Как стать автором
Обновить

Крупные российские компании протестировали сервера на отечественных процессорах и пока недовольны их производительностью

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров24K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии36

Комментарии 36

неожиданно и очень приятно удивили

В итоге не ясно - довольны компании или нет. Однако удивляться не стоит - если 20 лет ничего не делать, то на пустом месте ничего за пару лет не вырастет. А Байкалу удачи.

Догоняя уходящий поезд, вы рискуете всю жизнь его догонять… А делать в СНГ процессоры будущего, на равных с Intel, AMD или даже ARM — нет ни подготовленных людей, ни ресурсов, ни открытых границ со странами первого мира. Поэтому не удивительно, что сами разработчики российских процессоров сравнивают их сейчас с 6...7 поколением Intel — без кооперации, доступа к новейшим технологиям и переманивания специалистов, такого отставания не избежать.

Да, всё так. Но хочется всё-таки верить в светлое будущее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В общем довольны тем, что в принципе можно, если что, заменить оборудование, но не рады тому что им навязывают, фактически, неконкурентное решение за счёт компаний.

Ведь, по сути, не всегда нужна супер производительность, а вот эффективность использования средств - это конкурентоспособность бизнеса.

Хочется пожелать удачи разработчикам процессоров. Но это ведь не только выпуск камней. Это целая индустрия их поддержки. Ну а самое главное совместимости с кучей железок. Будущее у процессоров есть, рынок сбыта можно сказать что сформирован. Остаётся только по старой привычке достать напильник и довести его до ума.

а их серверные системы, хоть и дорогие, но они работают, что уже хорошо.

Хороший уровень аргументации от производителя. Конкурентные преимущества? Зачем, когда можно и так продать, скажите cпасибо, что там вообще рабочая материнка, а не массо-габаритный макет. А не купят, отключим газ.

Байкалу нужно просто откатывать, как зарубежные вендоры делали, и тогда запоют хвалебные оды. А так конечно, подумаешь что там Сноуден опубликовал, у нас все хорошо.

Байкал, хороший напиток был.

Процессор же, нет.

Напиток до сих пор есть на прилавках, вкусный :)

Ну первый блин комом, дальше будем надеятся что будут лучше. Удачи!

не первый :)

Устраивать из телекомов и банковской инфраструктуры испатательный полигон - плохая затея. Но как сбор конкретных требований и профиля нагрузки для дальнейшей разработки - хороший шаг. Жаль что выглядит это как потенциально принудительное импортозамещение.

Так это так и есть, сбером владеет государство и как владелец может участвовать в принятии решений.

А кому еще нужны миллионы железок?

Это какое-то низкопоклонство перед заграницей!

Жаль, что нельзя к умникам пригласить маски-шоу, а потом провести повторный тест, в котором, я уверен, отечественное победит.

Ну с маскишоу и коробка от микроволновки победит.

Раньше коробки от ксерокса побеждали, нынче размерчик помельчал (((

Маски-шоу, видать, не те уже: раньше они отжимали целые заводы, а теперь — только результаты тестов, и то в влажных фантазиях.

Уважаемый, компании — это не государство, чтобы раскидываться триллионами на настолько убыточные, хоть и стратегически важные (для страны) направления.
Вы лично готовы компенсировать за свой счёт и за счёт остальных граждан такие вложения? Скажем, цены услуг и продуктов компаний вырастут процентов на 50, чтобы через 5 лет можно было посмотреть на Эльбрус ценой в целый сервер, доступный для гос.контор и оборонки?

> Производители серверов и процессоров считают претензии крупных заказчиков не обоснованными. По их мнению, компании просто хотят сорвать процесс импортозамещения, а их серверные системы, хоть и дорогие, но они работают, что уже хорошо.

Интересно, а источник этого утверждения есть?

Вперёд Байкал на арме, смерть Эльбрусу!

Естественно, новый мелкосерийный процессор будет уступать по производительности и будет дороже. И если его никто не купит, то ничего не изменится. Вот если его начнут внедрять, да пусть директивно. Тогда и серия вырастет вместе со снижением издержек и новые разработки будут. Из пустоты не появится отечественный процессор шустрее энергоэффективнее и дешевле ксеона.

А можно вопрос? Тестирование производилась в режиме совместимости? Ведь у Эльбрус совсем другая архитектура. А если честно импортозамещаться, то и софт менять надо. Если в режиме совместимости Эльбрус работает, как Интел несколько лет назад, что он может показать при компиляции под него нативно? А банки и др думают, что в случае железного занавеса им компьютеры перестанут продавать, а софт будут? Или они думают Эльбрусы нам не подходят, делайте, что хотите, но доступ к рынку высоких технологий нам обеспечте?

Вот мне всегда интересно было, а куда промышленный шпионаж и реверс инженеринг делись? Почему они не зареверсили современные процессоры и на основании этого не разработали собственное решение?

Зачем нужен процессор, устаревший на десятки лет по цене самолёта? Зачем мне, как клиенту, содержать этих ребят, которые говорят, что раз работает, так уже хорошо?

А ведь все издержки лягу на мои плечи конечного потребителя.

Копирование процессоров в СССР закончилось на 8086, далее стало слишком сложно, 286-е уже не получилось содрать....

читал что содрали.

Надо повысить таможенные пошлины на зарубежные процессоры, чтобы люди были вынуждены покупать отечественные процессоры.

Кому это "надо"?

Туалеты в начале научитесь строить в деревнях и школах. А потом через лет сто сможете процессор выпустить

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Воспользуюсь известным выражением: "Все гениальное просто". Поэтому гонку вооружений отечественных процессоров выиграет Байкал, как и по всему миру я думаю. т.к. ARM уже начинает отвоевывать рынок у Intel, дальше больше... Развивать Эльбрусы и ее архитектуру безусловно надо, из этого может получиться что то действительно хорошее, не не процессор. Например, опыт создания компиляторов им позволит написать достойный отечественный Clang для ARM Байкалов. Эдакий отечественный тандем.

Но годный CISC процессор, это из названия видно it's complexity... Это сложно, как и со стороны создания процессов, так и со стороны написания кода под них... Зачем усложнять и так сложную вещь, когда можно сделать много регистров общего назначения, простой и понятный набор команд и оставить оптимизацию на плечи компиляторов, которым будет проще делать эту оптимизацию, хотя бы за счёт одинакового времени выполнения инструкций... Я конечно, могу ошибаться и это только мое личное мнение в этом вопросе.

В любом случае, успеха х86 уже не будет, 2 раза в одну воронку снаряд не падает. Если посмотреть на историю появления и становления х86, то что Intel, с ее х86, что Microsoft с их ОС, все они вылезли за счёт компании IBM PC, которые на всю Америку (а то то и весь мир), заявили, что сделают компьютер в каждый дом, что в то время было в диковинку, особенно учитывая габариты прородителей... И они таки сделали, что обещали, получили от Intel процессор, не самый лучший на тот момент, процессоры от Мотороллы были по лучше, но тем не менее контракт заключили именно с Интел, те в дальнейшем поделились производством с AMD, которые как и в СССР, уже копировали их процессор. И MS DOS с их супер языком программирования BASIC были предустановленны на компьютеры IBM, хотя опять же это не была хорошей ОС, того времени. Но это сыграло свою роль в популяризации Шindows на рынке домашних компьютеров (одна из причин, почему наши власти выступали за предустановку отечественного софта на телефоны), хотя тот же рынок телефонов Microsoft проиграла под чистую... и как бы не безосновательно. Как и intel в свою очередь тоже профукали мобильный рынок.

Вот и получается, что крупные гиганты просто во время поймали волну "хайпа" за счёт другой компании, при чем с не самыми лучшими на тот момент решениями. А Эльбрусу, конечно, может стать "импортозамещение" своего рода своим IBM, но тут у них есть конкурент в виде Байкала, на базе все же более прогрессивной архитектуры.

И все эти конторы ВТБ Сбер и т.д. это ж все принадлежит правящей верхушке, а там как дядя Володя скажет, так и сделают, а то от кормушку закроют... Так, что и тестовый полигон откроют и рынок сбыта организуют, все сделают, если надо...

Парням кто разрабатывает Байкалы и Эльбрусы огромный "респект". Продолжайте развивать отрасль, успехов Вам!

Например, опыт создания компиляторов им позволит написать достойный отечественный Clang для ARM Байкалов.

но зачем? clang же и так умеет генерировать код для arm

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории