Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

А этот самописец пишет в общепринятом в галактике формате? Не примут его другие цивилизации просто за памятник или бесполезный камень?

Электронику внутри, вероятно, обнаружат и опознают.
Если найдут сам ящик, конечно.

Не факт. Вдруг условные "древние цивилизации" записывали данные в условные алмазы и думали, что все поймут, а наша цивилизация пошла по другому пути и просто вставляет их в камни? Или, в крайнем случае, подумают, что это был артефакт для поклонения нашим богам?

Не факт, конечно. Но если бы в алмазах была какая-то информация, мы бы ее нашли скорее всего. Люди вообще хорошо умеют находить даже то, чего нет.

Пусть будет 100 неких секретов. Человек нашёл 10 секретов, из которых 3 ложные, а 7 реальные. И для человека будет казаться, что он нашёл всё и даже больше (тк даже ложные секреты есть), но про то, что 93% секретов он не нашёл, он не узнает (тк ошибка выжившего).

Пусть будет 100 неких секретов. Человек нашёл 10 секретов, из которых 3 ложные, а 7 реальные.
Особо, так сказать, «упоротые» и на 100 не успокоятся.

Камень это надёжно, говорили они*
Да кто угодно поймёт наши пиктограммы, говорили они*

* они это древние этруски ;-)

Надо было писать один и тот же текст рядом на нескольких языках.

* они это древние этруски ;-)

Этруски вроде не пиктограммами писали.

Этрусский алфавит

Это отсылка к внутренней боли, когда надо придумать пиктограмму к пункту меню, допустим, "Профилактика нарушений" ))

я б ещё в этот монолит, помимо записывающих устройств, добавил бы устройства, на которых эти записи можно дешифровать и воспроизвести... А то после апокалипсиса может ничего не остаться...

И, для порядка, высечь в камне всю технологическую цепочку — каждое звено развития записи данных от английского алфавита до ASCII и системы NTFS. Выглядит так же надёжно, как посылать в космос музыку в формате MP3 для других цивилизаций.

Надо на поверхности выдолбить инструкцию в картинках.

Площади поверхности не хватит.

я б ещё в этот монолит, помимо записывающих устройств, добавил бы устройства, на которых эти записи можно дешифровать и воспроизвести...

"We are exploring the possibility of including an electronic reader that stays within the box and will be activated upon exposure to sunlight, also reactivating the box if it has entered a long-term dormant state as a result of catastrophe."

"There are other features we are playing with such as transmitting summary stats in longer intervals into space, and having [a] "heartbeat" that communicates that the box is on and actively recording to on-site visitors,"

Для большей эпичности он сам должен открыться в определенное время, о чем будет сообщено на его поверхности и при условии что внешняя среда будет подходящей, иначе новый цикл. Еще разумнее было бы полагаться на внутренний пассивный радиоизотопный источник энергии, а не солнечные панели, которые сдохнут лет через 5-10, если не раньше.

А со встроенным ритегом, наверное, можно было бы и радио маячок сделать.

Вспоминается Stellaris. Где при нахождении таких артефактов есть выбор: дешифровать или уничтожить, во избежание:)

Как лучше назвать такое устройство?

Бюджето-освоитель

Ой ли... Интересно, его бюджет это сотые или тысячные доли процента в сравнении с "оборонкой"?

Тут ссылки, 100% вб США - запуск 33 в день Falcon 9 к Марсу (каждые 43 минуты)

в сравнении с

А если да, то что?

... выжившие или другие, кто его обнаружит после апокалипсиса, смогут расшифровать содержащиеся в нем сообщения и получить представление о том, что вызвало падение цивилизации, ...

...им хватит емкости для хранения данных по логам Земли в течение следующих 30–50 лет.

Чет они маловато отводят нашей цивилизации. Или они что-то знают?

Нормально отводят. Через 30 лет отгрохают еще один. А потом еще один. И так до тех пор, пока колония на Марсе не перейдет на самообеспечение.

Ну почему? Можно стирать старые данные.

30, наверное, протянет. 50 — уже сомнительно. А на сотню я бы вообще не рассчитывал.
Тысячи же лет спокойно жили. Лет 200 назад (всего!) началось падение в пропасть. И всё ускоряется. Во всяком случае, в радиусе 20км от меня… ещё лет 40-50 назад в нашем провинциальном городишке жить можно было. Теперь это помойка. Неужели где-то всё иначе?
Короче, жахнет. Не одно, так другое.

По большинству показателей нет никакого падения в пропасть, идёт только улучшение. Падение уровня жизни в вашем провинциальном городке скорее всего произошло по той же причине, по которой оно произошло во многих других провинциальных городах: оттуда уехало очень большое количество адекватных и образованных людей, из-за этого повысился процент маргинальных личностей.

В среднем на планете тенденции например такие:

Снижение преступности (великое снижение преступности) — это наблюдаемое во многих странах с начала 1990-х годов явление, при котором уровень преступности снизился на 50 и более процентов.[1] Изначально на это обратили внимание социологи Америки и явление получило название The Great Crime Decline — Великий Спад Преступности.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Отставить панику.

Да пёс с ней, с преступностью. Грязно стало. Вроде бы и производства всякие вынесли за пределы города, часть их вообще закрыли. Вместо заводов ТЦ стоят.
Зима только началась, первый снег. Ну это раньше был снег. Теперь чёрная вонючая жижа.
40 лет назад можно было в пруду купаться. Вода была как в Красном море, прозрачная. Теперь не пруд, грязная вонючая лужа. Воду можно было пить из-под крана. Теперь нельзя. Концентрация хлора зашкаливает.
Лес в пределах города (и рядом) нещадно вырубается, что осталось — тоже загажено. Шага не ступить, чтобы не наткнуться на пластиковую тару. А раньше можно было просто лечь на травку и загорать.
Всё в этом духе.
Если за сорок лет так всё загадили, что будет за через следующие сорок? Одно радует, не доживу.

Может, действительно, всё не так плохо и я просто случайно оказался в таком неудачном месте?

на юге тоже самое, что на побережье, что в столице юга

Река Кубань, в детстве купались и все отлично было - сейчас мимо по набережной идешь и запах канализационный, а купаться нельзя даже там где она в азовское море впадает.

Ну тут как-раз всё более-менее объяснимо.

Если начать с конца, то - да: пластиковая тара - бич современной экосистемы. От неё потихоньку отказываются. Ну и переработка тоже должна помочь.

Зима с жижей: потепление, а самое главное - реагенты и большое количество автомобилей.

С потеплением наверное ничего не сделаешь, а вот реагенты во-первых с этим самым потеплением станут не нужны, во-вторых, глядишь властям мозги вправят, что снег надо убирать, а не плавить прямо на месте.

Вместо ДВС появится электротранспорт. Каршеринг может займет большую нишу и уменьшит количество автомобилей на дорогах.

Купаться в пруду - всегда было так себе затеей. Их заиливание, цветение и превращение в болото - естественный процесс.

А насчёт хлорированной воды: думаю просто раньше люди не заморачивались.

Вряд ли нормы по очистке воды сильно изменились.

Ну и "эффект стариковского брюзжания": раньше было лучше, молодёжь - не та и всё такое.

Кстати, про молодёжь надо было тоже включить в список :)

Если с потеплением (на самом деле верно говорить с изменением климата) ничего не делать, то начнутся изменения от которых плохо будет всем. Если кратко то южные области станут непригодны для выращивания растений и жизни и народ оттуда пойдёт массово на севера. Голод + социальные потрясения + увеличивающаяся плотность населения и т.п.

Еще возрастёт частота погодных катаклизмов: ураганы, штормы, небывалые затопления из за аномальных дождей и т.п.

Кто-то где-то может быть и отказывается. Отсюда не видно. Я вижу, что напротив, отказываются от стекла, например, в пользу пластика. Каждые 50г укропа в пластиковой коробке. Кусочку сыра в пластике.

Да, автомобили… Эта повсеместная чёрная грязь недожжённый углерод из ДВС?
Почему так много? Электротранспорт, возможно, перенесёт эпицентр загрязнения в сторону электростанций.

Пруд у нас — водохранилище, снабжающее город водой. Просто факт: вода была чистая, теперь грязная, цветение ни при чём. Там уже вряд ли водоросли выживают.

Молодёжь, кстати, в порядке. Жаль, что эта грязь для неё уже норма, она в ней родилась и другого не видела.

Черная смолянистая грязь, вероятно, это аэрозоль асфальтовых дорог, которую "выгрызают" шипованные шины. У Варламова был ролик на эту тему с рассчётами.

Думаю в этой грязи порядочный вклад и со стороны ДВС: в основном в виде масел конечно.

Люди все меньше и меньше верят в конец света, проповедуемый традиционными религиями, но (предсказуемо, на самом деле) начинают создавать неформальные апокалиптические культы самого разного рода. Возможно, у людей есть какое-то свойство психики (рудимент инстинктов, например), которое отвечает за страх того, что "все катится к чертям". Просто одни верят в Рагнарёк, другие - в Армагеддон, третьи - в разгул преступности/расистских атак/изнасилований, четвертые - в коллапс мировой экономики, и так далее.

- Нет, - сказал Виктор. - Честное слово - нет. Я ироничен - может быть. Но это происходит потому, что всю свою жизнь я слышу болтовню о пропастях. Все утверждают, что человечество катится в пропасть, но доказать ничего не могут. И на поверку всегда оказывается, что весь этот философский пессимизм - следствие семейных неурядиц или нехваткой денежных знаков...(с)

Гладкие лебеди, 1967г

Через 7,5 миллионов лет он скажет - "42" ...

Сначала планировалась его установка на Мальте, в Норвегии или Катаре. Но в итоге по геополитической и геологической стабильности учёными была выбрана Тасмания.

что не так с Норвегией?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории