Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Как любитель астрономии, у которого даже телескоп есть, я всё-таки считаю, что доступ к интернету для человечества важнее. Польза от нормального доступа к информации несравнимо выше, чем от астрономических наблюдений.

Как любитель астрономии (у которого даже телескоп есть :), живущего на территории России, позволю заметить что на снимках у меня есть следы от старлинков, а вот интернета от них у меня нет (и вряд ли будет). Так что за "все человечество" прям так сразу может не стоит решать?

Свежая идея — передавать нисходящий канал со спутников через Li-Fi, восходящий — как в старые добрые времена SkyStar — диалапом. Заодно рыбалку возобновить, теперь фотонную.
Правда монтировку телескопа придётся обновить.

аппарата

ZTF не "аппарат" а "обзор" (survey), но иногда ZTF-ом называют конкретный телескоп с камерой на нем (что наверное не правильно).

Почему именно ZTF заафекчен в первую очередь? У него обалденно широкое поле зрения, он мониторит все северное полушарие каждые 2-3 ночи. После чего выполняется сравнение изображений "вчера" и "сегодня" и в реальном времени выплевывается стрим событий, когда что-то, чего не было на предыдущем снимке, внезапно появляется. Мне известно как минимум об одной команде, которая работает над проектом пайплайна, который потребляет raw events с ZTF и в реальном времени пытается их классифицировать и выдавать более детальные сообщения, типа "мужики, сверхновая111" вместо "пиксель (300, 600) сегодня ярче чем был 2 ночи назад".

Из-за своего огромного поля зрения, ZTF будет гарантированно загребать максимальное количество спутников старлинка. В лучшем случае придется учитывать дополнительно орбиты старлинка и помечать события как "пролетел старлинк, прошлой ночью его там не было". В худшем -- при достаточно долгой экспозиции можно терять солидную часть изображения из-за "треков" от спутников, о чем и написано в статье.

Я абсолютно поддерживаю идею глобальнго спутникового интернета для всех*, но терять полноценные обзоры неба очень неприятно. В какой-то момент старлинки (и другие спутники аналогичных систем) могут засорять не просто научные наблюдения, но обычный stargazing ночью в поле -- вместо созвездий энтузиасты будут дивиться регулярной сетке орбит спутников, правда при этом с хорошим интернетом посреди любого поля.

Важные поинты из выводов конечно же в статью включены не были, а стоило бы. Например:

Our data clearly show that visor-type satellites are dimmer.Their brightness is reduced by a factor of 4.6 ± 0.1 with respect to the original design satellites in g, r, and i bands, which confirms that the mitigation strategies adopted by SpaceX lead to substantial darkening of the satellites. However, many of our observations of visor-type satellites (≈67%) are still brighter than the recommendation #5 of the SATCON1 workshop

Т.е. новые покрытия, которые добавились к новым спутникам после того как Маска прижали, помогают, уменьшая яркость, но недостаточно. 4.6 раза это около 1.7 магнитуды. Все равно речь идет о 5-7 магинтудах, это обалденно ярко (хотя и только в сумерках).

обычный stargazing ночью в поле -- вместо созвездий энтузиасты будут дивиться регулярной сетке орбит спутников

Небо станет выглядеть как во втром сезоне "Видоизменённый углерод"?

Там был замечательный пластырь, блокирующий восприятие каналов передачи рекламы. Где бы такого раздобыть рулончик?
А ведь добавятся ещё китайские спутники на орбитах с другим наклонением.

Какой-то пересказ надмозговой.

устройства оставляют следы в виде полос на небе.

Полосы точно на небе? Или всё же на снимках?

Красная полоса показывает число запусков спутников Starlink

Запусков или запущенных? Всё-таки запуском называют запуск ракеты носителя.

Ну а если о самой проблеме, то мне кажется, зная орбиты, не так сложно автоматически обработать снимки, чтобы убрать треки?

Можно ведь как автоматически обрабатывать снимки, убирая с них любые известные спутники. Так и стремиться отправлять больше телескопов в космос, что само по себе гораздо более полезно и эффективно чем попытки разглядеть сквозь атмосферу

Удачи запускать телескопы аналогичные ELT например, даже с учетом сегментированности зеркал.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории