Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Я уже делал такой комментарий, но считаю что тут нечего менять, поскольку Ваша новость только подтверждает мою убежденность...

Я недавно пришел к очень интересной мысли, в которую неожиданно поверил:

Блокчейн-валюты подвергают eee (embrace, extend, and exterminate ) модификации. Тот же "эко" -  в большинстве своём они, как мне кажется, несут в себе неявную централизацию. Т.е. им требуется механизм внутреннего арбитража, чтобы наказывать за нечестную игру, потому что "по настоящему" от двойной траты надёжно защищает только PoW.

"по настоящему" от двойной траты надёжно защищает только PoW.

PoW по настоящему защищает только одну криптовалюту, самую популярную, разве нет?

А почему только одну? А что с менее популярными?

Я предполагаю что ничего не мешает крпному майнинг-пулу переключиться с майнинга наиболее популярной монеты на менее популярную и обеспечить атаку 50%. При условии конечно похожего алгоритма хеширования. По факту большая часть мощностей и так централизована и размазана по небольшому количеству пулов. Воркеров много, но принимающих решения пулов мало.

Как я понимают надо будет перенастроить все клиенты которые подключены к пулу

P.S. посмотрел настройку asic antminer. Там вообще ничего не указываешь и тебе пул говорит что майнить. Удивительно что упомянутую вами атаку никто не проаернул

Как минимум 2 - Namecoin использует Merged Mining и майнится с биткоином.

Нет, поскольку на базе PoW много криптовалют.
Ясно, что они построены по образу и подобию Bitcoin.

Похоже, под ЭКО вы подразумеваете только PoS, но ведь надежную защиту от двойной траты реальным наказанием может обеспечивать не только PoW консенсус... почитайте, например, про блокчейн Signum (бывший Burst) и его PoC+... очень даже ЭКО

Поправьте меня если я не прав (трудно проверить корректность алгоритмов по описанию в Сети) PoC+ это PoC (доказательство ёмкости) к которому примешана "ставка". А ставка - это класическая PoS.

Да, это гибрид PoC + PoS, но ведь в основе все равно лежит некая реальная физическая величина (емкость, т.е электроника и жесткие диски) и работа по поиску. Т.е такой механизм консенсуса вполне может выступать гарантом блокчейна и быть более экологичной заменой сжигания электричества PoW

И PoC!

Это такой бред, точно как пару дней назад на мозиллу налетели за точно то же самое. Как будто это википедия владеет майнинг-фермами, или прекращение ею принятия криптовалюты снизит интерес майнеров.

Но можно узнать каким образом траты электроэнергии майнерами делают мир менее экологичным? Они что, ТАК МНОГО тратят?
А Адронный коллайдер с его тратами не делает?
А светошоу на фоне светящейся Бурдж-Халифа у арабов не тратит огромную кучу электричества?
А если я построю мегалазер дабы его выстрелов отправлять корабли в космос то эти экоактивисты и ко мне придут аля «Ненене, выключай, ты тратишь много энергии!»
???

Всё так, потребление криптой довольно небольшое и в большинстве случаев используется избыточная выработка, которую всё равно девать некуда.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости