Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Говорят, на днях разгонный блок "Персей" так и не смог включить свои двигатели, и остался на НОО. Узнали мы это конечно от NORAD, а не от Роскосмоса.

Это все равно безаварийным пуском для РН считается. Ведь у Росскосмоса, РБ не часть ракеты

Ведь у Росскосмоса, РБ не часть ракеты

С нашей стороны пули вылетели (с)

Вот кстати РБ не отрабатывали как бы не чаще РН, если я не ошибаюсь.

На мой обывательский взгляд РБ устроен значительно проще ракеты-носителя.

очень сложные режимы работы
И РБ первый раз полетел, ракеты тоже не сразу безаварийными становятся

Ниже привёл пример аварии со стороны ракеты-носителя.

Хорошо бы определиться, что такое по мнению роскосмоса "безаварийный пуск", т.к. с 2018 года была и гибель полезной нагрузки (если считать что пуск всё-таки для полезной нагрузки предназначен), так и отказы ракет (если считать что пуск — это до отделения разгонного блока).

По данным роскосмоса 100 % безаварийных пусков прошли без аварий! Аварийные, по понятным причинам, в эту статистику не включены 😄

Какая полезная нагрузка была потеряна?

От Земли оторвались, стартовый комплекс покинули...

Персей изначально разрабатывался для ракеты Протон-М, был адаптирован к Ангаре-А5. Для разгонника это первый выход на орбиту, его испытания это и есть цель запуска массогабаритного макета

Ну да, пока весь мир ведет статистику космических запусков, у нас будут вести статистику РН. Самое время переписывать прошлое — не один и не два запуска у нас были авариями или частичными авариями по вине РБ.

Это был изначально испытательный пуск - Персей раньше не летал и вместо ПН - болванка.

ЗЫ Вы так слоника не продадите )))

Пресс-секретарь ведомства Дмитрий Струговец сообщил, что "пуск был заказан Министерством обороны, поэтому госкорпорация никаких комментариев по нему не дает."


Злые языки утверждают, что управлять с Земли этим аппаратом нет возможности. Даже если была бы, аккумуляторные батареи, рассчитанные только часов на 10 работы, не позволили бы.


Если так оно и есть, то 20-тонная болванка или то, что от нее останется, будет плавно спускаться еще недели две-три, пока большая ее часть с оставшимся топливом не сгорит в плотных слоях атмосферы. Куда упадут остатки – вопрос. В принципе, та же служба слежения NORAD предоставляет нам возможность ежедневно отслеживать траекторию ее полета.

Роскосмосу почет и уважение. А западные "партнеры" кроме хайпа уже ни на что не способны. Изначально устаревшие двигатели, вечно взрывающиеся бочки с керосином и бессмысленная и опасная авантюра с вертикальной посадкой.

Это же шутка?

я что, похож на клоуна?

Есть подозрение, что ответ вам не понравится.

Да.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваш коммент прямо таки профессионально клоунский, хотя и довольно плоский.

Это видимо социальный эксперимент за сколько можно в реадонли улететь

Не первый и не последний, за сутки - легко.

У тебя интересный профиль, особенно даты...

:))

Можно говорит что угодно, но по сравнению с предыдущим периодом всё действительно стало немного лучше.

Иногда нужно забывать про Рогозина и вспоминать, что в Роскосмосе работает много хороших специалистов и просто людей, которые болеют за науку.

Всё верно. Но это "немного лучше" стало на хорошо проверенных старых решениях (за очень редким исключением). А от новых разработок будут отказываться, ведь любые новшества неизбежно будут проходить через эксперименты, которые не всегда хорошо заканчиваются.
Вон сегодншний "яркий" комментатор чуть выше говорит про "их вечно взрывающиеся бочки". Вот этого наши будут стараться избегать, чтобы "нет новинок - нет аварий".

Два модуля МКС, две группы туристов, "Ангара". Неплохо, надо признать.
Намного лучше, чем было раньше. Кажется, отрасль выходит из пике.
Только вот с многоразовостью - пока затык. Хоть это и дешевле, и перспективней, доказано Маском.
Но это невыгодно с точки зрения получения финансов. Ведь если делать одну многоразовую ракету вместо десяти одноразовых, то денег на нее дадут меньше. А это никому не интересно :)

Экономить даже NASA не умеет, куда уж Роскосмосу... Такой скилл могут осилить только частники.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Роскосмос отчитался, что провел с 2018 года 76 безаварийных пусков подряд

Да ладно! Сходу могу назвать пуск EgyptSat-A 2019 года, с ракетой-носителем которого случилась авария, и только разгонный блок чудом вытащил полезную нагрузку...

В новости по вашей ссылке слово "авария" даже ни разу не упоминается. Собственно, аварии там и не было.

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Т.е. если по аналогии с " хлопок", "отрицательный рост" и т.д., в новости не писать "авария" — то и проблем нет? А что насчёт запуска от 26.12.19? Правда, там тоже нет слова авария, и новость написана так, будто спутник сам виноват...

Ну если вы мне приведёте определение слова "авария", под которое попадает преждевременное отключение двигателя, при котором никакая полезная нагрузка не пострадала, тогда ваш сарказм по поводу хлопков уместен.

Ещё вы, возможно, удивитесь, но запуск от 26.12.19 тоже является безаварийным пуском, т.к. объект был выведен на расчётную орбиту.

Вот когда убьют, тогда и обращайтесь (c)

Ничего ж не упало? Значит, все ОК, празднуем.

Вот, например, упало.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости