Как стать автором
Обновить

Комментарии 68

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что доля композитов в конструкции МС-21 составляет около 40%, и это «рекорд для среднемагистральных самолетов».

Airbus A220-300 (ранее известный как Bombardier CS300), аналогичный по дальности, на 46% состоит из композитов.

https://en.wikipedia.org/wiki/Airbus_A220#Design

Скорее всего речь о разном.

У а220 по ссылке речь о 46% композита в целом. В случае мс-21 речь шла про 40% композита в крыле.

 The overall aircraft consists of 70% advanced lightweight materials, comprising 46% composite materials and...

Чемезов подчеркнул, что самолет является первым среднемагистральным в мире, на который устанавливается композитное крыло, доля композитов в котором достигает 40%, что также является еще одним рекордным показателем в авиастроении

В цитате господина Чемезова я не вижу слово "крыло", зато вижу "в конструкции МС-21", и что-то мне подсказывает, что речь идет о всем самолете, точнее о пла́нере

Подозреваю, что именно в крыле доля композитов как раз больше, и у MC-21, и у A220.

Можно послушать оригинал, т.е. речь господина Чемезова. В ней можно услышать слова "крыло", "композит", и пояснение, что именно является рекордным. Видео, с 45й секунды

Я послушал, Чемезов говорит:

МС-21 - первый в мире среднемагистральный самолет, на который устанавливается композитное крыло, и доля композитов в его конструкции [...]

В конструкции крыла или самолета - непонятно, можно понять двояко. В любом случае его слова про "первый в мире" - неправда, A220-300 с композитным крылом уже лет пять активно эксплуатируется. Соответственно и другим его словам тоже большой веры нет.

Когда говорят об уникальности МС21-300, имеют в виду среди одноклассников, A220-300 по вместимости из другого класса, а прямые конкуренты и одноклассники МС21-300 это A320/321neo и Boeing 737 MAX 8, и в этом классе, действительно только у МС-21 комозитное крыло. А, вообще, конечно еще есть и другие самолеты большой долей композитов

Хорошо, что смогли сделать свои композиты, а не просто попилили бабло

Санкции ведут к тому, что самолет должен быть полностью свободен от любых иностранных компонентов, иначе он не будет выпущен в серии никогда.

Проблема в том, что это очень дорого - разрабатывать авионику, двигатели и тп, но, похоже, в нынешних условиях другого пути нет.

Я за то, чтобы у этого режима в принципе ничего не получалось. Вообще ничего и никогда.

Режим рано или поздно сдохнет, хорошо бы, чтобы после него хоть что-то конструктивное осталось.

А самому режиму пофиг на подобные успехи, они не с этого зарабатывают.

Им не пофиг, все такие успехи преодолевают их жизненный цикл, через пропаганду..

Эти сволочи и зарплаты ради пропаганды поднимают, и больницы строят, и мосты. Всё, лишь бы у власти остаться. Одним словом -- режим.

Вопрос спорный, как считать, по регионам и тд.

Моя претензия кроет другие фундаментальные проблемы, - видимо потом, что я ребенок перестройки и хоть и горжусь, что родился в СССР, помню его до 10 лет прекрасно, когда страна развалилась, все 90е вюего вспоминали, так, что я и ребенком и юношей успел впипать всю боль и чудность вечного коммунизма; и перестройка в частности и эйфория дружбы запада и востока конца 80х и 90х сформировала мои ценности, которые в трех словах можно описать, как: Мир, дружба, жвачка!

В итоге, в мое фокусе ценится: нормальные/современые демократические институты, которых мы добивались с Сахоровым, их прочность и независимость, малый уровень коррупции, демилитаризация избыточности, свободы слова и прочие права и обязанности современных систем.

Эти требования не соответствуют тому шо щас, а сопутствующие минусы я уж и не буду озвучвать..

Далой неоСССР!

Молодцы боты кремлевские 😂. Еще и в карму зашли, не поленились 🤣👌

Война ботов - вашингтонскому от кремлевского.

Это у ботов должно быть ещё достаточно кармы, чтобы сливать вашу) пора бы уже привыкнуть, что высказывания о политике стоят кармы.

Адекватно о политике можно нормально разговаривать и без угрозы карме. В карму насуют только за провокацию без грамма смысла.

Увы, нет. Очень часто люди не разговаривают вообще, а просто проходят через месяц после разговора и минусуют комментарии и карму) изредка наоборот, плюсуют, но в целом всегда комментарий в не-нейтральном тоне будет для кого-то достаточно обидным, чтобы минуснуть. Или просто "для поддержания порядка".

Но сводить разговоры о композитном крыле (вполне техническую тему) к политике вдвойне 'затратно" - тут минуснут ещё и те, кто просто не любит упоминание политики в не предназначенных для этого местах.

Да, за не нейтральный тон, получите распишитесь. За обсуждение политики и конкретных политических процессов в нейтральном тоне уважая оппонента ничего кро е случайных единичных оценок не прилетает. Мы свами сравнимо давно на хабре чтобы понимать что к чему.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Те композиты там не спроста проектировали, а чтобы крыло выдерживало вес боевых ракет. А вы думали, для экономмии соляры? Наив:))

/лан шучу/

Шутки шутками, а "беркут" су-47 в свое время уперся именно в сложность изготовления композитного крыла. Сейчас на гражданских самолетах на современном уровне обкатают и, возможно, вспомнят и про обратную стреловидность для истребителей, на радостях.

Грёбанная холодная война:( Нет шоб Марс колонизировать, экономику развивать, там еще что... Скорей бы неоСССР канул в лету

Как иронично - композит русский, но двигатель - американский (и бьюсь об заклад вся авионика кроме проводных зажимов). Совсем разучились делать. Впрочем и в советское время с реактивными движками были проблемы - как рекорды ставить на МИГах, чтобы на полчаса на 3,5 маха - так впереди планеты всей, американцы завидуют и злятся, а вот как сделать движок который неделями может работать без тотального перебора, да чтобы их еще было много - проблемы.

Будет он на ПД-14 летать в серии

Пусть сначала научатся массово ПД-14 производить. Пока что проблемы серийно производить даже движки для военных самолетов. И кстати, что там с сухим суперджетом? Что-то давно про него не слышно.

А что с ним должно быть? Он летает. На мир нихрена не продался но летает, даже я на нём летал, нормально всё. Зря конечно они его не отребрендили, надо было после катастрофы с горой ребрендить, поменять чутка визуала и сказать что это совершенно новый самолёт. В маркетинг наши конечно не очень умеют

Судя по статистике так себе летает. А сколько песен было. Вот и с новым самолетом в лучшем случае так же будет.

Не продаётся он по вполне объективным причинам. Наши просохатили гарантийное и сервисное обслуживание. Там, где у конкурентов замена детали идёт, условно, сутки, у наших деталей на складе могло не оказаться вовсе, после чего приходилось покупателям суперджета часть своих машин использовать в качестве доноров.

Плюс, как на зло, движки там ненадёжные оказались - французская их часть выходила из строя гораздо быстрее и чаще, чем надеялись.

Справедливости ради, сейчас проблемы с сервисным обслуживанием стали решать, да и движки, вроде как, собираются дальше использовать полностью отечественные, но репутацию проблемного самолёта у SSJ уже так быстро не исправить.

До отечественных движков ещё годы, т.к это производная от ПД-14 - ПД-8, а там сертификация и т.д. Но они нужны, в том числе и на БЕ-200.

По-поводу существующих, просачивалась информация с проблемами, которые были со стороны Snecma, на них приходилось чуть ли не 60% простоя из-за двигателя. В 2017 году они починили. Это кстати по-поводу импортных компонент, там тоже не все гладко, но и они не бросают проект и решают вопросы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Ага, а потом вы двигать ворота станете. " Ну так пусть начнут. Что я уже буду набрасывать уже не ваше дело, вы ж за родину переживаете, а не за мою правоту.

"Но вы ж заранее знаете, что обязательно будет всё плохо! И эти люди рассказывают про кремлеботов… " Опыт прошлых лет, и неверие в обещания. Вы, я так понимаю, верите? Вашо право.

"Летает. А что? Надо приплести ещё кучу всего?" Хорошо летает? Производится? Доход приносит? Пользуются ли им мексиканцы, индонезийцы, как хотели, решили проблемы ТО и запчастей? Перешел на русские движки? Вот это мое дело - я уже достаточно давно налогоплатильщик. Это мои деньги, пускай и в малой доле. И то, что там Боинг тоже в глубокой заднице, как вы можете сказать, меня не волнует, хотя я с этим согласен. Я в США налогов не плачу.

" Но вам же на это плевать, да?" Мне плевать на самом деле откуда там авионика. Я считаю что ни одна страна мира не может жить изолированно и для таких важных вещей как самолеты лучше ставить то, что лучше работает, даже если это из-за границы. Но я терпеть не могу хвастоства и очковтирательства "Наша техника лучшая в мире, аналоговнет, все заграничное - говно, которое вообще у нас своровали, нам никто не нужен, импортозамещение, ко-ко-ко". Мне рассказывали какая страна великая, какой лидер разумный, как в науку вкладываются, какое у нас славное прошлое и какое еще более славное будет будущее, а потом я приходил на работу и кутался в куртке на рабочем месте, потому что окна деревянные и давно прогнившие и из них дует холодным зимним ветром. В Москве, в НИИ РАМН, когда через дорогу вырастали огромные торговые центры, банки и жилые массивы, и парковки для дорогих автомобилей. И я от души желаю полного фиаско тем, кто к такой госпропаганде прибегает. В назидание другим.

>Хорошо летает? - Да.

>Производится? - Да.

>Доход приносит? - Авиакомпаниям, да.

>Пользуются ли им мексиканцы, индонезийцы - Нет.

>решили проблемы ТО и запчастей? - Да.

>Перешел на русские движки? - Нет, их нет для него.

>И то, что там Боинг тоже в глубокой заднице, как вы можете сказать, меня не волнует, хотя я с этим согласен.

Согласны с чем? С бредом который сами про Боинг придумали?

>Но я терпеть не могу хвастоства и очковтирательства "Наша техника лучшая
в мире, аналоговнет, все заграничное - говно, которое вообще у нас
своровали, нам никто не нужен, импортозамещение, ко-ко-ко".

А вы случайно не из тех, кто теливизор не смотрит? Это обычно по первому каналу аналоговнет. У Иркут на сайте вполне обоснованные характеристики самолёта заявлены.

" С бредом который сами про Боинг придумали? " С Боингом не бред. Компания действительно переживает не лучшие времена, что и унизительно и печально, при такой-то истории.

"А вы случайно не из тех, кто теливизор не смотрит? Это обычно по первому каналу аналоговнет. " Я ТВ не смотрю, а родные смотрят. И если б только по первому.

Так а что вы смотрите такого, что про SSJ пересказываете старые байки и анлоговнет?

То есть теперь официально говорят что самолёт и его производство так себе вышли? Или молчат как партизане?

Я не понимаю, что для вас значит официально. Уж не заявления ли всяких балоболов из правительства/журналистов или "экспертов" с авиафорумов?

Для меня официально - это те кто его проектировали/производят/сопровождают и эксплуатируют и для них нет такого понятия как "так себе вышли". Они решают насущные проблемы, будь то двигатель - Snecma (а это с их стороны потребовались доработки, и они тоже не скрывают этого) или проблемы с обслуживанием путём создания центров с запасом запчастей и поддержкой 24/7. О чём кстати и всякие чиновники рассказывают, молчание ли это?

Тут я конечно соглашусь, что в истории c SSJ послепродажное обслуживание знатно облажалось. И, надеюсь в МС-21 учтут этот опыт, в том числе и за счёт уже обкатанных двигателей PW.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На днях на канале(ютуба) Химия Просто, автор хвалил и представлял их(машиностроительного завода) успехи в 3Д-печати компонентов движка. Выгдядит красиво, но никаких деталей по обьемам, браку и прочей статистики не было данно.

У Вас есть какая-то инфа по успешности и потоковости этих ПД-14?

На пд-14,как ни странно, кратно больше выделяли денег чем на военный дивизион, сейчас Пермь самое оборудовано и оснащённые предприятие с самыми опытным спецами, тогда как та же люлька и финансирует я и финансировалась по остаточному принципу плюс без своей производственной базы. Кроме того проблем с серией военных двигателей так же не наблюдается, с чего вы это взяли (с новыми, да, есть нюансы)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>а какая разница, на каком двигателе летает тестовые образцы?

Это не так, на PW будут летать и серийные образцы. Они сразу планировались как один из вариантов наравне с ПД-14, что разумно, т.к. с американским двигателем быстрее процесс сертификации, шире сеть гарантийного обслуживания и экспортный потенциал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>Основная суть в том, что проводить испытания самолёта и готовить
производство вообще можно на любом подходящем. Главное в том, что
самолёт должен летать. Логично поставить иностранный, чтоб он уже начал
летать.

Я о том что, PW1xxx там изначально заложен, как на этапе проектирования, так и на этапе экономического обоснования. Он там не для испытаний и отработки самолёта, а конкретно для вывода самолёта на рынок с заданными ТТХ. Т.е не просто начал летать, а коммерчески эксплуатироваться. Поэтому PW там не проходной двигатель, а штатный, наравне с ПД-14. И возможность установки PW это не бага, а фича.

>Как рассказывают люди, которые проектов сложных никогда не запускали, такое ощущение.

У них основное средство производства - диван, что удивляться.

импортозамещено

Жаль только, что единственная цель этого импортозамещения - поглубже натянуть занавес, и под этим занавесом подольше посидеть.

Вы бы ещё видели всё оборудование, с применением которого эти крылья были изготовлены. Фильм "Лайнер будущего" на ютубе, про этот самолёт, там показывают завод и оборудование, ничего российского там не увидел. В общем-то в этом ничего удивительного. А за державу конечно обидно, но пока не будет условий, ничего не изменится

Тут очень интересный вопрос — насколько упомянутые композиты являютя российскими. Сырье и непосредственно производство — да, российское. А оборудование, на котором все это делается? По сути ситуация равна российским процессорам — спроектированным в россии и производимым на Тайване, что в случае необходимости дает возможность мигом закрыть все производство
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если что позиционируется как российское и идущие на успешный экспорт, так как конкурентноспособное - это одно. А если российское "чтобы проклятые пиндосы Россию не захватили, чтобы свои было, скрепное, духовное", то такому российскому можно пожелать скорой кончины.

Коллеги, спокойно. В здоровом обществе вообще проблемы никакой нет в том, что что-то сделано в стране, а что-то за бугром. Просто в потоках кондовой госпропаганды теряются новости о действительно стоящих разработках, а реакционерская привычка закатывать глаза на все рапорты об успехах демотивирует вообще думать, что в России делается что-то стоящее.

Разумеется, в нашей стране не нужно, что бы продукция была обязательно первой в мире просто нужно научиться обеспечивать себя качественными изделиями, и вообще классно, если так ещё создаются рабочие места. Я человек, чье детство пришлось на 90-е, и я помню только раздрай, нищету и красивую жизнь тех, кто считал себя охеренно крутым пупом земли, потому что на ваучерах или продаже станков на металлолом купил себе Мерседес, бохатый коттедж и пачку стремных шлюх. Вот только я вырос и перерос этих людей и морально, и физически, потому что многие из них давно закопаны, а их лупоглазые Мерседесы продаются не за десятки тысяч зелени, а за мою зарплату. Теперь дело за менталитетом и страной. Мне плевать, если самолёт на не российских движках, мне главное, что кто-то вообще ещё делает самолёты, а не выкупил землю завода под очередной ЖК, и позволил таджикам на газелях самим распилить станки, чтоб сэкономить на сносе. А урапатриотическая риторика всегда идёт лесом, да.

"В здоровом обществе вообще проблемы никакой нет в том, что что-то сделано в стране, а что-то за бугром. " Коллега, я на это и напираю - ни одна страна не самодостаточна. Но у нас общество не здоровое и становится все нездоровее - вы переросли, я рад за вас, и я перерос, но мне тенденции "обратно" не нравятся, потому что меня касаются напрямую - мы не стали жить легче и веслее в последние 10 лет, наоборот. И рулят у нас цари-антимидасы, которые эксрементизруются все, к чему прикасаются. Есть вещи, которые Россия успешно экспортирует, и среди не ресурсов это прежде всего ядерные электростанции, сложные компоненты экспериментальных установк для физиков и до недавнего времени космические пуски. Но с такими темпами это пройдет и останутся газ, нефть, лес и металлы.

И уж иногда, прости боже, думаешь чтоб все развалилось побыстрее, пусть и с грохотом, чтобы на перегное строить что-то новое (если пережить конечно), чем вот так медленно и печально гнило много-много лет. Дожить спокойно и чтобы вокруг ничего не менялось мечтают старики, которым уже все-равно что будет после их смерти.

Желательно чтобы развалилось прямо на Вашу многомудрую голову. Просто странное пораженчество.

Поясню... Когда говорят о "режиме", я всегда понимаю что речь идет о модели управления. Управленческая модель в РФ действительно далека от идеала и заставляет подозревать власть в нечестной игре в пользу своего или просто ангажированного кармана. Даже позитивные новости воспринимаются через эту призму. Например: "Власти планируют открыть для школьников бесплатные дистанционные видеокурсы." Сначала в 10 регионах, а со следующего учебного года в о всех... Хорошо? Вроде бы да.. Но зная власть легко предположить, что это просто перекачка бюджетных денег в агнажированные карманы. (А если нет, то я только буду рад!) Курсы уже готовы и их не надо делать по новой. А массовый поток школьников потом оплатят из бюджета. Есть явно негативные новости - Типа блокировки TOR. Так что новости не радуют. Причем не радуют и возможные модификации "режима", как в Мишустинской, так и в Грефовской модификации...

Но вот ваша идея со всеобщим разложением в гумус и последующим ростом чем то напоминает большивистское "до основанья, а затем"... Проходили же уже. Ломать не строить, а строить приходится на костях, потому что ни кто России из состояния падения подняться не даст и руки не подаст.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня, конечно, удивляют люди, что критикуют суперджет, мс21, Ил114 и так далее.

1) В мире всего несколько стран, которые владеют полным циклом производства коммерческих самолетов современного уровня. Например, для суперджета конкурентами выступают: бразильский Embraer, канадский Bombarier, китайский COMAC (но это не точно, ибо с ним все плохо) и украинский ан-158 (который уже все после 2014 года).

Аирбас тупо купили лицензию на производства Bombarier, вместо разработки своего самолета. А японцы из mitsubishi провалили проект по своему региональнику.

Итого, реально 4 компании в мире, что производят современные региональники конкурентного уровня (если исключать китай, то 3). Это провал? Очевидно, что нет.

2) C mс21 ситация аналогичная. В мире есть boeng737, airbus320, китайский комак (который по всем характеристикам проигрывает аналогам, хотя и дешевле) и mc21. Опять же 3-4 компании в мире.

__

Да, это не в стиле СССР с их «самый быстрый, самый большой, самый тяжелый» и прочих характеристик, которые не влияют на коммерческий успех самолета. Это просто самолеты, что летают и не хуже аналогов. Это круто!

"и не хуже аналогов" Вот это надо доказать, в цифрах.

Там всё доказано, в цифрах, начиная с проекта, испытаний и т.д. А вот в эксплуатации оказалось, что не только топливная эффективность важна, но и обслуживание. И в это наши производители пока ещё умеют намного хуже чем в проектирование и производство.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Полный цикл производства" 😏

для суперджета конкурентами выступают

Да какие они там конкуренты, если эксклюзивным заказчиком Суперджетов в последние несколько лет является Аэрофлот

Это уже клоунада какая-то, может ГСС ещё металлургическое производство открыть?

Ну а теперь приведи такую же картинку для 737-го или a320-го. Там она мало чем отличаться будет. Например, та же ВСМПО-Ависма основной поставщик титановых деталей в Боинг/Эйрбас. Причём настолько, что когда она попала под санкции (потому что очевидно, что для военки она дофига всего поставляет), её через месяц оттуда лоббисты Боинга выпилили и заключили новый мега контракт. Но это не отменяет того факта, что США или Россия имееют полный цикл производства такого уровня техники, хотя для конечных продуктов часто экономически выгоднее использовать решения из других стран, вот и используют

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как же многие так напитались негативом, что в буквально любой новости про российские разработки надо обязательно его излить и хоть к чему-то, но прикопаться

Можно подумать что есть какой-то другой путь, верней был. Заполняли российский рынок иностранными комплектующими исключительно для уничтожения российских предприятий. Те существа, которые лоббировали и одобряли все иностранное в России в 90е, уже давно живут в США вместе со своими родственниками.

Отличная новость что наладили производство.
А российские композиты это какие-то другие композиты? По ТТХ отличаются или нет? и не повлияет это на сертификацию. Тоесть нужно заново их сертифицировать или нет.

Нужно сертифицировать. Точнее, дополнять сертификат. Предстоит получение одобрения главного изменения типовой конструкции в части силовых элементов самолёта, изготовленных из отечественных композиционных материалов, а также одобрение главного изменения типовой конструкции в части двигателя ПД-14 (сейчас сертифицирован с американским PW). Этим в следующем году займутся.

Я за то, чтобы у этого режима в принципе ничего не получалось. Вообще ничего и никогда.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории