Как стать автором
Обновить

Комментарии 176

Ну и зачем нам такое?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вот это всё вот, добавляющее геммороя

Чтобы ты плюнул и купил втридорого у АКИТ.

Зачем покупать в тридорога у АКИТ, когда можно обойтись пошлиной в 15%?

На мелочь наценка очень большая. В некоторых случаях я видел даже десятикратную. А на крупняк наценка чуть больше уплаченных налогов/пошлин. И возможность покрутить товар в руках, вернуть его, получить быстро и иметь гарантию уже может эту наценку перевесить.

тут полностью согласен, уже пару лет нахожу в китае, потом смотрю локально, и чаще... беру локально, т.к. уже сегодня, и если что... то вы меня поняли

ну, а если на "когда-нибудь" попробовать, то можно из китая и подождать

Проблема в том, что некоторого "крупняка" официально в России просто может не быть. Вообще не быть.

а кто нас спрашивает?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть официальный. Но все инициативы набравшие больше 100тыс голосов завернули.
Вы путаете регулейшен.гов.ру и рои.ру. На рои.ру можно создать петицию, и если она наберет 100 тыс. голосов — ее рассмотрят (и завернут). Что в отношении проектов, что в отношении уже принятых.
На регулейшен выкладываются все законопроекты и прочие проекты НПА. Порога нет, теоретически можно повлиять и проект уйдет на доработку. Видел проекты и с одним дизлайком в доработке, но кто его знает: после этого не значит вследствие этого.
В данном случае законопроекта нет ни там, ни там:
Россия вынесла на обсуждение Евразийской экономической комиссии
Надо рыть сайт этой комиссии, если ее деятельность вообще предполагает публикацию проектов документов.
Я и говорю про рои.ру. Ни одна(на сколько я знаю) инициатива набравшая 100к голосов не была одобрена.
На регулейшен.гов.ру можно повлиять(теоретически, на практике всё точно так же как выше, если закон нужен, его примут не смотря на единичные лайки и тысячи дизлайков) на ещё не принятые законы.
На рои.ру нет законопроектов, только петиции. А товарищ спрашивал про «какой-то портал, на котором выносятся законопроекты».

я помню один - единственный законопроект , который завернули и забыли про него.Это законопроект о платной рыбалке...Народ поднял такой хай в соцсетях , что власти благоразумно забыли о сдираниии денег с рыболовов-любителей...Слишком уж много в стране любителей рыбалки...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну и зачем нам такое?

А это и не для вас.

чтобы в конечном итоге закрыть границу, для товаров, информации и людей, чтобы предотвратить проникновение гейропейского разврата и разложение Русских духовных ценностей, стимулировать отечественную промышленность на производство товаров, которые раньше шли из-за границы, легче контролировать гнилую интеллигенцию и в то же время остановить утечку мозгов, вобщем все для поднятия России с колен))

И давно страны, как вы выразились, «гейропы» закрыли границы, после создания такого беспошлинного лимита?

В Европе давно беспошлинный порог в 20 евро. А у них с какой целью?

Беспошлинный, если формально говорить именно про таможенные пошлины, в районе 150 евро, лимит без НДС был в районе 20-22 евро, до 1 июля 2021 года. С 1 июля все отправления из третьих стран облагаются импортным НДС вне зависимости от стоимости, есть исключения некоторые, но их не много — это в основном те самые посылки от физических лиц физическим лицам, где нет купли продажи, но там тоже есть нюансы.

У нас уже давно вообще всё как в Европе, кроме покупательсской способности.

ссаные протекционисты они и в африке ссаные протекционисты

С локтей хотя бы подняться с такими темпами экономического развития. У нас как всегда вместо реальных действий есть только грубое вмешательство в жизнь людей без пользы для них.

вмешательство в жизнь людей без пользы для них.

Ну как же без пользы для людей. Вон, и люди есть уважаемые, которым возможности холопов что-то купить задешево в обход их кармана - что золингеновской бритвой по гениталиям. Все это следствие ровно одного - население РФ не в состоянии родить себе альтернативную элиту, а нынешняя ездит на том, кто везет, не забывая напоминать о наличии кнута и шпор.

а не ходили на выборы потому что

Вы наивно думаете , что если бы все пошли на выборы , то все было бы иначе ? Вы наверное не в курсе что председателям избирательных комиссий дают задание обеспечить нужный процент правящей партии , или , если выборы Президента , то нужный процент , сами знаете , за кого...

это произошло не за одно мгновение...
--
а ваша позиция - называется Выученная беспомощность
и так у многих, это нужно осознавать и менять в себе и окружающих

В этом году на моем округе прошел административный одномандатник за счёт удаленных деревень. Мои друзья съездили в эти деревни и сняли репортаж о том, как там подходят выборы и кто как голосовал (а я с музыкой помог). Люди пришли, проголосовали и выбрали себе депутата от ер.

А в городе не пришли и не проголосовали. Я сам ходил все лето агитировал на муниципальной избирательной кампании - прекрасно знаю, что "наш" избиратель сидел дома)

Посмотрите - называется "Сузунская аномалия"

Текущие правила, по которым пошлиной 15% облагается только покупка

А что с подарками (посылка от частного лица частному же лицу) из-за рубежа?

Я отправлял в Эстонию человеку 4 ТВСа (вот таких: https://radiosfera.net/subject/24625/strochnyy-transformator-tvs-70p1) для минителика "Электроника-ВЛ100". Обычный мелкий пакет от частного лица к частному лицу. Чел заплатил почти €24 налогов при получении. Говорит, что у них там 20% на всё входящее. Учитывая, что я ему эти ТВСы подарил, для него вышло дешевле. Но в целом тенденция ясна.

Не знаю что он заплатил, но в Эстонии подарки не облагаются налогом.

Это нужно доказать ещё. Швеция не совсем Эстония, но рядом и тоже в ЕС, со всеми его заморочками по защите рынка. Подарки от родителей часто облагаются налогами или отправляются назад, с аргуметами, что родители послали вещь для перепродажи с целью получения дохода. Просто приходит счёт на email и аналоговую почту с пометкой — оплатите или посылка уедет назад. И нужно начинать бюрократическое шаманство, к счастью, по email, а не лично.

Однажды в Швеции решили, что недополучают 150 миллионов евро налогов от мелких посылок, и решили отменить даже 22€ порог. Нужно заплатить 20-25% пошлину и единовременный платёж 9€ за растаможку. Почта чуть не год отправляла назад за свой счёт мелочёвку с AliExpress назад, люди отказывались забирать.

Всё осложняется тем, что таможня пошлину расчитывает ещё и по местным ценам. То есть никто не поверит в переходник за 2€, если тут он стоит 200€, и насчитают пошлину с 200€.

Я письменно доказывал, что получил в подарок от лично знакомого человека на день рождения книгу, и в России она стоит 5€. Мне присылали ссылки на книжные магазины, и утверждали, что книг дешевле 40-60€ не бывает, это дорогое удовольствие. За 5 писем доказал, прокатило.

В следующий раз друг-художник картину прислал. Это был квест подольше и посложнее. Таможня оценила посылку ближе к тысяче. Был риск не успеть с разборками, потому что почта хранит посылки ограниченное количество дней.

Да, ну и почта субъективно работает хуже российской. Профсоюзы не дают перерабатывать, да и отправить могут не туда, или потерять.

Хотя в российской почте официально процент потерь низкий, посылку запросто могут украсть и пометить в базе как полученную

Сейчас, с регистрацией у них через госуслуги, это стало гораздо сложнее сделать. Плюс в регистрации, еще в том, что для получения можно записаться к конкретному времени, прийти и мимо живой очереди получить.
Больше шанс что посылка просто потеряется, чем дойдет и её якобы выдадут. А для отправлений по России оба шанса еще меньше.

Это новые общие правила ЕС, с 1 июля 2021 года отменена льгота на импортный НДС существовавшая ранее, в среднем она работала для посылок с эквивалентом стоимости до 22 евро ( кое где лимит был ниже, например в Дании, но в среднем было похоже). Импортная пошлина, если она есть на товар, по прежнему начисляется начиная со 150 евро кажется, но в общем НДС более существеннен. С подарками тоже интересно ( я про Литву, но я думаю регламенты похожи), как вы сказали, надо в целом доказывать, что это действительно подарок, во первых там он должен соответсвовать требованиям и прочему, а во вторых действительно, нужно часто еще побороться, иначе система чуть ли не автоматом бахнет импортный НДС + тариф за декларирование, логики я не уловил, из трех посылок, одна прошла без проблем, а на две начислили НДС.

С подарками тоже интересно ( я про Литву, но я думаю регламенты похожи)

В Германии, слава, богу, пока с подарками от родственников проблем не было. Они видят, что фамилии отправителя и получателя совпадают, и при стоимости до 45 евро пропускают без налогов и пошлин. Печально, что в других странах на ровном месте начинают создавать проблемы.

Ну тут фамилии разные как бы, но суть не в том, а в том что в одном из трех идентичных случаев, с меня взяли только стандартный сбор за администрирование — хотя 3 евро тож не мало — и все, а в двух других еще и НДС помимо этого. Я заполнил конечно на возврат, но никто НДС мне так и не вернул в результате, хотя при звонке клялись божились что все вернут, там конечно мелочь, но просто логика непонятна совсем.

в смысле не облагаются? очень даже!

Не облагаются если от родственников, причем в родственники включаются братья и сестры (в отличии от РФ). 20 процентов, как и было указано. Причем если подарок крупный, то хорошо бы дарственную иметь (написанная от руки подойдет, можно электорнная если оба имеют ID)

Криво написал, конечно же если что то либо ценное будет пробито по ценам. Но всё равно не понимаю за что там €24 получилось.

Только Почтой России и то не факт, что до неё дело дойдёт! Может местная иностранная почта ещё отказаться по какой-то причине.

Выиграл в том году видеокарту в конкурсе, отправить её должны были из Италии. Так физическому лицу ни одна частная транспортная компания не отправляет.

Вот пример из правил DHL:
There is a temporary suspension on the import of non-document shipments sent by private individuals to private individuals in the Russian Federation. Any such shipments received will be automatically returned to the shipper.

Хочешь получить что-то? Будь или юр. лицом и тебе от юр. лица должны отправить или пожалуйста приложи чек и инвойс из магазина с указанием стоимости товара, чтобы его растаможить. Ах да, список магазинов, из которых транспортные компании могут передать покупку, не публичный.

Вы DHL и DHL Express не путаете? DHL Express не принимает ничего кроме документов для пересылки в Россию (зато и доставка из Кёльна в Москву меньше трёх суток), а как DHL Paket отправленные игрушки долетели в Санкт-Петербург без проблем.

Не уверен, но я звонил в оффис DHL, где мне всю информацию и изложили, как я написал. В Италии посылку приняли, а вот на томожне она развернулась и уехала обратно.

То же и со СДЭК, ПЭК, UPD, Pony-Express, DPD. В итоге у кого-то из них смог узнать, что это связано с каким-то постановлением от 2010 года, стало невозможно сделать пересылку и не нарушить его, по этому просто отказались (со слов поддержки).

А есть ли какой-то лайфхак как это обойти?

Провоз ручной кладью. Количество провозимой техники таким способом ограничено.

А как искать вариант такой перевозки? Может, есть сайты/каналы в телеге/еще что-то с теми, кто может за небольшие $$$ мне организовать доставку из условного Лос Анджелеса в Питер?

есть грабр, там как раз примерно такая идея и заложена

Afaik бортпроводницы часто так подрабатывают. Может среди знакомых есть.

Я тоже пытался через DHL отправить себе в Санкт-Петербург посылку из США. И звонил, и писал в DHL, но они требовали указать юридический адрес, отказываясь доставлять и до пункта выдачи (которых у них и нет), и на домашний адрес.

А рабочий адресс указать не пробовали?

Ага, чтобы потом тащиться в офис, чтобы бегать за секретарями и просить отдать мне мою посылку. Очень удобно.

А толку? Всё равно потребуют брокера нанимать и оформлять документы. Я будучи ИП пытался так получить посылку. Но в итоге геморой оказался таким масштабным, что я отказался от получения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну я-то не знал, что у DHL такой геморрой.

DHL/UPS в Россию физику отправят только от магазина с которым есть договор. Amazon например. Либо будут требовать данные ИП (и при этом запросто может не помочь)
И отправителю (мелкому магазину) это может быть НЕ очевидно. Был опыт в прошлом году.
А вот если отправка с разрешенного магазина — с налогом все более менее нормально, особенно у UPS (если товар в принципе нельзя физлицу импортировать — usb-тестер например какой то — это ж 'прибор измерительный' то будет сложнее но могут помочь с решением, правда не очень быстро)

На Кипр свой собственный бэушный ноут беспошлинной по почте не ввезёшь, а вы про подарки..

Алиэкспрес тоже могла бы свои интересы лоббировать

А зачем? Для продавцов цены никак не меняются, какую сумму вписали в позиции - столько и получат. А для самого АЭ проще соблюдать законы без лишних головняков. Просто подправили наценку для покупателей из РФ и заставили продавцов распечатывать лишнюю бумажку, прикладывать её для таможни. Они торгуют по всему миру, с такими посылками в большей части стран есть свои уникальные особенности. И тот факт, что упадёт спрос, АЭ вообще не пугает, т.к. российский рынок для них - не больше чем прыщ на заднице.

Кто-то активно рекламирует АЭ по телевидению и вообще из каждого утюга в России. Он точно не расстроится от падения спроса?

Не будет падения спроса, потому как не будет альтернативы. Просто кто-то станет меньше есть.

Это не сам Али, это те, кто выкупил права на российский рынок у Али. Чуть ли не MRG, надо поискать

Тем кто рекламирует как бы не все равно, а вот алику poh

Алиэкспрес тоже могла бы свои интересы лоббировать

али наоборот с недавних пор поставляет таможне информацию о реальной стоимости содержимого посылок, так что занижение стоимости отправителем в декларации, как оно было раньше, больше не работает.
положительная сторона всего этого: заплатить таможенную пошлину можно прямо в приложении ПР.

Слышал про такое и готовился уже отдать пошлину за ослиллограф с Али, но... Посылка трекалась как отправление Почты Китая до Казахстана, после чего пропала с радаров на три недели и материализовалась уже в Москве на складе СДЭКа. После чего пересылка Москва-Москва по накладной СДЭКа, доставка до двери и... всё. Никакой пошлины. Что это было, я без понятия. Ничего специально не просил у продавца, способ доставки ничем не выделялся. Так что, методы у китайцев явно существуют.

проблемы индейцев шерифа не касаются...

Али ща, кстати, многое продает с транзитных складов. Я уж не знаю, как они там налоги платят, но часто купить со склада в Москве дешевле, чем из Китая.

Эта группа компаний защищает свои интересы. Оно и понятно, они хотят продавать товары, но покупатели идут на зарубежные интернет магазины и покупают там, потому что дешевле. Гарантии так, кстати, тоже есть, но не всегда и мало кто, возможно, захочет возиться с этим, учитывая сроки пересылки. Но, не смотря на это, количество покупок там растёт.

Что же делают эти компании? Нет, не уменьшают стоимость, хотя закупают товары оптом. Да, они берут вопросы с гарантией на себя. Тут, я заметил, что в последнее время, гарантийный период уменьшился. Раньше, я помню, гарантия была несколько лет. Иногда - 1 год. И, лишь, в крайних случаях, 6 месяцев. Сейчас, встретить 3 месяца гарантии - обычное дело. Это отражает качество товара? Плюс ко всему, ассортимент не радует - не всегда можно найти то, что нужно. Топовые товары - пожалуйста. Старые модели - сайты объявлений разве что. И, в последнее время, не всегда нужный товар оказывается доступен - заказ товара стало обычным делом.

Итак, группа компаний объединились и протолкнули закон о повышении пошлин. А почему такое законно? Не является ли это нарушением принципов конкуренции? У меня нет экономического образования и, если такоевые здесь есть, поясните, почему такой закон был принят.

Один пример: у нас у одной из крупных компаний открылся очередной магазин. Конечно, скидки, призы... Только скидки действуют ограниченое время. Так сложилось, что нужно было купить кое-что и решили зайти - акция, всё таки. Товара в этом магазине не оказалось, ассортимент скудный - многое под заказ. Заказ будет... через несколько дней. Как итог, купили в другом магазине по схожей цене. Обычно, я стараюсь держаться подальше от разного рода акций и жду их окончания, но в тот момент просто решил проверить изменилось ли что. По сути, меня лишают выбора.

Кстати, вместе с тем непонимаем новых правил, я не могу, так же, не согласиться в необходимости пошлин. С теми правилами, что есть сейчас (€200 и 15% за превышение), я не против, но, если уменьшается сумма лимита, то уменьшите, пожалуйста и %.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отлично, вот и комментарий другой стороны. Не поленился, поискал на счёт пошлин на импорт и получилость, что до 30% может доходить (не особо углублялся в поисках - просто общая картина). Плюс к этому и НДС.

Тогда, возможно, отток покупателей может быть вызван не ценой, а ассортиментом. На том же Али, работают множество продавцов. Почему здесь такое не сделать? Впрочем, в таком варианте работает Озон, если не ошибаюсь. Яндекс.Маркет, в этом плане отличается - там можно только найти магазин, но доставка у каждого своя.

Ситуация с импортом вырисовывается непростая. Но, если полностью перекрыть возможности конкуренции, то те, у кого получается преимущество, начинают диктовать свои правила и поднимать цены.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Расскажите пожалуйста подробнее о ценообразовании в Финляндии? Очень было бы полезно узнать тонкости.

Может, не в тему, но приведу пример из собственного опыта, и может быть сможете прокомментировать ситуацию?

Несколько лет назад я собирался делать крупный ремонт автомобиля. Ясен перец, что не пошел к дилеру. А пришел к приятелю, занимающемуся ремонтом этой марки. Составили список запчастей (на рулоне обоев, да). Приятель отправил запрос цены своему поставщику, у которого он имеет скидку от 30 до 60% (по сравнению с местными магазинными ценами). Получили ответ, задумались.

Затем я зашел к российскому крупному продавану запчастей. Просто накидал в корзину те же самые запчасти (не китайские). У меня не было никаких скидок, не было акций и прочего. Но я получил цену в 2 !!! раза меньше, чем та, которую приятель получил со всеми скидками. Я спросил менеджера: - а где вы закупаете запчасти, у производителя? Он ответил: нет, со склада в Финляндии....

P.S. Чтобы никто не сказал, что я душился за копейки: речь шла о нескольких тысячах евро. Плюс-минус тысяча - уже ощутимо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вы както ловко оперируете странами.

"суровая реальность что в Финляндии бизнес может позволить себе ставить цену <...>меньше процентов на 20-30%. Закупая у одного поставщика по одной цене."

при этом тут же пишете

"Да я думаю и не для кого не секрет что в США автомобили и айфоны стоят дешевле чем у нас."

так айфоны то и машины в финляднии дороже или дешевеле чем у нас?

Ну давайте я тоже скажу в вашем стиле: "суровая реальность да и думаю ни для кого не секрет, что автомобили в финляндии стоят дороже чем в россии".

Возможно вопрос по ценам не в продавцах, а в импортерах, которые, собственно, сильно и не отсвечивают (и их крайне мало), но цены "рекомендуемые" продавцам диктуют. И вообще может АКИТ это всего лишь маринетка в руках этих самых импортеров.

И вместо того, чтобы лоббировать снижение налоговой нагрузки, что будет выгодно и им, и покупателям, продавцы ратуют за повышение стоимости покупок из-за рубежа, что не делает выгоды ни продавцам, ни покупателям.

Шанс продавить пошлины у них есть. Нашса продавить снижение налогов - нет.

"— А у нас получится?
— А мы пробовали?"

Я свечку не держал, и не знаю чего они пробовали. Но с моего дивана кажется, что безопаснее продавливать пошлины, чем идти против государства.

Тут, я заметил, что в последнее время, гарантийный период уменьшился. Раньше, я помню, гарантия была несколько лет. Иногда - 1 год. И, лишь, в крайних случаях, 6 месяцев. Сейчас, встретить 3 месяца гарантии - обычное дело.

Вы спокойно можете ткнуть их носом в закон о защите прав потребителей по которому на (почти) любые товары минимальная гарантия 2 года.

Гарантия 2 года для физических лиц, покупают то не только физические лица, вот для остальных и снижают.

Вы про это:
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Я таких товаров не видел. А по поводу маленького срока гарантии, просто не связываюсь с такими товарами, т.к. хоть они и дешевле как правило, но по факту обходятся дороже. К примеру светодиодные лампы. Покупать такие с гарантией меньше 2-3 лет, это выкинуть деньги в мусорку. Или регулярно ездить менять их, тратя своё время и деньги.
К примеру светодиодные лампы. Покупать такие с гарантией меньше 2-3 лет, это выкинуть деньги в мусорку. Или регулярно ездить менять их, тратя своё время и деньги5.3

вы сами себе противоречите, ездить менять как раз приходится если гарантия есть )


BTW, недавно сдохла последняя из пачки лапм gu5.3, купленных в леруа. да, гарантия, ЕМНИП, три года, лампам же явно меньше 2 лет.
и чем она мне помогла?

Не точно выразился. Тем что при длительной гарантии либо ишак сдохнет, либо падишах. Если качество такое что лампа дохнет максимум через год/полтора/два, то лампы можно менять неограниченное количество раз, т.к. гарантия при каждой замене начинает отсчитываться с нуля, либо вернуть деньги с очередной поломкой. Либо производитель свернёт линейку, либо перестанет гнать брак.
А с маленьким сроком гарантии либо не успеваешь её заменить, либо ездить приходится часто.

Вы спокойно можете ткнуть их носом в закон о защите прав потребителей по которому на (почти) любые товары минимальная гарантия 2 года.

Поменьше читайте всяких левых юристов в интернетиках, потому что ФЗ "О защите прав потребителей" не устанавливает никакого минимального срока гарантии.

То о чем вы говорите скорее всего является сроком предъявления претензий при обнаружении недостатков и он составляет два года.

Разница между сроком предъявления претензий и гарантийным сроком огромная и заключается в том, что в первом случае потребитель обязан доказывать, что недостаток возник до передачи ему товара или по причинам, которые прозошло до этого момента, а во втором он не обязан ничего доказывать и продавец должен удовлетворить его требования если сам продавец не докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю.

Так это иностранные магазины конкирируют нечестно: продают без НДС. Будет выбор: купить с включенным НДС или заплатить пошлину отдельно.

Будет выбор: купить с включенным НДС или заплатить пошлину отдельно.
Будет? Я вот неделю назад заказал комплект вентиляторов для ПК, которые в РФ вообще не продаются. Сейчас-то я в лимит пролезаю, а в предложенные 20 евро вообще мало что помещается, будем честны. Сделали бы хоть, чтобы на товары, отсутствующие на рынке РФ, не было этой пошлины. Но кто же будет заморачиваться, им оно явно не нужно.
Сейчас-то я в лимит пролезаю, а в предложенные 20 евро вообще мало что помещается, будем честны

ну если быть честным, то и 15% пошлины не так уж много.


и я писал уже тут в комментариях, как минимум с покупками на али всё легко и просто: в приложении появляется сумма пошлины, там же её можно сразу и оплатить.

ну если быть честным, то и 15% пошлины не так уж много.
Тоже верно. Но 15 ведь легко в 25 превращаются.
и я писал уже тут в комментариях, как минимум с покупками на али всё легко и просто: в приложении появляется сумма пошлины, там же её можно сразу и оплатить.
Если через Почту России, то вроде еще и в ней можно оплатить.

15 процентов с чего - немного? С "минус 200 евро" или с "минус 20 евро"? Для всего, кроме мелочёвки, второе - это по сути +15% к стоимости всего товара.

ндс вообще 20%

Если добавленной стоимости в пределах страны не было произведено, то что покупатель должен компенсировать продавцу?)

ты о чем? какая компенсация продавцу?

Ух, ну там же схема - при создании товара/услуги у тебя есть несколько этапов.

Компания что-то у кого-то купила, оплатила НДС(10р), потом продала тебе товар, взяла с тебя 20% НДС(20р). Но в ФНС она выплатит 20-10=10, типа компенсировала свои затраты на НДС.

Если же компания не платила никому НДС в ходе производства услуги, то просто перечисляет их в ФНС.

Если компания иностранная и для производства не использовалась инфраструктура государства(за которую конечный потребитель и платит налоги), то с чего бы кому-то возмещать добавленную стоимость?

Забавно, что на самолете этот же физик может ввести товаров на 10к евро без пошлин, а вот наземно или по почте иметь лимит даже в 1к евро - считают слишком зажиточно, вот и уменьшают)

НДС по своей сути — не налог на производство, а налог, который в конечном итоге ложится на плечи потребителя. Поэтому при экспорте-импорте он платится не в стране производителя, а в стране покупателя.

продавцу никогда ничего не компенсируют. покупатель-фирма-плательшик ндс может уменьшить ндс, сделав вычет ндс

С гарантиями боль - при покупке тебе и доставка, и прочие преференции, а в случае гарантийного ремонта/возврата только боль: везёшь туда товар сам, ждёшь 10 дней диагностику, потом до 30 дней ремонт. Такое себе удовольствие.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наверное я каким-то другим алиэекспрессом пользуюсь, но на моём алиэкспрессе у продавцов появились склады в европе. При покупке мелкой электроники (типа одноплатников или всякой мелочевки) достаточно прокликать несколько продавцов и можно без проблем найти продавца с выбором склада отправки, с вариантами "из польши", "из италии", "из украины", "из германии". Те же цены, никакой пошлины, да ещё и доставка за неделю вместо месяца как раньше.

Наверное имелось ввиду, что если товар не со склада в Европе. Али везде сейчас делает свои склады, чтобы как раз конечный пользователь сам пошлину не платил, по факту пошлина уже в цене, такой же товар в Китае стоит дешевле.

Но если вы хотите купить товар, которого нет на складе в стране, то придётся платить пошлину вам, в России,пока что, только если сумма большая, например, запчасти для квадракоптера только из Китая.

Как в Европе не знаю. Но предполагаю, что они тоже не дураки, и товар, произведённый не в Европе, должны обложить пошлиной каким то способом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То, что лежит на складах внутри ЕС уже обложено пошлинами и налогами, в момент доставки на склады.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На уровне слухов, но слышал что китайцы вроде как растаможку делают контейнерами, чуть ли не по весу, и потому получается сильно дешевле.
Называется «карго». Проходит таможню в Казахстане, нелегально оформляется как контейнер какого-нибудь хлама, с оплатой пошлины за вес.
Заказывать оттуда уже, как правило, не имеет смысла
В Европе может и не имеет. А вот отечественные перекупы настолько убоги и никчёмны, что не способны обеспечить ассортимент хотя бы даже в четверть от китайского. Они обычно завозят от силы десяток (как правило наиболее бюджетных и дерьмовых) вариантов товара и на этом успокаиваются.
Поэтому многие вещи в России попросту не купить от слова «совсем», и не остаётся другого выхода, кроме как заказывать из-за бугра и ждать месяц.
А на то что завозят, устанавливают такую наценку что покупаешь только если нужно вотпрямщас.

Ну тут не стоит наезжать на местных перекупов даже - дело в размере рынка в рф и его покупательной способности. Нерентабельно завозить 10 видов продукции, когда даже на 1 самый дешёвый тяжело найти покупателя((

Видимо, с этим связано то, что некоторые американские продавцы вообще отказались посылать что-то в ЕС (видел такое предупреждение, например, в магазине фирменного мерча одной группы - мол, простите, дорогие жители Европы, но из-за ваших новых правил мы в Европу ничего не отправляем больше).

Если что, с августа 2020 на Кипре €0 ($0, 0 руб) лимит на без-VAT (НДС) посылки. Т.е. посылка с али на €1.5 тоже облагается. Али берёт его автоматом - стало чуть дороже и всё. В каком-то смысле стало даже удобно, потому что раньше > €17 уезжало на центральную почту, где растомаживалось; а при этом ещё брали сбор €2.5 за растаможку. Для товаров за €20-30 становилось совсем не выгодно. Теперь VAT берут автоматом, так что эта группа товаров даже выиграла.

А больше €130 (или €160? Не понмю) попадает ещё и на таможенный сбор, до 30%.

Так что, enjoy your NDS.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему-то у меня ассоциации вида - ну вот на пол шишечки вставили, мы даже не заметили, и это точно лучше чем когда на полную вставляют и надо идти отчитываться и платить пошлину, а вот на пол шишечки топ, просто всем подряд встали вставлять пол шишечки и сразу в магазине, а не на центральной почте. Стало даже выгоднее принимать пол шишечки.

Эм. Ну, это Европа, тут прогрессивная шкала налогообложения и VAT. И ещё сборы на GESY (публичное здравоохранение), соцстрах и т.д.

Кому не нравится, может перемещаться в страны с другой моделью налогообложения. Техас там, или ещё какие дикие запады.

Не то, чтобы меня сильно радовали размеры моих налоговых отчислений, но кто-то должен оплачивать социалку, дороги, бесплатные тесты для contract trace'ов, gesy и т.д.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Налоги есть всюду, различается их объём.

Texas is one of nine states that doesn't have an individual income tax.

6.25% sales tax.

0.5410% property tax

Плюс что-то федеральное (я плохо штатовские налоги знаю). Явно меньше Кипра, где старший bracket 35% + социалка, плюс НДС 19%. Плюс налог на недвижимость, плюс обычные акцизы на бензин и т.д.

upd: 24% старший брекет в штатах на income tax.

upd2: упс, от меня спрятали старшие строчки. 37% на доход выше $523,601. (43000 в месяц).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насколько я знаю, в Техасе нет всегобщего здравоохранения. На Кипре до реформы тоже не было, но сделали.

... И сколько оплачиваемый декретный отпуск в США? (не то, чтобы я кипрской цифрой гордился...)

С козырей заходите, с декрета. А потом можно ещё про стоимость медицины разузнать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну давайте сравним сутки в стационаре в США в хорошей клинике и, например, в центральном госпитале в Вене. В случае, допустим, сложных родов. Или инсульт, пару недель в интенсиве с последующей реабилитацией. Или ещё более жизненного осложнения зуба мудрости и 3-4 дня в стационаре под наблюдением и капельницами.

Ясно, что хорошо быть молодым и здоровым и жаловаться на страховку в налогах.

Можно сравнивать как стоимость при наличии только "обязательной" "государственной" страховки, так и при покупке частного полиса у кого-то уровня Allianz/Cigna.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Удивительное рядом, у меня "гос" страховка и никакого трэша, вот прямо сейчас, я не наблюдаю. Без "умирания", вполне обычная педиатрия/семейный врач/амбулаторный госпиталь. Включаяя, но не ограничиваясь, рентгенами/кт/мрт и прочими исследованиями.

Но вам, очевидно, виднее.

Что стоило бы баксов 100? Палата в день после оплаты 90% страховой? Или франшиза за одну инфузию железа при стоимости препарата в 500?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но мы ведь не о малоимущих рассуждаем?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Бесспорно. Моё замечание лишь в том, что в Европе реально пользоваться лишь "социалкой", без дополнительных частников.

Лично меня пугают счета порядка полумиллиона за роды в США(даже с условием, что за них платит страховая), когда за "приложить ребенка к матери" в счёте отдельная строка в 35 баксов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Знаете, мир не делится на черное и белое - вот, раньше было дешево, а теперь хотят сделать дороже, ненасытные негодяи. В глобальном плане все выглядит немного по-другому: в отдельно взятой тоталитарной стране людей настолько ни во что не ставят, что их труд невероятно дешев. Разница экономически заметна так сильно, что "с той" стороны смогли заабузить международную почтовую систему, превратив ее в межконтинентальную барахолку, а "с этой" стали проседать производители товаров народного потребления - а это, между прочим, рабочие места.

Лично мне плевать, какие введут пошлины - мне никогда не были нужны дешевые ширпотребы типа подарков на отгребись 8 марта, одноразовых смартфонов и чесалок для яиц. Я покупал качественные товары, которые на внутреннем все время скукоживающемся рынке я достать не могу - вроде автозапчастей. Ну будут они на пару тысяч рублей дороже - это уже моя забота, где достать эти деньги.

Считаете меня теперь посаженным на полшишечки - это ваша проблема, как и привычка покупать всякую срань с алиэкспресса по $0,099. Я прям поражаюсь, сколько яда выливается из людей, когда кто-то ущемляет их культуру нищеты.

кто-то ущемляет их культуру нищеты
Давайте предложим государству ввести налог на бедность, чтобы быть бедным стало невыгодно. А то развелось идейных нищебродов, которые ну никак не хотят богатеть…
стали проседать производители товаров народного потребления
И какие же это товары народного потребления из тех, что производятся в России, люди покупают в Китае? В том-то и дело, что никакой конкуренции местным производителям aliexpress не создаёт, потому что ничего из покупаемых там товаров у нас не производится. Он создаёт конкуренцию перекупам и только им.
Вспомнил анекдот.
— Чертовы зумеры. Только и знают что чесалки для яиц обсуждать.
— Ох, товарищ майор. И где вы только не модерировали!
в отдельно взятой тоталитарной стране людей настолько ни во что не ставят, что их труд невероятно дешев

У вас немного устаревшие данные. Минимальная зарплата у них там на уровне 200 USD, средняя — больше 1000USD. В некоторых регионах — сильно больше. Сравните теперь это с зарплатами в энергетической сверхдержаве.

Меня, скорее, интересуют, как у них такая дешёвая доставка получается. Цена у них не сильно дешевле местных (Кипр), особенно на мелочовку. Но вот как у них при этом доставка меньше евро получается - я не понимаю.

Трамп решил перестать дотировать доставку мелких пакетов с Aliexpress из бюджета США. По существующим почтовым правилам, экономически более развитые страны, фактически дотируют пересылку внутри себя отправлений из развивающихся стран. Вторая экономика планеты - Китай, до сих пор числится в почтовом союзе как развивающаяся.

Не оно? (Terminal dues)

А вот, может быть. Тогда, получается, они просто на почтовых расходах страны-получателя паразитируют. Печаль.

Я прям поражаюсь, сколько яда выливается из людей, когда кто-то ущемляет их культуру нищеты

Ну, для автора статьи (если, как логично предположить, интернет-магазин с его именем — он тоже его) ущемляется не какая-то там культура, а чисто конкретно его бизнес.
Так что, мотив написания статьи — он вполне материальный, а потому — уважительный.
PS Лично для меня тема статьи в материальном плане не актуальна: я практически не покупаю вещи, которые мог бы предложить по дешевке Али Экспресс, и у местных перекупщиков тоже. Так что лично мне новый год этим не грозит.

Мир как раз делится на черное, белое и кучу градаций. И по праву выбора каждого именно каждый, а не ВЫ , как какоето мерило, имеет полное право для себя любую градацию серого обьявлять для себя черным или белым. Вы кто такой ? Чтобы кичиться своим сомнительным мнением, простой частной оценкой, и претендовать хотя бы на частичто правдивое или истинное мнение. Хабр жесткая система оценок, кривая, косая, но уж не кривее вашей ущемленной нищеты, которую вы умудрились посчитать "богатством".

Государство, никак не отрабатывает свою стоимость для граждан, идет только всегда на увеличение налоговой нагрузки, у них цель высосать все и перераспределить, ничего не давая взамен кроме "стабильности" этого самого высасывания. Один год +2000 руб , второй еще + 2000 р. И через три - пять года ваша запчасть втрое подорожает. И ? Вы такой самоуверенный и дальше будете думать что всесильны и сможете еще лет 10 зарабатываать все больше и больше чтобы наполнить казну которую на 33% разворуют не доводя до бюджета ? Какой вы смелый "_)

мне никогда не были нужны дешевые ширпотребы типа подарков на отгребись 8 марта, одноразовых смартфонов и чесалок для яиц. Я покупал качественные товары

А мне никогда не были нужны ваши вонючие американские боевички, тупые агрессивные игры и дешёвая наукообразная графомания. Даже если это всё запретят - мне плевать.

Вам приятно это читать, не правда ли?

сколько яда выливается из людей, когда кто-то ущемляет их культуру нищеты.

Погугли, что такое "экономия", "бережливость", "деньги счёт любят", бохач. Произнеси свой спич про "культуру нищеты" старикам, роющимся в мусорках.

Средняя зп в Китае - 1500 у.е., примерно в два раза выше, чем в России, к вашему сведению.

мне никогда не были нужны дешевые ширпотребы типа подарков на отгребись 8 марта, одноразовых смартфонов и чесалок для яиц

Мои последние покупки на Али дороже 20$: 3d-принтер, линейные подшипники и направляющие, экструдер с хотендом, датчик CO2, высокотоковые аккумуляторы, двигатель для электровелосипеда

Вы вообще в курсе, что львиную долю электронных компонентов и бытовой техники (и дешевой, и дорогой - вообще всей) производят в Шэньчжэне?

Если вас не затруднит, где посоветуете прикупить Unisheen UR500 в России? Пусть чуть дороже, но без геморроя с пошлинами и т.п.

Мне нужен бокс записывать видео+аудио (без компютера) с HDMI, выдающего 4096х2160. Я даже согласен записывать с меньшим разрешением, но ширпотребные даже на вход такое не понимают.

Вот лет 10 назад я боялся заказывать усилитель 2.4ГГц мощностью 40Вт с усилением до 75дБ. А теперь за это можно заплатить налоги. Столько новых возможностей! Почему никто не хочет этим пользоваться?

а под двойное назначение это чудо случайно не пойдет?... :)

Тут палка о двух концах. С одной стороны, эти пошлины конечно не делают покупки дешевле. С другой стороны, мир движется в одном направлении. Лично мне хотелось бы, что действовали по примеру торрентов. Кто не хочет заморочиться, покупает с пошлиной, а кто хочет учиться и совершенствовать свои навыки имели лазейки. Например, мотоэкипировка, снедоходная экипировка просто отсутствуют как класс, кроме Москвы. Хочешь не хочешь, а будешь заказывать, имея проблемы с размерами и т.д.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема еще не только и не столько в самом таможенном платеже, сколько в способах его оплаты. ( Если посылку обрабатывает таможенный брокер — это одно, но это нужно, что бы отправку осуществлял агрегатор, а не непосредственно продавец. Покупал тут недешевую вещь на eBay, продавец отправил обычной почтой, без агрегатора, без таможенного брокера, налог выходил 5К рублей. Меня устраивало. Пришло СМС, что можно получить на почте, только надо будет заплатить таможенный платеж. Все бы хорошо, но почта предложила оплатить почтовым переводом, стоимость которого — 1715 рублей! При этом, меня в общем никто не спрашивал, как именно я хочу оплатить сбор, и из вариантов было или заплатить, сколько скажут, или отказаться забирать…
image
И одно дело, когда тебе накинули 1715 на посылку, стоимостью за 50К, а другое — если это будет пара-тройка тысяч с копеечным налогом. (

Когда DHL и UPS возили посылки для частных лиц, и лимит был 5000р через них (и 10000р через ПР), то услуги их таможенного брокера стоили 6500р. И там не очень много вариантов отказаться было.

Ну... я не очень много заказывал за границей сверх лимита, но... По моим ощущениям через брокера было: а) дешевле (около тысячи), б) заранее расчет предоставлен...

Впрочем вы правы: не столь важно, кто паразитирует на налоге - брокер, или Почта России! Важно, что налогом дело не ограничивается! Существуют дополнительные платежи и их процент в итоге тем выше, чем меньше стоимость посылки.

И это удручает, конечно...

Где то я уже слышал примерно то же самое, только несколько лет назад. Не удивлюсь, что это тот же самый деятель - пытается пробить налог на посылки, чтобы самому продавать всё то же самое, но в 10 раз дороже.

По этому поводу есть фееричное интервью

Лицемер , просто лицемер ...И он и мы , простые покупатели , покупаем товар у китайцев .Только он , спекулирует , и продает купленный товар в несколько раз дороже , а мы покупаем для себя, без цели перепродажи...И так как они создали этот AKИT , они сплоченно просят правительство ввести пошлину для граждан .А мы , граждане , несплоченные , ни о чем не можем просить правительство...И , поэтому эти гады из АКИТа наверняка победят нас...

Вопрос не столько в деньгах - 15% от $20 вряд ли кого разорят, хоть и обидно.
Вопрос в том, как это все будет администрироваться. Уже сейчас приходится сталкиваться с письмами/смсками "пришлите фото паспорта для растаможки" от каких-то совершенно мутных на первый взгляд контор; а что будет дальше?
Справится таможня с этим валом?

Вопрос не столько в деньгах — 15% от $20 вряд ли кого разорят, хоть и обидно.

Не забудьте таможне еще 6.64$(500р) отдать за обработку посылки.

платил пошлину за телефон в приложении ПР, заплатил только пошлину (меньше 500р).
работает ли это только с посылками с али или нет — не могу сказать.

Мне вот интересно: от чего зависит возможность оплатить в приложении? Я там выше описал свою ситуацию - у меня опции "оплатить в приложении" не было. Я пытался получить от них объяснение почему так - не удалось.

Если будет возможность дистанционной оплаты, только пошлины без наценок - все не так плохо, согласен.

Это же только на покупки в интернет-магазинов?

Или на любые посылки (даже от частных лиц или с пометкой "подарок") с оценкой стоимости выше определенной границы?

Подарок будет оценен согласно каталожной стоимости и на нее начислен налог... с посылками от частных лиц вообще все сложно.

Пишут, что даже с занижением стоимости отправителем не прокатит, если отправитель не известная торговая площадка и у вас есть ссылка/скриншот оплаченного заказа с ценой, да и то могут быть вопросы (например, аукционы ebay)

Покупка, особенно если оплата была например локальной карточкой через обертку в виде пэйпэл или без, зачастую проще декларируется да, там можно таможне/налоговой предоставить локальный документ, который они могут проверить — в виде выписки за транзакцию, в дополнение к скриншоту транзакции от площадки/сайта продавца. Что же до подарков и вообще посылок частного лица там квест — потому как подарок врядли кто-то будет слать с чеком и прочим, а если шлется нечто б/у то вообще без шансов, в результате НДС насчитают либо по декларированной стоимости послки — что отправительнаписал, либо же по каталогам, если им покажется что цена занижена.

Колокольчики уже одели, сейчас и намордники оденем.

Вы так говорите, как будто намордник, сбивающий с толку систему распознавания лиц — это что-то плохое...

Тут ещё не сказано, что вдобавок к пошлине нужно оплачивать фиксированный сбор (500р). При пороге в 20 евро это будет больше трети суммы. Мелкие покупки в итоге станут совсем невыгодными

Сколько в рублях к тому моменту будут эти 20 евро - тоже вопрос. Глядишь, 500 рублей на их фоне и потеряются.

Как-то глобализацию резко свернули, даже не заметил с какого момента все началось.
Ничего удивительного. С появлением интернет торговли появилась лазейка, когда можно продавать товар, не платя при этом налоги. Сейчас ее постепенно прикрывают во всем мире.

Иногда терпение лопается...Как сегодня у жителей Казахстана...

Кстати , после вчерашних и сегодняшних событий в Казахстане , не думаю что их новое правительство пойдет на ужесточение оплаты посылок из интернет-магазинов...А там , в  Евразийской экономической комиссии скорее всего консенсус нужен...

Все потому что механизм НДС, который во всем мире работает на поддержку местных производителей, у нас работает наоборот. Причем все предельно просто, НДС должен уплачиваться по месту покупки, а деньги с него должны идти на стимулирование местных прозводств, снижение налогов, льготы и прочее. А у нас местные производства платят НДС 10 раз с каждого звена в цепочке, а в Китае(Европе/США) можно заказать точно такой же товар, которые не облагается НДС нигде, причем с льготной доставкой. Вот и получается, что производить у нас невыгодно, даже с учетом дармовой рабочей силы.

А у нас местные производства платят НДС 10 раз с каждого звена в цепочке,

число раз ничего не меняет, каждое звено в цепочке доплачивает только с разницы закупочной и продажной цен (потому и называется налогом на добавочную стоимость)


а в Китае(Европе/США) можно заказать точно такой же товар, которые не облагается НДС нигде, причем с льготной доставкой.

гхм. за границей покупают товары зарубежного производства, прямых аналогов которых у нас обычно просто не производится.
да и вообще покупки за границей погоды не делают, обороты покупок несопоставимы с объёмами покупок в локальных магазинах.

число раз ничего не меняет, каждое звено в цепочке доплачивает только с разницы закупочной и продажной цен (потому и называется налогом на добавочную стоимость)

у нас это не работает, особенно у производителей.

гхм. за границей покупают товары зарубежного производства, прямых аналогов которых у нас обычно просто не производится.да и вообще покупки за границей погоды не делают, обороты покупок несопоставимы с объёмами покупок в локальных магазинах.

десятки миллиардов долларов да фигня вообще... да и суть не в этом. Суть в том, что работает механизм неправильно. Стимулируется кто угодно, кроме своих производителей, а выгодно только сырье продавать зарубеж. А остальное типа и купить можно. Пока что... Потому то ничего и не производится, потому что купить проще, чем сделать.

к слову нас скоро Марокко обгонить по производству полупроводников

у нас это не работает, особенно у производителей.

поясните, по-вашему производители не имеют права на приём уплаченного ндс за приобретённое сырьё к зачёту?


десятки миллиардов долларов

покупок частных лиц за границей? ну так отлично же, миллиарды долларов таможенных пошлин )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории