Как стать автором
Обновить

Комментарии 120

!Сдам квартиру. Перед заключением договора возможен фейсконтроль.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто все желающие в однушку не влезут.

Арендодатель оставляет за собой право отказать желающему без объявления какой бы то ни было дискриминационной причины.

Справку 2НДФЛ не требуют еще? Выписку из ОВИР (ой, поторопился на пару лет) о благонадёжности до десятого колена? Поручителей из числа двух коренных москвичей?

То есть, когда банк требует от вас справку о доходах, чтобы выдать кредит, это вас не смущает, а арендодатель должен на слово верить вашей платежеспособности?

Не смущало бы в случае, если я не отдавал банку перед оформлением кредита сразу сам кредит со страховым депозитом. А так да, пахнет весьма дурно, учитывая склонность самих арендодателей ко всяким ухищрениям в виде договоров на 11 месяцев и нежелания платить налоги. Про это уважаемый ЦИАН молчит в тряпочку, хотя если так хотят быть честными - пусть будут ими со всеми сторонами до конца

Там, где государство лажает с "народным единством", возникают такие вот попытки как-то улучшить этот вопрос. Местами коряво, но хоть как-то.

о каком "народным единством" вы говорите?

По идее - по идее! - чтобы государство было сильным, в нём не должно быть внутренних раздоров. Понимая это, в США пошли по пути толерантности. Переборщили, конечно, но в общем к цели вполне близки.

У нас же всё с этим очень плохо. На этом конкретном примере - люди явно не понимают, что сдавать/снимать надо у адекватных людей, а не у условных "славян". И это только крупинка в море национальных конфликтов, маленькая бытовая мелочь.

Напоминает идею совка с его экспериментом создания "советского народа".

С людьми возрастом около 40 и старше вне зависимости места рождения в рамках СССР лично я обычно без проблем общаюсь и шучу на одни темы как со своими. Чужеродности не замечаю, даже если слышно акцент в речи. С более молодыми уже все не так однозначно.

Тут лучше почитать "про дружбу народов" и "чужеродности не замечаю" от людей, которым не повезло оказаться в 90-е на прибалтике, чечне, азербайджане и т.п.

Забавный пример, когда русский мужчина, пытался доказать местным, что все они советский народ. А ему в ответ, дескать это ты советский, а мы литовцы.

Народ, который превращается в "котел" других народов достоин только того, чтобы обслуживать интересы народов, которые не потеряли свою самоидентификацию.

Я не хочу лезть в эту грязь. Я говорю о чисто человеческих отношениях, а не о геноциде, дискриминации и прочих мерзостях. Более того, самоопределение человека — это его личное дело. У меня был знакомый грузин, который крайне негативно относился к факту состояния Грузии в составе СССР, и любил на эту тему высказаться. Но я ему сказал, что если бы не этот факт, то мы бы скорее всего здесь сейчас не общались в кругу друзей (а он был единственный грузин в нашей компании), не шутили бы на общие темы и, вероятно, ели бы не шашлыки и чахобили, а что-нибудь другое. После этого он особо не высказывался на не самые лучшие для дружественного общения темы.


P.S. В общем, если оставаться людьми, а не делиться на сорта, то мы внезапно заметим, что не такие уж мы и разные. А имеющиеся отличия можно использовать для взаимного обогащения культур, а не для вражды.

Забавный пример, когда русский мужчина, пытался доказать местным, что все они советский народ.

Не знаю, откуда взялись конфликты в Чечне или Азербайджане, но в Прибалтике совсем другая история. Советский оккупант пришел на чужую землю, убил и отправил в тюрьму тысячи человек, отобрал их дома и имущество, и удивляется, что его не хотят считать своим.


Вот интересно, если бы в ваш дом пришли оккупанты и сказали, что вы теперь с ними один народ, вы бы согласились?


которым не повезло оказаться в 90-е на прибалтике

Что значит "не повезло"? Их в Прибалтику под угрозой расстрела переселяли? Или они поехали с корыстными соображениями, за более высокой зарплатой и большим выбором товаров в магазинах, заведомо осознавая, что это временно оккупированная территория, но думая, что они сильнее, а кто сильнее тот и прав?


Что касается расизма в объявлениях, то непонятно, как вообще это можно считать нормальным.

Где же Вы у Ивана Грозного, пришедшего на территорию нынешней Прибалтики в рамкам Ливонских войн, нашли что-то "советское"? :)

Да и слово "оккупант" в те годы было как-то не в ходу. Война и смена властей, контролирующих территорию - было в XVI веке делом вполне обыденным...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если честно я вот не заметил прямой кореляции. Это уже на уровне предрассудков и пропоганды. Сколько вокруг разных неадекватов абсолютно любых рас, пола, цвета кожи и вероисповедания. То что по всем новостным пабликам форсят тему что очередные соседи из Кавказа кого-то побили лишь усиливает эти прдрессудки на уровень "Только кавказцы беспределят".
Правильно выше написали, нужно на людей смотреть, а не их внешние, половые или еще какие признаки.

Думаю, что в этом плане они как раз расисты, просто не те, которые Ку-клус-клан или Единство, а те, которые Тиграну Худавердяну квартиру бы не сдали

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Получается чтобы нерусскому снять квартиру надо быть директором, и только тогда он будет наравне с условным Иваном с завода. Абсолютно логично, но для оправдания дискриминации.

Нет. Чтобы нерусскому снять квартиру надо всего лишь быть платежеспособным и добропорядочным. Платежеспособность косвенно подтверждается брендом компании работодателя. Добропорядочность проверить сложнее, но грубо можно оценить опять же брендом работодателя\образованием\соцсетями\собеседованием и т.д.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всё проще. Гражданские дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Взыскать долг или ущерб по месту проживания кавказца или жителя СА тот еще квест. То, что он управляющий директор яндекса говорит только о том, что сумма спора скорее всего будет больше.

По идее - по идее! Человеку не нужно государство, если у него все хорошо и все есть. Человеку нужен "большой брат", когда ему плохо. Большому брату надо быть нужным? Да! Откуда у граждан проблемы?..

Это все справедливо только наши человек живёт один. Когда людей собирается десяток, им уже нужен организатор.

Ну то есть они только усложняют жизнь "неподходящим" людям так как квартиру им все равно не сдадут а время и нервы они потеряют. Грустно это все.
Иронично_мем.jpg

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это всё глупые доводы.

Вот смотрите какая эквилибристика:

Когда запретили ограничивать женщин в праве на труд, сделали плохо всем. Теперь женщинам надо больше обзванивать работодателей и выслушивать надуманные отказы, хотя реальная причина - пол. Та же проблема и у работодателей - они вынуждены тратить время на ответы на эти звонки. А так было бы всем проще, если бы в объявлении написать: баб не берём.

Отказ в приеме на работу можно оспорить. Отказ в аренде квартиры нельзя. Там очень разные типы правоотношений.

И сервис идёт впереди законов, запрещая ставить условия. К тому же не очень вероятно, что законодательно запретят отказать в сдача без объяснения причин.

Да что вы говорите? Ну так расскажите в чём разница и почему нельзя? Объявление о сдачи квартиры в найм в 99 % случаев не является публичной офертой и поэтому наймодатель не обязан заключить договор с первым принявшим оферту. Откуда такие дремучие страхи?

Ок, злые таджики "нагнули" вас и заставили заключить договор найма - хотя я не представляю вообще такую ситуацию, это какой-то сюр. Если это не посуточная сдача квартиры, то в договоре же все равно есть условия оплаты первого и последнего месяца, возможно оплаты услуг посредника и внекоторых случая довольно бесполезное требование уплаты залога. При этом у вас, как у стороны договора, есть право на расторжение договора с предупреждением за 30 дней - у вас же это тоже прописано в договоре? Ну и в чём выигрышь злодеев, которые принудили вас сдать им вашу замечательную квартиру? Получить её в пользование на месяц, чтобы устроить там разгром? Насиловать русских женщин, варить плов, что там ещё нацики приводят в доводах?

Вы моё сообщение невнимательно прочитали.

Я как раз и написал, что сдача квартиры в аренду в отличии от приёма на работу относится к тому типу правоотношений, где каждая сторона может отказаться от сделки по вообще любой причине.

При отказе в приёме на работу соискатель имеет право потребовать объяснение причин и, более того, даже попытаться оспорить их в суде. Конечно, это сложно и мало кто так делает, но законная возможность есть. Оспорить в суде отказ сдать квартиру в аренду - нельзя, как и права требовать объснения причин отказа в сдаче.

То есть закон даёт право арендодателям соглашаться сдавать или отказывать в сдаче квартиры на любых условиях. Можно абсолютно законно отказать, потому что у арендатора гороскоп не тот или расклад Таро показал, что ему опасно сдавать. Или по признаку пола, национальности, гражданства. Объективная польза требований - сугубо проблема арендодателя. Будет слишком много внимания уделять национальности - пропустит какие-то более важные признаки и получит убытки (даже "чистокровные арийцы" иногда задерживают платежи или устраивают в квартире бордель, "только славянам" ничего не гарантирует на самом деле). Будет слишком много условий выдвигать - квартира будет долго простаивать. Но это его проблемы, у нас капитализм же.

А тут получается, что площадка устанавливает свои правила сверх законов.

В примере с отказом в работе "потому что баба" суть не в том, что в объявлении нельзя указывать такое требование, а в том, что сам отказ женщина будет иметь право оспорить в суде, если захочет. Вне зависимости от того, что было в объявлении. А в случае с квартирой отказ в сдаче в аренду оспорить нельзя, поэтому профит от действий площадки сомнителен, так как они не влияют на реальное заключение сделки, лишь создают видимость будто бы дискриминации нет.

Вы совершенно правы. Но отказ в приёме на работу обычно умело маскируют под легальную причину. Только совсем недалёкие подставляются под судебные иски.

Я не считаю, что площадка устанавливает свои правила сверх законов. Если было бы так, то среди сотен возмущающихся уже нашёлся бы умник, который точно сказал бы какой закон площадка нарушает и что можно прогнуть их в суде - нет таких лихих. Бытовой расизм так и остаётся бытовым.

Ниже я написал более развёрнутый коммент - я считаю, что площадка просто придерживается 19 статьи Конституции РФ. И это нормально.

Думаю, что для обеспечения соблюдения положений Конституции нам более чем достаточно Роскомнадзора и прокуратуры, чтобы на этой ниве ещё возникали какие-то мутные активисты-добровольцы типа циана.

Площадка вправе на своём сервере публиковать такую информацию, какую захочет. Но пользоваться такой площадкой с расовой цензурой, на мой взгляд, станет только мазохист. Конечно, понятно, что перед IPO в США может показаться полезным лизнуть поглубже американским левым радикалам, но не надо бы вовлекать своих клиентов в этот трепетный процесс.

Ничего при этом не имею против неславянских арендаторов, у меня самого недавний жилец был, как принято говорить, кавказской национальности. Очень хорошо себя зарекомендовал. Но я уж как-нибудь сам решу, что и как мне говорить и писать и какое отношение это имеет к Конституции.

в которых присутствует дискриминация людей по признаку расы, национальности, гражданства, цвета кожи, вероисповеданию или этнической принадлежности.

Это уже тонкий лед, но как на счет "сдам квартиру, без животных" или "сдам квартиру семье без маленьких детей"?

Чайлдфри и пролайферов (и вообще за убеждения, кроме вероисповедания) дискриминировать пока можно, это не раса, национальность, гражданство или цвет кожи. Т.к. за убеждения государства сами любят дискриминировать - еще долго будет можно. Хотя насчет пролайферов я не так уверен, в связи с убылью населения могут запретить.

Секундочку, арендодатели ищут жильцов без детей и животных вовсе не потому, что сами по убеждениям чайлдфри.

Я имел в виду, что это так же как с "только славянам". Сам арендодатель, может тоже не быть славянином, про это вообще не слова. В одном случае дискриминация по признаку национальности, а если "без детей", можно сказать, что это дискриминация пролайферов по их убеждениям.

Давно сдаю квартиру, не имею задвигов на национальной почве. Однако, никогда не понимал, зачем в деле сдачи квартиры нужен посредник. А уж тем более – лезущий что-то там цензурировать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Объявления о недвижимости настолько чем-то отличаются от прочей информации, что им нужна собственная доска объявлений? То же Авито прекрасно справляется, не будет справляться Авито - группы vk будет достаточно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Циан – это, в основном, тусовка риэлтеров и крутящихся вокруг них людей, которые более-менее профессионально занимаются недвижимостью. Большинство народа с улицы вообще не знает ни о каком циане. Они вчера продавали детское платье через авито, а сегодня там же снимают квартиру. Возможно, есть какая-то региональная специфика, но с моей точки зрения, как человека, сдающего квартиру, публиковать объявление на циане – это получить массу звонков от посредников (которые я сбрасываю, не вдаваясь в дальнейшие беседы) и минимальную конверсию в виде живых клиентов. При этом на том же авито и в соцсетях можно судить о социальном положении и платёжеспособности клиента по его другим интересам, а на циане этого нет.

идут первым делом туда.

...чтобы посмотреть цену.

Циан появился задолго до Авито и vk. Профессионально занимается всеми отраслями недвижимости. Имеет контроль объявлений по продаже недвижимости. То, что сейчас является де-факто стандартом, было разработано там.

Благодаря цензуре (из-за УК) у нас нет объявлений с текстом "сдам квартиру, платите вовремя, а то убью". А ведь некоторым наверняка хочется так написать. Вот теперь "цензура" добралась до более "безобидной" темы - дискриминации. Что не так?

Не так то, что инициатива цензуры исходит от частного лица.

Во-первых, ЦИАН вообще та еще лавочка: много правил, сложно искать, в общем - не фонтан.

Во-вторых, можно или нельзя писать, а сдавать хозяин может кому хочет (и, так же, может не сдавать кому не хочет). И заставлять человека сдавать любому пришедшему на просмотр - проще уж тогда не сдавать, что пустить в квартиру того, кто в глазах хозяина не выглядит внушающим доверия.

Или «внушающий доверие вид» как-то законом регламентирован, и, если случится что не так, закон тут же компенсирует затраты хозяину убытки?

Интересно, те, кто лоббировал приезд большой толпы «недорогих» рабочих рук - они понимают, что стало итогом? Сейчас «руки» недовольны дискриминацией, а скоро уже потомки «славян» будут искать, кто им сдаст квартиру.

Что, правда, сложно искать? Это я сейчас на Хабре читаю, да?))

Сервис дискриминирует татар, потому что я теперь не могу написать "только тюркам".

"Пользователи ЦИАН":

Люди читают и думают жопой. ЦИАН просит пользователей соблюдать 19 статью Конституции, в которой сказано, что все равны перед законом и дискриминация запрещена. Что пользователь делает на сайте? Пишет текст объявления. Где пользователь сайта обсуждает сделку, показывает квартиру, оформляет договора? По телефону и в оффлайне. Сайт не регламентирует порядок заключения договоров - для этого есть Гражданский кодекс РФ, а там есть статья 421 о свободе договора. Стороны сами решают хотят ли они заключать договор и на каких условиях. При этом прописывать в договоре расистские условия так же не стоит - они противоречат законодательству и в случае судебных разборок будут признаны ничтожными. Имеющихся условий Гражданского кодекса более чем достаточно для формулирования нормального договора - не надо ничего придумывать. Там всё предусмотрено и про сохранность помещения и имущества, про ремонт, про количество проживающих и гостей и т.д.

Интересно, что у нас уже додумались брать оплату за последний месяц проживания, но не додумались до остальных западных практик проверки надежности/кредитоспособности нанимателя. Вместо этого стремятся либо вообще "решать вопросики" по понятиям или думают, что минимизируют свои риски махровым бытовым расизмом. Рынок аренды конечно совершенно дикий, не цивилизованный.

И ещё выскажу от себя, наболевшее. Я русский, айтишник. Уже семейный и с детьми. Золото, а не наниматель. Могу снимать одну и ту же квартиру десятилетиями, потому что садик, потом школа и т.д. И теоретически это позволяет наймодателю при соответствующей конъюктуре рынка поднимать мне цену, потому что куда я денусь? Но поиск жилья - это адский квест с тупыми собственниками и "типа агентами". У меня 2 простых юридических требования: договор и регистрация по месту пребывания. На договор готовы многие (но не все), а вот регистрация, которую собственники обязаны оформлять по закону в течение 90 дней после моего заселения, очень многих ставит в тупик. Только 1 из 20 звонков заканчивается осмотром квартиры. Итого мне нужно обзвонить не менее 50, а скорее даже 80 объявлений, чтобы найти адекватного собственника с квартирой, подходящей мне по соотношению цена/качества. Так что я, славянин, люто ненавижу наших славянских наймодателей. И мне сложно представить каково в такой ситуации быть не славянином.

У меня 2 простых юридических требования: договор и регистрация по месту пребывания. На договор готовы многие (но не все), а вот регистрация, которую собственники обязаны оформлять по закону в течение 90 дней после моего заселения, очень многих ставит в тупик.

Какая же жиза это была когда я снимал)) такие лица делали, будто я прошу у них квартиру на себя переписать. Впрочем даже договоры и то с трудом подписывались, большинство хочет всё на словах, а потом отсюда и вытекает мнимая невозможность наказать недобросовестного арендатора. Ну, если всё делается в черную и на словах, то оно и не удивительно.

Блин вспомнил боль..... Снимал 11 лет себе квартиру в Москве - и какое то время жене в НН, пока она там по распределению опыт нарабатывала. За все это время, из 12 собственников - нормальными, про которых я могу сказать - они держали слово, было 3. Остальные - постоянные повышения цен, постоянные попытки вытянуть деньги раньше, тупые попытки сэкономить на мелочах. Бррррр. Вспоминается тетка у которой было 8 квартир, которой я отдавал кучу денег, и которая КАЖДЫЙ раз пыталась меня кинуть на мелочевку - 50-100 рублей.

Когда купил квартиру, получил ключи, сел на бетонный пол, понял что все это теперь мне не надо - испытал множественные длительные оргазмы.

З.Ы. Говорят щас полегче - нет постоянного роста цен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще, все это лучше, чем в других странах по полгода искать квартиру с драконовскими условиями, типа сьехал раньше срока договора - плати аренду до конца срока.

Можно снимать хоть посуточно, только цена будет совсем другая. Вы же хотите не туристические цены?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто это разные формы защиты инвестиций. Тоже неуютные. Но между "неграм нельзя" и "плати год" там выбрали "плати год". У нас же казацкая вольница - только славянам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Законодательство у нас такое, что семью с несовершеннолетним ребёнком может оказаться крайне сложно выписать из квартиры. Поэтому собственников в данном случае легко можно понять.

Обязанность оформлять регистрацию у наймодателя отсутствует. Она есть только у нанимателя.

Вы выражаете типичные страхи собственников. Проблема в том, что эти страхи основаны на незнании законов. И у собственников нет никакого желания углубляться в эту тему - как раз то, что я назвал выше "вопросики порешать".

Регистрация детей по месту пребывания не имеет ни чего общего с регистрацией детей по месту жительства (пропиской) и прерывается по первому же желанию собственника квартиры без какого-либо внимания органов опеки.

Обязанность оформлять регистрацию у наймодателя присутствует по постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N713:

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

И приложение к этому постановлению:

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

Но с практической точки зрения это выглядит как совместный поход в МФЦ - владелец жилья должен дать письменное согласие на регистрацию жильцов по месту пребывания.

Далее про ответственность: КоАП РФ, статья 19.15.2:

П. 3 Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Штраф 2-3 тысячи рублей. В Москве 3-5 тысяч.

П. 5 Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации (выше мы выяснили, что это может быть собственник) и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Штраф 3-5 тысяч.

По статье 19.15.1 так же есть штрафы для собственника.

Обратите внимание на различие в формулировках:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить

Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы

Обязанность регистрации возложена на арендатора, а арендодатель всего лишь участвует в этом процессе. Причём арендодатель всегда может сказать, что не имел намерения предоставлять свою квартиру для постоянного или временного проживания (что формально так и есть). Ни из какого положения законодательства не следует и общепринятой деловой практикой не подтверждается, что лицо было бы обязано фактически проживать в квартире, которую снимает. Может, это лицо там только с любовницей иногда встречается :)

Также хочу заметить, что Вы необоснованно рассматриваете большую длительность своего проживания как конкурентное преимущество. Арендодателю в общем-то всё равно. Конечно, при смене арендаторов могут возникать неоплачиваемые периоды, но они при правильной модели совсем небольшие, а цену аренды повышать проще при смене арендатора. Кроме того, обживаясь в квартире, люди склонны вносить в её оборудование изменения, что не всегда может совпадать с желанием арендодателя. Хотя, конечно, неизвестный жилец более рискован, чем известно хороший. В общем, тут как-то в ноль всё сходится.

Ещё раз: почитайте формулировки КоАП. На собственнике больше штрафов (и они крупнее) за нарушение порядка регистрации и за проживание в его помещении человека без регистрации. Если жилец будет уклоняться от регистрации - собственника так же оштрафуют (если всё это вскроется). Тут бессмысленно утверждать, что жилец обязан, а собственник - зайка. Это так не работает.

Если будет найден и доказан состав правонарушения. Вы знаете такие примеры из правоприменительной практики? Я нет.

Это типичная спящая норма. Если попался - сам дурак. С учётом того, что стоимость регистрации 0 р., странно не воспользоваться такой страховкой. В ГАС Правосудие с начала 2021 года по 19.15.1 указано 55 актов по 27 регионам и по 19.15.2 указано 95 актов по 10 регионам РФ. Меня гоп-стопили полицейские по этому вопросу в 2013 году - оставил их ни с чем, оставил жалобу на их действия, но приятного мало. После очередного резонансного преступления начинается истерика про проверку жилого фонда, выявление нарушений порядка регистрации и т.д. Пока это заканчивалось показательным отловом иностранных мигрантов. Мне, внутрироссийскому мигранту, от этого не спокойнее.

Я имею в виду, что отсутствие регистрации – более-менее реальная проблема для жильца, но не для собственника.

Пока норма спящая - да. Потом ситуация может поменяться как это происходит с налоговой. ФНС шерсти по базе договоров долгосрочного найма (от года) в Росреестре и по судебным спорам между собственниками и нанимателями. ФМС и участковые пока так не лютуют.

ФНС-то обязательно практически все чёрные доходы прижмёт, тут сомнений нет.

ричём арендодатель всегда может сказать, что не имел намерения предоставлять свою квартиру для постоянного или временного проживания (что формально так и есть). Ни из какого положения законодательства не следует и общепринятой деловой практикой не подтверждается, что лицо было бы обязано фактически проживать в квартире, которую снимает. Может, это лицо там только с любовницей иногда встречается :)

На 1 день домой съездил и 90 дней с начала. Многие и не регистрируются по этому, т.к. доказать непрерывное пребывание 90 дней не реально. Только для всяких садиков, школ и поликлиник. Хотя и там вроде не обязательно.

> чтобы найти адекватного собственника с квартирой

Положим, у владельцев квартир тоже проблем хватает: субаренда, отсутствие регистрации в данном регионе у съемщика, пропажа и порча имущества, внезапный отъезд с ключом в почтовым ящике, жалобы соседей, смена ключей, появление животных. И это кроме несвоевременной оплаты. Особенно, когда владелец уезжает далеко от квартиры.

После таких приключений квартира сдается только по рекомендации знакомых по цене ниже рыночной и со справками с места работы с указанием зарплаты. Кто-то просто пускает пожить условно-бесплатно (квартплата+коммунальные платежи), чтобы за квартирой присматривали.

Хозяин может сдать кому захочет. Но публично писать о запрете по этносу/расе/полу/возрасту - это дискриминация и разжигание ненависти. Не хочешь кому-то сдавать - просто откажи, без озвучивания причин. Не надо умножать рознь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно подумать раньше рассматривали всех желающих - тогда бы и переговоров и осмотров квартир не было бы.

Ох молодцы, ох уели! Предлагаю таким людям вставлять в объявления обозначение SV - slavic power.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как арендодатель, поддержу. Представителям некоторых национальностей отказывают по той же самой причине, что и семьям с маленькими детьми или животными. Это категория клиентов повышенного риска, что известно из опыта других арендодателей. Кто не хочет иметь дело с потенциальным геморроем, сразу отсеивает высокорисковые категории. Некоторые берут повышенный страховой депозит. А кто-то и черту лысому сдаст, если тот заплатит нормальную сумму. У каждого арендодателя свой риск-менеджмент))
Как такового расизма в России нету!

Расскажите, а какие риски от семей с детьми? И немного других вопросов:

Как часто семьи с детьми меняют квартиры?

Как долго квартира простаивает при смене нанимателя?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это горячечный бред. Там вся статья не соответствует действительности. Экспертов, которые давали комментарий, надо как минимум отправить на повышение квалификации. А на время переобучения отстранить от работы.

Регистрация по месту пребывания (а не по месту жительства) во-первых оформляется на какой-то срок и автоматически не пролонгируется ни для родителей, ни для детей, во-вторых, полностью зависит от желания собственника помещения - как вписал, так и выписал, любого, в любой момент времени. Родители-наниматели могут без спросу собственника зарегистрировать по месту пребывания ребёнка - но это не влияет на право собственника прекратить регистрацию по месту пребывания всех этих людей в любой необходимый ему момент времени (который обычно совпадает с окончанием/растожением договора найма).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

А вот с регистрацией по месту жительства - веселее. В том же постановлении смотрите п. 31 - сняться с регистрации человек может только по своему желанию. Если упрётся, то собственнику придётся выписывать его через суд. Причём, можно и с ребёнком. С выписыванием ребёнка сложность может возникнуть только в случае, если у ребёнка есть право собственности на квартиру или долю - вот тут потребуется согласие органов опеки https://realty.yandex.ru/journal/post/vypiska-iz-kvartiry-kak-vypisat-rebenka-byvshego-supruga-a-kogo-nelzya-vypisat-dazhe-po-sudu/

В той статье из РБК много дичи написано.

согласно постановлению правительства России № 713, только после регистрации у человека возникает право жить в съемной квартире - это не так. "п. 3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - ... жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина." далее "п. 9. граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить..." - постановление 713 ни где не говорит, что человек должен сначала зарегистрироваться, а только потом он имеет право жить в квартире. Право возникает: или по желанию собственника (пригласил в гости), или по договору найма.

и различные социальные права: на медицинскую помощь, работу и образование. Если нет временной регистрации, то могут возникнуть трудности с вузом, школой, полицией и больницами. - набор полубессмысленных букв. Местный полис ОМС можно получить и так, прикрепиться к поликлинике можно без регистрации по месту пребывания, для школы регистрация не очень важна, для садика - мало полезна, потому что вы будете шестой по приоритету (сначала судьи и словики, инвалиды, затем люди с пропиской и уже в сконце списка - с регистрацией по месту пребвания и без оной) и во многих районах Москвы очередь до вас не дойдёт. Возможно существуют специальные работы, где нужно предъявить регистрацию по месту пребывания, но в коммерческом секторе это вообще мало кого волнует. Единственное предназначение регистрации по месту пребывания - минимизация юридических рисков (ФМС, участковый полицейский).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я вам закон процитировал. Можете его сами нагуглить и самостоятельно посмотреть. В статье РБК написана глупость.

Ещё раз. Регистрация по месту пребывания - всегда временная. Если бы зарегистрированных таким образом детей нельзя было бы выписать, то она превратилась бы из временной в безвременную - но это не так. Безвременная - регистрация по месту жительства. И это совсем другое дело. Я вам привёл совершенно адекватную статью про это на Яндекс-недвижимости.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На практике достаточно небольшой невнимательности работника паспортного стола, чтобы родитель и ребёнок по очереди прописывались друг к другу с перекрытием сроков. А у паспортистки есть более интересные занятия, чем высчитывать количество дней до окончания временной регистрации, чтобы вписать в другую.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да уж, серьёзно. Не знаешь кто хуже - дети или таджики.

Несколько гипертрофировано, но по большому счету так и есть. Такой набор неприятностей необязательно будет реализован, но наличие маленьких детей увеличивает вероятность подобных событий. Арендодатели об этом прекрасно знают из опыта, и те из них, кто не желает возиться с устранением возможных последствий, просто исключают данную категорию из числа своих клиентов.
Пока на рынке жилья достаточно нормальных арендаторов, высокорисковые клиенты будут рассматриваться в последнюю очередь)
Никто же не удивляется, что банки бомжам не раздают кредиты, дискриминацией бомжей банками не возмущается, но в то же время известно, при изменении рыночной ситуации, банки, так скажем, начинают интересоваться клиентами, от которых раньше воротили нос)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так и запишем: после надёжных нанимателей ремонт делать не надо. Они, наверное, не живут в квартире, а если и живут, то аки ангелы летают по воздуху. Вам в любом случае придётся делать косметику через 5-7 лет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
какие риски от семей с детьми?

Разрисованные обои ;)

У меня много вопросов к этому нытью. Что там за обои такие, за которые настолько обидно? Какой расчётный срок службы ремонта? Почему для квартиры под аренду делают ремонт, который сложно/дорого поправить, поэтому страшно пускать детей? Те же обои под покраску религия запрещает использовать?

Ремонт, даже самый косметический, обходится дороже уборки, очевидно же. Как уже написали, это дополнительные риски. Их минимизируют как умеют.

Это не риски - это страхи.

Сколько, по вашему, должен продержаться косметический ремонт? Давайте обсуждать конкретику, а не страхи.

Я вам обозначу другой риск - бездетные ещё меньше привязаны к квартире и району, им может быть важнее жить ближе к работе. И далеко не все работают на одном месте 5-7-10 лет. А наибольший ущерб квартире (и обоям) обычно происходит при выезде нанимателя. Поэтому если часто менять жильцов, во-первых велик риск получить перерыв в платежах, во-вторых выше вероятность мелкого и не очень косметического ремонта.

Это не риски — это страхи.


Пусть будет так, если для вас это принципиально. У разных людей в голове разные тараканы, форма тараканов законами слабо регламентируется.

Ну вот смотрите - ниже мы как раз обсуждаем, что именно регламентируется законом. По умолчанию текущий ремонт - за нанимателем. Но есть нюансы.

Но есть нюансы.


Да. Некоторым заранее не нравится есть нюансы.

Нюансы заключаются в том, что по умолчанию текущий ремонт - за нанимателем. И он может покрасить стены как хочет, установить удобные ему двери и т.д. Если собственник не хочет такого "самоуправства" - надо подробнее описывать зоны ответственности в договоре.

А если боязно так, что аж тошно - лучше вообще квартиру не сдавать. Целее будет.

Вот сразу видно, что арендой вы никогда не занимались.
Убыток, который может понести наймодатель от недобросовестного нанимателя, на порядок больше возможной недополученной прибыли. При этом, в целом, текущее законодательство лучше защищает нанимателя.
Что имеем на практике: наниматель натворил делов, собрал вещички, а иногда даже бросив их, скрылся и был таков. Наймодатель остается с уделанным жильем. Да, наниматель должен компенсировать ущерб, но поди найди его. И зачем наймодателю этот геморрой, гоняться и выбивать долги? Нафиг не надо. Поэтому стараются отсеивать проблемных жильцов заранее. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

А я с вами полностью согласен. Меня только крайне удивляет логика отнесения жильцов к безопасным и не безопасным.

Ребёнок изрисовал обои маркером и наниматель из-за этого скрылся, а собственник попал на 10000 р. на переклеивание обоев? Леденящий душу триллер.

Психология собственника такова, что к ущербу имущества проявляется околонулевая терпимость. Он квартиру не для того сдает, чтобы потом обои переклеивать, он хочет извлекать из нее пассивный доход, что в принципе ведет к нетерпимости к возникающим проблемам.
Некоторых собственников настолько пугает потенциальный ущерб от нанимателей, что они просто закрывают жилье и оно простаивает годами. Лично знаю таких, не сдают вообще никому только из-за опасений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ребенок, пока родители на работе, залил десяток квартир ниже на 300-500 килорублей ущерба в каждой. Ситуация вполне реальная, хоть и не такая частая.

Решается страховкой. Но страховка на 5 лямов не такая дешевая.

Раз вы фатазируете, то давайте и я пофанатзирую. Во-первых, это что за ребёнок, которого родители оставляют дома на время работы (не с няней, не в садие и т.д.). Во-вторых, что мешало потратить 30000 р. на аквастоп-систему? В-третьих, где страховка?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но взрослым людям без детей тоже нельзя сдавать. Вдруг кто напьётся: диван обоссыт, а на ковёр наблюёт. Ну согласитесь, что не нулевая вероятность.

Про год, который люди с детьми возможно не проживут в данном месте - очень смешно. Так-то кто угодно может года не прожить в данном месте - жизнь прекрасна своим разнообразием. Повторю тезис о том, что если у людей не происходит совсем уж глобальных изменений в жизни, а ребёнок уже пошёл в местный садик/школу - переезжать они захотят меньше всего.

А про ремонт, который должен продержаться больше года - тем более смешно. Я-то думал скажут что-нибудь нереалистичное типа 10 лет или 20 лет (ну мало ли какие ожидания и фантазии), а тут оказывается есть план освежать ремонт каждый год-два - ну так если не жалко денег каждые пару лет перекливать обои, то к чему тогда такие страхи про затраты на непредвиденный ремонт - он у вас и так запланирован необычно часто. Реалистичный ответ был бы 5-7 лет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очевидно, что нормальным людям с детьми лучше избегать таких собственников- всем будет лучше.

Опытный риелтор вот тут на 19:05 очень чётко описывает сложившуюся ситуацию https://youtu.be/5Q4fNUN5ai0

Очевидно, что нормальным людям с детьми лучше избегать таких собственников- всем будет лучше.

Получается, что дискриминация через обьявления — хорошо же?

Конечно же нет. На примере трудового права мы это уже проходили. Дичь и дискриминация конечно же остались, но не в тех масштабах, что было раньше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А родители такого «художника» согласятся оплатить ремонт?
А включить этот пункт в договор?
Если ответ «да», то проблемы нет.

Статья 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Статья 681 ГК РФ

Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Если вы не прописали условия в договоре, то значение по умолчанию уже прописано в ГК. Но не стоит полностью полагаться на эту норму и не прописывать детали в договоре. Потому что в таком виде текущий ремонт - покраска, обои - делаются на усмотрение нанимателя. А многие собственники явно не хотят, чтобы без их ведома стены перекрашивали в персиковый цвет :)

Дискриминация - это, конечно, плохо. А рознь, тем более. Но владельцы ставят не ставят цели кого-то дискриминировать, а просто оптимизируют свое и чужое время. Что, теперь под каждым объявлением писать сакраментальное "предложение не является публичной офертой"?

А их ни кто не просил о такой заботе, которая, к тому же, противоречит Конституции.

Публичной офертой является предложение, содержащее все существенные условия для договора. В объявлениях о сдаче жилья обычно не указан срок сдачи, адрес квартиры (обычно указан только адрес дома) и прочие параметры. Для объявления о сдаче жилья наоборот надо постараться, чтобы оно стало публичной офертой - такие примеры можно нагуглить.

«Лицам, не владеющим русским языком на уровне родного, в стоимость услуг будет включена услуга переводчика»

А если оное лицо владеет языком но вот на лицо — выглядит совсем не русским? (ну там — чукчи например)?
А если одна сторона имела ввиду русский литературный на уровне родного а вторая — русский командный?

Простите, не удержался

Я когда квартиру искал тоже намучался. Два месяца искал.
Я снимал для себя, жить в одно лицо, искал однушку в районе Водного стадиона или Войковской.
Так хозяева, как правило, более лояльно смотрели в сторону женщин или семейных пар без детей, правда, коллега с работы, говорила, что наоборот -- ищут мужчин.
Мне, конечно, было проще, чем приезжим с Юга, так как у меня имя и фамилия вполне русскоязычные, русский язык -- родной, да и сам я из города, столицы республики.
Спокойно объяснял, что я -- городской, не молодой, работаю, жить буду один, у есть своя квартира, и я даже её сдавал, жить умею.
Повезло, нашёл хороший вариант, сорвался на просмотр в субботу утром, познакомился с хозяевами, жил полгода. Прекрасные люди, хорошая квартира.

При поиске жилья вы тот же ник использовали?

Да, при звонке с телефона ник на хабре же видно, обычно.

Еще бы зиг докидали к своему протесту...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории