Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Вот идея то классная. Но годы недоверия ко всяким ведомствам в России подсказывают, что будет освоено овер-много денег и получится отстой. А реализация бедут выглядеть как поделие на ардуино или как закупленная готовая китайская система умного дома... или как квадрокоптер почты России (за 1,2 млн руб)

Это будет невероятным достижением, если реализация вообще будет

Приснопамятная 3-я улицу Строителей на КДПВ.

«в расширенный список стандартов могут входить роботизированные системы дома — робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик.»

А как же роботы-бабки у подъезда?

«введение единых стандартов поможет застройщикам и IT-компаням использовать единые протоколы обмена данными и схожие решения в реализации систем умных домов и избавиться от текущего «зоопарка» сервисов, когда, например, система видеонаблюдения работает по своим протоколам и ПО, а управление шлагбаумами через другую систему и требует своего отдельного приложения.»

Зоопарк протоколов это конечно нехорошо. А ещё бывает несовместимость системы видеодомофона с общим минусом и аудиодомофона с общим плюсом, из-за которой вот ну нельзя в подъезде установить видеодомофон только потому что кому-то достаточно аудиодомофона.

Товарищ Майор теперь будет ни только читать мои переписки, но и знать температуру и освещенность в моей гостиной?

Почему-то вспомнилась сценка из фильма "Морозко" между бабой Ягой и Иваном.

  • Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом.

  • Встань к Ваньке задом , а к лесу передом!

  • Ко мне передом, а к лесу задом!

  • К....

В сказке избушка с куриными лапами, устав крутиться, рухнула без сил.

Это неуважение и эксплуатация. У Стругацких Наина Киевна за такое отношение к ИЗНАКУРНОЖ давно в жабу превратила бы.

Ох, в жабу постепенно превращаются многие и без Наины Киевны. Речь ведь идёт о создании общего стандарта Умного дома, прототипом которого может быть и избушка на курьих ножках и колосс на глиняных ногах.

Пока речь идёт о жилой недвижимости люксового (дорогого) сегмента. Далее, если эксперимент покажется успешным, его будут пытаться внедрить на менее дорогостоящем жилье в рамках программ энергосбережения. Значит, будет умная хрущовка или умный МКД бюджетного сегмента рынка жилой недвижимости? Пусть без робота- консьержа и даже без робота-доставщика, но может, с роботом-ответчиком, который будет отчитываться о состоянии общедомоаого имущества и придомовой территории. А то ведь ГИС ЖКХ, к которому также имеет отношение Минцифры, у нас "на раене" не работает. Его постепенно заменяет РАО ЕИРЦ, взимающее десятину с оплачиваемых счетов за ЖКУ.

Вот и хочется узнать: кому, какой организации и как вставить свои "пять копеек" пожеланий к разработке этих умных стандартов и для жилья бюджетного супер-эконом-класса? Ну чтоб заодно и об инфраструктуре подумали.

Изнакурнож у Стругацких, если не ошибаюсь, был ведомственной гостиницей или гостевым домом. А представьте себе умную недвижимость социального назначения: умный детсад, умная школа или умный дом творчества юных.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории