Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет негативно к перспективе увидеть своего ребёнка в IT относятся больше половины (61%)

А куда тогда лучше, в депутаты?

В инфлюенсеры же.

Возможно это психологическая травма от попытки войти в айти:

  • невозможно понять,

  • там всё только для своих,

  • у этого ботана бэха, а я пацан и на девятке.

Стану лучше мамкиным тиктокером

Да, сам таких встречал, прошли курсы, даже, о чудо, написали итоговый проект, а в итоге, внезапно, работа с неба не упала, как и тысячи баксов зарплаты. Как итог - люди не ищут проблему в себе и своих знаниях, а предпочитают выставить все так, будто везде кумовство и берут только по боату. Печальное зрелище, если честно

Ломает людей встреча с рыночком, где спрос на стажёров невелик, желание получить кандидатов с 1+ лет коммерческой разработки неистребимо, знаний после курсов объективно недостаточно, а за ответами на все вопросы отправляют в интернет со словами "ну ты вот то и то подучи и приходи через пол года". Одно дело разбираться в чём-то по ходу дела и совсем другое - колупать огромный пласт материала самому.

Есть объективные сложности найти работу для junior-разработчиков. Не берут. Вот если ты уже middle+, и поработал над крупными проектами — тогда да.

И оно понятно почему, но людям от этого не легче.

Я не говорю что найти работу легко, но и можно пойти доучиваться вместо того чтобы поливать грязью тех, кто отказал в работе

Я не знаю, какую грязь вы встречали. Я слышал комментарии вида "Мне везде говорят, что знания есть, но опыта коммерческой разработки нет, а потому не возьмут. Но где взять опыт, если никто не берёт?". Такие комментарии полностью обоснованы.

Да, доучиваться можно и в этой ситуации, и когда знания станут уже очень крутыми, то возьмут. Но по своему опыту — на работе учиться сильно легче, чем дома.

Есть объективные сложности найти работу для junior-разработчиков. Не берут.

Снижать требования к работодателю по зарплате, в обмен на опыт.

Многие пытаются устраиваться на позиции 100к+, если снизить планку на собеседовании в два раза и честно сказать об опыте, то уверен будут таких кандидатов брать.

Так же есть мелкие частники, которым тоже нужны программисты. Там вообще свобода в выборе технологий и принимаемых решений.

Не та ситуация. Люди честно пытаются идти как junior на небольшую зарплату и говорят, что у них нет опыта. Не берут.

И я вижу это с двух сторон. И со стороны друзей, которые решили поменять профессию (великие люди, на самом деле!), и со стороны работодателя, когда есть сроки и финансовые обязательства, и трудоустройство junior-разработчика означает в краткосрочной перспективе снижение производительности команды.

Может быть это не психологическая травма, а просто трезвый взгляд на жизнь? Да, не все у нас айтишники в стране, не все хотят в этом разбираться. У меня много хороших знакомых, которым это просто не интересно. Так бывает.

У России 3 пути - вебкам, закладки и IT ...

песня есть такая)) только там рейвы водка и IT

В блоггиры и тиктокеры, ну инстаграмм тож сойдет

Ничего, сейчас эти родители наделают детей-программистов. Будет их переизбыток.

А как они их наделают?

Нужен определенный склад мозга и сейчас уже почти все у кого он есть уже перешли в айти. А те, у кого этого склада мозга нет, те не могут.

Программирование с каждым десятилетием становится все сложнее и сложнее. Паттерны, конкаресси, проникающая всюду функциональщина, а ещё надо знать сетевой стек, особенности работы бд, кубернетисы всякие, гетерогенная архитектура. Когда нанешние дети вырастут все будет ещё сложнее.

Таким вещам в детском кружке не научат, да даже в вузе такому особо не учат. Ну а с платными курсами и так всё ясно. На курсах могли бы обучить, но надо, чтобы эти курсы имели продолжительность не менее 3 лет, и чтобы платить коучам по 200-300 т.р. в месяц, иначе коуч будет низкой квалификации. Т.е. стоимость такого курса будет как самолёт. И опять таки нужны математические мозги...

Нужен определенный склад мозга и сейчас уже почти все у кого он есть уже перешли в айти.

Это смотря для чего. Чтобы условные вебстранички лепить копипастой со стэковерфлоу особый склад ума не нужен. Я бы сказал что среднего менеджера этому можно спокойно обучить.


Программирование с каждым десятилетием становится все сложнее и сложнее.

И тут не соглашусь. Отдельные аспекты становятся сложнее и сложнее. Но в целом и для масс наоборот идёт упрощение.

И тут не соглашусь. Отдельные аспекты становятся сложнее и сложнее. Но в целом и для масс наоборот идёт упрощение.

Можно вопрос. А кем вы работаете?))

Можно. На данный момент техлидом.

Упрощение? Не знаю, мне кажется в 80е как то проще было. Тогда надо было знать бейсик и ассемблер, ну и понимание алгоритмов и структур данных.

Разве сейчас не сложнее стало?

А сейчас что сильно изменилось? Ну что сейчас такого важного и сложного добавилось? Знать условные джаву с шарпом и принципы ООП? И чем это сложнее чем перечисленное вами?


И это при том что сейчас и тулинг намного лучше и информации кругом полно.

Сейчас нужно знать весь слоёный бутерброд технологий, каждая из которых создавалась, чтобы не работать с предыдущей.

Кому это нужно? Джуну-миддлу, который делает те самые условные вебстранички? Да не нужно ему это.


Ну и как бы я очень сомневаюсь что даже среди сениоров, работающих с какой-нибудь джавой, вы найдёте много людей знающих ассемблер или хотя бы С.

Я работаю с Java. Но ассемблер я изучал, хоть и давно. Чтобы понять многопоточность и Java Memory Model про архитектуру процессора хотя бы в общих чертах в любом случае нужно знать. И на C++ я в своем времени тоже много кода написал, хоть и на старом, не таком как сейчас, и , возможно, не самого качественного кода.

Я работаю с Java. Но ассемблер я изучал, хоть и давно

Ну да, вы его изучали давно. Потому что в это самое "давно" и в России его изучали практически во всех ВУЗах. Но неужели вы без этих знаний в принципе не смогли бы работать?


И если человек сейчас начнёт обучаться с нуля и никакие ассемблер с С++ учить в принципе не будет, то неужели он по вашему не сможет стать сениором если пишет на джаве?


Чтобы понять многопоточность и Java Memory Model про архитектуру процессора хотя бы в общих чертах в любом случае нужно знать

Ну так это и раньше нужно было знать. Более того я бы сказал что раньше эти знания были нужнее чем сейчас. Ту самую вебстраничку можно делать вообще не понимая как устроен процессор.

Нужно было вообще как-то узнать что существует Бейсик, получить знания в области электроники, собрать Спектрум какой-нибудь, потом разобраться с его работой, а потом уже начинать что-то программировать. Это все при условии что массово доступный интернет ещё не существует и все знания в лучшем случае в книгах, которые в лучшем случае вообще написаны. И обычный человек в те годы не имел ежедневного опыта общения с компьютерами и в целом электронной техникой, а этому тоже нужно учиться. В наши дни стало сложнее, но сложность нивелируется доступностью, как мне кажется.

Ну это в Стране Советов, с её особым путём. В какой ни будь условной Великобритании не надо было учиться пайке и радиотехнике, а достаточно было потратить 125 паундс за готовый компьютер. Все книги и любой софт на кассетах хоть и не дёшевы, но доступны по каталогам - всё пришлют по почте. А учтиться по книгам, как мне кажется, гораздо лучше, чем по интернету.

В 80-х даже в условной Великобритании личный компьютер для дома стоил немалых денег и далеко не все могли его себе позволить. И там софт или книги на айтишную тематику тоже поискать надо были. В обычном книжном вам вряд ли бы их предложили.

Для обычного британца 80-х годов 125 фунтов стерлингов неподъемные деньги!?

За игрушку? Да.


Это даже если забыть что местные "спектрумы"(например тот же Commodore) стоил немного подороже.

Нужен определенный склад мозга и сейчас уже почти все у кого он есть уже перешли в айти. А те, у кого этого склада мозга нет, те не могут.

Средним программистом может стать каждый. Нужно просто упорство.

Ок, нужны либо мозги с технарскими способностями, либо мозги со способностями к сильной целеустремлённости, что встречается ещё реже.

Тут нужны мозги получающие кайф от открытий, изучения и созидания.

Если работать с разработкой ИИ, нейронок, софта для сложного оборудования, то да, но таких спецов всегда были единицы, основной массе особый склад ума для работы не нужен, нужно лишь упорство, желание учиться и хоть минимум мозгов чтобы понять как теорию применить на практике. Условный типичный собес джуна с парой запросиков в базу, опросом по ООП, DRY, KISS и Solid с последующей реализацией сортировки несколькими методами и реализацией функции Фибоначчи может справиться реально любой. Дальше попадаем джуном и растем в конторе на проекте, чуток подучились, набрались опыта - меняем работу или получаем новую лычку на первом месте и так далее, лет через 5-7 вполне состоятельный крепкий миддл выйдет, а то и сеньор, если способности есть и действительно легко усваивает знания

может справиться реально любой

ООП, Solid, несколько реализаций сортировки, любой с этим может справиться!? У вас просто окружение все айтишное, если вы считаете, что любой на это способен. Подавляющее большинство людей закон Ома за годы обучения в школе понять не в состоянии.

В куче стран айтишников готовят в том числе и в обычных местных ПТУ. У нас например тоже. И туда идут учиться(и даже вполне себе заканчивают обучение и находят работу) те самые люди, которые в школе не способны были понять закон Ома. И не только его, но и кучу других относительно элементарных вещей из школьной программы.


То есть вот действительно любой айтишником пожалуй не станет. Но порог вхождения давно уже относительно низкий.

Спрос в конторах на джунов с описанным функционалом куда меньше, чем его малюют.

В IT видна тенденция на отмирание мути с высоким порогом входа, так что кубернетисы скоро составят компанию DAP, SOAP, COBOL, C++ и тд

Мне кажется, что к тому моменту когда все эти желающие отуячатся, тренды сменят свое направление, к примеру в сторону художников визуализаторов. И придется за ного в 30 лет осваивать новые знания.

Скорее, из этих желающих 90% отсеется еще при поступлении в учебное заведение. Еще половина отсеется на этапе обучения, из оставшихся еще половина, получив диплом, закинут его на полку, выдохнут и пойдут что-нибудь продавать.

Параллельно может возникнуть жесткий дефицит врачей и учителей, и стать причиной резкого роста оплаты именно в этих профессиях. Теоретически врач может с большим отрывом обогнать программиста, в некоторых странах уже сейчас так и есть.

Ну и на IT свет клином не сошелся, уже сейчас есть и в России профессии более высокооплачиваемые, например пилоты пассажирских самолетов, правда не всем туда открыта дорога, хотя бы по медицинским показаниям.

Параллельно может возникнуть жесткий дефицит врачей и учителей, и стать причиной резкого роста оплаты именно в этих профессиях. Теоретически врач может с большим отрывом обогнать программиста, в некоторых странах уже сейчас так и есть.

Это как раз вряд ли. То есть причина высоких зарплат айтишников это их дефицит и востребованность на мировом рныке. И то, что в ИТ удалёнка и аутсорс хорошо работают.


Но боюсь что с врачами и учителями это так же работать не будет.

Удивитесь, но сейчас, когда образовался тренд по образованию в онлайн, и постепенно намечается цифровизация лечения, индивидуальные услуги от врачей и учителей станут цениться выше, чем массово доступное образование на платформах типа Geekbrains и других. Качественные, индивидуально оказываемые услуги ВСЕГДА ценятся выше, чем массовые.

Вот только я очень сомневаюсь что условные европейцы-американцы захотят чтобы эти индивидуальные услуги им предоставляли именно российские врачи и учителя.


Особенно учитывая что в куче стран именно эти профессии имеют жёсткие требования по наличию ВО и российское ВО в этих областях не признаётся.

Я бы сказал, что это скорее российские врачи не хотят никуда уезжать или боятся неудачи. Более того, в российских медвузах куча иностранных студентов из разных стран, которые потом обратно к себе уезжают и работают с российским образованием.

Сложность признания диплома зависит от страны. Где-то признается, где-то нет, где-то это сделать очень легко, где-то сложно, а где-то это не для всех.

Не для всех, это например Кипр. С одной стороны можно подтвердить любой российский медицинский диплом, и даже есть список российских медвузов которые признаются автоматически, нужен только перевод и апостиль. С другой стороны эта процедура доступна только для гражданина или супруга/супруги гражданина Кипра. Не гражданин - до свидания, даже документы подать не можешь.

Очень легко, это например Испания.

Более того, в российских медвузах куча иностранных студентов из разных стран, которые потом обратно к себе уезжают и работают с российским образованием.

И сколько среди них американцев, немцев, швейцарцев, французов, японцев и прочих жителей "богатых" стран?


Очень легко, это например Испания.

Вот что я нашёл:


+

Но для подтверждения специализации (хирург, отоларинголог, и др.) потребуется сдать тестирование MIR (Médico interno residente) для поступления в интернатуру. Высокий балл по нему – гарантия распределения в больницу с выплатой стипендии. На нехирургические направления учатся четыре года, на хирургов – пять лет. После окончания интернатуры ваша компетенция, наконец, будет признана на территории Королевства и всего ЕС.


То есть если хочешь работать по своей специализации и дальше, то это займёт у тебя 4-5 лет.

Сам диплом можно подтвердить даже не приезжая в страну. Тест можно проходить, приехав по туристической визе. Куда проще-то? Ну язык еще надо знать, это самое сложное.

А интернатура это не совсем учеба. Это работа, за которую платят. То есть ты уже работаешь врачом за деньги, но считается что это учеба. Меньше 1000 евро зарплата точно не будет, скорее 1500-2000, или даже чуть больше 2000 если повезет. Это уже успех для выходца из СНГ. Ну а по окончании ты уже полноценный врач с зарплатой побольше.

А интернатура это не совсем учеба. Это работа, за которую платят.

Вы цитату даже не смотрели:


Но для подтверждения специализации (хирург, отоларинголог, и др.) потребуется сдать тестирование MIR (Médico interno residente) для поступления в интернатуру. Высокий балл по нему – гарантия распределения в больницу с выплатой стипендии.

То есть стипендию получают не все. А прохождение теста чужой страны, да ещё и на не родном тебе языке это то ещё удовольствие. Да ещё если надо высокий бал получать.


То есть и сейчас уже в ЕС едут врачи из СНГ. Но это тот ещё квест и далеко не так просто. Особенно если ты уже в возрасте и/или семейный с детьми. И с айтишной эмиграцией это вообще не сравнить.

Вы цитату даже не смотрели

Почему же не смотрел? Дело в том, что цитата с какого-то копирайтерского сайта это ведь не истина в последней инстанции, и даже не истина. Многие из подобных сайтиков для широкой публики где-то на уровне дзена, есть и откровенная ложь.

Тут не то чтобы вранье полное, но не так это работает.

Во-первых есть квота, определенное количество человек в год. Если количество претендентов больше этой квоты, то кто лучше сдал тот и прошел, кто в хвосте списка тот не прошел.

Во-вторых, из тех кто прошел, без зарплаты никто не останется. Кто лучше сдал, тому в первую очередь предлагают более крутые больницы и клиники, в которых платят больше. Опять же, человек с высоким баллом может отказаться от хорошей клиники в Мадриде потому что хочет в другом городе жить, и место могут предложить для следующего, у которого балл чуть ниже.

На практике, этот тест прошел и работает врачом даже сильно пьющий человек, который на 3 года вообще медицину бросил и работал рабочим на стройке (реальный случай)

Почему же не смотрел? Дело в том, что цитата с какого-то копирайтерского сайта это ведь не истина в последней инстанции, и даже не истина.

А что истина? Anecdotal evidence про пьющего человека?


Во-первых есть квота, определенное количество человек в год. Если количество претендентов больше этой квоты, то кто лучше сдал тот и прошел, кто в хвосте списка тот не прошел.

И что произойдёт когда куча российский врачей решит поехать в Испанию?


На практике, этот тест прошел и работает врачом даже сильно пьющий человек, который на 3 года вообще медицину бросил и работал рабочим на стройке (реальный случай)

Вы мне лучше расскажите про реальный случай какого-го нибудь успешного российского хирурга с семьёй и детьми и опытом работы примерно равным айтишному сениору. Ну который решил всё бросить и снова пять лет в интернатуре посидеть.


Или, ну если вернутся к контексту обсуждаемого, как российский врач прошёл всю эту аттестатцию не уезжая из России и теперь удаленно испанцев консультирует.

так у нас зарплаты хорошие только у власти и у айтишников, у всех остальных зп 30000, все логично

А электрик все равно главнее!

Нормальные электрики кстати тоже не плохо зарабатывают.

Ну такое, хотят что ребенок стал ИТком ток из-за бабла, 10 лет назад никто этого не хотел, тк зп были ниже. Порог входа все же велик, что бы зарабатывать хорошо нужны знания и опыт, джуны никому не нужны, тк толку от них нет, им нужен наставник, который будет не работать, а тратить свое время, которое не дешёвое, те джун не приносит прибыли, а только тратит бабло)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории