Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Да пусть хоть по 500 продают. Пока игроделы не возьмутся за них — толку не будет. Хотя это может быть заговор, что бы загнать всех в облака.
Интересно, где эти все хвалёные регуляторы и антимонопольные комитеты, когда уже не первый год явно видно сговор производителей чипов для видеокарт и их партнёров, где при анонсе называется одна цена, а затем вместо прямой продажи конечным пользователям мутится схема с перекупами и перепродажами по многократной накрутке.

А где были регуляторы, когда продавали gtx970 3.5+0.5 и 660 1.5+0.5? А когда в crysis 3 искусственно заблокировали строчкой в конфиге стерео режим для всех карт, кроме новеньких gtx570 и 580, а так же на вернули сумасшедшие уровни тесселяции (даже для подземной невидимой воды), что бы затормозить старые карты? А совпавший выход gtx780 6Gb и аномальный жор видеопамяти в watch dogs, когда нужно было слить остатки чипов 780 после выхода 780ti.

Да кучи случаев полно (и не только с нвидией) и всем всё равно.

На чемоданах денег сидят регуляторы, в данном случае - чемоданах Хуанга

Я к тому, что нужно обязать производителей, чтобы названная при анонсе цена реально соответствовала той цене, за которую конечный потребитель сможет купить товар. Как ценник должен совпадать с кассой в магазинах, только и всего.

Производители (AMD, NVidea) выпускают чипы и продают их производителям видеокарт. Они (AMD) посчитали что себестоимость обвеса чипа комплектующими + доход + логистика + доход с продаж в магазинах укладывается в $199. В итоге цена обвеса и логистики не сильно изменилась, а магазины поднимают стоимость из-за дефицита и закона о том что за прибыль в 300% капитал готов пойти на любой риск.

А при чём тут вообще магазины? Речь про вендоров а лице Asus и остальных, которые только собирают и отгружают карты.

В цепочке поставок видеокарт есть как минимум три звена: производитель, дистрибьютор, магазин. Производитель не продаёт видеокарты конечному потребителю, дистрибьютор тоже. Нельзя обязывать производителей делать что-либо, что они вообще никак не способны проконтролировать.
Тем более и обмана с их стороны, по-большому счёту, нет. Они анонсируют видеокарту с такой-то «рекомендованной ценой продажи», что означает, что дистрибьютору они будут отпускаться по значительно меньшей оптовой цене, и советуют дилерам вот по такой цене выставлять их в магазинах. Не более того. И я не сомневаюсь, что по факту именно так оно и происходит. Тем более что производитель тут тоже явно себя финансово не обделил. RX 480 стоил $200. Имеющий примерно ту же производительность RX 6500 XT рекомендуется также продавать за $200. Очевидно, оптовая цена у них одинаковая. Но первый — 14 nm, а второй — 6 nm, соответственно, с одной пластины их нарезается раз в пять больше, и размер платы, радиатора и т.д. у первой раза в два больше, чем у второй. Так что при одинаковой отпускной цене себестоимость 6500 в разы меньше, чем у 480.
Что касается других участников цепочки, которые нагревают лапы на дефиците, ну… не знаю, если честно. Я, например, тоже очень хочу купить за адекватную цену хорошую видеокарту, и меня откровенно раздражает сложившаяся ситуация. Но я также понимаю, что видеокарта — не предмет первой необходимости. И не второй, и даже не третьей. Это гаджет сугубо для развлечений и майнинга. И принуждать кого-то продавать развлекательные гаджеты по какой-то принудительной планке цен, это, как по мне, плохая идея.

Но первый — 14 nm, а второй — 6 nm, соответственно, с одной пластины их
нарезается раз в пять больше, и размер платы, радиатора и т.д. у первой
раза в два больше, чем у второй. Так что при одинаковой отпускной цене
себестоимость 6500 в разы меньше, чем у 480.

Только что AMD, что Nvidia, оба не сами производят карты. А более технологически продвинутые линии стоят дороже + надо драться с другими за право их занять. Как пример можно вспомнить жалобы на то, что Apple почти в одно лицо заняла линию на 5нм на TSMC, а за ними всё заняли AMD со своими новыми процессорами, а за ними еще Nvidia, Broadcom и целый список желающих, которые просто не пустили туда Intel

ну рекомендуемая цена - это не договор-оферта, а прямого влияния на партнёров у производителей нет, так что их не в чем обвинить. В соседней теме пишут о том, что Ford пытается запретить диллерам бронировать машины на перекупов, но и у них это не всегда получается, хотя контроля там гораздо больше (хотя-бы за счёт меньших тиражей).

У него сговор на максималках, а ещё там есть риптилоиды

Посижу спокойно со своей 480-4гб ещё. Пока все тянет, и по мощности даже выше этой "новинки".

Надо бы тоже не забыть пойти прочитать литании Богу-Машине моей 580й...

С 19 января покупатели смогут за $340 купить современный видеоадаптер уровня урезанного Radeon RX 480 2016 года.

Поправлю, если не против.

Nvidia занесла чемоданы в Asus, чтобы те топили AMD?

В DNS за 27К мелькнула сегодня ночью. Именно мелькнула, так как утром в 6 утра даже следов от предзаказа не осталось ;)

"Новая AMD RX 6500 XT не поддерживает кодирование H264/HEVC и декодирование AV1"

Это такая шутка? В смысле не поддерживает? Видеокарта 2022 ГОДА????

Чисто настолько бракованые чипы что даже декодеры нерабочие. Хотя может просто залочили. Очень нелепо, на фоне прямого конкурента с шикарным энкодером урезать ниже уровня встройки. Получается даже как затычка в медиацентр она тоже не нужна. Кому они собираются её продавать вообще...

А кто там прямой конкурент? 3050? Если 3060 вместо рекомендованных 400 баксов в реале стоит больше штуки евро, то и эта пойдёт не по 200, а по 600.
«У кого нет миллиарда, может идти в ...» (копирайт, полагаю, всем известен)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории