Как стать автором
Обновить

Госдума и Роскомнадзор предупредили Google и Facebook о новых штрафах и ограничениях за неудаление запрещенного контента

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.4K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии28

Комментарии 28

Странно, что «депутатам» и вынесшим решения «судьям» не пришло в голову, что заказать их убийства теперь дешевле, чем выплатить штрафы. Быстро люди забыли, что именно было сдерживающими факторами в 90-е.

Но штраф это не отменет. Мы или падаем в тотальную цензуру или цензурировать будет нечего.

Сейчас происходит следующее: рекетиры требуют систематической дани от крупных компаний. Одним штрафом все не кончится, рекетиры хотят постоянного дохода, и не прилумали ничего лучше, чем попытаться его отжать под видом нарушения каких-то там законов о защите чьих-то детей. Компаниям теперь дешевле их убить, нежели платить.

Гуглу и мордокниге, стоит отключить ВСЕ свои сервисы в России на неделю . И поставить ультиматум что теперь "с горла и за деньги" и цена включённых сервисов будет стоить примеру 1М$ в год.

Чисто символическая сумма, но очень унизительно для самодуров))

Других вариантов для самодуров от власти нет!

(ну и конечно нужно понимать кто выиграет от этого, и пусть едят себе полный ложкой Чебурнет)

Мда, надо срочно пользоваться гуглом для поиска работы с релокацией пока не запретили.

А то яндекс на запрос "Работа для ученого за рубежом с релокацией" ничего не выдаст, а вечером повяжут и насильно релоцируют внутри страны.

релоцируют внутри страны

Кажется, вы придумали новый эвфемизм.

А кого это расстроит из тех людей, кто действительно принимает решения?

Выносили решение не "депутаты" и "судьи", а путинская администрация (это даже можно не писать, кэп). Ей, как вы догадываетесь, "заказ" не грозит. Собственно в 90-е приятели тех, кто сегодня у руля, раз их и осуществляли подобные заказы, это же они и есть. А посаженные на тёплые места депутаты и судьи прекрасно понимают и свою задачу, и откуда сегодня происходят угрозы. Опасность не с той стороны, о которой вы пишите (что есть совершеннейшая фантастика), а с этой: опасность сегодня исходит от швабр, от гульфика трусов в чемодане и от много другого, чего мы ещё не знаем.

Да нет, путинизм - это прежде всего не Путин, это люди на местах, объединенные образом мыслей и действий. Происходящее - плод их коллективного творчества.

В 90-х отморозков и беспредельщиков было много, всяких вчерашних спортсменов, как лидер Коптевской ОПГ Зимин - только на днях вспоминал о нем, когда его отец скончался. Но их почти всех убили в результате, так оказалось проще, чем договариваться. Российские люди на местах, похоже, незаметно для себя переходят эту черту.

Когда кого-то штрафует камера на 2000 рублей, и судья не глядя что-то подписывает, судье за это ничего не грозит и все об этом знают. Но когда судья подписывает «штраф» на миллиарды, ему потом не спрятаться даже в Аргентине. Меня удивляет, как этого можно не понимать.

Да ну, глупости глаголите. Гугл акционерная компания. Кто будет мстить? Акционеры?Менеджер, который должен штраф переводить? Во имя чего? Там нет такого обиженного человека в одном лице, кто как-то задет. Просто каждый акционер станет на 0,05% беднее. Там ежедневная волатильность в разы больше. Всё таки мир изменился, и там люди приличные, уж по крайней мере угроза убийством (вы на это намекаете?) точно исключена.

А люди на местах — это продукт несменяемости Путина. Эти люди сами без подсказки попой знают, как надо главному. Поэтому я говорю, что это так или иначе "решение Путина" или во имя Путина.

я бы даже убрал из названия имя собственное, потому как оно не меняется от смены лидера.

это акулы, учуявшие запах крови, они не остановятся ни перед чем.

Да нет, у нынешнего режима есть имя и человек, несущий персональную ответственность за происходящее. А имя я каждый раз вписываю потому, что ненавижу опасливые эвфемизмы "сами знаете кто" и другие. Да, я знаю, кто, и называю: Путин.

Мне кажется, что это могут быть люди со стороны. У которых прибыль завязана прямо, или косвенно, на гугловые или фб сервисы.

Еврокоммисию никто не расстрелял, хотя там туммы штрафов гугла были намного больше. Ниче страшного выплатили тогда.

Также в Госдуме напомнили, что российский закон не устанавливает, где, в каких странах высчитывается оборотный штраф. По мнению депутатов, теоретически суд мог бы назначить Google оборотный штраф от общего оборота и за пределами РФ, что может быть для компании серьезным ударом.

Баг или фича?)

Интересно, что будет, если американское правительство примет закон о запрете для американских компаний выплачивать штрафы в юрисдикциях, в отношении которых действуют санкции.
Моська продолжает лаять на слона. Пострадавшими, как обычно, окажутся простые граждане :(

насколько мне помнится, законы страны ограничиваются её территорией

но похоже, с развитием интернета теперь и на это плевать (РФ)

А чего так переживать за расходы одной из крупнейших мировых цифровых монополий? Чай Брин не разорится от этого штрафа, Цукерберг тоже.

Переживать стоит, что это один из шагов к отключению Гугла. Типа это делают не с бухты-барахты, а потому что вон видите, какие они плохие: закон нарушают, штрафы не платят (ну или платят, думаю результат будет один). "Мы хотели по-хорошему, но они не хотят,сами виноваты". Предположу, что в 2022 Путин попробует уже по-серьёзному закрыть кого-то "большого", а на LinkedIn. Или же вынудят уйти какой-нибудь Ютуб по собственной капиталистической воле, ибо его деятельность в РФ сделают убыточной.

Вряд ли, несчастную телегу не смогли, а тут почти монопольный поисковик и вебхостинг в одном флаконе

*видеохостинг

это был пробный камень

за год многое изменилось, теперь можно

Странно а почему нет фамилии ни Хинштейна ни остальных депутатов. Страна должна знать проименный список этих депутатов я считаю.
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Есть в одной из ссылок а где остальные? Они не анонимные чиновники, они депутаты избранные подчеркиваю избранные гражданами и должны докладывать кто когда и чем занимается. Я могу конечно найти их всех из этой группы, но почему нет персоналий?

upd дополню вот наши герои пофамильно
www.komitet4-4.km.duma.gov.ru/Sostav-komiteta

лично челом бить, каждому

Также из знаменитостей там сын Боярского и ведущий пропагандистского шоу Попов.

Одни люди что-то там "должны" другим либо по собственной воле, либо, в случае, когда эти другие люди в силах их принудить к долгу. Поэтому к органам власти в РФ слово "должны" (рядовым гражданам) считаю неприменимым и бессмысленным.

Как я и говорил про Meta и Twitter в комментариях под одной из старых новостью.

Стоило им только раз оплатить, как тут же накидывают новые. Отличное место для "выпаса своих коровок".

Так и тут, будут "доить пока доится", но как "только молоко закончится - зарежут" (прим. прикроют работу)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории