Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Поясните за "экспериментальный правовой режим".

Ну тут два варианта: либо они просто на пофиг запустят камазы без пилотов в надежде на авось, либо все-таки кто-то где-то надавит и быстренько пофиксят закон. Вангую первое.

Экспериментальные правовые режимы вводят на определённых территориях: организация, район, и т.п. Благодаря этому, например, давно существует беспилотник, транспортирующий результаты анализов от одного здания больницы к другому. И есть районы, где действуют беспилотные такси, доставщики еды. За пределы этих районов им по ПДД нельзя выезжать, а в пределах - пожалуйста.

Такая система предусматривает присутствие водителя в кабине грузовика, которому будет необходимо держать руки на руле, говорит представитель «Камаза».

Следующая модель беспилотной машины

Я один не понимаю, зачем называть «беспилотником» шарабан, который все равно требует пилота в кабине, да ещё и с руками на руле?

Существенная разница - в требованиях к квалификации "пилота". Уровень 3+ - это будет "эникейщик", который сможет принять решение в случаях, когда система затупит, ну и на него будет возлагаться ответственность в случае инцидентов, типа "руки на руле держал - значит, контролировал машину". Зарплата эникейщика будет естественно намного меньше, чем зарплата водителя-дальнобойщика. Уровень 4 - ну тут уже прямо заявляют об "инженере-испытателе", т.е. прямо - "эникейщик". Ну а на уровне 5 всё равно будет кто-то в кабине, только это уже будет охранник, охраняющий груз, с соответствующей зарплатой "охранника в супермаркете". Ну и мелкие неполадки в дороге починить, колесо поменять, масло долить, пока ещё ремонтных дроидов не создали...

Так , по идее, тупить то она как раз будет в очень внештатных ситуациях, где эникейщик, пересевший с пузотерки на фуру зависнет еще раньше....

Монорельс так работает. Машинист там нужен только согласно требованиям ТБ, а также чтобы нажать кнопку закрытия дверей, когда все вошли. Остальное — автоматическое.

А что мешает делать беспилотный автомобиль, но не выпускать его на дороги общественного пользования, а просто создать инфраструктуру для них отдельно? Не будет ли это дешевле и проще?

Построить для них отдельную трассу Москва - Санкт-Петербург?.. Чёт кажется, это будет слегка сложнее и дороже, чем оснастить метками полосы, знаки и светофоры на существующей трассе.

Но дешевле, чем разрабатывать интеллект способный распознать и среагировать на все возможные ситуации создаваемые людьми на дороге.

Количество вариантов поведения будет существенно меньше и описать поведение во всех из них будет существенно проще. Фактически это ИИ уровня "ехать по белой линии" со студенческих соревнований.

А по трассе Москва-(условно)Ярославль этот ехать не сможет? Надо будет с нуля разрабатывать? Странный беспилотник какой-то…

... классом автономности 3+ — газета отмечает, что это означает наличие системы адаптивного круиз-контроля. 

С каких пор адаптивный круиз контроль стал автопилотом с классом 3+? С таким подходом мы уже пришли в эру беспилотников - на американском рынке практически все новые автомобили идут с адаптивным круиз контролем.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории