Как стать автором
Обновить

Комментарии 89

Я смотрю, Россия потихоньку начинает покручивать бейцы иностранным IT-гигантам

Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!

Ну, я слабо себе представляю, что Apple просто так вот возьмет и уйдет из России
А наплевать, опять же, уже не получается
Значит, не очень удачное упоминание басни Крылова, не?

Подозреваю что доля продаж в России не стоит даже тех копеек (по эппловским меркам), что тратятся на судебные тяжбы. Так что когда эппл уйдёт из РФ, будет весело.

Тогда зачем же они подали в суд? По вашим же данным с России они получают копейки, вряд ли этих копеек хватит на юристов, в убыток уже сработали.

Просто оттягивают по максимуму введение возможности сторонних платежей. Распространённая практика у многих компаний. Пока идёт суд они ничего не делают и получают прибыль.

Я не удивлюсь что после проигрыша они подадут апелляцию. И будут по максимуму затягивать все процессы.

Что бы не создался прецедент, по которому они будут платить миллиарды уже без суда.

У нас не действует прецедентное право. А на сам факт такого прецедента Apple плевать

Не совсем. У нас есть решения ВС. И при таких же условиях будет такое же решение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем же гадать, откройте руспрофайл и посмотрите оборот компаний-дистрибьютеров Эппл в России, благо их всего 2-3. Сейчас к сожалению доступа к руспрофайл не имею, но пару лет назад смотрел - там было около 5 млрд долларов. Общий оборот всей Эппл за 2020 год - 260 млрд. Не малая доля получается.

Т.е. 5%.

Арифметика явно не ваш конёк.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если компания уйдет, ничего этого не будет (девайсы, Маркет, софт, комиссии)

Будет серый импорт и все будут ставить локаль ближайшей русскоязычной страны чтобы пользоваться девайсами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы ничего не перепутали ? Какой переход к эмоциям ? Благодарю за минус.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С другой стороны, в истории с обязательной предустановкой отечественного ПО Apple таки решила подчиниться отечественному законодательству, а не уйти из России. Стало быть, российский рынок ей важен.

Мне кажется, предустановка им практически ничего не стоила. Ну добавили лишнее диалоговое окно при первоначальной настройке. Пожалуй, это был больше удар по Google и Facebook, т.к. в списке российских приложений присутствуют альтернативные поисковики, мессенджеры и соц. сети. А Apple, в целом, ни горячо, ни холодно.

Именно. Жмёшь "пропустить" и ничего не устанавливается. В отличие от того же самсунга, откуда потом и не выпилить это "щастье" целиком.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будущее очень не определено. Надеюсь на некропостинг лет через десять.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Судебные тяжбы копейки даже в сравнении с долей продаж в России. Тут больше дело в другом, я предполагаю, что они не хотят оставить занятую долю рынка. Это это же освоенный готовый рынок достанется конкурентам. Да и имиджевые потери никто не отменял

Поставки iPhone в Россию за 2021 год близки к историческому максимуму, оценили специалисты аналитического центра GS Group. По их данным, за январь–сентябрь 2021 года в РФ было отгружено 3,3 млн смартфонов Apple.

Стоимость телефона на их количество сами перемножите ?

плюс подписочная история тянущаяся почти из каждого телефона

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Декларируемая прибыль российской дочки за 20й год - 180млн$ или 0.34% от общей прибыли в 57 млрд$. Не то чтобы очень много но кажется на юристов должно хватить)

Иностранные подразделения эппла показывают околонулевую прибыль, потому что все деньги идут "на оплату интеллектуальной собственности" типа логотипа с яблоком конторе где-нибудь на британских виргинских островах и прочих оффшорах. Элементарное уклонение от налога на прибыль. Они и из Европы также деньги сифонят, как и прочие Фейсбуки. Так что прибыль тут не самый показательный параметр. Проще брать количество проданных айфонов, умножать на цену и вычитать 30% которые там стоимость изготовления. Если прибыль в 15 раз меньше этой суммы то это просто бухгалтерские фокусы с отчётностью.

Если по смартфонам оценивать то всё интересней.

За весь 2020 год примерно 3.5 млн. смартфонов apple продано в РФ, примерно 200 млн. смартфонов apple глобально.

Это уже почти 2% (ну или около 1млрд$ от общих 57). Теперь понятно почему apple отправляет юристов на ковёр и блокирует приложения по прихоти ОПГ - что только не сделаешь ради прибыли.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В данном конкретном случае моська у нас Apple

В самой США, кстати, если что, ровно та же ситуация, Apple предъявляют ровно те же претензии

Там тоже Моська?

Там Эппл.

Ну вообще Apple ирландская компания.

Вроде бы недавно читал, что там гайки закрутили, и теперь они оттуда уходят.

Вроде как не ушли, вполне могли слух в народ запустить, чтобы на правительство надавить. У нас на уровне градообразующих предприятий так действуют.

Простите, а с какого перепугу она вдруг стала Ирланской?? Калифорния, неожиданно, в Ирландии?

In 1976, Steve Jobs co-founded Apple in his parents' home on Crist Drive in Los Altos, California.

Извините, был не прав. Был введен в заблуждение отечественной статьей на эту тему.

Оказывается все-таки зарегистрированы в США, но вся продукция производится ирландской дочкой, которая продает готовые товары основной компании из США. https://www.irishexaminer.com/business/economy/arid-40198317.html

Что Интересно, кстати, потому что это стандартная схема по "оптимизации" налогов и в РФ, в случае доказательства корыстной связи между двумя компаниями, такая схема уголовно наказуема. А тут вроде как и не скрывают.

Власти всех стран стараются стричь IT-гигантов по мере сил. Чем российские хуже?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В 2021 мобильная ОС — 100% предмет первой необходимости. Мало с какими продуктами современный человек взаимодействует больше, как мне кажется.

Вообще мне кажется, что вся эта волна на big tech связана с тем, что корпорации думали, что возможно зарабатывать настоящие деньги оставаясь в своем, "ненастоящем", дерегулированном мире. Хотя на самом деле не регулируется то, что не приносит прибыли. И государства тут друг от друга практически не отличаются — деньги нужны всем.

Ну а как же европейские регуляторы, которые хотят обязать воткнуть в айфоны type-c? Эта новость, насколько я помню, на Хабре была встречена с радостью.

Ну пока не спешат, насколько я вижу

Потому что айтишники настолько богаты, что им без разницы, можно ли купить у нас type-c зарядники или нет.

А Эппл что, какие то особенные и не должны подчинятся правилам страны в которой работают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Им бы стоило посмотреть к чему власть бизнеса приводит. В США уже не один раз сталкивались, когда фирма по чувствовавшая что люди никуда от них не убегут(монополия и патенты), взвинчивают цены на товар в десятки раз. И причём на жизненно необходимые лекарства, без которых человек может умереть.
Или банально фильмы про власть корпораций. Они не на ровном месте появляются. Те же «Потрошители» 2009. И вполне явно показывают к чему может прийти человечество, если не держать в узде бизнес.
Ну или просто в случае российский ФАС vs Apple ситуация напоминает известное выражение про жабу и гадюку. Однако люди могут выбрать того, кто для них делает меньше плохого) Просто чисто человеческая симпатия, без учёта экономической теории и всего остального рационального
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А чем занимается касперский кроме как жалоб на аппле в ФАС? Просто других новостей я про них ни разу не видел...

Вот, совсем недавно была новость.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если точнее — про безопасность. С одной стороны — там действительно софт использовал не совсем корректный хак для родительского контроля и его следовало прикрыть. Но с другой — эппл сразу же сделало API для родительского контроля, который могут использовать только приложения Apple и больше никто, а возможностей доступа к этому API, пусть даже через сертификацию — не предоставила — а это уже типичное поведение монополии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот да. Не испытываю никакой любви к местным "запрещать и не пущать", но Apple со своей монополией App Store, прикрываемой заявлениями о "безопасности", давно уже нарываются на неприятности.

С одной стороны монополия плохо, давить конкурентов нельзя.

С другой стороны это их разработки и их магазин, я вот что-то не видел в пятерочке отдельных кассовых аппаратов поставщиков молока.

Так же эта закрытость была неким гарантом безопасности, если эту шторку поднять, то фрод через приложения станет не единичным, а массовым.

Я бы согласился, если бы речь шла о контроле цен, для такого подхода доводы уместные, да и сами яблочники вполне в этом вопросе вполне демократичны, как пример разница цен на подписку Apple Music в РФ и США, она 4-кратная.

Но отворять ворота фроду и скаму это не решение проблемы нечестной конкуренции, а значит решают другие совсем другие задачи и все понимают ведь, что это просто стрижка без положительного выхлопа.

С третьей стороны снижение безопасности непонятно как скажется на продажах, может быть так, что яблоки будут вынуждены откатиться обратно в про-сегмент и больше не вылезут оттуда.

Одно ясно, за все заплатим мы, даже те, кто не пользуется эпплом, у конкурентов-то цены и вырасти могут, если продажи яблок просядут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я вот что-то не видел в пятерочке отдельных кассовых аппаратов поставщиков молока

А я не видел в «Пятерочке» запрета производителям молока указывать свой адрес на упаковке или продавать свой товар через другие торговые сети. Так что, как потребитель, я могу купить то же молоко в другом магазине, а то и вообще съездить за ним к производителю, немало сэкономив.

Но не можешь придти в пятёрочку и продавать любой свой товар на своих условиях.

Уже множество раз тема ритейлеров обсасывалась: сети имеют большое влияние.

Что понимать под своими условиями? Свой размер наценки, которую я разрешаю сделать магазину? Рекламу конкурентов на упаковке? Или указание на ней своего адреса, где покупатели могут купить мой товар дешевле? Последнее делают все производители и сети при всем своем влиянии не возражают.

Свой размер наценки, которую я разрешаю сделать магазину?

От вашего желания наценка не зависит, максимум что вы можете сделать - рекомендовать, следить за паритетом цен с другими производителями и давать скидку, чтобы с учётом наценки ваша цена казалась более привлекательной

Рекламу конкурентов на упаковке?

Запрещено законом, из-за чего мы лишились прекрасных рекламных войн, но что поделать, зато ваш товар никто не очернит.

Немного лишних слов

В силу ч. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Или указание на ней своего адреса, где покупатели могут купить мой товар дешевле? Последнее делают все производители и сети при всем своем влиянии не возражают.

Опять же это обязательно по закону, чтобы потребитель мог отправить вам претензии по качеству продукта напрямую. Даже если продавец окажется липовым.

1. Вы расширительно трактуете ст.1484 ГК. Я не могу на упаковке своего кефира прилепить лого «Простоквашино» и делать вид, что кефир произвел правообладатель этой марки, но написать что «Простоквашино» тоже производит кефир, вот их сайт — запросто.
2. По закону обязателен почтовый адрес, а URL — опционален. Но производители кефира указывают свой сайт, на котором может быть открыт интернет-магазин, и условная «Пятерочка» не возражает. А вот совсем неусловный «Эппл» возражает, если на сайте производителя предлагается напрямую купить ложку для кефира — нет, только через AppStore.

1. Это пока Простоквашино (ЮНИМИЛК) об этом не узнает, да и зачем вам давать ссылку на конкурентов?

2. Организовать интернет-магазин физиической продукции заметно сложнее, чем цифровой в плане реализации продукции: вам или придётся организовывать свою службу доставки и пунктов выдачи, или заключать контракты с уже существующими (СТОП, это же и есть магазин...)

Производители кефира, а точнее бренда целиком, соревнуются друг с другом за целевые показатели по представленности на полке так же, как в апп-сторах идёт борьба за выдачу в рекомендациях и топах запросов.

Скорее тут пример Россия запустила Мир, а ВИЗА с МастерКартой решили запретить банкам обеспечивать кросс-поддержку платежей и магазинам надо выбирать, какой платёжной системой принимать платежи, тем что есть практически у всех покупателей или той, что без комиссии. (Понимаю, что кривой пример, но всё же ближе к истории.)

Да, их тоже надо давить.

Но не можешь придти в пятёрочку и продавать любой свой товар на своих условиях.

Только аналогия не подходящая. В случае с продуктовым магазином — я выхожу из него и в радиусе 100 метров вижу ещё несколько аналогичных магазинов а также рынок, на котором я могу открыть свой мини-магазин(киоск).
В случае с Apple — соседний магазин находится в другой стране. И смена одного на другой для пользователя примерно также геморройна, как и смена сотового оператора до того, как их обязали обеспечивать смену с сохранением номера.

Аналогия вполне себе подходящая. Она и не может быть на 100% точна. Да и не я начал сравнивать с пятерочкой.

По сабжу, у любого крупного ритейлера будут свои условия. А мелкие магазины и рынок не обеспечивают сопоставимый охват аудитории, если мы сравниваем с глобальным магазином приложений.

Если уж и сравнивать с пятерочкой, то по мнению фас будет правильно в ней установить транспаранты с текстом: «Ээй, покупатель! Воон там за углом это же молоко стоит на 3 рубля дешевле, иди туда, а не бери тут!»

Если предположить, что «Пятерочка» обязана бесплатно размещать чужие рекламные конструкции, то да. А так каждый производитель указывает фактически эту же информацию на упаковке своего товара: вот наш адрес, вот наш сайт — можете купить напрямую у производителя.

Указание адреса и в приложениях есть. А вот если бы на бутылках молока был QRкод для прямой оплаты через СБП производителю, пятёрочка врядли бы обрадовалась.

Зашёл в магазин, набрал товаров, оплатил с телефона переводом производителю и пошёл довольный домой мимо пятёрочной кассы.

Ну тут как бы ситуация очевидна. Магазин привёз молоко, хранит его в специальных условиях, несёт убытки за просрочку и отвечает за качество.
Вот если бы человек отсканировал код и товар положил обратно, а такой же ему привёз курьер домой(или нужно где то ещё забрать), уже другое дело.

Не сказал бы, что совсем очевидно. Сети берут молоко на реализацию, просрочку возвращают производителю.

За качество тоже особо не отвечают, только за сроки и условия хранения.

Чего это не отвечают? Всегда без проблем возвращают деньги, если товар оказался испорченный. Потому что иначе будут проблемы с органами контроля.
С просрочкой тоже не всё так просто. Я не знаю на каких условиях они заключают договор, но производитель не будет просто так принимать просрочку. Это как то денежно регулируется. Может и не напрямую. К примеру если процент просрочки мал, то скидка на новую партию товара увеличивается.
А что, кто-то требует от AppStore чтобы он бесплатно выдавал ПО, купленное не через него? Это скорее гипотетическая попытка «Пятерочки» продать телек с условием, что смотреть на нем будут только 5Tunes.

На карточке каждого приложения в App Store указан сайт производителя, в чем проблема то?

Изучите тему, тогда и вопросы сами отпадут.

Ещё раз, вы пишите:

А я не видел в «Пятерочке» запрета производителям молока указывать свой адрес на упаковке или продавать свой товар через другие торговые сети. Так что, как потребитель, я могу купить то же молоко в другом магазине, а то и вообще съездить за ним к производителю, немало сэкономив.

На карточке каждого приложения в App Store написан адрес производителя. Ничто не мешает вам пойти на этот сайт и воспользоваться веб-версией, купить apk на андроид или оплатить десктопный вариант программы.

Хорошо, попробую переформулировать, процитировав статью:
Американская компания хочет отменить предписание регулятора по поводу обязательного внедрения в App Store возможности альтернативных способов оплаты в приложениях для iOS.

Забавно, что властная структура учит крупный бизнес (и сейчас не важно плохой он или нет), как надо им у мебя свои дела вести.

Для вас эта концепция является чем то новым или шокирующим? Ультралевый анархокапитализм для потребителя ничем не лучше, чем тотальный контроль государства над рынком, серединное разумное регулирование — это благо. Вот общество и ищет эту середину, все нормально.

Я разве говорил, что для меня эта ситуация в новинку?

Я тоже не в восторге от капиталистического монополизма, однако их пытаются подмять не объективное общество, а не менее радикальный тоталетаризм. Так что, как вы из заметили, нужна не одна из крайностей, а что то другое.

Ну российский фас и система управления в целом — это да. Но ведь в штатах с работающими демократическими процедурами то же самое сейчас делается. Так что запрос общества на ребалансировку объективно есть., и нет сомнений, что дедули в конрессе способны заставить играть бизнес по тем правилам, которые кажутся наиболее справедливыми большинству избирателей. В тридцатые годы не было проблем с принудительным разрушением нефтяных монополий, а те ребята были позубастее цукербега и пичая. У государства всегда больше инструментов принуждения, чем у любого другого актора, если это не failed state типа Ливии, Судана и т.д. И оно так и должно быть до тех пор, пока государство выражает интересы большинства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если взять сайт с различным агрегаторами оплаты, завернуть его во Webview и подать под видом приложения в App Store, то получится, что клиент будет проводить оплаты без комиссии Apple

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В чем проблема разработчикам немного пописать код и подключить Apple Pay где комиссии для юзеров вообще нет, а для банков мизерная 0,05 %? Да и в яблочных устройствах это самый удобный способ отплаты. А подключать различные платежные системы никто не запрещает. Похоже на какое-то нытье

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории