Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Не собрать, а разобрать и пересобрать заново

Фанаты LEGO

Не очень похоже на фанатов, раз такую деталь не могут вытащить. Скорее любители. Бывали и сложнее ситуации с непростыми деталями)

По мнению комментатора, такой подход убивает творческий потенциал пользователей.

Держите меня семеро… какой творческий потенциал с инструкцией по сборке одного единственного предмета из набора деталей, по странному недоразумению называемого конструктором?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да-да, я в детстве тоже собирал из кусков авиамоделей разных самолетов весьма причудливые… самоваропароходоветролеты, но не называл это конструированием, а детали — конструктором. Настоящий конструктор у меня тоже был, если что.

Настоящий конструктор

Что по вашему является "настоящим конструктором", почему именно ваше определение настоящего конструктора верное, и почему лего к нему не относится?

Вы из "настоящего" конструктора хотите мочь собрать настоящий Автомобиль на ДВС, крылатое воздушное судно и речной батискаф?

Вот настоящий конструктор, кстати, тоже леговский — набор универсальных деталей для творчества, а не комплект специальных деталей, которые подходят только для сборки строго определенного… гхм, предмета культа.

Так никто вас не заставляет собирать по инструкции. Ну то есть инструкция нужна в первый раз, чтобы собрать модель, посмотреть интересные механики сборок, и наконец посмотреть, что ты купил. Собираешь, порадуешься модели, и разбираешь её. Достаёшь сундук со старыми разобранными моделями, и думаешь что из этого ты можешь собрать. Тут вам и конструктор и полёт фантазии.

Вот настоящий конструктор

Ну хоть здесь мы с вами на одной планете, и конструктором называем одни и те же вещи. В общем из таких простых кубиков сильно ничего интересного не соберешь - ты из них можешь собрать только жирафа в человеческий рост, либо обычные домики. Это скучно. Гораздо интереснее собирать самолеты с пушками, машинки и экскаваторы с движущимися деталями и моторами, корабли и катапульты. А если у вас есть Lego MindStorm , там вообще роботов можно клепать, и не нужна вам инструкция.

В общем из таких простых кубиков сильно ничего интересного не соберешь

Да и старый ламповый дисковый телефон тоже много чего не умеет, но не перестает быть телефоном, как (для примера) iPhone — не телефон, а мини-компьютер с функциями телефона или смартфон, если угодно. Кому что по вкусу, но давайте без подмены понятий.

Но и из ваших слов выше не следует, что модель из КДПВ не может считаться конструктором.

 но давайте без подмены понятий.

Я и не говорил, что это не считается конструктором, но я указал, что:

Это скучно.

А от того, что iPhone - мини-компьютер, он отчего-то перестал быть телефоном? Устройством, с которого нельзя позвонить?
Если в машине кроме двигателя и колес есть еще навигация, кондиционер, подогрев сидений и даже игры (как в тесле) - это все еще машина, а не мегатрансформер.
Если для вас эти детали - не конструктор, то боюсь представить вашу реакцию на лего техник.

Да ладно, там больше шести тысячи деталей, большей частью универсальных. Из них можно что угодно собрать, хоть чёрта лысого.

Сдается мне, что конструктор, даже с 6к деталями, стоит сильно меньше 800 вечноубитых. Ну кого мы стесняемся, давайте прямо: на фото — не конструктор, а набор для сборки типа модели. Цена этим кускам пластика — 100 вечноубитых в базарный день, включая отчисления копирастам за использование объекта ИС AT-AT. Фонатов «моделирования» обидели, не вложив в набор за 800 уев одноцентовый шпатель с образом дарта нашего Вейдера, кисы обиделись, сенсация дня.

У лего дорогие наборы вне зависимости от предмета сборки, так что я не думаю, что отчисления за копирайт там имеют большой вес в цене. Пластик у лего отличного качества. Прямо скажем, это лучший пластик из всех, что я встречал в детских игрушках (он не ломается, не выцветает, не стирается, отлично отполирован, никакого облоя и зацепов, всегда соединяется и тд),. Я не знаю, на чём основывается Ваша неприязнь к лего, но моделей из него ребёнок может сделать безгранично много (в тч с механикой), ограничиваясь лишь своей фантазией.

Вы забыли, что он ещё светится на рентгеновских снимках, чтобы детали можно было легко найти после проглатывания.

Какие у меня могут быть претензии к лего? Я их детали не глотал, так что стул они мне в детстве не портили ;) Мне просто непонятно, в какой момент детская развивающая игрушка конструктор (прекрасная игрушка, спору нет) стала мёрчем и предметом коллекционирования для взрослых, но сохранила название «конструктор».

Дети вырастают, увлечения остаются. Я сейчас бы с удовольствием купил бы немецкие конструктора C01, C02..... C20 это уже был вертолёт, С17 самосвал.

C01 мне подарили в детстве ещё во времена СССР.

Лего мне совершенно не интересен, я не играл в него в детстве, а вот такие конструкторы в которые я играл - я купил бы

Ха, в тех конструкторах «кастомных» деталей было процентов 5, да и то «реюзабельных», из них что хочешь потом можно было собрать, не только предмет с обложки коробки. Легоподобные конструкторы во времена моего (нашего?) детства такими же были. А не вот это вот: собери паззл звезду смерти по инструкции, когда надоест — может еще чего слепить получится (мелким шрифтом: фирма этого не гарантирует).

в какой момент детская развивающая игрушка конструктор (прекрасная игрушка, спору нет) стала мёрчем и предметом коллекционирования для взрослых

Взрослые (да и дети) могут коллекционировать что угодно и увлекаться чем угодно. Чем коллекционирование почтовых марок (канализационных люков, да чего угодно) принципиально отличается от коллекционирования лего-моделей?

А не вот это вот: собери паззл звезду смерти по инструкции, когда надоест — может еще чего слепить получится (мелким шрифтом: фирма этого не гарантирует).

Вы не правы. У моих киндеров несколько десятков моделей лего. Так вот из них нетронутыми остались буквально две-три, из остальных же они постоянно создают что-то новое. Лего в этом плане гораздо удобнее и проще, чем те же металлические конструкторы с крепежом, которые были и в моём детстве.

Чем коллекционирование почтовых марок (канализационных люков, да чего угодно) принципиально отличается от коллекционирования лего-моделей?

Ничем, можно и конструкторы коллекционировать, только вот это на фото — не конструктор.

из остальных же они постоянно создают что-то новое

Что новое можно создать из шагохода на фото? Прицепить ему половину ног на спину, да и то не факт? Конструктор — это максимум универсальных деталей, грубо говоря простых кубиков, из которых, действительно, можно что угодно собрать, ограничиваясь лишь фантазией.

Конструктор — это максимум универсальных деталей, грубо говоря простых кубиков

В леговских наборах подавляющее большинство деталей очень просты универсальны, те самые простые кубики. Если перемешать детали нескольких моделей, то потом не определить какая деталь от какой модели была. Кроме того, лего отдельно продаёт наборы с деталями (в тч довольно большие) безо всяких моделей, делай что хошь с самого начала.

Я Вам говорю, что на фото в статье — не конструктор, Вы мне — что «Лего» делает и конструкторы. Разве одно другому противоречит?

У меня складывается впечатление, что Вы в Лего никогда не "играли", раз Вы утверждаете, что из данного набора можно собрать исключительно одну модель, которая описана в инструкции. Я не знаю какая комплектация у обсуждаемой модели, но деталей там почти семь тысяч, это просто огромное количество. Если открыть на сайте фото этой модели и посмотреть её вблизи, то там видны все те же типовые детальки (кубики, "кружочки" и тд), которые используются и во всех остальных моделях. Поэтому если дать детям (да и взрослым - я со своими с удовольствием сижу с лего) эти семь тысяч деталей, они из них настругают что угодно, от пистолетов до марсоходов. В каком месте это "не конструктор" я не знаю.

Лего в этом плане гораздо удобнее и проще, чем те же металлические конструкторы с крепежом, которые были и в моём детстве.

Следует отметить, что, тем не менее, "металлические конструкторы с крепежом" обучали обращению с отвёртками, гаечными ключами и т. п.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Детали из коричневого пластика иногда ломаются со временем.

Пробовали? Вот дочка собрала все наборы серии эльфодраконов. Есть профильный сайт, на который сливаешь номера коробок, а он говорит на что у тебя теперь хватает деталей.
Так полный эльфийский набор даёт согласно сайту возможность собрать тех же драконов без крыльев и аппликации. Не, есть конечно лего Classic в который (аналог) я еще в детстве играл. Там можно собирать произвольные конструкции аля майнкрафт. А из красивых наборчиков ничего кроме того, что в инструкции — не собрать. (того же класса, что в инструкции естественно. Абстракций из десятка деталей "вот паук, а вот лошадка" конечно насобирать можно)

1) Не знаю как у System и прочих, но у Technics обычно из одного набора собирается Model A (инструкция к которой в наборе) и Model B (которая качается с сайта Лего).
2) g:Lego MOC и на этом уже можно переставать задавать вопросы про «а что ещё можно собрать». Берём кучу наборов, высыпаем в одно ведро, и собираем MOCи, если становится совсем скучно — изобретаем свои.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я в Лего как то и не играл. Хотя конструкция конечно знатная :)

падать в период пандемии, когда все сидят дома и все айти-конторы растут как на дрожжах это конечно надо умудриться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сына собирал конструкторы ровно 1 раз, по инструкции.

"Немецкий офицер умеет делать всё. По инструкции!"

(К сожалению, на youtube почему-то нет фрагмента фильма "Воздушные приключения" с этой фразой).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории