Как стать автором
Обновить

Комментарии 212

как из-за демографической ямы в 1990-е годы, так и из-за пандемии коронавируса

Слышал про существенную часть молодых специалистов которые уехали из страны по политическим причинам. При том что это именно специалисты, а не молодежь в китайских адибасах с семками в падиках.

И острая ситуация с недостатоском таких людей может аукнуться нам закрытием границ в виде косвенных причин.

не аукнеться, они с другой стороны просто калитку шире открывают, так сказать на въезд

они с другой стороны просто калитку шире открывают, так сказать на въезд

Я говорю именно про специалистов.

Не так давно была инициатива депутатов обязывающую закончивших ВУЗы отрабатывать сколько-то лет по специальности на территории РФ.

Тяжело быть умным в 17-18 лет.

Особенно когда у тебя выбор состоит в том, чтобы либо пойти год красить травуслужить, или пойти учиться в российский вуз для получения отсрочки, чтобы получить время на подготовку и оформление к отъезду
>закончивших ВУЗы
я вижу тут дыру, с отчислением на нном курсе и пока-пока

Возможен ещё перевод в иностранную магистратуру, если вовремя задуматься и начать готовиться ещё курсе на втором.

Да, такие меры принуждения не редкость, я благо без долгов учился, но не раз видел подобное от деканата в отношение к одногрупникам

Если ты умный сам, но твои родители не очень, раз родили тебя здесь и не вывезли, пока рос, то твоя судьба тяжела и врядли будет иметь хеппи-энд.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Солидарен с Вами, если статья хоть левым боком касается политики, то на дай Бог, начать читать комментарии...

Считаю, что, в возрасте до 20 лет грамотный специалист — это гений современности Т.к. с учётом уровня образования в России и отсутствия реального опыта работы, по моему мнению, специалист не может являться  компетентным в своей области сотрудником. Теоретические знания отличаются от практических задач, где зачастую необходима смекалка.
Пройдя опрос в конце статьи, стало ясно, что преобладающее количество людей в ИТ (читающих данный ресурс) относятся к возрастной категории 30-40 лет.

А как тогда уезжать, ведь рабочую визу без диплома не дают (насколько я знаю, лично не проверял)?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это зависит от страны, где-то требуют, где-то нет. Где-то можно заменить рабочим опытом.

Зависит от страны. В некоторые можно въехать по турвизе (или без таковой) и потом легализоваться на месте по разным обстоятельствам. В Аргентине раньше можно было - не знаю как сейчас - получить студенческую визу через массу учебных заведений вплоть до курсов иностранного языка (русского, ага), а потом и гражданство через 3-5 лет.

вплоть до курсов иностранного языка (русского, ага)

Гениально! )))

Удалённо "поступаешь" в (платную) языковую школу на год. Получаешь визу D, приезжаешь, учишь язык. Потом поступаешь в местный вуз на бесплатное обучение. Профит.

Это в Словакии, если что.

В западном мире суровая депопуляция, молодежи в него (за вычетом ковида) сейчас вьехать намного проще, чем 20 и 30 лет назад.

Если отрабатывать заставляют тех, кто учился на бюджете, то в этом есть смысл.

Если же отрабатывать должны и те, что учились за свои деньги то... <вырезано цензурой>

Если отрабатывать заставляют тех, кто учился на бюджете, то в этом есть смысл.

Нет смысла. За своих детей уже заплатили родители в виде налогов и здоровья. Посмотрите какие нищебродские пенсии в стране!

Удерживать специалистов надо созданием привлекательных условий.

Родители, заплатили?!

Это те самые, что из ближнего зарубежья приехали, да уже который год в "чёрную" на местном рынке овощи перепродают?

Или мы говорим о тех, у кого папа-мама очень хорошие и влиятельные люди? Так они, как правило, тоже бюджет страны в минус ведут, а не в плюс.

Я не знаю, может сейчас что-то поменялось, но раньше, как раз те, кто честно вкалывал и платил налоги, своих детей так просто на бюджет пропихнуть не могли.

У меня ребенок учится на бюджете. Налогов я плачу немало, если бы не платил совсем - хватило бы оплатить ему платное образование в том же вузе и еще осталось бы на медицину и пр.

Сейчас у детей небогатых родителей единственный шанс получить образование - пройти на бюджет. Вы цены на обучение видели? Папа сварщик и мама повар не потянут такие суммы.

Некоторое время назад видел цены на обучение, годовая стоимость была примерно одна зарплата папы или мамы. Не очень много. Аренда квартиры, питание может дороже обходится.

Некоторое время назад видел цены на обучение, годовая стоимость была примерно одна зарплата папы или мамы.

Сейчас посмотрел на свой родной МФТИ — 270 тысяч за год, в более близких географически к моей «малой» родине ЮФУ и КубГУ больше 100 тысяч. У каждого, конечно, свои мерила богатства, но мне кажется, что людей с зарплатой от 100 тысяч в России вряд ли можно отнести к небогатым.
Конечно, если цель просто запихнуть куда-то чадо, то можно и сильно более дешёвые варианты найти, но в наших реалиях для получения хоть какого-то шанса на хорошее образование явно надо метить в места повыше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы не понимаете, это же совсем другое!

А ещё, кстати, бывает и такое:

"12.02.2017 я начал их бить, 1186 траев в общей сложности на всех персах" пишет мне один знакомый
"12.02.2017 я начал их бить, 1186 траев в общей сложности на всех персах" пишет мне один знакомый

ЕВПОЧЯ ;-)

в более близких географически к моей «малой» родине ЮФУ и КубГУ больше 100 тысяч

Да подорожало обучение, тем не менее это около 10 тыс. в месяц, при том что квартиру снять 15-20 тыс., на питание столько же. В общей структуре затрат на человека, даже если он не учится, а просто отдыхает в другом городе, обучение составляет небольшую долю.

Обучение недоступно для тех кто не имеет льгот, при этом из небогатой семьи и плохо учился в школе, не проходит на бюджет. В универах наблюдал обратную картину, много посторонних людей, которые не хотят учиться и портят атмосферу учебную. Может и не нужно делать высшее образование обязательным для тех кто не очень мотивирован?

В США норма кредит на обучение, под небольшой процент, который отдавать можно до 40 лет. Возможно это более правильно, так как те кто учатся должны быть более мотивированы.

в наших реалиях для получения хоть какого-то шанса на хорошее образование явно надо метить в места повыше

Многие отмечают что это просто потерянное время, что программисты, что бизнесмены уровня Билла Гейтса (он и недоучился).

должны быть более мотивированы

СДВГ мотивацией не пробъёшь

Многие отмечают что это просто потерянное время, что программисты

Лично я, даже не смотря что несколько раз не сумел доучиться, много чего там узнал. Я бы по другому выразился: там много “лишних“ дисциплин и нет возможности отказаться от домашек (многие из которых в силу когнитивных особенностей я не в силах вовремя сделать, ну а о своих "особенностях" я узнал слишком поздно, буквально недавно)

Лучше папа шофер для примера, потому что знаю места, где сварщик получает больше инженера

Папа сварщик - потянет. А Папа педагог, мама повар - нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Часто мелькаете тут. Захотелось спросить. Вам за это платят? Если да, то сколько и как туда устроиться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С чего вы взяли, что знаете где я работал, а где нет? Да и будем честны, на бота больше похоже совсем не мои комментарии.

Но мне действительно интересно, чем вызвано ваше поведение? Не думаю, что вы бот или проплаченный троль. Хотелось бы верить, что нет. И вы не одиноки в ваших воззрениях. Вопрос, чем это вызвано? Вы боитесь перемен? Утраты стабильности? Утраты вашего текущего положения?

Войны не боитесь? Это уже мои страхи подъехали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отнюдь

И где я это написал? Я только СВОЙ опыт описал.

В отличие от вас я в производстве работал

Но полагаю вам мало интересен мой опыт работы на производстве и много ещё где?

Агрессия то чем ваша вызвана? Чем вам не нравятся люди недовольные жизнью? Вы ведь так же ею по всей видимости недовольны, но с несколько иной стороны?

Люди в общей своей массе хотят хорошо жить и не напрягаться. При этом сравнивают свой уровень жизни и тех, кто добился большего. Приложенные усилия обычно при этом не сравниваются. Макдачник в Твери, Москве, Брюсселя и Вашингтоне, это сильно различающиеся по окладу, но мало различающиеся по сути работы. Отсюда у людей и батхёрт. Плюс накладывается понимание, что хреново мы живём не только потому, шо так исторически сложилось и по другому никак, но и из-за действий наших элит.

Глядя на картину лазурного пляжа, у нас возникает мысль о том, как же там круто купаться и загорать. То что там малярийные комары, срать в океан и прочее, нам как-то в голову сразу не приходит.

С другой стороны нам пытаются вдолбить обратный карго культ. Если насрано тут, то и везде так.

Порывы людей поныть я понимаю. А вот ваши порывы навязать ваше видение реальности, не очень. Вот и возник интерес лично к вам.

Можно запереть 200 крыс в клетке, а еды давать из расчёта на 10. В итоге 10 и останется. А может и меньше. Это будут самые целеустремлённые, самые упорные и старательные крысы. Так что да. Всегда можно будет сказать, что тот кто хочет, тот найдёт способ и добьётся. Самое забавное тут будет в том, что хоть ленивых крыс сажай, хоть активных, от их стараний число выживших зависеть не будет.

Работяги в Мюнхене или Сиэтле более упорные и целеустремлённые, чем наши? В 10 раз целеустремлённее? В 5 раз старательнее? Сомневаюсь.

Вернёмся к теме разговора. Так ради чего всё это? Зачем вы тратите силы и время на написание постов тут, под которыми ожидаемо набираются пачки минусов? Это некая форма мазохизма?

Если нет, то мой вопрос актуален, как к вам устроиться и сколько зарплата? Я серьёзно. Я же в некотором роде... тоже патриот.

Вернёмся к теме разговора. Так ради чего всё это? Зачем вы тратите силы и время на написание постов тут, под которыми ожидаемо набираются пачки минусов?

Лучше формировать вокруг темы информационный пузырь?

А пачки минусов - проблема площадки. На ютубе вон минусов нету

Не уверен, что информационный пузырь по данному вопросу это то, что кто-то целенаправленно пытается сформировать на Хабре. Для этого нужна некая подконтрольность. Хабр кстати входит в юрисдикцию Роскомнадзора или ещё нет?

Ютуб с его политикой убирания минусов критикуют. И я полагаю, что не зря.

Но вопрос остаётся актуальным. Чего пытается добиться человек, который целенаправленно и методично злит людей, которые решили, что комментарии тут это отличное место что бы поплакаться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во-первых, обещают до(!) 100к <> платят 100к. Во-вторых, одно дело в Москве зарабатывать больше 35к (учитывая, что 35к ниже не только средней, но и медианной по этому субъекту), а другое дело - зарабатывать в регионе выше средней, которая, в свою очередь, выше медианы региона (как правило).

Те люди, которые в бедных регионах зарабатывают под соточку или даже более - не норма, а от 20% до 5% наиболее зарабатывающих в таких регионах. Что как бы намекает, что подобного успеха добивается далеко не каждый.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Под статями про возобновляемую энергетику этот товарищ тоже регулярно отмечается - отстаивает официальную позицию "вы что, будете дровами топить?"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не знаю, может сейчас что-то поменялось

Уже очень давно поменялось, с введением ЕГЭ.

Если отрабатывать заставляют тех, кто учился на бюджете, то в этом есть смысл.

А в следующую демографическую яму будут говорить "наши компании дали им неоценимый опыт после ВУЗа, пусть отрабатывают"? :)

Поменялось, но все равно не панацея. Вон, на Северном Кавказе в России прямо кладезь гениев, и никакое ЕГЭ не помогло.

Вон, на Северном Кавказе в России прямо кладезь гениев, и никакое ЕГЭ не помогло.

Это уже не так актуально, как 6-7 лет назад, потому что классы проверяются удалённо по камерам и вообще контроль стал сильно жёстче (например, уже давно не увидеть сливы архивов с заданиями на имиджбордах), и индустрия "ЕГЭ-туризма" сейчас фактически мертва.

Раньше это когда? Поступал в 2004 году, поступил на бюджет, без всякого "пропихивания".

А у нас нескольких пропихнули. Причем один был реально с Кавказа (причем даже не Северного). Квадратное уравнение не мог решить. Зато поступил на бюджет (у его отца был "пунктик", при том, что обошлось ему это дороже, чем просто оплачивать платное обучение). А кто-то, соответственно, не поступил.

Но большинство поступили сами и "почти" честно (подготовительные курсы при ВУЗе - это оно).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Просто в копилку — со мной на бюджете училось два чувака (2001-2006 годы). Один — сын замдекана, второй — сын начальника городского МРЭО.

Первый чел не умел на третьем курсе раскрывать скобки. Второй на четвертом курсе не мог нарисовать на доске кубик (специальность инженерная).

Оба как-то доучились и закончились. При этом у нас было бюджетных мест в два раза меньше чем контрактных…

Что то вспомнился советский анекдот.

Два мужика в мавзолее. Охраник:

- Товарищи, отдавайте последний долг, и проходите, не задерживайте очередь

Один другому

- Вань, я чего то не понял, он у нас все отобрал, дык мы ему чего это еще и должны остались.

извините конечно, но мне вот интересно что за логика такая что я кому то что то должен. Отдать долг Родине, пойти работать после бюджета, что дальше? может барщину и оброк вернуть предложите?
Современные отношения с государством вроде как построены на чисто экономическом взаимодействии, я плачу налоги, из этих налогов оплачивается моя охрана и лечение ну и прочие ништяки в виде зарплаты нанятых мною менеджеров, которых мы называем депутатами. О каких долгах мне все время говорят?

Ок, вы ещё даже не студент, вы абитуриент. Как много налогов заплатили лично вы, не ваши родители, а имено вы? Подозреваю, что недостаточно, чтобы оплатить 5-6 лет учебы в университете.

Таким образом, вас будут учить в кредит, если вам удалось попасть на бюджет. Глядишь, ещё и стипендию платить будут. А теперь вопрос - какой интерес государству вас кредитовать, если вы, по окончании вуза, будете работать не по специальности или, того пуще, свалите за бугор с полученными знаниями? Понятное дело, что вам так будет выгоднее и проще. А государству-то какой с этого бонус?

Так что не удивляйтесь, если при приёме на бюджет вас сразу заставят подписать контракт "обязуюсь после окончания обучения пахать в государственном НИИ за гроши N лет, либо обязуюсь возместить зря потраченные государством на меня деньги".

А дальше выбирай - или брать кредит на обучение, или подписывать кабальный контракт. А то как права - так все первые в очереди, а как обязанности, так не согласные мы...

P.S. Да, мне повезло учиться в государственном вузе в последний год, когда НЕбюджета ещё не было. Правда, тогда и студентов-то набрать было сложно, все шли в торговцы или рэкетиры :)

Моему же младшему брату уже никаких бюджетов не досталось - кредит брали. А бюджетниками в его группе как раз были детишки важных людей, которым, если честно, оплатить учёбу вообще проблем не составляло.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
КубГУ, подтверждаю, есть такая, целевиками зовутся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Таким образом, вас будут учить в кредит, если вам удалось попасть на бюджет.

Учат не в кредит, а на безвозмездной основе из средств бюджета в рамках действующей государственной политики.
Когда граждане платят налоги - они не оседают на их индивидуальных бюджетных счетах, с которых они оплачивают государству в индивидуальном порядке предоставленые им социальные услуги (оплату персонального полицейского, врача в бюджетной поликлиники и т.д.). Деньги попадают в общей бюджет и распределяются на различные социально-значемые нужды, перечень которых определяется, в конечно итоге - волеизъявлением народа через выборы, формирующие различные органы государственной власти, участвующие в формирование и выполнению бюджетной политики. Бесплатное образование - одна из наких социально-значимых нужд.

А теперь вопрос - какой интерес государству вас кредитовать, если вы, по окончании вуза, будете работать не по специальности или, того пуще, свалите за бугор с полученными знаниями? Понятное дело, что вам так будет выгоднее и проще. А государству-то какой с этого бонус?

Как минимум 2:

1) Выполнение социальной функции государства, предоставления гражданам с разным уровнем дохода равного доступа к высшему образованию (социальная справделивость?).

2) Улучшение конкуретности экономики страны засчет повышения количества высококвалифицированных специалистов за счет упрошения доступа к высшему образованию разным слоям населения.

Ухудшение условий (обязательное распределение, трудовое закрепощение, отказ от бюджетного обучение в пользу выдачи кредитов) нанесеть ущерб указанным выше целям. Определенный процент людей решит не идти на "бюджет" испугавшись обязаловки, рынок труда станет менее эффективным засчет закрепощения молодых специалистов и т.д. Отсутствие необходимости конкурировать за работника ведет к отставанию производства, когда необходимость модернизации нивелируется доступом к дешовой рабочей силе.

Как много налогов заплатили лично вы, не ваши родители, а имено вы?

Мы начинаем платить налоги как только родились. Как минимум в виде НДС на товары. Так или иначе потом отдаём долг родителям.

А государству-то какой с этого бонус?

А какой бонус государству от неработающих инвалидов, пенсионеров, малоимущих? Если перейти на систему "что заплатишь - то и получишь", то в чём отличие такого государства от какой-нибудь частной лавочки?

Как раз после вуза подтянуть скилл, сделать подушку и подготовить трактор) Депутаты просто говорят скатертью дорога, им тут спецы не особо то и нужны, трубы то проложены уже)

Депутаты просто говорят скатертью дорога, им тут спецы не особо то и нужны, трубы то проложены уже)

Не всё так просто. Посмотрите на пример Венисуэлы, где за управление нефтянкой встали силовики. В итоге это обернулось большими потерями из-за аварий. Даже для обслуживания простой трубы требуются люди с мозгами.

Помимо труб есть ещё куча заводов и атомная энергетика, где мы ещё пока находимся на лидирующих позициях.

Какое количество в процентном соотношении на заводах именно специалистов, то же самое и в нефтегазе, мне кажется вы переоцениваете потребность оных в сырьевой экономике

вы переоцениваете потребность оных в сырьевой экономике

Даже сырьевая экономика конкурирует на глобальном рынке. Чтоб быть конкурентноспособным необходимо использовать современные технологии.

Тот же самый Новатек требует достаточно много квалифицированных специалистов. Как я понимаю они даже построили НТЦ в Тюмени.

Даже на обычном карьере требуются люди заниющиеся автоматизацией.

Для обычных шахт так же требуются химики.

Обычные нефтевышки обслуживают инженеры.

Это все понятно, вопрос в количестве

Работы выполняются круглосуточно, так что количество сразу умножаем на 2

Рабочие специальности, где-то нужно техническое образование, где-то нет:

Буровая бригада: бурильщик, 4 помощника бурильщика, слесарь, электрик * 2 = 14

Прочие обслуживающие: тракторист, крановщик, водитель погрузчика, стропаль, 2 водителя спец машин 6 * 2 = 12

Столовая 4 повара.

Итого: 30 человек

Инженерные должности:

Мастер, технолог = 4

Растворщик 2

ГТИ 4

Геофизики 4

ННБ 4

Долотчик 1

Итого: 19 человек.

Выходит инженерные к неинженерным должностям при строительстве нефтяной скважины 2 к 3

Беларусь так сколько я знаю работает - по обязательному распределению на два года: для платников самостоятельному, для бюджета - если нашёл сам, то ок, если нет, то предложат (понятно, что не в столице и не областях, а там где не хватает).

То есть и тот кто платил за свое обучение обязан работать по распределению?

Пока вроде ещё нет, но судя по новостям прошлого года, хотят ввести, да.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ещё бы распределение давали с такой инициативой. А то ведь замкнутый крук получится: отработать надо, а без опыта не берут...

Попрвка, если они обучились на бюджетной основе )

Переехали полтора года назад с семьей из России в другую страну в т.ч. по причине вопроса безопасности. А за прошлый год столько всего произошло, что возвращаться на постоянку пока не очень хочется

Возвращаться это куда?

Слышал про существенную часть молодых специалистов которые уехали из страны по политическим причинам.

Я правильно ли понял смысл этой фразы: "Существенная часть молодых специалистов, уехавших из страны. Уехали по политическим причинам."

может аукнуться нам закрытием границ в виде косвенных причин.

А этот ребус не разгадал. "Могут закрыть границы, под предлогом удержания специалистов" - такой что ли смысл?

Ещё часть квалифицированных сотрудников работают удаленно на западные компании. Что тоже вымывает рынок квалифицированных кадров. Т.к зарплатные вилки российских компаний не будут подходить для таких сотрудников.

Это ещё цветочки, ягодки пойдут когда подрастёт поколение тиктокеров и блогеров. Вот тогда нехватка кадров заиграет с новой силой.
Мне племнник, первоклашка, уже сейчас заявляет что не хочет учиться и работать, а хочет быть стримером. Аргумент прекрасен: "он играет и вон сколько зарабатывает, я хочу так же".

Иногде страшно представить что вырастет из нынешней молодёжи.

Отцы и дети. Каждое предыдущее поколение рассказывает о том, что "Это ещё цветочки, ягодки пойдут когда подрастёт поколение <наименование следующего поколения>". На деле всё гораздо проще. Дети много чего хотят, но жизнь крылья отлично подрезает. Несостоявшиеся тиктокеры и блогеры будут работать официантами, сантехниками и продавцами не хуже, чем несостоявшиеся братки, олигархи, члены Политбюро и космонавты.

Отцы и дети. Каждое предыдущее поколение рассказывает о том, что....

Проблема в том, что каждое поколение кричало "Волки!" и сейчас, когда нынешняя молодежь стала РЕАЛЬНО отличаться от стариков, все начали кивать на то что "Всегда так было".

Нет. Не было. Никогда например, не было, чтоб рождаемость падала ниже уровня воспроизводства. Никогда не было такого отличия в культурном коде и досуге...

Мир изменился так, как никогда не менялся за всю историю.

Нет. Не было. Никогда например, не было, чтоб рождаемость падала ниже уровня воспроизводства.

Ну это тогда поколение 70 должно было кричать. Ибо после паспортной реформы рождаемость понеслась в тартарары.

Никогда не было такого отличия в культурном коде и досуге...

Ну тоже. У моей мамы тоже были дикие проблемы обьяснить что такое хипи своему отцу

«К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок.» — считается, что это одна из древнейших расшифрованных надписей, которой больше пяти тысяч лет…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А все они погибли исключительно потому, что дети перестали слушаться своих родителей?

Или же наоборот - излишне полагались на опыт предков, отказывались что-то менять и в итоге не успевали адаптироваться к новым условиям? ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раба щас купить гораздо проще, чем когда-то! Просто сейчас это называется "нанять на работу". Типа рабы на аутсорсе. Раньше их надо было кормить, одевать, защищать и т.п. А теперь просто плати им ЗП и делай что хочешь. На подавляющее большинство также можно орать и унижать, а некоторых иногда даже бить - они и слова за эти гроши не скажут!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А много ли кембрийских биологических видов дожило хотя бы до начала четвертичного периода без утраты аутентичного генома?
А почему вообще цивилизации должны были до чего-то кроме своего конца дожить (уж тем более до современности)?
Эволюция не так работает. А уж тем более коэволюция во всё более конкурентной среде.

" Никогда например, не было, чтоб рождаемость падала ниже уровня воспроизводства "

с 1965 года так

Вообще-то в РСФСР вплоть до 1989 прирост был положительный, 5 промилле в год. Не так уж много относительно, но население прирастало все-таки на 700 тысяч в год. В СССР в общем ситуация была еще лучше, так что нет, это не так было.

Это прирост - он может быть положительным некотрое время и при низкой рождаемости - за счет низкой смертности и увеличения продолжтьельности жизни, но эффект временный. А вот рождаемость упала ниже уровня воспроизводства (2.2 ребенка на женщину емнип) задолго до 1989 - многодетные семьи с 3-мя и более детьми были редкостью уже, наверное, в 70-е

Это результат урбанизации и высокой скученности. Все-таки, РСФСР была не самой показательной республикой по квадратам на душу населения, а в тесноте городской квартиры, малосемейки, коммуналки, общаги заводить больше двух детей было как-то странно.

"У меня братишки нет, у меня сестренки нет (1981)"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Когда ребенок вырастал и был готов жить самостоятельно, ему ставили дом либо семьей, либо с родней, либо всей деревней. Дом не ждали 10 лет по коммуналкам. Так что с "квадратами" проблем особых не было. 7 по лавкам скорее потому, что была проблема отопить лишние квадраты.

Ну и плюс, деревня, знаний про контрацепцию мало либо никаких, сколько детей природа дала, столько и растишь.

Это, по-моему, хорошо известный демографический закон - чем больше образованности и благосостояния, тем меньше детей. Сравните рождаемость в странах с низким ИЧР и высоким. По идее это должно было бы подвигать людей на развитие общества в таком ключе, чтобы рождаемость не была ключевым фактором, но почему-то не подвигает.

Никогда не было такого отличия в культурном коде и досуге

Ох уж эти сказки про то, что раньше дети в свободное время читали Маркса, бегали по 15км в день и подтягивались по 20 раз на одной руке.

Откуда тогда взялось столько людей, которые всерьёз заряжали воду у телевизора, до сих пор не очень понятно.

С чего вы взяли, что у нас рождаемость падает ниже воспроизводства? К сожалению, до этого очень далеко. Скоро со свистом пробьют планку в 8 млрд. Сто лет назад было 2 млрд. И почему вы вообще решили, что рождаемость должна быть выше воспроизводства? Нет, конечно, понятно, что в самой простой схеме, где не надо думать, эта пирамида (роди больше двух) отлично работает. Но может уже пора человечеству включать мозги и что-то придумывать, кроме пирамиды?

Про культурный план - вообще нонсенс. Расскажите о том, что никогда не было такого отличия в культурном плане детям, рождённым в СССР после революции, или после принятия христианства. Да весь 20-й век - это смена культурных планов. Дети двадцатых не понимали родительской ностальгии по царизму, дети шестидесятых не понимали родительского панического страха перед властью, а потом выросли и перестали понимать своих детей, которые не понимают ностальгии за СССР.

Скажу больше, рождённые в 80-90 и родившие сейчас, гораздо больше понимают своих родителей. Женщины 30-40 лет отлично дружат в инсте и тиктоке со своими детьми. И вообще сейчас сильно сломалось понимание о поколении. Продолжительность жизни увеличилась, стереотипы строгого деления на юношество, взрослых и старчество почти сломали. Сейчас тиктокером можно быть и в 30-50. А уж зависающих там 30-50-летних - несть числа.

Фактически всё, что поменялось - это то, что достичь славы самостоятельно стало возможно уже с 10 лет. Поэтому развелось школозвёзд и началась паника, что это поколение тиктокеров - оно не такое, они уже с 10 лет без продюссеров знаменитое! На деле всё всегда одно и то же - единицы успешных и миллиарды тех, кто мечтает ими стать, но всё равно будут работать на "обычных" работах.

сантехниками

Будто что-то плохое. Летом менял батареи - сантехник взял 15к за 12 часов работы. Причем в моем городе 15к вполне себе зарплата.

Ничего плохого. Назвал рандомные профессии не в трендах.

Мне тут УК выставила 2040 рублей за 15 минут работы сантехника, вот где я офигел.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эти байки, про заваленных заказами мастеров, я ещё со времён совка слышу. И даже пару таких мастеров лично знал. Толку то, если на миллионный город таких всего пара десятков? На общую картину никак не влияет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Племянник через пару лет создаст свой канал на Ютубе и поймёт что это адова работа на много часов в день.

По работе приходилось сотрудничать с несколькими популярными стримерами. Рассказал своему сыну, который учится во втором классе о том, сколько они работают чтобы оставаться в топе. Он не перестал хотеть зарабывать "реальные бабки", но свой канал уже не хочет.

Иногде старшно представить что вырастет из нынешней молодёжи

Что растим - то и вырастет. Как иначе?

Он не перестал хотеть зарабывать "реальные бабки", но свой канал уже не хочет.

Можно еще показать стримеров, которые развивают свои каналы 5+ лет и их смотрит по 40 человек.

Аргумент прекрасен: "он играет и вон сколько зарабатывает, я хочу так же"

Ха, примерно такие же аргументы были у желавших работать в геймдеве, особенно на должности тестировщиков - мол работа мечты, сиди да играй целыми днями. Суровая реальность, в которой приходится работать, даже если ты просто играешь в игры все расставит на свои места. ;)

Та же работа стримера - адский труд. Постоянна гонка за свежим контентом, съемка, монтаж, озвучка. Уехал в отпуск - аудитория начала разбегаться.

Или геймдевелопером.

Ожидания: "я делаю новую Civ, HoMM, DOOM, $game_name"

Реальность: "вот таска в Джире, там приложена ссылка на полное и исчерпывающее описание задачи от младшего гейм-дизайнера Васи, все графические ресурсы приложил Петя, нужно закодить за 3 дня"

Или гейм-дизайнером.

"Наш старший гейм-дизайнер Виктор сказал, что у нас будут маунты". И младший гейм-дизайнер Вася сидит и прописывает: маунта можно купить, можно продать, можно покормить, можно убрать в инвентарь стойло, можно напоить, можно потерять, можно вызвать. Маунт может носить вещи, носить в город лут, носить из города поушины. И просто фигачит и фигачит стопицот активностей с маунтами. Потом переходит к дверям. Да, дверь можно открыть, закрыть, ...

Или геймдевелопером.

Да там много прекрасного. Причем чем выше в кровавый энтерпрайз, тем "веселее". Вот как пример UbiSoft с их конвейером. У них порой целые студии из года в год делают что-то одно. В частности студия в Шанхае делала животных. Из фаркрая в фаркрай, модели, анимация, вот это все. Т.е. вот целая студия из года в год делает простую, рутинную процедуру не сильно отличающуюся от сборки на конвейерах. Работа мечты просто. ;)

Да, дверь можно открыть, закрыть, ...

... и нет, маунт не пролезает в окно.

... и нет, маунт не пролезает в окно.

Но если маунт летающий и размером меньше окна....

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дело даже не в том, что это труд. Тут всё проще - на одного популярного стримера приходится условно тысяча непопулярных.

Все так.

Поэтому, если вдруг у человека действительно получается собирать и удерживать аудиторию, то не нужно беспокоиться насчёт адского труда, как мне кажется.

Все равно стоит беспокоиться. Как вы правильно заметили выше - тут много общего с певцами, актерами и прочими спортсменами. И так же как и они, вы можете в любой момент с пика популярности уйти в полное забвение. И вот чтобы этого не происходило, нужно много работать.

Но надо быть готовым, что ты будешь не в 0.1%, а в 99.9%.

Да, это еще один существенный минус. Практически невозможно быть "средним" стримером со средним и стабильным доходом.

Ну непопулярные тоже свою копейку на стримах зарабатывают)
Популярные сотни тысяч а непопулярные от 0ля до средней зарплаты по стране тысяч в 30+
ИМХо из тех кого на ютубе гляжу) А вкусы мои странны. И даже на каналах с 20к подписчиками что-то донатят

А чем это плохо? Если захочет стать футболистом - лучше что ли? То же самое развлечение публики. Можно притянуть пропаганду здорового образа жизни - но этим можно и на стриме заниматься.

Не всем идти в науку, или на завод, или в учителя.

Ну мне 33 и я тоже хочу канал на тытрубе. Хочу. Но не делаю. Вот и ваш племянник будет хотеть и не делать.

Всегда так было

Сейчас писать музыку не сложно, DAW позволяют это делать с нулевым знанием, 15-20 лет назад порог входа был очень высоким, сейчас немеряно сервисов с семплами и лупами, платными и бесплатными, тот же Ютуб с уроками. Сейчас было бы желание.

а хорошую музыку?

а популярную, раз уж речь про доход идет?

"хорошая музыка" это дело субьективное, наверное академическую с оркестром не выйдет писать без образования, а поп и EDM вполне.

Мне племнник, первоклашка, уже сейчас заявляет что не хочет учиться и работать, а хочет быть стримером.

Ну это мало о чём говорит. Многие в первом классе мечтают быть шофёрами, кассирами или чем-то подобным, потому что процесс напоминает им интересную игру. Вырастет - определится.

И если серьёзно, то да: чтобы не просто зарабатывать чуть выше среднего, а зашибать бабло, нужно идти примерно в такие сферы деятельности. Искусство, спорт и т. д. - обобщённо, такая сфера деятельности, где представляет ценность именно твоя личность. И там достигать мастерства и профессионализма высшего уровня.

поэтому инфоцыгане и продают курсы по личному бренду на ура)

Вполне можно представить что вырастет. К 2040 году в России образуется поколение 40-летних, рождённых в 2000ом году. Никогда такого не было, и вот, опять.

Интересно, на них тоже будут распространятся предрассудки о 40-летних о неспособности в диджитал и тд

Пока на собеседованиях у меня обратное впечатление - молодые "писатели на ямле", которые начинали с куба, мягко говоря, не совсем способны "диджитал". Т.е. даже редакторами пользоваться не умеют (не важно какими, важно с какой скоростью редактируют).

Мне дочь на 2м курсе МФТИ тоже заявляла, что образование она для "нас" получит, а сама будет 3д модельки для игр рисовать... На 3м курсе уже такого нет :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Устроилась на работу лаборанткой, уже в каких то конференциях участвует, проект мутят какой-то по гранту интересный... Взрослеет :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так начните его готовить к тому, чтобы быть стримером. Быстро перехочет. Там на самом деле нужно достаточно большое количество навыков, как чисто технических, так и социальных. Освоить их весьма непростая задача, а уж работа стримером на постоянке ничуть не проще той, которую можно получить с хорошим образованием.

За последние 10 лет молодежи на рабочих местах стало меньше на 6 млн. С каждым годом данный параметр только продолжает расти

Забавная словесная конструкция получилась. На старый новый год похоже)

Просто наблюдается отрицательный рост молодёжи на рабочих местах
Ha-ha, classic...

...вы говорили о сокращении численности работающего молодого поколения? Прошу обратить внимание, что сегодня его величина растёт!

не удивительно

государство мешает специалистам жить и работать

тот слой специалистов который мало привязан к месту семейными и наживными узами сваливает заграницу

Угу, только не специалистам, а вообще всем, с помощью продуманной экономической политики. Как только появляется ребенок, уровень жизни у семьи сильно падает. Дети это дорого.

Несмотря на то, что в целом я с вами согласен - утверждение про детей странное. Дети - это дорого везде, не только в России.

за "везде" говорить сложно, но у нас точно дорого, говорю как отец двух дитяток.

сестра живёт в асашай, внезапно дешевле
общаюсь с парой человек из какнады, дороже, но есть куча преференций и способов вернуть заплоченные налоги из-за чего говорят что таки дешевле (но надо знать 100500 нюансов)
за остальные страны не берусь говорить

За счет чего в США дешевле?

что называется "в среднем по палате"

медицина за счёт конторы где родители работают, даже в частных клиниках (и это не ей так повезло а я так понял у бОльшего процента населения), всякие доп секции почти все дешевле чем она находила живя ещё тут. питание в школах за счёт государства..

Вот в России младший ребенок ходит в садик, с 8 утра до 18, цена 1500 рублей в месяц, то есть ребенком заниаются, кормят за 20$ в месяц. Ребенок садик любит, там весело. Старший ребенок в школу ходит, затраты примерно такие же. Школа выдала планшеты за счет школы, учебники не нужны, очень удобно, рюкзаки у детей пустые. В школе бассейн, выбор специализации с 5го класса (медицина, гуманитарное, математическое). Это дорого что ли? Школа не типичная, экспериментальная, были косяки сначала в приложениях на планшете, потом постепенно поправили.

Вот в России младший ребенок ходит в садик, с 8 утра до 18, цена 1500 рублей в месяц, то есть ребенком заниаются, кормят за 20$ в месяц. Ребенок садик любит, там весело. Старший ребенок в школу ходит, затраты примерно такие же. Школа выдала планшеты за счет школы, учебники не нужны, очень удобно, рюкзаки у детей пустые. В школе бассейн, выбор специализации с 5го класса (медицина, гуманитарное, математическое). Это дорого что ли? Школа не типичная, экспериментальная, были косяки сначала в приложениях на планшете, потом постепенно поправили.

А потом я проснулся...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И что у вас сомнения вызывает, цены, планшеты, школа?

В России или в Москве?

Вот школа, в России.

Ого)) Действительно, есть бассейны (даже два!) и планшеты! Надеюсь, скоро этот факт не будет ни у кого вызывать удивления)

Это всё как-бы верхушка айсберга, главное в школе сильные преподаватели, этим школы и привлекают. Некоторые за 20 км ездят в школу более высокого уровня, при наличии рядом обычной школы.

20-30 лет
30-40 лет

А если мне ровно 30 мне к умным или к красивым?

Левая включительно, правая нет. Классика же. [ ) [ )

Ну или по внутреннему самоощущению, на 20-30 себя чувствуете, или на 30-40?)

А мне так вообще странно видеть эту унылую равномерную десятичную сетку, да ещё на хабре. Сделали ли бы [8;16), [16;32), ..., [2n;2n+1],…
Или хотя бы сетку по простым числам [29;31), [31;37),…

Два чая этому господину!

Та же дилемма, только на 40 ))

А если мне ровно 30

Подождите одну (милли)секунду и выбирайте вариант 30-40 лет.

Вам нужно обратиться за консультацией к коту Шредингера )))

Росстат уточнил, что у представителей поколения 1980-х годов теперь появился второй шанс получить более достойную работу на текущем рынке труда на фоне дефицита кадров. 

И тихо подумал - yes!

Росстат как обычно витает в облаках, в 40 лет начинающий специалист? боюсь молодая девочка HR такого не допустит

А голосование только для россиян / проживающих в РФ? А то не хочется рамывать статистику некорректными данными

Росстат уточнил, что у представителей поколения 1980-х годов теперь появился второй шанс получить более достойную работу на текущем рынке труда

Лихо они миллениалов в старперы записали

Чувствую себя динозавром :)

"лояльно относиться к резюме старшей возрастной категории работников, а не только искать себе молодежь"

Помню, помню. ) Несколько лет назад, когда я только IT курсы закончил, но мне было прилично за 40, барышня из одной очень известной компании, второй раз позвонив в ответ на мое резюме, прямо спросила сколько мне лет. "Ой, Вы нам не подходите. Вас переучивать надо". В другой IT компании (популярна на хабре) на интервью меня брали статистом, что, к сожалению, до меня, вероятно весьма "альтернативно одаренного", дошло только после 4-го или 5-го интервью. Решил взять еще курсы при другой, тоже очень известной IT компании, так же широко представленной на хабре. Препод мне при народе сказал, что "IT - это для молодых", но на работу взяли. Отработал несколько лет. C джуна начал. Натерпелся всего. На нормальные проекты по доброй воле не брали, английский мне поставили B1 (у меня год в колледже в англоязычной стране/diploma + 2 года/степень мастера из универа, где преподавание на английском + несколько лет в англоязычной стране), но им виднее, думаю, + еще кое-что, что долго помнится, т.к. память хорошая.

Мне 44, на все предложения которые прилетают с hh и LinkedIn мой ответ начинается с фразы - мне 44, высшего образования нет, у работодателя буду интересоваться его финансовым положением - источники дохода, численность штата, время на рынке. Неадекваты теряются сразу.

А можете спойлернуть: сколько остается адекватных?

Очень сильно плавает, у хантеров же тоже по погоде - нарисуется покупатель на десяток программистов, закинет удочку двадцати хантерам, а они у тебя все в линкедине добавленные, и в итоге читаешь двадцать приглашений от разных людей и понимаешь что это всё один покупатель. Если не брать моменты активности крипто стартапов (у меня солидити в резюме есть) то наверно получается где то один на пять, один на семь. Но это их тех что смогли хотя бы написать приглашение на которое я посчитал нужным ответить (даже если ответ - нет). Если считать всех то шума много, да, из всех входящих наверно где то одно из 20 которое бы вело к диалогу.

Ваши труды в итоге оправдались? Сейчас полёт нормальный?

Банальная демографическая яма. У сына всего по два 10/11 класса, когда должно быть по четыре. Честно говоря, эта яма была очевидна еще в конце 90-ых и начале двухтысячных. С тех же времен с определенной долей улыбки отношусь к теории, что молодые вот-вот выдавят 40+ летних.

К 2030-м на рынок начнёт выходить поколение жирных лет, рожденное между 2006 и 2013.

есть мнение что они работать то работают, а вот в статистику - не попадают, на кворке условном тоже работа, а извещать пфры фссы и добровольно-принудительно донатить на постройку очередного храма - не надо.

10 лет назад в универе у нас с потока пошли работать 15 человек. Около 60 размазали поиск работы в той или иной мере на ближайшие 5-7 лет. Большая их часть ушла из отрасли в продажи или услуги. Люди просто забивали на учебу еще в школе и учились только за счет связей и шантажа училок и ботанов. Недостатка кадров в айти нет. Есть недостаток крутых спецов. Выпускники не могут даже std::atof написать из головы. А вы хотите от них в команде 5-7 человек сервисы запускать и поддерживать десятки тысяч строк кода. Крудошлепы после курсов тоже не нужны. Айти сейчас очень оверпейд и очень андерквалифайд. Человек, который не может за 5-7 дней написать интерпретатор простого искуственного языка с тестами - не нужен и профнепригоден. Знаю людей, которые работают в "одной платежной системе" и получают up to 200к чистыми. Пишут 3-4 строчки питона в неделю. Могут взять задачу и через 3-4 месяца сказать, что она не реализуема. Просто протянуть сроки и закрыть задачу. А потом еще раз в год просят повышения и бонусы. Шантажируя работадателей, что они такие ценные и им дадут 300к+, вот щас вот щас в каком-нибудь "желтом или зеленом банке". Наплодили крудошлепов-истеричек - плотике и ешьте с лопаты.

получают up to 200к чистыми

Ну, в развитых странах это чуть выше зарплаты кассира Макдональдса, так что норм

получают up to 200к чистыми
Ну, в развитых странах это чуть выше зарплаты кассира Макдональдса, так что норм

2820 Евро — требование минимальной зарплаты чистыми для получения Голубой карты в Германии. Средняя зарплата — 2583 Евро.
Кассир в макдаке получает почти среднюю ЗП по стране? Судя по Glassdor, нет (ЗП = 1300 Евро чистыми).

В США в некоторых штатах $15 - минималка, в Дании работники McDonalds получают $22 в час. Зависит от страны

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я когда-то получал МРОТ и конверта у меня не было. И это был интегратор крупного вендора на букву М, а не макдачная.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конкретно МРОТ - во время учебы, полтора года. Да, примерно 11 лет назад это и было.

Однако и после учебы у меня было несколько неудачных периодов, когда я работал инженером за ~2 МРОТа, что уже круче, даже чуть выше уровня Макдачной :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, во время учебы я не работал, точнее работал недолго, с полгода, но
тогда получал почти на уровне двух ставок педагогов высшей категории…

Среди нас победители по жизни :) В аспирантуре полагалась очень, очень скромная оплата труда. Даже меньше МРОТа. Одна из главных причин, по которой я в неё и не пошёл :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Росстат занимается подменой понятий, ясно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Моя" модальная?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это данные Росстата, рассчитанные статистически

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я — в Германии. Развитая страна или нет? 10 Евро/час — оплата кассира. До налогов (40% для неженатого без детей. Впрочем, ниже, чем в РФ).

Человек, который не может за 5-7 дней написать интерпретатор простого искуственного языка с тестами - не нужен и профнепригоден

Ну я вот не уверен, что напишу. Или напишу, но это будет лютый говнокод.
Мне идти сообщать начальнику, что я профнепригоден и зря он мне деньги платит?

Ну я вот не уверен, что напишу. Или напишу, но это будет лютый говнокод.
Мне идти сообщать начальнику, что я профнепригоден и зря он мне деньги платит?

Это просто показывает, что у вас не было соответствующего предмета в программе, если учились по специальности, или вам не было это интересно, если учились сами. Не больше, не меньше. Ну и да, к примеру, вас бы наверное не взяли бы в команду разработчиков чего-нибудь типа статистического анализатора, или IDE. А в остальном - почему нет? Айти нынче большое, место есть всем. От 1С и БД до разработчиков IDE.

Вот именно, айти большое, я с вами согласен полностью.
А человек заявляет, что тот, кто не способен это сделать - профнепригоден и, соответственно, должен уходить из айти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

программирую с 13 лет

Кирилл, 32 годика

Praha, Чехия

Тебе понадобилось 19 лет опыта чтобы переехать в Чехию? Чел, я выше написал "крудошлепы, фронтендеры, скрамошлепы, мобилошлепы и бд-шлёпы идите мимо". Ты слепой?

Бред вы выше написали. Айти большое и рыночек сам порешает кто нужен больше - динозавр, который всю жизнь пишет интерпретаторы и виртуалки, либо же тот, кто может быстро и эффективно порешать проблемы бизнеса с инфраструктурой, автоматизацией процессов или банально созданием метода взаимодействия с юзером (да-да, те самые фронтендеры с бекендерами, гоняющие jsonчики между клиентом и сервером). Насчет скрамошлепов - попробуйте поднять большой проект с командой на 200 человек без толкового менеджера, который сможет тот самый ненавистный скрам поднять и поддерживать, даже возможно что и выйдет, но это выйдет позже чем у конкурентов, хуже качеством и гораздо дороже, ибо такие токсики как вы, считающие себя "тру-кодерами" будут постоянно собачиться между собой по мелочам вроде табов и пробелов и выяснять у кого более стальные яйца, кто больше интерпретаторов понаписал и чьи интерпертаторы эффективней

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если честно, будет интересно посмотреть на то, как предприятия справляются с ситуацией, что стало меньше людей, кто хочет работать.

1) Демографическая яма — тупо меньше людей.
2) Часть людей работает на запад, т.е. на рынке труда в РФ их нет.
3) Часть тупо уходит из экономического поля (жены и мужья, у кого вторая половинка вытягивает доход).
4) Часть уходит в «серый рынок» — стримеры, майнеры, онли-фанщицы, индивидуалки и прочее.
5) Неактивные граждане, что тупо не хотят работать и живут на деньги родителей.

И получается, все привыкли, что «пошел вон», за забором очередь стоит. А она не стоит больше. Что делать будут?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как всегда, ныть, и требовать что-нибудь запретить

Ну к демографичекской яме, а она вполне себе есть, как в РФ так +- в других странах накладывается еще моент отъезда заграницу активного населения, а это люди 20 - 30 лет в основном, на росстате можно найти занимательную табличку с цифрами, хорошо отражающую экономическую ситуацияю в стране.

https://rosinfostat.ru/migratsia/#i-6

Показательно (по последнему столбцу) плавное падение до 2o11 года и потом резкий скачок почти в 4 раза, а в 2o14 году ещё в полтора раза. По сравнению с 2oo9--1o гг. в 2o18 поток возрос в ~13¾ раз.
накладывается еще моент отъезда заграницу активного населения, а это люди 20 — 30 лет в основном, на росстате можно найти занимательную табличку с цифрами, хорошо отражающую экономическую ситуацияю в стране.


Вы как-то очень небрежно отнеслись к цитированному вами источнику информации.
Ибо в пояснительном тексте прямо к этой табличке написано:
Со государствами дальнего зарубежья миграционная убыль для России за 2018 год составила 4222 человека.
— меньше 1% от всей убыли, цифры из последней колонки. Неужели вас этот текст не насторожил и не заставил разобраться глубже?
А в пояснительном тексте к табличке чуть выше тоже написано:
А выбыло из страны 440831 граждан других государств и лиц без гражданства.
(выделение мое). То есть, цифры в последней колонке — это на 99% выезд в страны СНГ людей, которые ранее приехали в РФ оттуда. И да, это — не нетто-цифры, а поток в одну сторону, на выезд, а в целом в 2018 имел место нетто-приток иммигрантов в РФ, про это тоже написано в том же источнике выше.
PS Ну и кстати, для ясности считаю необходимым упомянуть 4222 — это не весь поток на выезд за пределы СНГ (он — на порядок больше), а нетто-цифра.

Пожалуйста, относитесь к цифрам аккуратно. А то из них можно случайно сделать в корне неправильный вывод.

5) Неактивные граждане, что тупо не хотят работать и живут на деньги родителей.

Это не только проблема России, в Японии об этом раньше заговорили

В Японии кстати демографическая проблема и по хорошему им нужно завлекать к себе миллионы мигрантов, в том числе из России, что они и делают (есть знакомые что в Японии всей семьей по рабочему контракту уже лет 5).

В 41 смотрят на моё Senior iOS резюме в LinkedIn и не отвечают. Очень многие и очень разные, хотя на словах никакого эйджизма.

Мой товарищ (в Польше) как раз не может найти iOS разработчика на постоянку. Но причина совершенно не в возрасте — iOS разрабы просят по 7-8k EUR в месяц, а его фирма не может себе позволить из-за устоявшейся системы грейдов.

Аутстаф в СНГ от 4 до 6 легко найдется, через тот же EPAM, например.

Эксперимент со сменой возрата был? Может что-то с профилем не то?

Ну пол еще можно поменять, но возраст-то гораздо сложнее) Это если только на полную удаленку и камеру никогда не включать) Профиль норм - всякие релокейты массово пишут, но это не подходит.

Не подходит потому-что релокейт не нужен?Или условия?Выше было написано не отвечают, а потом "массово пишут"))

Да, именно так, кому пишу я (в мск) - не отвечают, а релокейты в EU/UK/US и т.п. - те массово пишут сами, но они мне и большинству не интересны.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости