией?

На мой взгляд более вероятен вариант, что автор не знает, что это два разных вируса.

Нельзя в диагнозе написать то, чего не существует [в знаниях врача]. Возможно, у первых больных ковидом диагностировали атипичную пневмонию. Тогда вполне правомерно писать SARS-CoV без двойки.

А можно ли как-нибудь вызвать вотум недоверия мировым правительствам, заявляющим что-то про партию омаров из штата Мэн? Или отменяющим людей за мнения о рукотворном происхождении вируса (причем не 5G-адептов, а с научными статьями и фамилиями людей из этих коллективов и множеством косвенных обстоятельств, указывающих на одну и ту же лабораторию в Ухане), а потом признающих это мнение одним из наиболее вероятных и мэйнстримным?

Я понимаю, идеология, международные отношения, дипломатия - это все очень лицемерные и жестокие вещи, но задумайтесь, что люди, идущие на ту или иную степень лжи в версиях о происхождении вируса также указывают миллионам людей, как им носить маски, сидеть дома, сколько раз прививаться (причем только особой, правильной вакциной, а не препаратами вероятного противника), с каким уровнем антител по Bau можно ходить в кино. Если они так нагло врут и спихивают с больной головы на здоровую с трибуны международных отношений, что они готовы сделать во внутренней политике?

Но ведь биоинформатики давно разложили геном вируса, и показали все примеры подобных мутаций в живой природе.

Плюс, если вы намекаете на какие-то козни "мирового правительства", то всё это можно было сделать намного эффективнее, чем с помощью этого вируса.

Ссылку можно? Наоборот все писали, что вставки у вируса инженерные, а не естественные. И наоборот в живой природе вирус так не мутировал.

Я почитал. По ссылке содержится намеренно вставленная в текст ложь про BANAL-52:

Кроме того сам вирус оказался способен заражать клетки человека, прекрасно взаимодействуя с человеческим рецептором ACE2

В то время как в статье Nature, на которую идёт отсылка, указано ровно противоположное:

The Laos study offers insight into the origins of the pandemic, but there are still missing links, say researchers. For example, the Laos viruses do not contain the so-called furine cleavage site on the spike protein that further aids the entry of SaRS-CoV2 and other coronaviruses into human cells.

Адекватней и научней этого исследования пока не встречал, пардон. Если покажете хоть один пример подобной мутации в природе - буду благодарен. Но пока что-то никто не показал, как это летучая мышь может прилететь за 1800км и совокупиться с панголином.

Лабораторная гипотеза была бы элементарно опровергнута, если бы режим допустил следствие в институте.

Так там ведь про разные вирусы это. Первая цитата о SARS-CoV-2, я уверен.

Но пока что-то никто не показал, как это летучая мышь может прилететь за 1800км и совокупиться с панголином.

Вы сказки-то не выдумывайте. Эволюция работает долго, и все мутации долго накапливаются, это не магия.

Вроде всё уже разъяснили про панголина ))) Читайте внимательнее:

https://genome.crie.ru/site/map-public

PANGO lineage:

https://en.wikipedia.org/wiki/Phylogenetic_Assignment_of_Named_Global_Outbreak_Lineages

Кто куда летал? Какие летучие мыши?

https://style.rbc.ru/health/60d0b0769a79477306b22480

Вот еще неплохая статья. Вкратце - этот самый фуриновый сайт написан "генетическим языком" нехарактерным для летучих мышей.

При этом официальное опровержение изначально ведь звучало - да вы что, мы на такое не способны, наука еще не дошла, до такого уровня, чтобы изготавливать такие вирусы искусственно. Это говорили вполне серьезные люди, которые по идее должны были разбираться в ситуации. Сейчас эти люди говорят - ну да уже лет как 20 это возможно, но неужели вы можете себе представить, что мы это сделали, чтобы продавать вам вакцин на миллиарды долларов и подсадить ваш иммунитет на них? Да никогда в жизни, клянусь куаркодом.

Ну и опять же ситуация показывает, что нет уже никакого Запада и Востока, а все эти терки с гиперзвуком, с100500 донбасом и сирией, противостояние Китая и США, РФ и США - спектакль для утилизации индивидуумов у которых пассионарность чешется погибнуть за что-то "великое".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Зачем" вопрос интересный и видимо имеющих не один ответ - но эти ответы есть (возможно не совсем честные) поскольку вирусы в том же Ухане создавались/модифицировались. А утечки из биолабораторий случаются с прискорбной регулярностью.

Можете назвать хоть один режим в мире который бы допустил прозрачное следствие или журналистское расследование в своих секретных бюро, объектах или тюрьмах? Да все остальные бандитские кланы их бы сразу опущенными засчитали и стали бы переводить на них стрелки, как сейчас на московских переводят.

Он пишет как в 2015году вышла статья про короновирусы которые искусственно сделали способными заражать людей и через пару предложений утверждает, что для создания ковида нужно очень долго поливать существующие вирусы какими-то мутагенами с непредсказуемыми результатами. Это типа со времен Мичурина методы селекции так и не продвинулись? Это типа - чувак этот небоскреб вырос естественным путем, понимаешь в этой местности нет столько стройматериалов, а нести их вручную от ближайшего завода заняло бы тысячи лет. И остальные аргументы в стиле "ай да бросьте я ж биоинформатик". Но утечку он не отрицает.

Я больше скажу, еще ниже он пишет, что вирус можно вовсе целиком сделать:

Проблема с этим аргументом в том, что вообще-то говоря, учёные, когда занимаются созданием какой-то искусственной молекулы, например, ДНК для бактерии или РНК для вируса, действительно могут создать всё, что угодно. Но мы не умеем предсказывать, как поведёт себя, скажем, вирус, в котором мы внесли мутацию в каждом 25-м положении, у которого 4% его генома изменено.

Про мутагены он писал в конкретном примере, где упомянал частоту мутаций и мутаген лишь является увеличителем такой частоты.

И остальные аргументы в стиле "ай да бросьте я ж биоинформатик".

Простите, такого я на лекции не слышал. Мне все его аргументы показались обоснованными.
Ну и да, он не отрицает утечку или полностью искусственный вирус, он лишь говорит о том, что вероятность естественного происхождения гораздо выше.

Зачем биоинформатику в данном случае говорить про мутагены с непредсказуемыми последствиями, если сейчас уже делают все гораздо точнее и целенаправленней? Тот же "фуриновый сайт", судя по ссылкам в этой ветке, переставляли уже видимо все кому ни лень и от кого угодно и куда угодно. Нагнать по больше дыму?

Но ведь биоинформатики давно разложили геном вируса, и показали все примеры подобных мутаций в живой природе.

А каким должен быть вирус из лаборатории? Если их и делают в каких-то лабораториях, то явно на основе всё тех же природных вирусов.

"мирового правительства", то всё это можно было сделать намного эффективнее

Как, например? С точки зрения теорий заговоров пандемия идеальный инструмент для рептило теневого правительства. Глобальную войну в современно мире рискованно затевать, а так весь мир охвачен и крути, мути, что задумал.

Если их и делают в каких-то лабораториях, то явно на основе всё тех же природных вирусов.

Ваша гипотеза неопровержима, а значит ненаучна. Это вера в теорию заговора, её нельзя ничем опровергнуть.

Но это ведь не гипотеза. Ведь прекрасно известно что в Ухани есть лаборатория, в которых исследовались именно коронавирусы. И в том числе велись исследования по возможности передачи этих вирусов людям, для чего, например, можно было «подсаживать» вирус на клеточную культуру человека.

Это конечно же не значит что жидомасоны специально создали этот вирус, но существует вероятность того, что в лаборатории были нарушены какие-то нормы безопасности в результате чего один из сотрудников заразился (что с этим вирусом «на глазок» не выяснишь) и пошло поехало.

И это вполне себе опровержимо, только вот китайское правительство сделало все, чтобы опровергнуть это было невозможно, уничтожив данные связанные с этими исследованиями. Опять же это не значит что они хвосты подчищали, может они там какое-то оружие разрабатывали или еще что-то, что показывать им не захотелось, но вероятность такая опять же существует.

уничтожив данные связанные с этими исследованиями

И всех причастных тоже уничтожив, да? Иначе почему именно на рынке эпицентр первых заболевших получился? Почему не среди работников лаборатории?

Условная китайская тетя Маша моет пол в лаборатории по средам. В одну из сред что-то пошло не так и она, грубо говоря, разбила колбу и заразилась. Но ей повезло и она оказалась бессимптомным носителем либо она заболела в легкой форме, что для этого вируса не редкость. В субботу она пошла на рынок купить рыбы и пошло поехало.

Впрочем далеко не факт что первая вспышка действительно произошла на рынке, с учетом того, что власти Китая отрицали новый вирус как только могли, а врача, который о нем рассказал вообще чуть не отправили валить лес. Ли Вэньлян оказался упорным, но откуда мы знаем сколько врачей до него запугали и они замолчали? Например в Тернополе в январе 2020 года (еще до того как про корону начали говорить публично) произошла вспышка вирусной пневмонии, которая очень похожа на ковид. Такие случаи могли быть и в Китае, но поскольку Китай — закрытая тоталитарная страна, где вся информация тщательно контролируется властями, то мы могли об этом и не узнать. Более того, в самом начале пандемии были известны случаи «официального» обнаружения ковида у людей, которые на рынке не были.

Условная китайская тетя Маша моет пол в лаборатории по средам. В одну из сред что-то пошло не так и она, грубо говоря, разбила колбу и заразилась.

Это вы про сверхзащищённую лабораторию, работающую со смертельными вирусами? Ха-ха-ха, посмеялся :)

А что вас удивляет? В 2018 году там проверка нашла нарушения режима работы, в том числе, например, недостаточно обученный персонал.
https://www.washingtonpost.com/opinions/2020/04/14/state-department-cables-warned-safety-issues-wuhan-lab-studying-bat-coronaviruses/

Во-первых, лаборатория в Ухане не является сверхзащищенной, во-вторых, вы вообще в Китае или где-нибудь в Азии были? Плевать на правила безопасности там — это часть менталитета. Это видно по движению на улицах, по монтажу электропроводки, да и вообще по всему примерно. Поэтому сценарий про уборщицу вполне себе может оказаться реалистичным.

А вообще советую прочитать вот эту статью, там собрана вся информация со ссылками на источники.

Более того, в самом начале пандемии были известны случаи «официального» обнаружения ковида у людей, которые на рынке не были.

Скажу больше - уже в октябре-ноябре 2019 в Москве в медклинике , где моя жена по ДМС обслуживалась, у нескольких пациентов была странная пневмония, не гасящаяся антибиотиками. Им всем делали КТ - и вуаля, уже тогда увидели чудо чудное диво дивное - битое стекло на снимках. Ноябрь 2019, мир еще не знает что чума уже вышла собирать свой урожай...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я просто не в курсе, есть ли бактериальная пневмония, дающая картину с матовым стеклом на КТ.

Симптом «матового стекла»

Пневмонии и пневмониты любой этиологии (бактериальной, вирусной, грибковой и т. д.) являются одной из наиболее распространённых причин фокального или диффузного симптома «матового стекла»

Спасибо за просвещение, не знал

Может кролика Роджера кто-то хотел подставить?

И всех причастных тоже уничтожив, да?

Дык всё просто - всех причастных сдали на орагны!

Иначе почему именно на рынке эпицентр первых заболевших получился?

А органы продавали на рынке!

Почему не среди работников лаборатории?

Так их же на органы пустили!

(Бамбарбия кергуду, если кто не понял. Шутка.)

Нюанс заключается в том что их делали как раз в лаборатории в Ухани. У них постоянно выходили научные работы о том как модифицировать коронавирус чтоб он стал передаваться у людей. А в январе китайское правительство зачистило всю юту лабораторию, а записи сожгло.

Потом выяснилось что разработка шла в Китае, но финансирование и компании были американскими. После этого обвинять кого-то стало бесполезно.

Потом выяснилось что разработка шла в Китае, но финансирование и компании были американскими. После этого обвинять кого-то стало бесполезно.

У США идут внутренние разборки на эту тему, потому что был мораторий на финансирование Gain of Function Research. Но сам мораторий написан был так, что очень тяжело было его нарушить — там требовалось, чтобы выделялись деньги напрямую на создание вирусов, где критерием успеха была бы повышенная заразность и летальность для человеков. Но такие исследования разве что какой-нибудь Доктор Зло проводит, не реальные лаборатории.

А каким должен быть вирус из лаборатории? Если их и делают в каких-то лабораториях, то явно на основе всё тех же природных вирусов.

Безусловно. Но есть момент - все современные технологии редактирования генома оставляют весьма характерные следы в ДНК. Т.е. геном такого вируса будет однозначно определен как имеющий следы искусственного вмешательства.

А кто сказал, что то что сделали (если сделали, про это мы может быть узнаем ...лет через 200) оказалось не эффективно? Возможно именно такая была цель. Я ничего не утверждаю ибо данных достоверных мало, противоречивых наоборот дохмного и их продолжают плодить. С такими плохими вводным датасетом моя нейронка в голове отказывается работать :)

Боже.

Какие козни мирового правительства? Я совсем по-вашему об стену убитый?

У меня иногда ощущение, что я разговариваю с ботами, настолько какое-то неосторожно употребленное словосочетание или оборот с не 100% четким значением вызывает каике-то левые ассоциации первого уровня и встречную агрессию.

То, что я сказал - перефразирую: ЕСЛИ ГОСУДАРСТВА СПИХИВАЮТ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИРУСА ДРУГ НА ДРУГА, А ЕЩЕ ПЕРЕОБУВАЮТСЯ В ПЛАНЕ ВЕРСИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВПЛОТЬ ДО ТОГО, ЧТО БЫВШАЯ МАРГИНАЛЬНОЙ ВЕРСИЯ СТАНОВИТСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ОДНОЙ ИЗ ПРИЗНАННЫХ, как можно доверять и какой смысл обсуждать любые выдаваемые ими аналитические данные? Вот как мне понять, кому верить - нулевому пациенту из Уханя или крабу из штата Мэн?

У меня иногда ощущение, что я разговариваю с ботами

Ну да, люди существа ленивые и если им раздать на руки заготовленные роли и слегка подтолкнуть в спину импульсом симпатий/антипатий, они будут играть по ним пьесу.

Изобретений новых ролей и реплик в пьесе - это дорогостоящая мыслительная работа, а следовательно происходит реже.

Не нужно так кричать, у нас чаепитие (с)

Не было никаких переобуваний и спихивания. Перестаньте читать жёлтую прессу.

Они так и не ответили, мог ли вирус быть выведен в лаборатории естественным путём (а не инженерной вставкой)

А как это классифицировать? Вот традиционная сельскохозяйственная селекция - это инженерный или естественный путь?

Так в том и вопрос...

И что бы это изменило? Вот сказали бы, что вирус вывелся естественным путём либо в лаборатории, либо в дикой природе. Вы бы какой вывод сделали?

какой вывод сделали?

нормальные люди сделали следующие выводы: Our bill will prevent taxpayer funds from being used to conduct gain-of-function research until we can ensure proper safety standards are put in place

gallagher.house.gov/media/press-releases/gallagher-colleagues-introduce-bipartisan-legislation-freeze-funding-gain

merogenomics.ca/blog/en/145/Understanding-the-Risk-of-Bat-Coronavirus-Emergence-a-Merogenomics-NIH-grant-review

ну а я (и такие как я) уповали бы к трем робозаконам:(

math.wikireading.ru/aCEAb7GFN9

в статье «K теории стратегических игр», написанной в 1928 году, фон Нейман представил новый вариант игр с нулевой суммой и с количеством игроков большим 2. В их сценарии появилась новая переменная — возможные коалиции между игроками. Например, если имеется три игрока — А, В и С, — может случиться, что двое из них — А и В — объединятся против третьего, как если бы они были одним игроком, заключая договор о дележе выигрышей. В играх, изучавшихся до сегодняшнего дня, соперники не могли общаться друг с другом, чтобы заключать предварительные договоры. В этом случае говорят об играх с нетрансферабельной полезностью. Напротив, те игры, в которых игроки еще до начала игры могут общаться и заключать договоренности, называются играми с трансферабельной полезностью, или кооперативными.

Например, представим себе группу из трех друзей — А, В и С, — которым надо поделить между собой 100 евро. Решать, как будет происходить дележ, они будут простым голосованием, то есть большинством голосов. Возможными коалициями будут AB, АС, ВС, а также четвертая — АВС. С такими исходными данными можно установить бесконечное количество платежей:

А = 33; В = 33; С = 34

А = 70; В = 30; С = 0

А = 25; В= 70; С = 5

и так далее.

Таким образом, ни одна коалиция не будет стабильной. Анализ таких игр немного сложнее анализа некооперативных игр. В этом случае надо угадать, каковы шансы на создание стабильных коалиций, в которых распределение платежей будет происходить таким образом, что никто из их членов не будет заинтересован в выходе из коалиции. В обычной жизни такой анализ приводит к появлению некоего судьи, который сделает возможной оптимальную коалицию.

Правительства же не врут и никогда не врали, не брали взяток и не участвовали в мутных делишках, всегда думали о гражданах своих стран, не завозили миллионами мигрантов, не загоняли страны в долги, не воровали и не устраивали войн - таким людям нужно верить на слово, не обманут, ведь политики это цвет человечества.

А при чём тут правительства? Стоит верить только сотням настоящих учёных из совершенно разных стран, которые никогда бы не договорились.

Это учёные которые сидят на грантах фарм корпораций? Такие же продажные как и все политики. К тому же полно учёных которые не поддерживают всю эту истерию устроенную СМИ и политиками.

Если посмотреть в историю, то у нацистов были настоящие учёные которые занимались евгеникой, были институты и настоящие научные работы подтверждающие их правоту, попробовали бы в начале сороковых будучи евреем или русским в Германии доказать что-то местным учёным, вас бы быстро успокоили, как и сейчас "успокаивают" всех несогласных с "политикой партии".

Расскажите Панчину, что он сидит на грантах фарм корпораций. А то он не знает, наверное.

Панчин сидит на грантах поклонников своей научпоп деятельности) Не то чтобы я сомневался в его компетенциях, но мне кажется множество ученых, которые не тратят кучу времени на всякую борьбу со лженаукой, научпоп книги, лекции, видосики на ютубе (получая за это деньги, да), намного больше времени уделяют собственно науке, в отличии от Панчина, и соответственно, вероятно компетентнее.
То есть Панчин тут ну какой-то странный пример. Да, он не на грантах фарм корпораций. Потому что он скорее шоумен. Не хочу ни в чем обвинять, но довольно логчино предположить, что намного больше денег заработаешь на своей деятельности, если она согласуется с генеральной линией партии.
>… мне кажется множество ученых, которые не тратят кучу времени на (другие вещи)… намного больше времени уделяют собственно науке… и соответственно, вероятно компетентнее.

Да, есть более компетентные учёные, чем Панчин (в общем-то всегда есть кто-то лучше). Что вы хотели этим сказать?

>если она согласуется с генеральной линией партии.

Вы так пишите, как будто есть одна партия и соответственно одно мнение.
Но, например, есть партия, которая продвигает скрепы, семейные ценности и регистрирует сахарные шарики и всякие «изобретения» как медицинские препараты. И с линией этой партии Панчин явно не согласен. Значит есть как минимум две «партии» — два мнения. Тогда в чём проблема, если мнение человека схоже с мнением других людей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>Это учёные которые сидят на грантах фарм корпораций? Такие же продажные как и все политики.

У вас есть какие-то статистические данные о том какой процент учёных сидит на грантах фарм компаний? А какой процент продажный? И какой процент политиков продажный? Вы так лихо гребёте учёных и политиков под одну гребёнку, что хотелось бы услышать от вас пруфы.

Пример про учёных у нацистов как минимум не показателен. Нельзя делать выводы о всей совокупности по небольшой нерепрезентативной выборке.

Вы назовите "сотни" тех учёных о которых человек говорил выше, мы их и разберём, кто они, кем и на кого работают, посмотрим как живут.

Количество продажных политиков 99%, политик это существо не обладающее собственной волей, а исполняющее приказы крупного бизнеса, корпораций и различных кланов, не понимать этого значит не понимать политику в принципе.

Можете поинтересоваться недавним судебным разбирательством с участием Стэнли Плоткина, которого на суд притащили фарм компании как специалиста по вакцинации, по итогу под присягой он признался что проводил эксперименты над умственно отсталыми, беременными заключёнными, над миллионом человек в Конго, а ещё владеет патентами и роялти соглашениями с которых и получает звонкую монету.

Вот кстати Попова глава Роспотребнадзора числится одним из разработчиков вакцины Эпиваккорона, соответственно должна получать вознаграждение с продажи данного препарата. По сути её взяли в долю, чтобы получала денюжку за свои старания на поприще "борьбы с болезнью".

А чего вы ерничаете? Я сказал ровно то же самое. Посетовав, что даже перед лицом, в общем-то, смертельной угрозы возня международных пауков в банке продолжается, а эта самая угроза становится инструментом влияния и зарабатывания политических очков.

Вот одна из сторон (ангажированная, ибо является страной происхождения - раз, потому что является тоталитарным режимом - два) заявляет, что найден нулевой пациент, продававший в Ухане рыбов. И что? Мне его теперь пойти и отмудохать за это? А может быть, этот пациент мечтал отдохнуть на Тайване и рассказал анекдот про господина Xi? А соседняя биолаборатория, где коронавирус модифицировали, изучали на панголинах и публиковали все это, тут вообще ни причем, такие ведь есть в каждом крупном городе Китая?

А соседняя биолаборатория, где коронавирус модифицировали, изучали на панголинах и публиковали все это, тут вообще ни причем

Не так давно нам так убедительно рассказывали, что находящаяся недалеко лаборатория совсем-совсем ни при чём, что мы привыкли.

И вообще, понастроили этих лабораторий — балкону негде упасть.

Собссно, вакцинация, удобнейший способ избавиться от стратегических противников и очистить приглянувшиеся территории от аборигенов

Старый трюк с зараженными одеялами, продаваемыми индейцам, в новом исполнении.

Очень экономное решение стратегических проблем в духе очистки территории острова Тасмания от аборигенов.

Собссно, вакцинация, удобнейший способ избавиться от стратегических противников и очистить приглянувшиеся территории от аборигенов

То есть, я так понимаю, "американцы не летали на Луну" сдано в архив, теперь в моде "нас всех хотят убить"?

Ну, скажите, что это неудобный способ избавиться от аборигенов, скажите, что зараженные одеяла лучше.

Я соглашусь... :)

Зараженные одеяла лучше, т.к. заражают только тех, кто ими пользуется. В отличие от коронавируса.

Это было бы гениально, если бы не выбрали такой негодный вирус. Мало того, что он убивает крайне мало, так еще и сильно облегчает бюджеты стран в плане пенсионного обслуживания и дорогого лечения пожилых людей.

Даже "испанка" была намного более военно-ориентированным вирусом, она уж по крайней мере молодежь выкашивала.

Да, вы правы, вирусом неэффективно уничтожать аборигенов, но, кто мешает примешать к вакцине что либо более подходящее?

Например, делающее бесплодным потомство вакцинированных, как это делают с крысами и комарами.

А можно просто подмешать нечто, делающее человека идиотом, как та же марихуана или другие наркотики.

С дураками не воюют, вакцинируют и все дела... :) Думаете, вакцинаторов беспокоит ваше здоровье, зуб даете? :)

Судя по вашему комментарию, вы таки уже привились...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это было бы гениально, если бы не выбрали такой негодный вирус

Это мой аргумент против антропогенного происхождения. Коронавирус примерно такой же эффективный убийца,

как Техасский Ложечник.

Как боевое биологическое оружие его может использовать только полный идиот.

Если б я был Злым Властелином, я бы лучше Yersinia pestis немножечко доработал — дал бы резистентность к антибиотикам и убрал бы антигены, на которые настроены современные вакцины. А так — инфицирующая доза — 1 бактерия, это ж мечта Злого Властелина!

Или какой-нибудь Variola virus.

Но он вполне похож на результат просто исследований вирусологов, подобных описываемым в статье прошлого года из комментария выше. Ну а для Темного Властелина/иллюминатов вирус с такими свойствами может быть полезен как "прививка" общества против более опасных эпидемий (если уж параноить)...

А если б я был Добрым Властелином, я бы для экспериментов взял какой-нибудь ДРУГОЙ вирус, а не такой, который клеится к рецепторам, что по половине организма натыканы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

власти всех стран получили обоснованные подтверждения того,

что в дупу этих граждан, лучше срочно вкладываться в Boston Dynamics.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы ж программист, Вам-то чего опасаться? Просто устраивайтесь на работу в Boston Dynamics.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А зачем всех убивать? Всех надо контролировать. И как раз для этого корона подходит идеально. Видно что степень заразности/летальности можно регулировать, можно выбирать возрастную категорию, можно даже отключить корону на определенной территории ( в Японии вон чудесным образом зараза "самоликвидировалась" ) . Это просто чудо инженерной мысли, надо признать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И что я должен прочитать в этой иконке?

Странно, а у меня открывает новость, а не иконку.

New research suggests Delta strain ‘drove itself to extinction’ in Japan

“The Delta variant in Japan was highly transmissible and keeping other variants out. But as the mutations piled up, we believe it eventually became a faulty virus and it was unable to make copies of itself. Considering that the cases haven’t been increasing, we think that at some point during such mutations it headed straight toward its natural extinction.”

Капитан Джек Майкл Воробей! :D

Как говорится, нулевой пациент не воробей, заболеет - не установишь.

В период между 13 и 15 декабря в Центральную больницу Уханя госпитализировали 65-летнего грузчика с того же рынка с нетипичным воспалением легких, от которого не помогали антибиотики и противогриппозные препараты. У него выявили вирус SARSr-CoV. Затем, 27 декабря, в больницу попал работник рынка с симптомом поражения легочной ткани в виде «матового стекла», выявленном с помощью компьютерной томографии.

Я правильно понимаю, что всеобщее и бесплатное здравоохранение в Китае устроено так, что грузчика с рынка 65-лет в сложном врачебном случае анализируют на ранее неизвестные вирусы, а другой работник рынка быстро попадает на компьютерную томографию?

Или так все-таки лечат не всех, но вот именно в этом случае всему миру повезло?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, КТ/рентген при пневмонии, вроде как, обычное дело (не именно в Китае, как там, я не знаю, а вообще). А анализ могли взять не потому, что он грузчик, а потому, что от пневмонии ничего не помогло. У них уже был подобный опыт.

А анализ могли взять не потому, что он грузчик, а потому, что от пневмонии ничего не помогло.

Именно:

A CT scan revealed infection in both lungs, and he did not respond to antibiotics or anti-influenza drugs. On 24 December, a bronchoalveolar lavage specimen collected from him was sent to Vision Medicals, a metagenomics sequencing company. They identified a new SARSr-CoV on 26 December and relayed the finding by telephone to the hospital on 27 December.

Ну рентген еще 40 лет назад на каждом углу стоял - мне в детстве делали, а вот массовое КТ с магнитами на сверхпроводниках каждому сотруднику рынка ... Ну не помогло, ну помер дядя 65 лет в больнице, это что повод научное исследование открывать?

Я реально не знаю уровень здравоохранения в Китае. Надо или сильно завидовать или считать, что именно в этих двух случаям мировому сообществу сильно повезло и эти больные попали в продвинутую больницу или напрашивается конспирологическая версия. Я действительно не знаю где тут правда, но в моя картина мира потрескивает.

РФ не самая богатая страна, но КТ вроде давно уже доступен в любом более-менее крупном населенном пункте. А в Китае, думаю, и подавно.


Ну не помогло, ну помер дядя 65 лет в больнице, это что повод научное исследование открывать?

У них уже были случаи непонятных инфекций, возможно, подобные исследования включены в их протоколы безопасности. Как минимум, что-то подобное будут делать и у нас, когда лечение не помогает. Еще до того, как вы помрете. Например, точно сделают бакпосев с проверкой на чувствительность к антибиотикам, потому что бывают резистивные штаммы бактерий, о чем врачам прекрасно известно. Мне при банальном синусите лор назначал такое исследование. А у китайцев атипичная пневмония была, я вполне допускаю, что они и по вирусам перестраховываются.


Что вы к этому грузчику прицепились? У меня, например, ни разу в поликлинике или больнице не спрашивали грузчик я или доктор наук.

Я не то чтобы сильно прицепился, но районы с разными социальными слоями и соответственно разным уровнем здравоохранения обычно бывают.

Доступен то КТ доступен, но вот так чтоб всем.

Вполне возможно что играет мой реально почти нулевой опыт взаимодействия с медициной в России и то, что Ухань крупный город с возможно более качественной больницей чем в среднем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Большое спасибо за мое просвещение! Я действительно не знал. Ковид обошел стороной меня и близких. Тфу-тфу-тфу. На своем опыте вижу только прогресс в стоматологической рентгенографии на масштабе 10 лет, да и то только в Российском миллионнике.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Австралийцы выпустили свою версию происхождения вируса. В документальном расследовании "What really happened in Wuhan" https://abcnews.go.com/US/nature-based-man-made-unraveling-debate-origins-covid/story?id=78268577 утверждают об утечке из лаборатории случившейся после инцидента (возможно криво сделанный ремонт).

У меня был коллега, который по совсем ранней молодости наблюдал как выстраивают эту лабораторию уровня BSL-4 в Ухане, когда отношения софьи власовны и срединного царства были потеплее. С его слов отношения китайцев к мерам безопасности всегда были ... расслабленными. Может что-то за 50 лет и поменялось, но не факт.

Ну когда Китай нагнул австралию, ещё бы они не начали выливать помои на него.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не в обиду автору, статью будто писала нейросеть из разных статей

Как "внезапно" то ))) И фэйковые твиты сразу приплели. К чему бы это ? А вспомнил "олимпиада китай 2022" Новые санкции и байкот готовят .

утверждение китайских властей о том, что первым пациентом в феврале 2020 года

Они серьёзно такое утверждали? Или до февраля люди болели, но не обращались за помощью, поэтому не были пациентами? В феврале же вирус уже в России был, а я помню, сколько новостей перед этим было, пока он по одному только Китаю ходил.

СМИ нагнетали обстановку с падающими китайцами и супер вирусе, а аэропорты продолжали выпускать туристов в азиатские страны и привозить их обратно, в Италии китайские туристы спокойно гуляли и итальянцы от них шарахались. Т.е. всё делалось чтобы распространить вирус, хотя многие и я в том числе говорили "какого чёрта, закройте аэропорты", но они продолжали привозить заражённых и отправлять их домой чтобы они заразили всех вокруг.

А теперь нам говорят это вы во всём виноваты что не хотите проводить над собой медицинские эксперименты и колоть вакцину от уханьского штамма двухлетней давности который давно исчез и вокруг друг другие сильно мутировавшие штаммы, хотя про это уже никто не вспоминает, вы просто уколитесь и получите куриный код, иначе никуда не доедите, не купите еду и вас уволят с работы, потому что президент сказал что всё это не обязательно.

— Я за своим здоровьем слежу, — назидательно сказал антивакцинатор, докуривая вторую пачку сигарет. — И не собираюсь вводить в свой организм никакой вредной дряни! А то мало ли… Где гарантия, что от вакцины не будет никаких долговременных последствий? Может, идиотом стану, а может импотентом… Нет уж, — добавил он, делая очередную затяжку, — я себя травить не дам! Ищите дурака!

Я больше двадцати лет живу без всяких вакцин которые кололи в школе и чувствую себя прекрасно. Вообще забавно слышать от разных сильных мира сего которые говорят о сокращении населения планеты что нужно обязательно вакцинироваться, им бы наоборот пропагандировать чтобы не прививались и болели тем самым сокращая население как в прошлые столетия, но нет, делают всё наоборот, всё думают о нас убогих "антивакцинаторах" которые против медицинских экспериментов и сегрегации.

всё думают о нас убогих
Да никто о вас не думает, не преувеличивайте собственную значимость. Они думают об экономии денег, потому что лечение больных короной — дорогое и длительное, а больницы и так переполненные, и если вся медсистема навернётся — будет вообще швах. Привить дешевле, так что никакой конспирологии, чистая математика.
сильных мира сего которые говорят о сокращении населения планеты
И кто же это из политиков говорит о необходимости сократить население в собственной стране? Тут даже китайские власти уже давно передумали сокращать и наоборот начали стимулировать рождаемость.
Я больше двадцати лет живу без всяких вакцин которые кололи в школе и чувствую себя прекрасно.
Осталось ещё научиться жить без табака и алкоголя. Такое ощущение, что антивакцинаторы — это люди, у которых отсутствует участок мозга, отвечающий за ранжирование угроз. Их зациклило на этих злосчастных вакцинах, вред которых ничем не подтверждён и не доказан, но при этом они в упор не замечают множество крайне вредных вещей, которые гарантированно сокращают их жизнь: спокойно бухают, курят, едят откровенно вредные суррогаты с кучей искусственных добавок, а спортзал в последний раз посещали в той самой школе. Но всё это их ничуть не волнует и не напрягает, а вот именно и конкретно вакцина избирательно вызывает истерику. Вряд ли подобных людей можно считать адекватными.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В этом есть своеобразная логика.

Условно у человека 10 единиц здоровья:
* курение - 5
* алкоголь - 3
* вегетарианство + 3,

Имеем на балансе остаток в 5 здоровья :) Аля человек не стремится к максимальному здоровью, но готов поддерживать его на умеренном уровне.

Если человек ходит в спортзал для поддержания формы и следовательно здоровья, это же не означает что он обязательно должен отказаться от всех вредных привычек.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Участок мозга отсутствует у тех кто не видит что всё это фейк ради проталкивания цифровизации и закручивания гаек с её помощью, об остальном даже уже нет смысла разговаривать. Такое ограниченное видение ситуации, что это какая-то предыдущая ступень эволюции мозга по развитию, повторяющая пропагандийские штампы про "антиваксеров" и остальной бред из зомбоящика.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Знакомая риторика про другие прививки, которые тут же начинают приводить в пример. Где я отрицал вообще все прививки? У вас с головой проблемы? Я говорю о использовании ситуации для закручивания гаек и установления тоталитарного режима.

Меня поражает отрицание ситуации, уже не пускают купить продукты питания без куриных кодов, устраивают давку в метро и очереди на проверке кодов, но сумасшедшие всё вещают про какие-то прививки от штамма вируса двухлетней давности который давно исчез, но вакцину на его основе продолжают колоть и призывать уколоться ещё много раз.

Вот из-за таких как вы и рождались самые уродливые тоталитарные режимы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У матери летом трое знакомых укололись и заболели ковидом, умерли. У знакомых родственница укололась и заболела, всех вокруг заразила и их в том числе.

Актёр Гаркалин сделал три прививки от ковида, получил тромбоз, заболел ковидом, умер, по ТВ начали кричать что он не прививался.

Попова указана в патенте на Эпиваккорону и получает миллионы отчислений от реализации препарата.

О чём ты тут доказываешь? Ты просто смешон вместе со своими минусаторами. Всё идёт к гражданской войне, которую намеренно раскручивают с этими закручиваниями гаек и безумными запретами с куринами кодами.

А у моя подруга детства в прошлом месяце похоронила четверых непривытых знакомых (из которых только одна была антиваксеркой, остальные просто авоськнули).

(Свой личный пример не привожу, потому как у меня количество знакомых считается на пальцах одной руки).

ориентируется на малоизменяемый кусок, хотя снижение эффективности возможно,

Всё ещё хитрее: ориентируются на кусок, который вирус использует как "ключ" для входа в клетку. То есть чем лучше вирус способен прикрепиться к клетке и внедриться в неё, тем лучше к нему будут цепляться антитела (и наоборот: если вакцина стала неэффективной, это значит, что и вирус стал неэффективным).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

17 ноября 2019 года в Китае выявили первый случай заражения новым коронавирусом. Первым носителем вируса считают 55-летнего жителя китайской провинции Хубэй. Именно 17 ноября мужчина обратился к врачу.

Но пациент zero только 11 декабря появился... однако..

Любая статья, в которой подчеркивается расстояние в 20 км до WIV, является, как минимум недобросовестной, а как максимум, заказной.
Лаборатория Уханьского центра по контролю заболеваний с 2019 года находится прямо в геометрическом центре облака первых случаев. В 400 метрах к югу от рынка морепродуктов Хуанань. https://en.wikipedia.org/wiki/Wuhan_Center_for_Disease_Control

Меня больше интересует, кто и почему выдал гранты на подобные исследования. И почему статьи по химерным вирусам всё ещё продолжают выходить, хотя давно пора бы дать по шапке всем этим людям вместо того, чтоб вводить друг против друга идиотские санкции в условиях, когда вся мировая экономика и без того трещит по швам.
Ведь очевидно, что практическая польза от подобных исследований в точности равна нулю — они не дают абсолютно ничего нового (и так понятно, что создание химерных вирусов вполне возможно, а практические методы их создания можно и на вирусах морских свинок отрабатывать, не обязательно на человеческих вирусах). При этом потенциальные риски зашкаливают за все мыслимые пределы.

Если подобные исследования не проводить, то можно очень неприятно удивиться в случае столкновения с новым неисследованным вирусом, и научиться производить вакцины не за год, а за 10, например, когда придётся этот вирус исследовать, ещё и за крайне ограниченное время.

Полная чушь. В #Spyfiction есть данные что Ковид наблюдался примерно 25 ноября 2019 в Брюсселе, а спустя несколько дней в Нью-Йорке.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории