Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Я уж подумал, что из одного места стартовали, но нет.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с кораблем и модулем стартовала в 16:06 мск 24 ноября 2021 года. Масса выведенной нагрузки составила 8,18 тонн. Как сообщил ТАСС истори космонавтики Александр Железняков, это рекорд массы полезной нагрузки для запусков к МКС на ракете-носителе "Союз-2".

В четверг, 25 ноября 2021, в 04 часа 09 минут с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1Б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Итого, между двуми пусками прошло всего 12 часов 3 минуты. Это разве не рекорд? Или опять рекорд только для одной компании?

Или опять рекорд только для одной компании?
Да, это цифры для Спейсов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Союз в другой категории находится. Сравнивать нужно с частотой пусков Протона, Ангары, Ариан 5, Дельты 4 Хеви, тяжёлых конфигураций Атласа 5, Чанчжен-5 итп

Протон
73 5 июля 1979 Горизонт-02
74 5 июля 1979 Экран-4

Википедия, без источника. В международной Вики и в логе planet4589 датой пуска Экрана указано 3 октября.

1979 Oct  3 1712:00  1979-087A  Ekran  Ekran No. 17L  S11561  Proton-K/DM

Непонятно, это была одна и таже первая ступень или разные?
Т.е.она взлетела, вернулась и в этот же день снова была запущена?

Чёрт, а я был уверен, что одна и та же, в сочетании с


В 2018 году SpaceX рассказала о планах запускать одну и ту же первую ступень два раза за сутки.

В чём тогда новость, спрашивается?

Интересно, редакторов в хабре заставляют писать новости, искажая смысл, или они это делают каждый раз по собственной инициативе?

Большинство ступеней садится на баржи в океане. Там только до порта несколько суток плыть, потом ещё транспортировка по суше.

Похоже режим маршрутки будет достигаться уже старшипом. Под него и площадку будут заново оборудовать, без оглядки на существующие ракеты.

В источнике:  "стало рекордом для SpaceX", что соответствует истине.

Как верно подметили, более интересен факт одиннадцатого полёта и посадки одной из ракет. Это уже и правда рекорд, и без оговорок "для конкретной компании".

И прошло скажем так буднично. Самое смешное что больше ни у кого на планете и близкого такого нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории