Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Людям очевидно, что российские электронные документы не будут защищены от злоупотреблений со стороны.

Можно подумать, кого-то спросят.

И трудовую книжку нельзя ставить в один ряд с другими документами, она физически содержит архивную историю за десятки лет, что в электронном виде стрёмно. А остальные документы – просто ссылки, которые относительно несложно создать повторно.

Я лично очень хочу перейти на полный электронный документооборот, но работая в гос. конторах навидался такого пренебрежения безопасности данных (включая полное отсутствие бекапов), что пожалуй повременю… Особенно стремно менять трудовую книжку, видел не мало критики в адрес электронных версий, полно случаев, когда часть стажа не учли… (у моей матери так обнулили 15 лет работы механиком на заводе, просто потому, что концов с 90х не найти, документы отсутствуют)

В электронную трудовую не переносятся данные из бумажной. Т.е. при выходе на пенсию, нужно предъявлять и бумажную и электронную.

Да и какой смысл надеяться на пенсию... По их калькулятору, мне нужно отработать ещё лет 30, что бы получать 15к в месяц моих накоплений... при том, что работадатель в месяц отчисляет в пенсионный моих денег даже больше...

Я лично на пенсию даже не расчитываю, уже 4 года откладываю отдельно 10% от ЗП в мой личный пенсионный фонд в различных видах активов (акции, облигации, золото, драгоценные камни и тд), боюсь РФ сильно изменится через 40 лет, надеюсь что в лучшую сторону конечно, но как говорится:
«Надейся на лучшее, готовься к худшему, и извлекай максимальную пользу из того, что получилось»

Уже можно переносить, достаточно обратится в мои документы.

Так будут электронные документы или строчки в постгресе? А то я помню, как моя поликлиника просто взяла и похерила свою БД.

Странно, что так усиленно, почти принудительно (как например с больничными и трудовыми, мед. картами) переводят всех на электронные документы, но при этом вообще никак не разработана ответственность гос-ва за утерю и порчу, включая преднамеренную, этих самых документов. В идеале надо было бы делать строго наоборот — сначала ответственность и обкатка, а потом уже перевод. Усиление слежки?

При таком подходе ничего не остается, как выступать против любых электронных документов. Или по крайней мере сохранение бумажных параллельно с ними и имеющими большую юридическую силу, чем электронные версии.

p.s. у меня лично уже ухитрились «потерять» электронную мед. карту, как раз после принудительного перехода с бумажной, против которого я выступал.
Выдавать их будут пилотно с 22 года в тестовых регионах. А принимать с 22 года их где будут?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь, чтобы взять кредит по чужому паспорту, достаточно приложиться NFC-сканером к карману зазевавшегося гражданина?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только хотел про это написать!

А как быть там, где интернета нет от слова вообще, а полиция есть? Что им показывать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В отличии от Эстонии, где айди-карту надо вставить в ридер и вести код для юридически значимых операций, у нас это будет сделано через приложение для смартфонов:

для всех мобильных платформ будет доступно мобильное приложение "Мой паспорт", которое нельзя будет взломать, изменить, подделать - сказал Акимов.

Так что ответ очевиден, плюс неизвестно когда появится нормативка с требованием подтверждать операции (например, заявки на кредит) электронными паспортом, а не только по номеру с ФИО.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории