Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

В идеальном мире - деньги сверх тарифа, взятые с майнеров идут на улучшение инфраструктуры.
В реальном мире - деньги сверх тарифа, взятые с майнеров идут на кокаин и распутных женщин чинушам.

Я может не в курсе, но что не так с инфраструктурой Иркутскэнергосбыта?

С инфраструктурой всегда что-то не так. Всё, сделанное "с запасом" сегодня оказывается "впритык" завтра. А учитывая коррупционную составляющую, желание сэкономить и русский авось, то всё вообще плохо.

Стандартный договор электроснабжения для населения обычно включает оговорку о том, что ээ предоставляется не для предпринимательских нужд. Однако далеко не факт, что майнинг является предпринимательской деятельностью, а рынок криптовалют подпадает под определение коммерческого. Если кто-то на этом зарабывает, это еще не означает, что имеет место предпринимательство и коммерция. Интересно, чем руководствовались суды, вынося решение в пользу энергетиков.

Вы правда считает что майнинг это использование для бытовых нужд?

Вы правда считает что майнинг это использование для бытовых нужд?


Да. Вот такое вот hi-tec отопление, например.

Если кто-то на этом зарабывает, это еще не означает, что имеет место предпринимательство и коммерция.

Коммерческая (предпринимательская) деятельность - это рыночная деятельность, имеющая своей целью получение прибыли или рыночного дохода.

предоставляется не для предпринимательских нужд

Ну очень расплывчато, как по мне. Таким макаром можно что угодно подвести под предпринимательскую деятельность, раз уж майнинг смогли.
Используете компьютер и периферию для него, а вместе с этим фрилансите на нём же? Ну значит используете ЭЭ для предпр.деятельности.

Но это, конечно, никак не оправдывает абьюз тарифов Иркутской области, имхо. Кто знает во что всё это выльется для остального населения…
Вот именно, расплывчато. Использование ээ для компа, на котором зарабатывают фрилансом, формально нарушает договор. В то же время майнеры могут использоваться для обогрева помещения, есть даже специальные модели для этого. В конце концов, майнер может не продавать крипту, а копить ее для использования функциональных возможностей сети или чисто из энтузиазма, майнить в качестве хобби.
Коммерческая (предпринимательская) деятельность — это рыночная деятельность, имеющая своей целью получение прибыли или рыночного дохода.

Есть нюансы. Не могу сказать с уверенностью, но обычно про коммерческую деятельность говорят, подразумевая потребительский рынок, где оказывают услуги конкретным субъектам и торгуют тем, что можно пощупать. Рынок криптовалют явно не относится к потребительскому, скорее ближе к фондовому.
Считать майнинг предпринимательской деятельностью или нет, разумней всего в зависимости от масштабов. Если потреблении ээ укладывается в обычный стандарт 15-30 КВт для дохозяйства, значит, будем считать бытовым потреблением. Если мегаваттный ангар, ясно, что уже не бытовое потреблении ээ.
По хорошему, это нужно в договоре прописывать. До 30 квт считается по одному тарифу, свыше — по другому.

Вся беда наших энергетиков в том, что они не производят модернизацию своих электросетей. Всегда вспоминаю историю из жизни, когда в нашем спальном районе, в канун Нового года, 31го декабря, вечер, все люди дома и все готовят праздничный стол, большое потребление электроэнергии каждый год вызывало срабатывание предохранителя в местной подстанции и все ждали, когда рембригада приедет и поменяет предохранитель, и так было из года в год на протяжении всего моего детства, никто и не думал что-либо с этим делать. О чём это я? Ах да, сейчас ситуация аналогичная, из за большого потребления электроэнергии вызванного появлением майнинговых ферм, электросети не справляются, потому-что были сконструированы конечно же ещё в советском союзе и ни разу пожалуй не модернизировались. Хочется верить и надеется что повышение тарифов приведёт к скорому обновлению всех электросетей, иначе как другого объяснения повышению тарифов не видится вразумительным ведь Иркутская область по большей части живёт на зелёной электроэнергии.

большое потребление электроэнергии каждый год вызывало срабатывание предохранителя в местной подстанции и все ждали, когда рембригада приедет и поменяет предохранитель, и так было из года в год на протяжении всего моего детства, никто и не думал что-либо с этим делать

сработала защита, ничего не сгорело, радоваться надо

расчётная нагрузка - вероятностная величина, никто не проектирует сети в расчёте на включение всех электроплит в одно время

а какая вобще разница на что я трачу электричество, которое легально купил? Пока не превышен установленный договором лимит по мощности. Мне может просто нравится как асики светодиодами моргают считая хеши.

Эдак и за бензин начнут требовать доплачивать, если ты вдруг кого-то подвез - предпринимателем же стал.

низкий тариф для физ.лиц компенсируется высоким для юр.лиц

цели потребления разные разные

какая вобще разница на что я трачу электричество

Потребление для бытовых нужд для физ. лиц субсидируется за счет коммерческого использования.

Народ, подскажите! Работаю на удалёнке, т.е работодатель использует моё электричество для коммерческой деятельности. Где на госуслугах можно зарегистрировать мою Персональную ЭВМ, часы использования, а также запускаемые программы для расчёта нагрузки на сеть по ГОСТ, чтобы квитанция с платой за электричество приходила работодателю? 

Наверное, не выйдет ничего. Лицевой счет принадлежит вам. ЭВМ тоже ваша. Только напрямую с работодателем договориваться о сумме компенсации за ээ. По аналогии как бензин компенсируют или расходы на сотовую связь.

Справедливо. Мамкины бизнесмены всполошились!

Как выбрать биржу для торговли криптовалютами https://buycrypt.com/blog/3-altkoina-za-kotorymi-nuzhno-sledit-v-2021/ ? Во-первых, биржа должна быть надежной и стабильной, иметь хорошую команду и поддержку. Для этого вы можете воспользоваться отзывами о компании в интернете. Также, необходимо обратить внимание на то, какие комиссии взимает площадка. Чем меньше комиссия, тем лучше. Во избежание убытков, не стоит открывать сделки на короткие сроки и без полного понимания стратегии торговли. Это очень рискованное дело, которое может привести к потере всех средств.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории