Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Я так понял грань между телевизором и монитором стерлась окончательно?) Ну размеры только если

Грань всё там же — в наличии ТВ-тюнера.

Прошу прощения, случайно тыкнул минус

Сбер, выпустил телевизор без ТВ тюнера только smart tv

Уже не совсем.
Тот же https://www.samsung.com/ru/monitors/smart/smart-m7-32-inch-uhd-4k-ls32am700uixci/ (32" UHD) часть софта называет телевизором.
Реально там тюнера нет. Но вот по остальным параметром — это SmartTV с Tizen, беспроводным DeX, своим аппстором и так далее.
Режим подключения клавиатуры/мыши есть (правда переключение раскладок работает ну очень выборочно). Есть какая то недо-интеграция MS Office 365 и прочее RDP.
Game Home нет но вообщем то можно поставить штатно тизеновский SteamLink и использовать (особенность — если зачем то надо SteamLink и при этом монитор подключен к тому же компьютеру где Steam — надо подключить к этому компьютеру ненадолго еще один монитор для настройки).
И да — часть ну очень полезных кинотеатров — предустановлена.

Увы, проблема платформы и софта. Оно выросло из телевизоров самсунговских и народ просто не задумывался об определении типа устройства при написании своих приложений. Но сама платформа крайне интересная.

Не только. У телевизора горааааааздо длиннее конвейер обработки сигнала/картинки, и, как следствие, их задержка. Для монитора такое неприемлемо вообще.

Для этого в некоторых ТВ есть настройка: «источник сигнала ПК» или как то аналогично. Отключает всю постобработку сигнала.

У телевизоров есть такой режим как Game Mode, в котором конвейер обработки картинки отключается ради минимальной задержки.
В современных тв это 6-7мс, куда лучше большинства мониторов (даже некоторых из "игровых")

Подождём, когда будет Моник-тюнер

Грань всё там же — в наличии ТВ-тюнера.
Тут «все чудесатее и чудесатее» ©
Например Samsung LT T32E310EX с эфирным и DVB-T2 тюнером, позиционируется как монитор (вернее, монитор-телевизор)
Обозначение соответствует маркировке мониторов Samsung 2016г
image
а Samsung UE32J5500AU с такой же матрицей, «мониторной» частью, и тюнером с DVB-T2, отличающийся лишь дополнительным Smart-TV функционалом, позиционируется как телевизор
Обозначение соответствует маркировке телевизоров Samsung 2016г
image
Вот тут подробнее https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29200:50#50
В статье Простой способ получения ”Flicker-Off”: «отключение» ШИМ мерцания подсветки LCD мониторов и телевизоров (ближе к концу) я также об этом упоминаю.

Официальный сайт Самсунга говорит о нём '31,5" LED телевизор серии LT T32E310EX' и слово "монитор" не использует. Ссылка в той вашей статье на этот телевизор более не ведёт.

Официальный сайт Самсунга говорит о нём '31,5" LED телевизор серии LT T32E310EX'
Тем не менее обозначение соответствует мониторам, а не телевизорам (три а не четыре цифры в названии соответствующих моделей 16-го года)
Впрочем, «мониторная» страничка Samsung сохранилась на некоторых других языках, например,
https://www.samsung.com/at/business/business-monitors/tv-monitor-lt32e310ew/lt32e310ewen/
Ссылка в той вашей статье на этот телевизор более не ведёт.
Я знаю, я об этом в статье указал, когда проверял ссылки перед ее публикацией.
В момент покупки в 2016 году была ссылка:
http://www.samsung.com/ru/consumer/it/monitor/tv-series-lt/LT32E310EX/RU
Это было одной из причин, по которой я тогда взял именно Samsung LT T32E310EX а не Samsung UE32J5500AU — поскольку мне нужен был именно монитор, то я предпочел не рисковать, и взять именно его, а не «титульный» телевизор, рассчитывая, что свою «заглавную» функцию монитор-телевизор будет выполнять лучше, чем просто телевизор (то, что в «мониторной» части они практически одинаковы, я узнал много позже).
Грань всё там же — в наличии ТВ-тюнера.

Грань в личных качествах пользователей. А наличие ТВ-тюнера — простое следствие. Некоторым ТВ-тюнер бесплатно предложи, они его не поставят. (Зачем? Что там смотреть?) А другие будут рады такому источнику контента.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не только сливать, но и предлагать подключение к правильным сервисам. А потом и лочить левый контент начнут. Скачиваешь не очень лицензионный STALKER-2, а картинка не идет, только заглушка "ай-яй-яй".

И засветы как в телевизоре. У меня есть их монитор-телевизор, выбирал из нескольких экземпляров, но все равно, засветы. Наличие антенного гнезда такого не стоит, уж за эту стоимость уж точно

Ну вы так говорите как будто засветы это вещь исключительно из мира телевизоров. Я мониторы с минимальными засветами видел только либо с совсем маленькой диагональю, либо в high-end сегменте.

И всегда были: что там жк, что там жк - базовые недостатки технологии, от которых так просто не избавиться, а пытаться - сложно и дорого

К этому всё шло, имхо.

Шим? Задержки дикие? Межпиксельное расстояние? Даже самым дорогим ТВ очень далеко до мониторов.

Я так понял грань между телевизором и монитором стерлась окончательно?)
Нет, не окончательно. Говорил об этом в своей статье «Как я умный телевизор Samsung до ума доводил»:
включаешь ПК, а монитор остается выключенным; выключаешь ПК — монитор остается включенным.
Ладно ПК. Даже устройства которые по документам поддерживают HDMI-CEC, на практике работают через одно место.
У меня есть приставка mi box s и с четырьмя ТВ разных брендов она ведёт себя некорректно. Где то пульт работает, какой то включается, но не выключается, какой то наоборот. С каким то работает один цикл и требует выдёргивания из розетки. Ни один банально не может полностью работать как монитор(т.е. включаться при появлении сигнала, выключаться при его потере в разумный срок, т.е. до 5 минут), автоматом переключать источник, не говоря уж управление приставкой с пульта телевизора(заработало только с одной моделью, хотя у всех есть опция в настройках).
И проблема не в приставке. Проверял и с другими устройствами.

Просто по CEC нет никакой стандартизации. Каждый разработчик ТВ лепит нечто своё, зачастую горбатое и не похожее на других.

Одна из особенностей самсунговых телевизоров - шпионаж за пользователями, включая сниффинг за видео из внешних источников (не из софта самого телевизора). Это делается через pixel sampling (несколько пикселов с кадра) для juicy data, чтобы продать клиентов ещё раз. Называется это automatic content recognition (ACR).

Теперь это же хотят принести на мониторы? Спасибо, нет. Я очень ценю мониторы в качестве послушного пассивного устройства для вывода всего, что сказали, без дополнительного функционала (типа неотключаемого шарпа, шпионажа и прочих прелестей недовренного проприетарного софта с правом выхода в интернет).

Ладно бы шпионаж. Они же ещё и превращают свои смарты в тыквы, если вдруг ненароком ты его купил не там, где его разрешено продавать. https://habr.com/ru/post/487290/ Теперь они хотят отключать ещё и мониторы?

а через сколько по времени перестает обновлятся ПО самсунга и приложения в магазине на смарт-ТВ от самсунга?

Мечта кровавой гэбни. Посмотрел видео Навального про очередной дворец генерала ФСБ - отключают монитор.

Или иностранной гэбни. Посмотрел нехорошее видео - предложат сделать что-нибудь нехорошее, иначе наша гэбня обо всем узнает. Классика агентурной работы.

В российских реалиях репрессии от локальных силовых органов значительно более серьёзная угроза, чем мифические "иностранные гэбни".

А ещё как вариант - непропускаемая принудительная реклама прямо поверх картинки. Вне зависимости от просматриваемого контента и источника сигнала. Хорошо, если хотя-бы в режиме PiP...

Мне кажется, это гарантийный случай. Особенно, если со всякими "uela" не соглашаться.

Вона ниже пишут, что LG ограничивает функционал если соглашение в опциях не утвердить. А тут оно будет прямо при включении. Отказался - никакого тебе изображения со входов, только реклама на весь экран. :)

Я ж и говорю, гарантийный случай. Плюс, принуждение к заключению договора, что явно запрещено.

Я бы рад этому верить, но тут будет как и с битыми пикселями: некоторое количество битых пикселей не является гарантийным случаем (https://habr.com/ru/company/icover/blog/365761/ и ISO13406-2 https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_13406-2). А в этом случае непринятие соглашения не является гарантийным случаем и придётся запускать процедуру возврата товара надлежащего качества. А когда такими станут все мониторы то выхода не будет от слова совсем...

У меня их телевизор, я отказался. Вроде ничего не потерял особо, как монитор работает, больше и не надо.

Кстати, в есть информация по другим крупным брендам?

До внедрения в телевизоры LoRa и mesh-сетей меж телевизоров, лучший метод использовать телевизор - отключить ему wifi (либо загнать его в сеть без коннективити), не подключать ethernet и юзать как dumb tv.

После появления LoRa придётся сверлить. Увы.

После появления LoRa придётся сверлить
Сверлить? Почему не паять? :,(

лучший метод использовать телевизор - отключить ему wifi

С Samsung это не сработает - будет телеметрию писать в Nand, пока не забьёт всю и начнёт глючить

Есть статьи какие-нибудь об этом? Я не помню таких историй про самсунг.

Ого. Откуда информация?

LG: пока не примешь в настройках соглашение об истории просмотров не включает голосовое управление

Фингерпринтинг и сбор данных. Теперь и в мониторах.

Кмк экран должен оставаться «глупым». Все встроенные свистелки перделки лишь ухудшают его(либо сразу, либо со временем). А приставки/компьютеры подключать кабелем. Так экран служит дольше и эффективней.
Ещё бы HDMI CEC все соблюдали не для галочки. А то у меня несколько устройств разных фирм и ни одно полностью корректно не работает. То включает, но не выключает, то наоборот, то пульт не работает, то работает только один раз(включил/выключил, а дальше выдёргивай из розетки).

А есть просто большие мониторы? С настройками максимум яркость/калибровка цвета и выбор входа. Откликом пара миллисекунд и размером 45+ дюймов. Чтобы никаких "умных", никакого интернета, коаксилов, тюнеров и тд, самый обычный монитор

Есть несколько вариантов.

1) Промышленные дисплеи, по факту те же домашние тв просто с отключенным смартом. Соответственно в стоимость такого дисплея включено все то что с вас недополучат из-за отключенного смарт тв.

2) Nvidia BFG дисплеи. Стоимость тоже мама не горюй.

https://4k-monitor.ru/catalog/?set_filter=Y&arrFilter_P1_MIN=&arrFilter_P1_MAX=&arrFilter_59_3710794327=Y&arrFilter_272_3735744057=Y

У промышленных в цену заложена еще и надежность. Если в составе какой нибудь АСУ или ГЩУ - ему положено отработать 10 лет не выключаясь и без единого сбоя, с низначительной потерей яркости. Потому и ценник х10.

Закладывали мы в проекты такие. 1.5кбкс за 21". А на вид - обычный моник. Только тяжелый. И пачка сертификатов и протоколов испытаний - штук 30.

У меня промышленный списанный с какого банка или другого места с системой оповещения. Наворотов куча, как и входов, включая даже аналоговые камеры. Толщиной сантиметров десять и стальной рамой под пластиковым корпусом. Его если уронить пол сломается, а не дисплей. Ещё и потребляет ватт 200-300 если яркость на полную.
46", куплен буквально за 10-15тыр.

А разрешение у него какое? И где такое продают?

1920х1080. С рабочего расстояния(1,80-2метра) лесенок не видно, на зрение не жалуюсь.
Покупал лет пять назад, вроде через банальный авито, но точно не помню. Модель nec v461. Даже в «умном» телевизоре меньше настроек.
В цену вошло ещё крепление на стену. Там сталь миллиметра три. Так чтобы не погнули и не оторвали даже специально.

Бывают на 40-48 дюймов - Асер, Филипс и прочие
но тв дешевле

Я очень люблю телевизоры Самсунг, их картинку, причем покупаю 9 серию, но блин, их смарт твой такой убогий и там нет половины того что мне надо, так что исспользую телевизор только как монитор для андроид - приставки.

Компьютерный монитор с смарт тв? Зачем?

Затем что часто приходится пользоваться двумя пультами. Один для включения/выключения ТВ и второй для всего остального. HDMI CEC заявлен у многих, но часто криво работает. А монитор всегда сразу выключается при отсутствии источников сигналов(если не выключается, то это не монитор). И включается при их появлении.
А монитор всегда сразу выключается при отсутствии источников сигналов(если не выключается, то это не монитор). И включается при их появлении.
Увы, это не всегда так.
Лет 10 назад у меня был LCD-монитор 27" (16:9) BenQ M2700HD — «чистый» монитор, без каких бы то ни было тюнеров, в целом весьма неплохой для своего времени, но имел неприятные особенности: если его перед включением компьютера его не включить, то он мало того, что сам не включался, ещё и компьютер не определял, что он к нему подключён по DVI, и перенаправлял сигнал на другой DVI выход, в результате после последующего включения монитора было отсутствие сигнала, и требовалась «слепая» перезагрузка компьютера (см ссылку в начале сообщения). При выключении компьютера монитор выключался через 15 минут, а это время показывал «синий экран», так что проще было выключить его кнопкой.
приходится пользоваться двумя пультами. Один для включения/выключения ТВ и второй для всего остального.
Я для этого для своего 31,5" монитор / телевизор Samsung LT T32E310EX завёл ещё один пульт-брелок, который повесил на боковой стенке системного блока image
Помимо включения/выключения с него можно переключать входы и регулировать громкость (ну и переключать каналы, если бы антенна была подключена). «Основной» пульт лежит под монитором, ещё один программируемый пульт около кровати, так что ни один из них не теряется.
Это не монитор, а какой то недотелевизор. Десяток портов, USB, колонки, пульт, CEC, требования к установке драйверов, внешнее управление.
Да и ваш сценарий похож на заводской дефект, а не штатную работу.
Такой скорее встретишь в пульте охраны, чем дома.
Это не монитор, а какой то недотелевизор.
Это первый монитор 27“ 16:9 с FullHD разрешением, появившийся на рынке в 2009 году (и весьма долго единственный — mainstream в то время был 22"-24" 16:10), ну а кроме того мультимедиа и много входов (поэтому я его тогда и выбрал).
Да и ваш сценарий похож на заводской дефект
В таком случае он был бы не у всех. Ну, а поскольку это появлялось на всех таких мониторах, то это «не дефект, а фича» © (хотя и весьма странная)
Такой скорее встретишь в пульте охраны, чем дома
Он позиционировался как домашний мультимедийный монитор (центр домашних развлечений) https://www.benq.com/ru-ru/news/products/1265576400-53-165.html
Проблема скорей всего в аналоговых входах, т.к. монитор не может достоверно определить что нужно выключится. У моего промышленного монитора(со входами с аналоговых камер) есть отдельные настройки таймера и автовыключения при потере цифрового сигнала.
Проблема скорей всего в аналоговых входах, т.к. монитор не может достоверно определить что нужно выключится.
К компьютеру монитор подключался по DVI входу (выше я говорил об этом). Подключение было по цифре (да, я знаю, что DVI может передавать и аналоговый сигнал, но в мониторе DVI вход цифровой).
Хотя возможно, что источником проблемы действительно являлось обилие входов, в т.ч и аналоговых, в частности composite подключение через SCART, к которому в качестве «телетюнера» был подключён старый 14" CRT телевизор image

₽.$. Тут https://ixbt.photo/?id=album:30822 ещё фотографии старого BenQ M2700HD и более нового Samsung T32E310EX с комментариями, и ссылками на соответствующие обсуждения на forum.ixbt.com
DVI в любом варианте умеет выключать монитор. Правда некоторые современные материнки, подключенный по VGА монитор не умеют отключать. Хотя воткнутый в видеокарту он выключается(что старую, что современную). Видимо поленились делать обратную совместимость управления питанием.

Режим с построением промежуточных кадров для видео есть или нет ?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости