Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Сдается мне, Джеффри заплатили, ибо проблемы с совместимостью ничто, по сравнению с горами мусора.

Я лично имею претензии в целом к этой затее, но если так уже сказать что мы согласны со стандартизацией разъема, то привязывать его к определенной версии спецификации это уж полный бред. То есть USB альянс делает новую, улучшенную версию стандарта, но никто не может её имплементировать потому что это нарушит регламенты ЕС при том что разъем тот тоже.

Все должны есть мед. Специфично акациевые. Остальное запретить!

То есть USB альянс делает новую, улучшенную версию стандарта, но никто не может её имплементировать потому что это нарушит регламенты ЕС при том что разъем тот тоже.

Но с обратной стороны имеем вероятное отсутствие обратной совместимости и в очередной раз с разбегу прыгаем на грабли, которые проходили еще с USB, когда разъем один, а спецификаций несколько и вот вам уже нужен только 'синенький' USB.

Мне кажется тут именно, что правильно задать стандарт-спецификацию, которые обязаны соблюдать все, как минимальные требования. Но это не значит, что обязательно надо запрещать расширенные опции.

И как там прогресс в районе розеток? Или у apple будут свои розетки для своих зарядок и это ок?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сдается мне, вы ходите в кофейни со своей кружкой, чтобы не плодить мусорные горы из стаканчиков?

Не угадали, готовлю кофе дома и беру с собой в термосе.

Меня устраивает их посуда. Многоразовая.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Он, как я понял, больше возражает против фиксации в требованиях конкретных стандартов (что может закрыть дорогу даже обратно совместимым более новым), но никак не против унификации разъёма как такового.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто если USB 3 станет стандартным разъёмом для вообще всего подряд — то ничего лучше чем этот разъём добавить уже не получится, даже когда это лучшее появится.


А ещё единый стандартный разъём для всего приведёт к тому, что на типичном устройстве в принципе будет только один разъём для всего — потому что работает же, и "рынок порешал, что оба разъёма сразу используются только в 10% случаев, а поэтому можно с минимальными потерями заменить их одним универсальным".


Это всё, конечно, пессимизм, но...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я с ним согласен. Разъем теперь один, а стандартов много. У меня почти все устройства с usb-c, но нет волшебной единой зарядки. Часть из них работает с power delivery, часть со своим проприетарным протоколом. Для некоторых кабель не тот. Конечно, все устройства будут работать на минимальных параметрах, но для быстрой зарядки и больших мощностей нужно чтобы все элементы соответствовали.

Вот кстати даже на минималльных параметрах не всегда. Столкнулся с такой фигней: древний Mi 5 категорически отказался заряжаться от хуавеевских зарядок. Хотя и там, и там USB-C

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я даже знаю какая компания это сделала :)

Мы можем только догадываться. Не пойман - не вор!

Кмк стандарт должен быть на сам разъём и базовый безопасный протокол(чтобы не повредить оборудование, воткнув механически совместимую зарядку), который должны все минимально обеспечивать, но не ограничиваться им.
Т.е. к примеру чтобы и наушники или ноутбук можно было зарядить от одной зарядки и каждый получит необходимую мощность, которая определяется предельными возможностями оборудования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гнать его в шею с текущей должности, это его задача делать стандарт максимально совместимым

Так тут то вся и проблема. Прочитайте внимательно.

Для всех, кто слона в комнате не замечает:

USB-IF не возражает против унификации разъема в общем, они наоборот даже за. USB-IF выступают против фиксации в требованиях конкретных стандартов, которые, между прочим, ещё и устареть успели (что скажется и на обратной совместимости в будущем). Это затруднит, например, вывод в массу более новых обратно совместимых стандартов на устройствах на уровне ЕС.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ха-ха, а еще Джеффри Рэйвенкрафт мог бы придумать для USB стандартов нормальные номера версий, хотя бы semver.

Но зачем, это другое, давайте лучше набрасываться на EС (которые, скорее всего, просто не поняли что 3.0 новее 3.2) с абсурдными требованиями и обвинениями!

Для этого у рабочих групп парламента есть технические консультанты.

Просто текст предлагаемого законопроекта был готов раньше обновления, что великолепно подсветило проблему: а что мы стандартизируем? Посыл «хотим универсальный разъём» не формализует задачу :)

Не каждый технарь поймет, что версия 3.0.0 новее 3.2 (или как там у них было).

Телефонам вообще пофигу должно быть, им от этого только заряжаться. Но PD сделали обязательным, вроде все ок. Для этого всего подойдет первая версия разъема Type-C.

Каждый технарь должен открыть документацию, прежде чем подписаться под документом.

Кстати, о птичках. Хотите интересный кейс?

Есть:

  • планшет Lenovo с разъемом type-c;

  • китайский powerbank TEZ-QD183DP - с таким же разъемом;

  • кабель baseus с индикацией мощности на разъеме (красиво) - тоже type-c;

  • зарядка baseus 65W - тоже type-c.

Казалось бы, везде один современный разъем, и все должно быть прекрасно, но:

  • планшет от зарядки при подключении кабелем не заряжается - вообще ноль реакции;

  • планшет от powerbank этим же кабелем заряжается отлично;

  • powerbank от зарядки - прекрасно.

Кабель пробовал переворачивать в разъеме, втыкать разными концами - ничего не меняется. Есть у кого-нибудь гипотезы?

Докину в список: наушники сенхайзер не заряжаются кабелем от макбуков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И каждый год обновлять минимум на следующий год (с учётом обратной совместимости), чтобы не сидели на месте.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С USB особо больше уже не выжмешь. Поднимать напряжение дальше нельзя, будут вероятны пробои(изоляции и/или между контактами на разъёме), а значит почти гарантированная смерть для электроники. Скорость тоже особо не поднимешь, разве что ставить в кабель оптический конвертер как в некоторых HDMI/USB кабелях.

зарядка baseus 65W

Это та которая GaN с двумя выходами Type-C ?

Да, и одним type-A. Очччень удобная штука, вне дома можно одновременно и ноутбук и телефон, и powerbank/планшет заряжать. А по размеру как одна ноутбучная.

Кабеля и разъемы меняли местами и направлением? Понимаю что звучит глупо, но с китайскими девайсами лучше перепробовать всё. У меня аналогичное зарядное устройство и китайский ноутбук Alldocube Thinker i35 от него прекрасно заряжается через двухсторонний кабель Type-C с поддержкой PD. При этом быстрая зарядка поддерживается не на всех портах, а при большой нагрузке она может и отключиться.

Да, я наверху это написал - "переворачивать в разъеме, втыкать разными концами". Сам удивляюсь, но факт.

PS: Ноутбуки (HP, Dell) этим же кабелем отлично заряжаются. Не по теме, но не ожидал, что ноутбук на i5 с 16ГБ оперативки в простое потребляет 2-3 ватта (если экран на максимум яркости - то 6-7 Вт).

Ко мне попадалось уже два графических китайских планшета с Type c, использовал 2.0 кабель baseus с маркером на 100вт. Ни один из планшетов не работал (и не важно какой из разъемов type c на ноутбуке)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости