Как стать автором
Обновить

Комментарии 254

А может быть, просто насытился рынок и прошла мода на "упаковку знаний" с одной стороны, и "наблатыкаться чего-то в онлайне и вайти" с другой?

А как еще-то входить? Сейчас занимаюсь самообразованием в Microsoft Learn, параллельно поглядываю в сторону курсов... Конечно неохота платить деньги жукам из VK холдинга, но нельзя не признать определенные плюсы этих упаковщиков, а именно:

  • Системный подход (и само наличие программы обучения);

  • Гарантированное трудоустройство (если вы настолько валенок что вас за полгода после обучения не смогут никуда пристроить, то вам вернут деньги, наверное);

  • Смешные шуточки и гэги на лекциях и в слайдах (чтобы я потом мог их шутковать на Хабре) всего за 99 999 рублей в год.

    Вообщем пойду я дальше тыкать в Microsoft Learn, там уровни дают и ХР

Проблема скиллбокса и гикбрейнса в том, что их курсы - говно. По крайней мере известные мне курсы по программированию (в частности, джава). И не надо верить херне про гарантированное трудоустройство, там столько сомнительных оговорок, что можно считать это ложью или пунктом, работающим против ученика больше, чем за него.

Найти курсы лучше, почти всегда дешевле, при этом тоже структурированные, можно - просто они будут не на первой строчке гугла.

Тут не в самих курсах скорее всего дело, а в преподавателях. На том же отусе курс по С++ для middle в 2019 году от Дмитрия Шебордаева был просто шикарный, он отлично и очень интересно всё рассказывал. А вот по Java преподаватель был уже не столь хорош. Знания то есть как правило у всех преподавателей, но нужен еще и определённый педагогический талант.

хотелось бы обьективной расшифровки субьективной оценки "говно"

Зачастую мало найти курсы или походить на занятия, обучение это большой труд, а все эти курсы обещают золотые горы... видимо это тот случай когда маркетинг в долгосрочной перспективе начал играть злую шутку, как с рекламой по телевидению одно время было, когда сперва кинулись покупать то что рекламировали, потом быстро поняли что хорошее в рекламе не особо нуждается (как правило) и это стало применяться поголовно ко всему что рекламируют и люде принципиально перестали покупать то что рекламируется, хотя позже об этом опять же подзабыли и снова все вернулось на круги своя.

Еще хуже было, когда появлялся хороший продукт, о котором знали немногие и все вроде-бы шло не плохо - качество радовало... но тут вдруг пошла реклама и товар резко стал некомильфо... то ли дело в резком увеличении спроса и падения качества по причине массовости, толи в увеличении количества подделок рекламируемого и популярного товара.

то ли дело в резком увеличении спроса и падения качества по причине
массовости, толи в увеличении количества подделок рекламируемого и
популярного товар

... то ли в увеличении расходов на рекламу и соответственном уменьшении расходов связанных с качеством (материалы, контроль, отрбаковка и т.п.)

или в том, что и та и другая платформы за время ковидного локдауна наштамповали курсов, набрали преподавательсикй, прастихоспаде, состав из людей с опытом в профессии 1-3 года. Этот опыт ни о чем.

Мелькали новости, что скиллбокс отменяет свои курсы, возвращает средства потому что или группы не набрались или опять какая-то заварушка с препождавателями.

Ну и посмотрите какая стоимость курсов там.... ну какой человек в здравом уме купит курсы копирайтинга за 180 килорублей? хотели сыграть на том, что многие остались без работы и предложили модное "войти в айти", когда вчера ты торговал макарошками на вес... какие-то сливки сняли, теперь с работой стало попроще и желающих войти поубавилось.

на гб проходила курс тестировщиков. Было 2 препода - один давал мощную базу знаний, второй - как-то больше о решенных кейсах... мне не повезло...

Когда-то тоже выбирал курсики по Жаве. Остановился на гикберинсе. Курс неплохой....если с преподом повезет, а может быть и рохля, которая чет помямлит в микрофон или вовсе на урок не придет.

С гикбреинсом я просто офигенно намучался за последний год. В дополнение к лекциям невнятного лектора прочитал ВСЕ ЧТО БЛИН МОЖНО по netty и только после этого смог сдать. Сейчас та же ситуация со спрингом....

Мне кажется, если действительно хочется чему-то научиться, то никакие платные курсы не требуются.

Достаточно бесплатных курсовых на Coursera / eDx / you name it и практика, практика, практика...

В курсере есть такой момент как проверка заданий сокурсниками. И если курсишь бесплатно, то затык. Просто не можешь. А так-то, говорят ещё складчики есть

Если совсем бесплатно, то как же им зарабатывать...

Там же есть финиансовая помощь, можно на нее податься, написав письмо, почему именно ты именно бесплатно должен отучиться на этих курсах. Я не жалел 3600 в месяц, но всегда шел с опрежением графика. Хотя, попадал на редкие курсы, там на проверке может висеть долго, пока сам преподаватель не обратит на тебя внимание.

Насколько я помню, у курсеры в прайсе на пару ноликов меньше)

Так знать бы еще чему я хочу научиться. Вот без шуток, собираюсь сменить профессию на что-то в IT сфере, потому что все равно сижу целый день за компьютером и в целом мне всё это нравится.

А куда податься, в какую область? Глаза разбегаются, бэкэнд, фронтэнд, в каждом по сотне языков и рабочих сред, мобильная разработка, облака, лошадки... В платных курсах все-таки плюс что тебя готовят на определенный (и актуальный) стэк, и всё что от тебя требуется это год делать что тебе говорят, и потом ты сможешь смело тыкаться по вакансиям зная что ты хотя бы на базовом уровне готов к работе

Проще въехать в разработку под Андроид.

Проще въехать в мусоровоз на светофоре. А вот в разработку под андроид - это боль и страдания. Я сам такой вкатывальщик в айти для себя, закончил курсы по Питону, сейчас вкатываюсь в Андроид и Котлин. Я просто не представляю как туда вкатиться полному новичку без навыков программирования на каком либо языке. Нужна хоть какая то уже имеющаяся база, чтобы просто понимать даже самые элементарные вещи.

Нужна хоть какая то уже имеющаяся база, чтобы просто понимать даже самые элементарные вещи.

Правильно. Пишите проекты для себя, решайте свои собственные проблемы, либо пишите игрушки, интересные именно вам. Через пару-тройку лет наберётесь скилла.

решайте свои собственные проблемы

Собственная проблема - малый доход и плохие варианты его увеличения. В ИТ и вариантов (вакансий) больше, и условия у них куда лучше.

либо пишите игрушки, интересные именно вам

Я взрослый человек, зачем мне игрушки? Мне деньги в семью приносить надо, а не в игры играть.

Это я попробовал включить режим нормального взрослого (после 30) человека, не отягощенного ИТшным прошлым от слова совсем, но который знает слова "надо" и "должен". Как такому человеку быть?

Собственная проблема - малый доход и плохие варианты его увеличения.

Я не о фундаментально-жизненных проблемах говорил, а о том, что можно решить с помощью софта. Пишите софт для решения повседневных проблем, автоматизируйте.

Я взрослый человек, зачем мне игрушки?

В процессе написания игр развиваются навыки программирования, решения проблем.

Я смотрю, что у вас нет интереса к разработке, а есть только интерес к получению денег. Может вам сразу в президенты тогда?

Может вам сразу в президенты тогда?

А без ерничания никак? С чего Вы взяли что работа - обязательно то, что чем-то нравится? У нормального взрослого человека работа - это то, что "надо", а не обязательно "люблю". И во многих специальностях эти 2 понятия прекрасно разделяются.

Просто для того, чтобы стать нормальным разработчиком, которого иногда даже называют инженером, надо очень много всего запомнить, да ещё и так, чтобы это всплывало в памяти на автоматизме. Как вы без интереса собираетесь это всё заучить?

Как вы без интереса собираетесь это всё заучить?

Слышал, в Индии есть курсы для натаскивания на USMLE. И у них даже есть результативный выхлоп в виде студентов медицинских факультетов. Это к тому, что давление обстоятельств вполне себе может преходить через слово "надо" в качество жизни.

Кстати, часто ещё забывают об этом сказать, без знания английского будет очень сложно. Например, если вы не понимаете почему тэг <i> или тэг <b> называются так, как они называются. Или почему множество называется Set, и так далее. Фундаментом для программирования является английский язык, начинайте всегда с него.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сомнительно. Не так много ключевых слов и не так сложно конкретно их запомнить, чтоб проблемой было именно это. Скорее уж много инфы на англйском, актуальной документации - а это уже длинные осмысленные тексты. Плюс проще работу найти. Ну и всё равно не сказать, чтоб без этого никак, но да, с анлгийским легче.

Не так много ключевых слов и не так сложно конкретно их запомнить

Так я это и имею ввиду - процесс изучения запоминания происходит намного легче, если уже знаешь слова italic и bold, например.

А еще, без знания английского не выйдет сходу разобраться какой именно кусок кода нужно скопипастить со StackOverflow /s

На самом деле, хром достаточно адекватно переводит, чтобы понять общий смысл ответа. Вот свой вопрос задать чуть сложнее.

Или почему множество называется Set

У меня английский на более-менее достойном уровне, но почему множество называется "Set", я, честно говоря, понятия не имею - просто знаю, что "множество чего-либо" (в математическом, программистском и бытовом смысле) переводится как "Set".

потому что set это не только "настройка, установка", но и "набор" :)

Я страшное скажу (и я девелопер с профильным вузовским образованием и уже не совсем маленьким стажем): можно и без интереса. Будет сложнее. Наверняка человек выгорит, и быстрее. Но можно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ограничения по длинне шин питания

Да, а ещё там должны были преподать то, что слово длина пишется с одним н :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

 И может внести необходимые изменения в каждую часть

Тогда инженеров сложных программных систем на планете дай бог пара сотен. Специализация труда давно изобретена, это херня.

Понимание физических процессов высокоуровневому программисту-прикладнику нафиг не надо, если называть вещи своими именами. Ну то есть школьные познания физики, чтобы понимать, что в принципе такое электричество, а не гномики по проводам бегают - полезно, но как бы не более того.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Например модное сейчас направление GUI интерфесы SDR устройств

Каким краем оно вообще модное?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А прикладным высокоуровневым абстрактным программистам надо готовиться к увольнению и изучать методы выживания на подножном корме...


прям не могу удержаться Пушкина процитировать

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья. Напишут наши имена!


ну да, народ одумается и наконец вернет былую славу 'настоящим инженерам' ;))

ближе надо к народу быть и реальному сектору. крайне наивно думать что ваши железки комуто нужны, лет 120 назад популярным хайпом была железная дорога… а сейчас даже если у тебя вышка и ты знаешь все досканально о ЖД — ЗП у тебя будет дайбог тысяч 150… и работа скотская… все никак работяги дождаться не могут когда проходимцы оттуда уволятся
вот с ИТ та-же история

Тут хохма: мсье @ignat99пришёл мне в личку с оскорблениями (золотая цитата: "Я с самого начала знал с кем имею дело, поэтому сразу вам вкатил минус в карму" - не то чтоб мне жалко, но как звучит), параллельно обвинив меня в том, что я наставил минусов под его комментарии.

Это-то само по себе смешно, но веселее становится, если узнать, что у меня кармы/рейтинга (как там оно на хабре работает? не слежу) нет на то, чтоб кому-либо минусы ставить, а значит и эта претензия была не по адресу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне кажется уморительным и неуместным продолжать этот диалог, тем более здесь, но один раз я отвечу, чтоб вы поняли простую правду жизни: когда вы приходите без спросу к кому-то в приватный диалог (в любом канале связи - личные сообщения на сайте/в мессенджере, звонок без спросу незнакомому человеку, и т.д.) - это немного не та личная переписка, тайну которой кто-либо обязан хранить даже с чисто моральной точки зрения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я высокоуровневый программист-прикладник, который работал в телекомах, производстве электромобилей и банкинге. Какую физику я должен знать, чтобы делать репортинговый бэкэнд для заводика, а какую, чтобы делать банкинг? :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Странненько, работодатели думали иначе!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
давно работают экспертами в крупных корпорациях с большими окладами.

я работал в нескольких корпорациях… и я вам могу сказать что далеко не гении работают там экспертами.
а иногда они ТАКОЕ проектируют, что у меня, человека без вышки, волосы на одном месте шевелятся
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что работу корпорации надо оценивать не по многочисленным неудачным ежегодным проектам (или 6-ти месячным), а по сумме дохода с 1-2 выгодных удачных проектов.

Я бы предложил перечитать внимательно, что и на что вы отвечаете. Человек оценивал не работу корпораци(и/й), а работу эксперт(а/ов) оттуда. Которая куда как конкретнее, и оценивается именно так.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вам нравится перл? А вы в курсе что его не физик разработал, а какой-то там гуманитарий-лингвист?

И вот такие диалоги со студентами-леммингами показатель.

А где вы тут со студентами общались, простите? :)

(Точнее пишет такой код, для которого у IT идиотов не хватает собственных мозговых ячеек памяти для прочтения)

Если человек не способен в среднем написать код, в котором другой человек не разберётся в разумные сроки, то некомпетентен именно этот человек.

И да, можно писать очень разборчивый, но всё ещё говнокод, эту версию вы почему-то упускаете. Что характерно, сами авторы говнокода (которыми время от времени бываем мы все, пожалуй) куда реже спорят с "вот, смотри, я сделал то и это, получилось лучше, как тебе изменения?". :)

После современных учебных заведений в основном всё одни IT идиоты

А вы-то, конечно, Д'Артаньян?

Поэтому (мелкому бизнесу типа свечного заводика с отделом продаж) приходиться нанимать высокоуровневых абстрактных IT идиотов. Зато всего за 800-1200 евро.

Давно не работал за джуновый оклад и не видел свечных заводиков, но рад, что вы делитесь опытом. :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не смог уловить мысль, как физика помогает в изучении архитектуры процессора.
Да даже проектировщики самих процессоров могут не знать физику на достаточном по вашим меркам уровне.
Могут даже не знать как внутри например конвейер устроен, т.к. оперируют готовыми блоками, прям как программисты.
Вы же не думаете, что десяток миллиардов транзисторов вручную разведен?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Учите физику, чтоб не изобретать скриптовых языков или делать DSL на bash ...

Если вам кажется, что для этого надо учить именно физику, то, возможно, стоит уточнить, что именно вы считаете изучением физики. А также как она поможет в этом вопросе.

Не понимаю, о чём вообще можно говорить, если мой нейрохирург ни в зуб ногой в теоретической физике?

Может под разные задачи всё же нужен разный стек талантов?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К сожалению, выпускники ускоренных курсов программирования даже смерджить две ветки без последствий и поломки кода не могут.

С выпускниками вузов кстати такая же фигня

Допустим, я знаю все эти технологические процессы в устройстве (даже работал в эмбед некоторое время), знаю про конденсаторы и токи утечки и вот это все. Лежит в моей голове бесполезным грузом с момента, как перестал разрабатывать платы.

Писать код это не поможет. Никак. То, что вы перечислили относится к разработке процессора\плат\устройств, к программированию это не относится.

Все перечисленное относится к оооочень узкому подмножеству программистов на заводе atmel / espressif / БАЙКАЛ(?). Это вообще не совсем IT, ближе в инженерию.

Да что вы говорите, лично знаю что 5 из 8 моих друзей вкатились в войти и за годик спокойно гребут от 150-450к в вебе на фрилансе, все перечисленное вами есть только у одного из них

Всё правильно Вам человек объясняет. Нельзя писать стихи, если в душе не поэт, даже если за это очень хорошо платят.

Вы не станете IT-шником, если Вам это не нравится. А если нравится - начинайте с решения маленьких лично Ваших задач (ровно как коллега написал).

Нельзя писать стихи, если в душе не поэт, даже если за это очень хорошо платят.

Вопрос корректности такой аналогии остается открытым :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

то с творчеством без интереса и горящих глаз уже ничего не выйдет.

CRUDная опердень безо всякого high load уже через год ее саппорта такое "творчество"... Хотя, если ее до тебя 20 лет ваяли 10 предшественников, и не все из них уже живые, то тут уже археология начнется...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нормальный взрослый человек также понимает, сколько времени в его жизни занимает работа, и, как правило, старается работать в интересной для себя сфере

Выгорите потому что. Очень быстро. И далеко вверх не поднимитесь. Это руками можно работать через нехочу, а вот головой долго не выйдет. Вот и останетесь просто писакой кода по чужому тз, архитектуре, в указанном другими стеке технологий.

И? Проблема то в чём? Зп всё равно будет выше, чем в Пятёрочке или у инженеров Ростелекома.

С чего вдруг решили, что в IT ломятся орды тех, кто хочет занять место техдира Гугла? Мы живём в стране, где 1000 баксов это уже успех и можно в закат.

Я смотрю, что у вас ( @gremsta ) нет интереса к разработке, а есть только интерес к получению денег. Может вам сразу в президенты тогда?

Уже появились платные курсы от скилбокса Вайти-В-Президенты?

Есть не от скилбокса типа "лидерский резерв РФ" по подготовке на руководящие должности в гос аппарате. Правда вакансии после прохождения начинаются с Чукотки. И входной порог на курсе довольно высокий — нужно быть молодым и уже руководить отделом из человек пяти вроде.

"Может вам сразу в президенты тогда?"

Ответить Revertis

В друзья президента:-)

Точно!

Человек просто увидел зарплаты программистов и они понравились,скорее всего работу она ищет не себе ,а мужу,слово "надо",применяют обычно к другим людям,а не к себе,тут она с разведкой,на сколько это реально,если стимулировать(пилить),своего мужа стать айтишником,вносит так сказать,свой посильный вклад в благосостояние семьи)))бедный муж...

Я бы для начала посмотрел в сторону слова "хочу".

Мне вот как это явление видится в массе: именно заинтересованные люди "с горящими глазами" активно ищут, поглощают и впоследствии применяют новую информацию по теме, до которой могут дотянуться. В то же время работники, не подпитываемые внутренним интересом, склонны остановиться в обучении по достижении какого-то рубежа, что в быстро развивающемся IT вредит долгосрочной перспективе таких работников.


Никакого отношения к Вам лично, просто вижу общую закономерность.

Как такому человеку быть?

Собраться с силами и вместо комментариев на Хабре выбрать язык/стек, открыть туториал/курс/доку по нему и читать. И писать код. :)

Страдать муками выбора можно долго. Просто не нужно.

Я пробовал пойти по этому пути. Есть проблема, которую можно решить приложением на андроиде, и решение которой (в моём понимании) будет востребовано. Есть понимание, как в общих чертах её решать. Есть базовые знания по программированию на Си/Паскале. И даже желание этим заниматься есть, правда, не особо большое. Но все попытки заняться разработкой нужной программы стопорятся на самом первом этапе, практически на Hello World. Такое ощущение, что самая первая ступенька в плане разработки на Андроид для меня высоковата. Причём именно первая, я пробовал ковыряться в готовых простеньких проектах — там всё было гораздо проще.

Если идея хорошая, можно объединить усилия. Напишите в личку, обсусдим.

Значит надо пройти пару простых туториалов, в которых за ручку проведут, говоря куда какой код писать. Надо только знать инглиш на уровне правильного гуглежа.

Где вы там страдать-то нашли? Страдали люди 8 лет назад, когда была джава 1.6, сырые фрагменты, asynctask'и и в сеть ходили через Spring for Android.

Раньше можно было начать писать под Android, зная только джаву. Сейчас надо еще и Kotlin + корутины, DI, MVVM, Jetpack компоненты, Compose, наверняка я еще что-то забыл. Ситуация та же, что и с фронтендом. в 90-х если умел верстать html в блокноте - ты уже веб-мастер. Сейчас - реакты, ангуляры, npm, webpack, babel, etc... Все усложняется по экспоненте и запрыгнуть в этот поезд не всем удается.

И это всё только упрощает вход. Раньше если нужна многопоточка — ты идешь и куришь потоки, примитивы синхронизации, пальчик окунаешь в Java Memory Model. Нужна навигация — пилишь её сам. Даже фрагментация устройств — дикая боль, потому что support-library дико куцая.
Да, чтобы стать хорошим разработчиком — нужно знать много чего, но для вкатывания на начальном уровне сейчас препятствий минимум. Я регулярно на собеседованиях вижу людей с несколькими годами промышленного опыта, которые даже про type erasure не слышали. Гугловый стек+котлин, туториалы прошел и поехали.
P.S. Раз вспомнил про туториалы — гугловые сейчас на порядок лучше, чем раньше, прям за ручку тебя ведут, всё объясняют.
P.S. Раз вспомнил про туториалы — гугловые сейчас на порядок лучше, чем раньше, прям за ручку тебя ведут, всё объясняют.

они их актуализировали? (давно не брал в руки шашку)… когда последний раз туда ходил, натыкался на забавное, далаешь как по официальному мануалу, а оно пишет что давным давно depricated, а 'правильный' пример описан вообще только в одном языке из 3х в приложенном примере (типа авторизация oauth, пример на js, java, C#… рабочий код только на C# причем не пересекается с текстом мануала вообще… они тупо забыли мануал заапдейтить поменяв только код примера)
или темплейты проектов из андройд студии, они из коробки перестали быть depricated процентов на 90?
Я в основном про содержимое developer.android.com/training. Есть куча мануалов, есть обновляемое приложение, построенное на стеке из мануалов. Не буду говорить, что там нет косяков, но это огромный шаг вперед по сравнению с ситуацией, когда из инструкций — пост у Vogella и три индусских статьи.

Так может, перед Котлином нужно вкатиться в Java?

Кадровичка говорит что в мобильной разработке ооочень много платят :)

Платят много практически в любой сфере, если вы хороший специалист.

всё же кривая «скилы/оклад» в IT гораздо круче. А в большинстве специальностей есть т.н тарифная сетка, через которую ваш начальник может и рад бы вас перекинуть, но не может. И до тех пор пока вы просто хороший специалист, а не прям уникальный, ваш оклад будет практически на одном уровне с «плохим» специалистом.

Всегда нужно добавлять.. "в России", и "ещё какое то время".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут выше меня поправили. Действительной нужно делать оговорку «в России и в большинстве других постсоветских республиках».
По поводу гос или полугос контор. Всё так. Только в России вроде этот сектор занимает чуть ли 50% рынка, а то и больше.

Я бы исходил из того, что кажется интересным лично Вам?

Вот в БД хочется разбираться?

Код писать прёт?

Или может возникает азарт и глаза светятся при виде железок и необходимости настроить их в сеть?

Вот туда и идите, куда тащит. Потому что если не тащит - никакие курсы, никая [мнимая] перегретость рынка Вам не помогут.

Отмечу, что такой совет в некоторой степени вредный; его можно применять только нулёвым новичкам, чтобы было к чему прикладывать руки, осваивая базовые вещи. А то потом может быть неприятно осознавать рыночную бесперспективность конкретного стека, к которому ранее привели такие советы по личной симпатии, чтобы вовремя соскочить с него и начать осваивать другой.

С БД найти работу где прямо много платят не так просто и может выйти Так что это будет совсем не ИТ в основном ...

Хотя это может особенности личного опыта....

theodinproject точка ком

На конкретный определенный стек вы можете готовиться а) сами бесплатно - бесплатного материала в Гугле и Ютубе просто бесконечное количество, в том числе хорошего и структурированного б) за в разы, если не на порядки меньшие деньги, купив книгу-другую и мб оформив подписку на что-то ещё разумно стоящее (для джавистов есть например Hyperskill.org, где рефералками можно довольно большой бесплатный период получить, помнится)

Человеку, который приложил немного усилий погуглить или даже спросить в каких-то коммьюнити, какие материалы использоваться каким роудмапам обучения следовать, курс никак не поможет с "подготовкой на конкретный стек". А писать хороший код и реально думать своей головой там обычно не учат.

Возможно, как вариант, подойдёт следующая история:

найти ментора (гуглим ментор в ит и видим две основные площадки), пообщаться с людьми и понять что более интересно.

Имхо любое обучение это 2 обязательных фактора

  1. структрура что именно нужно учить

  2. человек, который может давать обратную связь в стиле "вот это человек выучил хорошо, а тут нужно подтянуть"

По сути связка ментор + бесплатные открытые уроки работает довольно хорошо (по моему опыту)

Курсы иногда могут дать такую связку, но не все и не всегда + в курсе людей обычно много, а преподаватель один, поэтому обычно история превращается в "учитесь по программе, я готов отвечать на вопросы"

Но имхо более полезная история с 1-1 обучением.

Хотя опять же фраза "нельзя научить, можно только научиться" имхо имеет смысл

По моему опыту человек когда покупает курс, он скорее покупает "абонимент в фитнес на год, чтобы точно заниматься", а дальше зависит от него.

Смотри на что больше и охотнее набирают джунов, это и выбирай. После курсов придется искать работу, а для новичков без опыта работы это не просто. Подозреваю, что твоим выбором по этому критерию окажется тестирование. Пусть это не разработка и там меньше платят, забей и вкатывайся, так проще. На месте уже с опытом работы прикинуть что к чему и перейти в разработку будет в 100 раз проще.

Достаточно бесплатных курсовых на Coursera / eDx / you name it и практика, практика, практика...

Только, иногда, для практики нужен дорогущий стенд - это я про всякие циски\микротики\СХД\кубернейтесы. Собирать стенд дома? Сейчас три rpi с переферией обойдутся в 30к... и то это такой себе стенд.

Ну если Вам нужен дорогущий стенд - значит Вы уже находитесь на каком-то уровне профессионализма, уже можете отличать мухи от котлет, и, возможно, искать работу.

Опять же, купить на Авито старую железку для экспериментов - не проблема.

Чтобы писать код вообще любой компьютер подойдёт.

Для практики себе целый кластер собрал из одноплатников.

Надо будет потом сделать статью на эту тему.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно, но хотелось челленджа.

Очень просим (сделать статью)!

Это для какого курса для начинающих с нуля такой стенд нужен?

Кубернетес, вообще говоря, разворачивается на домашней машине, пусть и с одной нодой.

допустим для курса админа, девопса, текопса, которому надо будет разворачивать реальный кубер затем, а не однонодовый стендик :)
помимо программистов есть и другие айти-специальности

Любой вариант «always free» в облаке. В том же Оракле можно развернуть 4 виртуалки. А если заморочиться — то из нескольких впсок по 3-4 евро получается неплохой кластер.

Допустим, сетевик-затейник.

BGP\VRRP\OSPF - да, это не прям начальный уровень, но и не хардкор. Да даже чтобы пожмакать *STP как минимум нужны 2-3 управляемых коммутатора.

Во-вторых, любое железо которое требует настройки лучше учиться настраивать в железе. Та же cisco, у них очень сильно отличается то что происходит в PacketTracer и в реальном железе. Да блин, у них от прошивки к прошивке меняется всякое. GNS3 в этом плане лучше, но тоже такое себе, плюс тянуть 3-4 железки не всякий компьютер сможет.

Далее можно взять какой-нибудь ceph. Можно его раскатать на виртуалке? Можно. Вот только производительность как оценивать? Тупит VM, т.к. она VM или чет покрутить забыли?

Окей, как на счет дорогого ПО типа VMWare\Stratus\Veeam? Чтобы на собеседовании говорить "Да, могу поднять отказоустойчивый кластер." надо этот кластер 1. собрать 2. купить ПО (вам как частнику демо могут и не дать) 3. пошатать.

да, это не прям начальный уровень

Ну вот как бы и всё, не надо от людей на начальные позиции ждать такого, их надо доучивать, это нормально. :)

Чтобы на собеседовании говорить "Да, могу поднять отказоустойчивый кластер." надо этот кластер 1. собрать 2. купить ПО (вам как частнику демо могут и не дать) 3. пошатать.

Если мне такое скажет воннаби-джун (не в негативном смысле) без опыта - совершенно безотносительно того, какие курсы он проходил - он или гений, или врёт, и угадайте, что вероятнее.

Ещё раз - я о курсах для начинающих, давайте не воплощать в жизнь бородатый анекдот "что бы было, если бы водителей нанимали так же, как программистов". :)

Если мне такое скажет воннаби-джун (не в негативном смысле) без опыта - совершенно безотносительно того, какие курсы он проходил - он или гений, или врёт, и угадайте, что вероятнее.

Ещё раз - я о курсах для начинающих...

Джуны разные бывают, вьюноша со взором горящем может и не подумает, а те кто перекатываются из смежных профессий 30+ лет вполне себе могут, т.к. видели некоторое *овно в этой жизни.

Вы уж извините, но сужу по себе, т.к. из инженерии АСУ ТП почти перекатился в IT. И да, не смотря на то что тот же кубер изучается самостоятельно, поднимается в gcloud бесплатно, самостоятельно очень сложно придумать себе задачу уровня "Вот репа, вот структура сервисов, заказчик хочет в кубер, разработчик сбежал." Вернее, это просто когда ты уже в области, а когда снаружи тупо непонятно что спрашивать.

Я тоже могу сказать, да че там в АСУ ТП проектировать - ПУЭ почитать, выучить два закона (Ома и Кирхгофа) ну и ГОСТы 2.10* пролистать (т.к. ГОСТы нынче носят рекомендательный характер). Сможете мне через месяц выдать РКД на шкаф управления задвижками, по которому монтажник сможет этот самый шкаф собрать? Лан, хотябы шкаф на дачу.

Джуны разные бывают, вьюноша со взором горящем может и не подумает, а те кто перекатываются из смежных профессий 30+ лет вполне себе могут, т.к. видели некоторое *овно в этой жизни.

Смежными профессиями мы считаем что? Айтишные/те, где человек активно с айтишниками и их болью соприкасаются? Тогда да, но это смена специализации, а не полная смена карьеры в моих глазах. Если же нет, то всё-таки не стану в такое верить, потому что для того, чтобы сказать это с уверенностью честно, человек должен это сделать в реальных условиях - а если у него такой опыт был, то он как бы и не совсем "нулевой" джун, или вообще не джун - а я именно о людях без опыта говорю.

самостоятельно очень сложно придумать себе задачу уровня "Вот репа, вот структура сервисов, заказчик хочет в кубер, разработчик сбежал." 

По моему опыту, хорошо это никакой курс не сделает всё равно - тут очень важны именно способности человека встретить какие-то трудности в процессе и адаптироваться к ним и найти решение на ходу - будь то "хардовое" решение вроде "погуглить доку/поэкспериментировать с софтом и пофиксить баг/конфигурацию", или софтовое решение в духе "докапываться до всех причастных и эскалировать до тех пор, пока не найдётся человек с нужными правами, знаниями и доступами".

Я тоже могу сказать, да че там в АСУ ТП проектировать

Я ни в коем разе не говорю, что это просто, я говорю, что курсы даже приблизительно не заменят реальную практику.

Не всегда, отданные деньги за курс это дополнительный источник мотивации)) Так же есть ситуации, когда деньги являются меньшей проблемой, чем время.

ага. практика по прохождению собесов. Желательно штук 30. Там ясно будет)

Ну, у меня как то друг записался в гикбрейнс, они бесплатную группу на веб-разработчика набирали. Я этот процесс учебы в динамике наблюдал.

Так вот, это было отвратительно даже для бесплатной группы. Преподы - сущности, которым от преподавания нужно держаться как можно дальше. Программа может и ничего, но руками/устами этих преподов тоже вышло говно.

За ЭТО еще и деньги платить? Не.

Хочется самообразования - вон на Юдеми миллион отличных курсов занедорого, плюс книжки-доки-стэк оверфлоу. Итого тыща очков вперед этим говнорям из гикбрейнс и дешевле на пару порядков.

нисколько не оправдывая гикбрейны и т.п., и не преуменьшая достоинства самообучения, однако при обучении самостоятельно нет фидбэка, нет задач, которые кто-то ставит и это тоже может проваливать по скорости обучения

Гарантированное трудоустройство

А это правда?

Точно нет. Сказка красивая конечно, но с реальностью не бьётся.

Многие компании нынче вообще отсеивают выпускников таких курсов сразу же, не рассматривая их даже как джунов. Потому что во-первых уровень преподавания на курсах часто никакой, а во-вторых то, что человек пошёл на курсы - это уже показатель. Самообучиться до уровня "возьмите джуном" человек не смог - а без самообучения в айти никуда.

Там знания уровня первых глав любой книги по ИТ

Ой как не советую, вот например как они деньги возвращают - https://vc.ru/legal/354002-klienty-geekbrains-podali-kollektivnyy-isk-k-platforme-iz-za-otkazov-vozvrashchat-dengi-za-kursy

У них там главный теперь из Бизнес Молодости, если помните были такие дельцы, которые торговали успешным успехом.

Пф, даже не смотри, особенно по программированию

  1. Устаревшие материлы, а не системный подход, чтобы там не дули маркетологи;

  2. Нет там гарантированного трудоустройства, там всем оболтусам будут скидывать "эксклюзивные вакансии"(тупо из хедхантера), а если тебя по ним не взяли - сам дурак, а раз сам дурак денег нет, да вроде они и не обещали возврата;

  3. Так себе за эти деньги покупка.

Неплохо что этих разгоняют, хотя бы часть. Им нужны только маркетологи по продаже курсов и юристы чтобы сказать что "возврата нет" и обосновать почему ты должен платить взятый кредит на их обучение. :)

А как еще-то входить?

К примеру через получение высшего образования, можно через магистратуру что бы сократить путь. На курсах вайтишников в любом случае не дадут базовых знаний необходимых для работы сложнее ручного тестировщика или чего-то похожего. Все остальное надо либо добирать самому, либо получать полноценное образование.

А ну понятно,почему вас выгоняют из конторы,вы настолько глупы,что даже не в состоянии скрытую рекламу написать так,чтобы это выглядело,хоть немного правдоподобно и похоже на мнение человека,чему вы там можете научить,бездари

Гарантированное трудоустройство (если вы настолько валенок что вас за полгода после обучения не смогут никуда пристроить, то вам вернут деньги, наверное);

Мне кажется, что здесь они немного лукавят. Несколько лет назад я учился на тренера по бодибилдингу в одном из профильных колледжей, там тоже было про помощь в трудоустройстве сказано. Когда я получил диплом, был очень сильно удивлен тем, что «помощь» заключалась в доскев коридоре с одной бумажкой, что в какой-то клуб нужен тренер. Все. Мол, «вон бумажка, дальше сам».

Думаю, что и тут примерно так же будет.

В составлении резюме их помощ,такое себе

Гарантированное трудоустройство  это обычно миф. Почитайте отзывы участников. Попадаешь в их базу, могут у себя ментором пристроить на 40тр.

Инфобизнес кп имеет ограниченное время роста. После чего происходит насыщение этого рынка. И приходится искать новые ниши. Помню в середине нулевых были популярны курсы пикапа и НЛП, а так же курсы самообороны рекламирующие разные нетрадиционные стили единоборств. Потом в начале десятых, стали популярны курсы обещающие из каждого сделать бизнесмена, типа бизнес молодости и им подобных, последние лет 5 дико популярны курсы обещающие сделать вайтишника из любого, и рассказывающие о том что вы будете зарабатывать кучу денег просиживая на галере штаны. Может оно и хорошо, что инфобизнес переключится с нашей професии на другие.

Может оно и хорошо, что инфобизнес переключится с нашей професии на другие.

Наконец-то на собеседованиях будут нормальные джуниоры, а не вайтишники с курсов.

Не будут, пока зарплаты вайти высокие.

У кого так от слова "нормальные" так бомбануло, что в ответ мне насрали в карму?

Хит сезона — астрология и дыхание маткой

я пропустил революцию в физиологии? что, фаллопиевы трубы теперь стали трахеями?

Нет, ты ничего не пропустил :)

Записывайтесь на курс чтобы нагнать упущенное.

Советуют маткой выдыхать злую энергию, чтобы Вселенная быстрее приняла ваши к ней запросы на добро и помогла достичь ваших целей на саморазвитие, счастье и успех. Например, так можно поднять упавший сервер.

А, ну и да, у вас обязательно должна быть матка, иначе Вселенная ничего не услышит.

Про фаллопиевы трубы и трахеи коучи личностного роста ещё ничего не придумали, поэтому через трахеи можно не дышать.

И марафоны желаний же!

Такие активности тоже теряют популярность и сходят на нет.

Это Вы повзрослели и попали в другой таргет у маркетологов ;)

Учи.ру в нынешнем состоянии - это какой-то детский ад. Пробовали поделать задания? Выполнение пару заданий меня выбесило за пару минут. Прождать всю эту анимацию, прослушать, выполнить все в точной последовательности и на мякотку - штраф за невыполнение или неправильный порядок или то, что ты там подумал, но по задумке нужно другое. И все это сверху посыпано страшной монетизацией. И ладно бы, но школой, учителями навязывается этот говносервис. Надеюсь, эффективные менеджеры учи.ру прежде чем попасть в свой ад, будут жить тут и долго, мучительно умирать.

Ещё к учиру добавлю алгоритмику. Похоже купили франшизу и теперь молодые министры цифровизаторы это продвигают. В алгоритмике сходу дают адские задания, без элементарной теории и обучению интерфейсу. А это как не крути основа основ. И этим заставляют ломать голову учеников младших классов. Понятное дело, что после первых неудач просто все забьют на это. Да и рано ломать глаза и мозг в таком возрасте. В старших классах ещё пригодится, но точно не в таком виде.

Помню, навязывали этот говно сервис. Я сказал, что у ребёнка нет своего компьютера, прошу предоставить распечатки или компьютер. Пол года давали материал в бумажном виде, потом перестали вообще упоминать об этом "детском аде"

Нам повезло, что в 5-летнем возрасте ребенка наткнулся на logiclike.com, сервис корнями из Беларуси. И вы знаете — зашло на удивление хорошо. Поскольку нагрузки на бесплатном плане не хватало — оплатил полный курс (и по прошествии времени считаю это одним из самых удачных вложений в образование). Ребенок уже почти три года занимается, иногда помогаю/поясняю, но в целом все сам. И что самое ценное — желание учиться не отбило. Ребенок дошкольник — т.е. не навязывали в школе.
Несколько обращений в поддержку тоже оставили положительное послевкусие.
Если что, я просто их довольный клиент, никак не афилирован, ничего за эту минирекламу не получу, кроме внутреннего удовлетворения. :-)
Учи.ру видели, дальше регистрации дело не пошло…

Проблема этих и других подобных курсов в том, что они нагло врут в своей рекламе:

  1. приводят какие-то заоблачные зарплаты - а до подобного уровня реально доходят только единицы, и крайне редко после курсов - в основном они с профильным образованием. И 3-5 лет на это требуется, а то и больше

  2. обещают какие-то стажировки и помощь с трудоустройством - но выпускники курсов потом мечутся по хедхантеру и везде получают отказ

  3. самое главное - они убеждают клиентов, что их курсов хватит чтобы "войти в IT" - и это самое главное вранье - после курсов практически никуда не берут, нужны серьезные знания и опыт, а ни того ни другого курсы дать не могут в принципе.

    И в какой-то момент клиенты-немамонты просто начинают заканчиваться...

нужны серьезные знания и опыт

причём в первую очередь именно опыт. я скорее возьму на работу человека без образования но с хорошим опытом и/или горящими глазами чем того кто на память может рассказать курс по любой теме но никогда не сможет эти знания применить

А. реальный опыт работы на онлайн-курсах не получишь по определению

нууу.. если ты будешь проходить курсы парралельно занимаясь на работе тем что проходишь на курсах...

только вот нафига тогда вообще эти курсы?))

О том и речь...

Тут как с любой другой профессией. Некоторым людям не дано просто получить знания по специализации без помощи какого либо преподавателя.

а где человек без образования набирает хороший опыт? Друг спрашивает просто))

пет-проекты, open source.
но для этого нужны горящие глаза и желание что-то делать.

Сделать PR в проект где есть 🌟 тоже порог высокий

так ведь всем коммерческий опыт подавай

Можно делать пет-проект, а на собесах говорить, что работаешь в стартапе (рабочая схема).

И технически даже это будет правда. Свой стартап из одного человека.

Не знаю откуда такое утверждение, джунов набирают чисто по техническим показателям и на опыт не смотрят.

Вам как будто анекдот про "Вот тут мне карта и поперла " не рассказывали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не надо учить кандидатов врать, пожалуйста, если это так или иначе вскроется (а это несложно, вопросы можно не только по стеку задавать), человек огребет куда больше бед, чем приобретёт пользы.

Да и врать будущим коллегам как минимум некрасиво, как максимум - скотство.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Весь ваш первый абзац - нерелевантный пример от слова "совсем", потому оставлю его без комментариев. :)

можно не врать будущим коллегам. Иногда нужно только навешать лапши на уши девочке-эйчарше с первой линии

Девочка-эйчарша с первой линии (эх, почему обязательно девочка-то, мне эйчары/рекрутёры-мужчины встречались не реже - уровень компетенций в общем-то тоже от пола не зависит) - тоже ваш(а) коллега. Так что нет, всё ещё не надо.

ИМХО не надо врать, что вы не врёте. Я в данном вопросе я последователь Станиславского. Хотя допускаю, что вы не осознаёте того, что врёте. Я встречал подобных людей, которые говорят неправду, но сами в неё искренне верят.

Давайте сначала уточним терминологию: "врать"/"лгать" у меня - осознанно говорить неправду с целью так или иначе ввести в заблуждение.

Я не говорю "никогда в жизни никому не говорите неправду". Я говорю "не врите людям, с которыми будете работать, на этапе знакомства и отбора". Это не значит, что надо вести себя как на исповеди, например.

То есть вы всегда, во всех случаях (скажем на работе) выполняли обещанное и ни разу наоборот? :) Особенно, когда вас принуждали к обещанию, а затем организовывали цейтнот :)))

В 90-х меня знакомые американцы привели к одному парню, который владел рекрутинговой компанией. Тот взглянул на моё резюме и сказал: нельзя же быть таким простым, надо же немного приукрасить. Я тогда удивился, а сегодня я его понимаю.

Несколько раз менял профессию не имея опыта работы в новой области. И всегда хорошо справлялся, потому что читать ещё перед школой научили. Если бы я честно говорил что не умею, я бы и на пенсию вышел официантом.

То есть вы всегда, во всех случаях (скажем на работе) выполняли обещанное и ни разу наоборот? :)

Во-первых, ещё раз говорю, что право добросовестно заблуждаться это не отменяет. Во-вторых, я всегда стараюсь быть предельно аккуратен с формулировками (не обещать сделать вещей, которые могут зависеть не только от меня, например). Если где-то меня станут "принуждать к обещанию", я просто пойду менять работу. :)

Тот взглянул на моё резюме и сказал: нельзя же быть таким простым, надо же немного приукрасить. 

Можно красиво продавать правду, можно врать. Против первого в разумных пределах не имею ничего против, это часть игры. Вторым не занимаюсь и другим не советую.

Можно красиво продавать правду, можно врать.

Как, по Вашему, одно от другого отличается?

Да тривиально.

"Перекладывал JSON'ы между REST-микросервисами в облаке" и "разрабатывал высоконагруженную распределенную систему <подставьте пару умных слов из предметной области и архитектуру>" - одно и то же разными словами, но в резюме красиво смотрится только второе, например. Красиво продали? Ну, неплохо.

Предметно поругиваетесь на ретро, когда что-то идёт не так? Занимаетесь улучшением/оптимизацией процессов в команде. Если на вопрос "как именно" вы не станете говорить о тех вещах, которые вы на самом деле не делаете, то всё предельно честно.

"Проектировал ручку в туалете Ту-154 разных модификаций" -> "Многолетний опыт разработки авиационного оборудования"

Как-то так :)

Напомнило анекдот
— Ты где работаешь?
— В аэропорту, туалеты мою.
— Ну и зачем тебе такая работа, брось её!
— Что!? Вот так просто бросить авиацию?!

Петы людей с нулем знаний редко полезны, опенсорс им редко доступен - там тоже знания и опыт нужны, иногда даже больше - чужой код разбирать сложнее, чем свой с нуля писать зачастую.

Я бы просто искал вакансии без опыта. Индустрия (всё ещё почему-то) растёт, они есть.

Меня прям умиляют вот эти вот требования про горящие глаза и пет-проекты. Почему-то это только от вайтишников требуют. Это как если бы кто-то прошел курсы санитарки, а на собеседованиях спрашивали: "А вы с горящими глазами утки выносите? Опыта нет, но хоть пет-проект есть? Соседским бабушкам квартиры мыли, уколы ставили?"

Работу выбирают по разным соображениям. Конечно хорошо, когда интерес и работа совпадают, но это не обязательное требование. Как говорится, хочешь убить свое хобби - сделай его своей работой.

потому что пет-проекты и горящие глаза — обычно показатель что человек потянет и потенциально дорастет до сеньора

программист не санитарка, это кстати многие вайтишники понять не могут, тут не достаточно уметь тупо утку выносить код писать

потенциально дорастет до сеньора

Так ли надо расти в должности и звании? На одного сеньора всегда нужен пяток миддлов.

когда у вас в конторе один сеньор и пяток миддлов без перспектив роста, даже джун с реально горящими глазами — это спасение, для сеньора который даже на больничный и в отпуск уйти не может

У каждого свои приоритеты и амбиции. Не всем дано стать вторыми Тьюрингами или Страуструпами. Кому-то достаточно хорошо выполнять рутинные задачи и быть хорошим джуном. А горящие глаза могут и к выгоранию привести.

И раз уж пример с санитаркой показался недостаточно интеллектуальным... Многие студенты, обучающиеся в других странах, подрабатывают переводами. Ни опыта (а уже тем более пет-проектов), ни филологического образования у большинства нет. Есть просто сертификат о знании языка или прохождении языковых курсов. При устных переводах даже тестового задания зачастую нет. Но это никого не смущает. Уж перевести типовые фразы "убить n монстров" в играх или "когда подпишем контракт" на переговорах студенты смогут. При этом точно также надо постоянно учиться, накапливать лексику, следить за новым сленгом, но вот карьерного роста по факту никакого.

Так чем же вайтишники отличаются? Курсы прослушали, знания получили, гуглить умеют. Что еще надо от джуна?

Да где хотите. Важно желание + необходимость. Работал админом, начал со скриптов автоматизирующих рутину, в определенный момент простых скриптов стало не хватать, понадобилось клиент-серверное взаимодействие, перешел на golang. Тут как раз эпоха IoT настала, появилась необходимость взаимодействовать с микрокомпьютерами и с различными датчиками, СКУД и т. д. Стал заменять части других систем самописными, потребляющими меньше ресурсов и работающими более предсказуемо. Потом понадобилась делать интеграции оборудования и ПО для которых не было готовых вариантов взаимодействия. Потом понадобились специальные отчеты. Потом понадобилось писать для контроллеров, а там либо C либо C++.... Вот так постепенно я и стал алкоголиком программистом.

Это называется "работа ведёт", не теряйте relationships

Наверно, имелось ввиду attitude?

Чтобы во время прохождения курса получить опыт, нужно, чтобы на стороне онлайн-школы была организована коммерческая разработка для тех, кого она учит. Всё просто.

Если школа учит хорошо, то и её отделение с коммерческой разарботкой, которую делают выпускники, тоже будет нормально зарабатывать. Примеры на рынке есть

На одном из моих опен-сорс проектов присоединился чувак, который вообще не умел программировать, но очень хотел что-то там сделать, именно в моём проекте. В общем, начал с того, рисовал какую-то графику (ужасно, но всё равно лучше меня), потом искал (и нашёл) конфиги, стал их править, потом стал переводы делать, потом еще что-то. Параллельно проходил какие-то курсы по видеозаписям с ютуба. Теперь успешно работает стажёром за еду в каком-то интеграторе. Правда, ему там доставалось очень сильно, в первое время, потому что у меня на проекте стэк был неактуальный :)

Вот такая история успеха студента.

Кстати, с этим проектом связана еще одна история успеха, но уже моя. Четыре года назад - ровно - я искал работу, и на собеседовании меня, как водится, мучали вопросами. Я потихоньку сыпался, и сыпался в сторону плинтуса. И тут один из собеседующих спрашивает, а умею ли я программировать на чем-нибудь полезном (в резюме уже было, но абсолютное бесполезные для этого работодателя ЯПы) - я ответил, что да, но совсем немного, и показал этот же проект - по его состоянию на четыре года назад. Они сказали, что у них есть легаси проект на ECMAScript 3, и они не могут найти никого на его поддержку, мол, все сбегают еще на этапе собеседования. Я не сбежал, и получил работу. А это старое говно мы потом переписали :)

Мой друг тоже интересуется

где человек без образования набирает хороший опыт?

Свой home проектик.

Например телеграмм канал в который бот постит новостные посты с местного городского сайта. Навыки при написании такого бота с 0 (без готовых библиотек для работы с api телеги) с полным циклом CI/CD (есть бесплатные github actions и heroku) закроют больше 80% необходимых скиллов для гарантированного устройства на джуна.

что они нагло врут в своей рекламе:

они не врут, а недоговаривают

особенность ИТ в том что тут недостаточно тупо выучить чтото и идти работать, как например водителю грузовика или оператору линии какомунить

потому что вот например
1) <приводят какие-то заоблачные зарплаты>
так зарплата джуна, нормального джуна зачастую выше средней зарплаты по стране, по этому они не совсем врут… вопрос опять в том что обучающийся не понимает что его ждет и что ему делать

2) <потом мечутся по хедхантеру и везде получают отказ>
следствие вайтишничества и завышенных ожиданий из п.1

я вот ищу например в один проект человека на стажировку для поддержки джанговского проекта, без зарплаты, реальный живой проект, люди — хотите опыт? — вот!!.. так нет, всем подавай 80к вообще с уровнем знаний 'умею классы создавать, вы мне объясните все остальное'

3) нужны серьезные знания и опыт, а ни того ни другого курсы дать не могут в принципе.
нужна голова на плечах и понимение что после курсов вам надо учится и учится
я брал людей с улицы без опыта, если видел что они готовы сами искать информацию, думать и делать.

===
резюмируя, курсы тупо не договаривают о том что ИТ — это не работа водителем или грузчиком, тут нет одного решения… полно вопросов: «в какой книге прочитать как создавать интернет магазин или соцсеть»? — а ответа нет! его ты сам должен запрограммировать… и это мозг людям сносит…

у меня есть несколько примеров вайтишников у которых 'получилось', человек был военным много лет, купил учебник по популярному ЯП, через год устроился джуном… я с ним работал несколько лет когда он уже был отличным крепким миддлом (вырос за 4 года)… без курсов тупо по учебнику… но это еще усидчивость какую иметь надо… (хотя он военный же)

==
да и я сам в некотором роде вайтишник, правда до хайповые времена (в 2006 году)… из 'спецобразования' у меня были курсы по Visual Basic в 1999 году… до 15 года я не имел реального коммерческого опыта программирования в большом ИТ (только в 1С и пару лет админства винды и линукса)… однако я сейчас сеньор программист с 'космической зарплатой' из рекламы
а у меня даже вышки нет

так что возможность есть у всех, только серебрянной пули нет

они не врут, а недоговаривают - это в данном конкретном случае одно и тоже.

в рекламе курсов, которую мне подсовывал яндекс была указана ЗП не джуна, а мидла. А до мидла выпускникам курсов - как пешком до Китая

всем подавай 80к - после прохождения "волшебных" курсов выпускнику именно столько и обещают)

я вот ищу например в один проект человека на стажировку для поддержки джанговского проекта, без зарплаты, реальный живой проект, люди — хотите опыт? — вот!!..

Вы даже минимально толкового человека, готового к хоть какой-то самостоятельной деятельности (ну то есть чтобы вы могли хотя бы дать ему задачу, проговорить средне-крупными блоками решение, уйти, а потом поревьюить, если противопоставлять это необходимости сидеть с человеком всё время, пока он задачу решает) бесплатно сейчас не найдёте. Пытаясь так сделать, вы ни себе, ни человеку лучше не делаете. Просто потому, что человек, который что-то может, сейчас и стажировку нормальную оплачиваемую, и может даже работу джуновую с пусть даже не 80к зарплатой (хотя, например, сейчас это едва ли ни нижняя граница для джунов-джавистов в Питере и Москве) найдёт без особых проблем. А совсем тугих вы ж небось не хотите.

Вы даже минимально толкового человека, готового к хоть какой-то самостоятельной деятельности бесплатно сейчас не найдёте

отсюда делаем вывод что все кто пишет 'я джун не могу найти работу, нигде не берут' === поголовно бестолковые?
я не то чтобы активно ищу, просто интересно люди реально кричат что нигде не берут без опыта… хотя «Просто потому, что человек, который что-то может, сейчас… найдёт без особых проблем. „
я так понимаю что сейчас реально порог входа вообще какойто заоблачный

В какой момент "уметь хоть что-то" стало заоблачным требованием?

вопрос в другом, кто все эти люди которые и на хабре и на qna кричат что не могут найти работу?

Видимо, они совсем тяжелые. Берут, еще как, просто нужно терпение. Я в 2017 прошел курс по направлению devops. Причем курс короткий, неглубокий, но сбитый неплохо. Было тяжело, т.к. линукс мой хромал (мягко говоря). Сейчас на хорошей з/п кубер в облаке ковыряю. Кто бы мне сказал тогда, в том 2017 что так будет, я б не поверил. Ну, конечно, лажал на собесах, а иначе как? Очень много собесов обошел. Но, в итоге, берут, берут.

Но, как уже тут говорили, у меня профильное образование. И теперь уже куча курсов в резюме, т.к. затянуло. Ну, и нравится еще.

я джун не могу найти работу, нигде не берут

Люди, которые это пишут, зачастую являются трейни, а не джунами. 3-6 месяцев обучения это ещё не джун. Джун - это год. Вот их нигде и не берут, а потом появляются статьи вида "6 месяцев учился и потом 3 месяца рассылал сотни резюме, все отказывали, а потом согласился работать год за еду ради навыков", когда надо было потратить больше времени на обучение и прийти на нормальную зп, которая уже чуть выше средней по стране

я так понимаю что сейчас реально порог входа вообще какойто заоблачный

Порог сейчас низкий, да и всегда был не высоким, по меркам АйТи мира, конечно. Просто надо что-то уметь, а не быть помехой и исключительно вредить и просить что бы тебя учили без остановки.

"я вот ищу например в один проект человека на стажировку для поддержки джанговского проекта, без зарплаты, реальный живой проект, люди — хотите опыт? — вот!!" - вот вы написали это не указав строки, при чем не сказали - "я ищу человека которий в свободное время, бесплатно будет набиратся опыта" - или я не правильно Вас понял - но вы ищите человека который необозначеный срок будет у вас что-то делать в фул рабосий тайм?...Не знаю, но что-то мне кажется у вас не оупенсорсный проект. Потому-что вы не написали на стажировку. вы написли на поддержание вашего проэкта, не хочу никого обидеть - но выглядит как, у нас вот под работой кафешка она набирает молодежь на "бесплатную" стажировку. Так вот как она делает, - приходит к ней соискатель, они такие - ну давайте месяц стажировки. Он/она там работают официантами/барменами/и тд - потом через месяц "вы нам не подходите", и набирают следующих. Не ну а че, года полтора половина персона всегда работает бесплатно. Извините если что, возможно я вас не правильно понял, и у вас все по другому, но! по написаным вами строчкам выходит именно так. Вы же сами понимаете что строчка в резюме опыт работы "стажировался столько-то в" нифига не срабатывает.

вот вы написали это не указав строки

потому что не я владелец проекта, и вакансию на хабре публиковать не собираюсь, я просто поделился наблюдением.
Вас понял — но вы ищите человека который необозначеный срок будет у вас что-то делать в фул рабосий тайм?

не фулл, это просто рабочий проект полуживого стартапа на котором можно потренироваться в поддержке и в желании чёнить запилить, не выдумывая из головы… и при этом будут люди которые этот проект используют

Это не полноценный офер, в проекте практически нет денег, это та самая 'несинтетическая' задача.
т.е. не вымученный из пальца 'соцсеть' или 'магазин' который надо самому придумать и при этом не столкнуться с реальными проблемами разработки настоящего живого проекта

Вы же сами понимаете что строчка в резюме опыт работы «стажировался столько-то в» нифига не срабатывает.

строчка вообще не срабатывает, срабатывает реальный опыт.

я в 16 году пошел тимлидом в проект на питоне/андройде, имея лишь 1 год живого опыта ява-джуна (и два года живого опыта в большом ИТ как программиста вообще)
тут как говорится, было бы желание и возможность, а как её использовать — решать каждому самостоятельно, я свою возможность использовал на 250%

На самом деле, конечно, опыт тоже денег стоит и стажировки в хороших компаниях часто малооплачиваемые или вообще бесплатные - работа стажера как правило не ответственная, не требующая высокой квалификации, а за это ты получаешь:

- опыт, так необходимый для того чтобы "войти в IT", плюс полезные знакомства заведешь,

- возможность трудоустроиться на хорошую должность - если стажер себя хорошо показывает, быстро учится, адекватный и хорошо работает в команде - почему бы не взять,

- или хотя бы интересную строчку в резюме.

Но в стартапе, тем более полуживом, ничего этого нет...

еще раз
строчка в резюме — ничего не значит, значат мозги в голове
Но в стартапе, тем более полуживом, ничего этого нет...

в стартапе есть живой работающий проект с пользователями, не написанный один из миллиона мертвых репозиториев на гитхабе
===
Но в стартапе, тем более полуживом, ничего этого нет...

ну нет так нет, можно поплакать на форумах что не берут без опыта и идти в макдак опыт нарабатывать ;) за кассой

мне чёт казалось что так — лучше чем вообще никак

Вы знаете, проблема работы бесплатно в том, что ни одна сторона как бы другой на самом деле ничегошеньки не должна. Мотивация и обязательства писать код и учиться тому, что нужно проекту, слабая. Мотивация не забывать и не забивать на новичка, подтягивать его уровень, давать ему релевантные задачи - ещё хуже.

я не спорю, так и есть.
очередной раз повторяюсь, это можно считать разновидностью пет-проекта, только в отличии от пет проекта, тут есть пользователи.
но да, можно вообще ничего не делать и пойти в макдак, бухтя что никуда не берут ;)

Можно просто самому с тем же успехом что-то делать (хоть бы и книжки читать и туториалы смотреть), с немалой вероятностью будет не менее полезно. А то и более, чем работать бесплатно не пойми на кого не пойми зачем. :)

я вот ищу например в один проект человека на стажировку для поддержки джанговского проекта, без зарплаты, реальный живой проект, люди — хотите опыт? — вот!!.. так нет, всем подавай 80к

Все на самом деле так плохо, или просто вы сгущаете краски и вам не повезло наткнуться на пару неадекватных тел? Или сильно не запаривались с поисками? Я просто чего спрашиваю, сам джангу изучаю, и ориентируюсь в первую очередь на то, что нужно будет искать бесплатную стажировку, хорошо еще, если самому не придется доплачивать. Вроде как трубят на каждом углу, что конкурс чуть ли не 200 человек на одно место, и зарплата начинающего специалиста после стажировки баксов 250-400.

Кстати, пользуясь случаем, как по-вашему лучше поступить, чтобы быстрее приступить к реальной работе?

  1. Подучить джанго, начать откликаться на джуна/стажера, параллельно углубляя знания по джанго.

  2. Подучить джанго, начать откликаться на джуна/стажера, параллельно изучая JS и

    React.

  3. Подучить джанго, потом месяца на 3-4 нырнуть в js и React, и уже после начать искать стажировку/работу.

Так то особого большого желания углубляться во фронт нету, но кол-во вакансий, на которые можно претендовать явно увеличится, многие именно фул-стаков ищут.

Учите то, с чем сами хотите работать. Хотите фуллстек - учите фуллстек-набор, ищите вакансии в первую очередь на фуллстека (хотя иногда выбирать не приходится, но приоритеты расставить полезно). Хотите заниматься чисто питоном - занимайтесь им, ищите вакансии питон-бэкэндеров.

Учиться рекомендовал бы до некоторой хотя бы базовой уверенности в своих силах, потом попробовать пару-тройку собесов и сделать выводы, надо ли учиться дальше.

А ещё, если голова на плечах есть, не соглашайтесь на бесплатные стажировки, потому что стажировки, где вам платят, сейчас норма, и зачастую полезнее обеим сторонам.

Порекомендовал бы 1 вариант. Пока собесы и общение - придет понимание: нужен фронт или нет, что вообще ожидают работодатели. После некоторых собесов приходит понимание: "только не в такую контору" или "надо что-то подобное искать")

На первых порах может быть сложно до собеса пробиться - джуны часто остаются без ответа. За время выработается тактика: "как получать ответ". Когда все подучите - будете уже в полной готовности.

Бесплатно? Даже в тюрьме зарплату платят, бесплатно можно опыт и на пет-проектах получать

Я даже знаю компании, где люди сразу отсеивают резюме новичков, у которых указано обучение на скиллбоксе и гикбрейнс.

А ещё есть помойные курсы (не эти две конторы, кажется), где прямым текстом говорят врать в резюме и указывать время обучения как опыт работы.

Мы когда к себе искали сотрудников, я молился на то, чтобы - только не после курсов, пожалуйста...

С теми, кто ДО КУРСОВ общаться не приходилось?

Ничего там не заканчивается, новых студентов каждый день прибавляется. Откуда они только берутся)

продавать за деньги то, что есть бесплатно — так себе стратегия:



можно обманывать одного, но очень долго
можно обманывать многих, но один раз
но нельзя обманывать многих и очень долго

Хмм, настало время наконец-то покупать акции VKCO? Режут убытки, может, через несколько кварталов в отчёте увидим наконец-то прибыль?

Полуправда вот причина всего. Большинству демонстрируется большие з/п, красивые т.н. опенспейсы, печеньки и макбуки. В общем все красиво. А боль не демонстрируется. А еще знаете что, почему-то люди не любят работать. Это касается не только айти, в целом люди не хотят работать, приложить усилия, не хотят думать в первую очередь, потому что это больно. И про эту боль никто не говорит. Это в целом проблема на любой работе кроме самой простой. Под простой я подразумеваю работу в магазине например, или водителем. Важное уточнение многие люди кто работают на таких работах осознают, что они получают и почему, т.е. они и не хотят напрягаться, просто хотят жить вот так. Ну и в развитых странах это норма (нет пренебрежения к таким людям). Гораздо большая категория тех, кто просто хочет денег, но испытывать боль - нет. Курсы как обычно играют на слабостях человека, все так же продают "Емелю на печи" И эти курсы, по сути своей так же не хотят приложить усилия по выпуску нормальных специалистов, потому что это больно. Цикл замкнулся.

Добавлю ложку меда :)

Обучаюсь в GB на фак.ИИ.

Имею 4 примера удачного трудоустройства из своего ближайшего непосредственного окружения (программист Java, программист JS, 2 тестировщика). Работают - не жалуются.

Хотя представляю, что "балбесов" достаточно много (тех, кто приобрели курс и не "тянут" программу обучения - возможно, из-за нехватки времени, недостатка базовых знаний или еще чего-то...). Понимаю, что с т.з. рекрутера сложно выбрать толковые кадры из общей "массы" "зеленых" претендентов. Но по крайней мере в своих возможностях уверен, стараюсь постичь максимум из предлагаемой программы обучения - с доп.материалами и прочим.

До встречи на собеседовании, уважаемые работодатели :)

Так ведь тут в основном смысл рассуждений в том, что возможно все это было бы и без курсов. Занете был много лет назад такой случай, человек (мошенник) помогал с поступлением в ВУЗы, за свои услуги брал определенную сумму денег, и как оказалось ни делал ничего (знакомств о которых рассказывал клиентам тоже не имел) по итогу абитуриенты поступали сами (иногда) соотвественно он зарабатывал на них. А те не поступил - им он просто возвращал деньги и приносил извенения. Доход зависел от широты охвата аудитории))

возможно все это было бы и без курсов

Основная проблема многих это умение заставить себя тупо сидеть и учить.

Если вы изучали иностранные языки, то понимаете — бесплатных материалов валом, куча бесплатных и почти бесплатных приложений, но многие не могут без курсов или учителей, хотя бы для того, чтобы было стыдно придти на урок без домашнего задания.

Поэтому, некотрые не смогут выучится без курсов (хотя бы для мотивации).

Так что кому-то нужны курсы, кому-то бесплатные материалы, одно другому не мешает.

Согласен в целом. Человек просто это воспринимает как, скажем визит к стоматологу. Вот деньги, вот кресло, вот я сажусь учите меня. Если человек не может без курсов и учителей - ничего не будет. Учитель нужен - подсказать, направить, дать книжку в руки. Конечно это полезно и наставник тоже не помешает. Просто людям кажется что это услуга, я заплатил мне нужен результат. Кажется корень этого всего в самом обществе и его истории, с одной стороны как бесплатного образования (надо вроде как учиться, но ведь это бесплатно) либо если уж ты денег заплатил, то значит тебе долны указать услугу и научить (разжевать, в рот положить и проглотить за тебя), а сам факт что надо и заплатить и еще впахивать, именно впахивать (обучение - таже работа, может даже тяжелее в каком-то роде, так как нет понимания, уверенности в себе особенно на начальных этапах) для многих нонсенс. Но это не их вина, такова культура нашего общества, но в целом картина меняется к лучшему.

Не очень приятный факт, когда декан факультета Х в ГБ открыто, с ухмылкой, говорит, что это для него 'подработка'. О какой качественной подготовке студентов тогда можно говорить? Если это всего лишь подработка... ''

Не очень приятный факт в том, что направления курсов/группы направлений называются "факультетами", а преподаватели/менеджеры там - деканами. Это уже может и просто оптический, но обман.

А что плохого в подработке? Если преподаватель профессиональный и у него отработанный курс обучения, то почему это должно сказаться на качестве?

У меня много коллег подрабатывали в ВУЗах, для души. Им было интересно поделиться опытом и знаниями.

Вот есть тонкая грань между говорить про подработку с ухмылкой и признавать, что это действительно не самое приоритетное дело, но делиться опытом интересно. Первый случай звучит как деятельность "на отвали", второй - хотя бы говорит об усилиях для повышения качества обучения.

Я, честно скажу, именно той реплики не слышал, поэтому точно определить её место на этой шкале не берусь. Но вариантов возможна масса и очень разных.

"Оптимизация бизнеса" - ну да как же, это сладкая метафора фразочке "да всё на дно пошло!"

Не знаю господа о чём вы тут рассуждаете.. Нужны курсы, не нужны курсы... Дело каждого!

Я вот уже 8-й месяц учусь на курсе Android-разработки в ГБ, до этого полгода пытался самообучением заниматься. Так вот, с курсами всё намного лучше понимается и запоминается. Несомненно, эти полгода дали мне на старте курсов неплохой толчок, так как совсем с 0 очень сложно начинать. Но! В курсах самую главную роль играет преподаватель, а не название организации. За 8 месяцев у меня преподавали 5 разных преподавателей из которых 4 были просто великолепны! Они настолько всё доходчиво объясняли + кучу разных фич показывали из реальных проектов, много разных лайфхаков, которые ты не увидишь в бесплатных курсах, а если увидишь - не поймёшь. Ещё один плюс в том, что преподаватели всегда с тобой на связи в телеге, ты можешь им задать вопрос и они ответят! А это уже на секундочку, считай менторство.
Я ни в коем случае не рекламирую платные курсы. Но у меня есть опыт так сказать и светлой и тёмной стороны. И могу точно сказать, что курсы - хорошая вещь, которая сократит ваше время и поможет лучше понять материал.

"Живи долго и процветай" (с)

Я думаю разобраться что у них происходит возможно примерно так же как понять принцип работы правительства. Учусь на ГБ, так проблем с этим самым обучением выше крыши - то преподов нет, то преподы хуже бабки на ютубе, часто ТП умирает на неделю, спамят курсы, как -то даже какую-то религиозную дичь слали. Про скилбокс на курсе говорят, что там ещё хуже. Вобщем как я убедился за несколько лет - всё чего касается мэил - ссущая помойка

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Огромная просьба можно совет (по возможности и не злитесь), куда пойти и где начинать изучать программирование (вышку в моем городе такого направления не получить). Просто с самоорганизацией 0 (плюс работа, плюс 1,5 ребенок) и не в защиту скиллбокса там для меня раздолбая есть график уроков с домашкой, с проверкой после просмотра (помощь есть, на несколько решений направления дают) и сам уже начинаешь копать и читать доп литературу…Я не тешу себя надеждой стать профи после прохождения курсов или устроится джуниором с зарплатой 80к, не в этом цель, я хочу овладеть навыками, синтаксисом, какой никакой практикой (да и вспомнить высшую математику по ходу) самоорганизоваться…но где набираться опыта не знаю (задачки которые решают и «тесты и дипломные проекты» не уровень реальных задач).

Кажется, пчелы начали что-то подозревать!

Неужели? До студентов дошло, что можно пользоваться для обучения бесплатной документацией по языкам программирования в сети, а также Гуглом)))

Ладно, хорошо, можно найти индивидуального наставника. Но есть ли кто-то из реальных профессионалов, которые стали программистами благодаря подобным курсам? Поправьте меня в комментариях, если я не прав, на истину в последней инстанции не претендую, разумеется.

Покупал курсы у skillbox пару раз, и оба раза возвращал деньги обратно по причине того что, лекция идёт 1.5 часа, а информации в ней на 30 минут чтения хорошей книги .

Мой опыт гооврит, что лучший способ стать программистом это : 1)Хорошая книга 2)Pet - проект 3) Code-review, в свое время обращался в mkdev за консультацией

Компании опустились на дно, ниже некуда. Раньше если, что-то было не так, можно было легко вернуть деньги в гикбрейнс. Сейчас они как и в скилбокс ссылаются на договор-оферту. У скилбокса по договору можно вернуть деньги только до получения доступа в личный кабинет. Доступ получается через минуту после оплаты. То есть разводилами стали. Причем это противоречит закону о правах потребителей, а они сидят и дурачков из себя строят)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"1600 активных резюме, где в качестве последнего места работы за последний календарный год указаны Skillbox или Geekbrains" очень так себе метод потому что они учат записывать в резюме обучение как опыт работы и основная куча резюме на hh с таким местом работы это те, кто проходил курсы.

Я закончил годовые курсы Geekbrains по РП в ноябре 2021. И у меня тоже в резюме был пункт с работой в GB. Нам преподаватели GB сами рекомендовали, так делать, чтобы учебные проекты, принимались, как реальные и легче было устроиться. И таких, как я - сотни. Журналистам надо было бы разобраться, перед очередной "сенсацией". Думаю уволенных в 10-ки раз меньше.

 у меня тоже в резюме был пункт с работой в GB. Нам преподаватели GB сами рекомендовали, так делать, чтобы учебные проекты, принимались, как реальные

Не надо врать в резюме (а выдавать учёбу за опыт работы - это именно что врать). Этим вы и вам подобные лишаете себя большого количества хороших возможностей - и да, я знаю компании, где после такого резюме сразу отправляется в помойку

Не удивлена.

Два с половиной года назад смотрела открытые пробные курсы Скиллбокса. Очень понравилось, как они подают материал. Но мне не нужны курсы для получения новой профессии, скорее требовались краткосрочные семинары для повышения квалификации, связанные с цифровизацией и появлением цифровых сервисов, облегчающих обработку больших данных или данных из сети (нужно периодически узнавать откуда-то новинки инструментария при наличии навыков и знаний теории и практики), а тратить кучу времени на азы профессии плюс чуть чуть обзор инструментов или технологий не хотелось, к тому же цена была неприемлемой. И когда полгода назад увидела в Питере билборды с рекламой Скиллбокса, подумалось, что скоро они "поднакроются".

По какому принципу увольнили (или по современному оптимизировали численность) сотрудников. В обоих организация уровень конкретного методиста, ментора и сотрудника тех.потдержки мог отличаться на порядок. Как будут позиционироваться пересекающие/похожие курсы? Чтоб не говорил народ конкретный курс сильно зависит от конкретного преподователя, а не организации. Например по отзывам прошедших смена основного преподователя в разные года могла поменять воприятие курса на противоположное.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории