Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

7-zip компенсирует эту потерю.

Поддержку многотомных архивов как он компенсирует ?

А что не так с многотомными архивами в 7-zip? Или я не понял вопроса?

А насколько она нужна? Не прикасался к ним с тех пор как перестал использовать дискеты

Есть там полезная галочка "Добавить информацию для восстановления" — вот это жалко. Для долговременного хранения полезно.

А они проводили исследование, сколько их клиентов до сих пор на Windows XP сидят? Или просто рубанули с горяча?

не могу говорить достоверно, но думается мне не проводили они никаких аналитик на этот счёт, просто захотели добавить в код что-то что на XP не доступно вот и выкинули XP, всётаки она много лет уже EOL.

Как вариант — при установке или проверке обновлений может собираться и передаваться некоторая системная информация.
Опять же, по словам Евгения:
Как минимум, для отсутствующих в старых системах функций API нужно использовать GetModuleHandle + GetProcAddress вместо прямого вызова. И в старых системах приходится тестировать свежий код. В той же XP то true color 256x256 иконки не поддерживаются, то результат SystemTimeToTzSpecificLocalTime отличается от новых Windows, то еще какие-нибудь различия обнаруживаются.

STL в 2019 несовместима с XP и требует отсутствующие в ней функции

А зачем клиентам, которые сидят на Windows XP, вот обязательно нужны новые версии WinRAR? Ну то есть что им мешает пользоваться версиями до 6.1?

В 5й появился новый алгоритм сжатия, пришлось переползти с 3й.
В 6й — не смотрел, что там такого.
Гуёвая версия иногда полезна, во всяком случае, ключ «удалять исходный архив при конвертировании» нельзя задать из строки.
Использую в скрипте «скачать бэкап в ZIP — конвертировать в запароленный RAR — залить в облако»

Наверное, посмотрели на статью расходов, на поддержку XP и сколько лицензий данные пользователи купили.

Пользуясь, случаем, хочется похвалить WinRaR, я всегда считал и считаю его "образцовой" программой: установка без рекламы, честный триал, стабильная и надёжная работа, в меру нововведений. Особого уважения заслуживает их поддержка и участие в программах с предоставлением бесплатных лицензий для тех же учебных заведений.

Это да, но сейчас все же не понятно зачем нужен коммерческий архиватор, когда существует 7zip и другие.

Rar надежен и способен попытаться извлечь хоть какую-то информацию из окирпиченного архива + rar один из немногих, кто поддерживает BLAKE2.

7zip тоже надежен (да и встроенные в ОС средства обычно надежны). А вытаскивание "хоть какой-то" информации из поврежденных файлов (будь то архивы, текстовые документы или что-то еще) - строго говоря, отдельная задача, для которой есть специализированные инструменты. Хотя в последнем случае сравнивать разные инструменты не возьмусь - последний раз с битыми архивами сталкивался, наверное, больше десяти лет назад. Может и правда винрар в этом чем-то выделяется.

А вот про BLAKE2 стало интересно, посмортел - указано "для контроля целостности содержимого архива можно использовать BLAKE2" (для шифрования используется обычный AES-256). Если честно, не понял, в чем смысл использовать BLAKE2 для контроля целостности? В чем преимущества перед, скажем, SHA или другими методами?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не совсем понял - как оно работает, когда мне нужно "попытаться извлечь хоть какую-то информацию из окирпиченного архива"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А, это... Ну "заранее" - это ведь не совсем о том, о чем изначально шла речь. Но смысл понятен. Но заранее для критичных данных я предпочту заложить "100%", создав дополнительную копию в другом хранилище.
Сегодня выглядит как пережиток с тех времен, когда архивы носили на дискетах/CD, и они действительно достаточно часто "окирпичивались" из-за отдельных небольших повреждений носителя. Но, возможно, в каких-то специфичных ситуациях это все же может быть востребовано и сегодня.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так вроде ж условные 3% всегда были при настройках по умолчанию

Я не знаю точно, что там было "всегда", но с времен тех самых дискет в памяти всплывает галочка "добавить информацию для восстановления", которую можно было ставить и снимать. И если архиватор, цель которого - уменьшить размер файла, по умолчанию увеличивает его на условные 3%, закладываясь на битую память у юзера... по мне это, мягко говоря, очень странно. Но не исключаю, что для кого-то такое поведение может быть "нормальным".

сбойнёт память (ecc ж не везде стоит) при записи на диск

Разумеется, резервные копии критичных данных должны быть на нормальных серверах с ecc, где такого не происходит. Не обязательно ведь свои сервера держать: сервисов сейчас полно, от aws до дропбокса - в зависимости от конкретных задач.

Вообще, строго говоря, создание архивов и создание бэкапов - разные задачи требующие разных инструментов. Архивы не всегда создаются с целью бэкапа, а для бэкапа файлы не всегда архивируются. Если эти задачи не разделять, то рано или поздно это может выйти боком.

Да, именно так и есть. Когда били кваку на 8 дискет это было актуально...

Изначально делается архив с записью до 10% объёма информации для восстановления. Позволяет восстановить информацию из значительно побитого архива. BB на HDD/CD/DVD, ошибки передачи по сети. Из-за вовремя незамеченной проблемы с RAM (одна плашка из четырёх посыпалась), при копировании больших объёмов информации она непредсказуемо портилась. Наличие вот этих 10% резервирования позволило всё восстановить.

Да, выше уже пояснили, что имелось ввиду. Пожалуй, в каких-то ограниченных ситуациях (когда все важные данные в системе хранятся исключительно в архивах, при этом бюджет не позволяет использовать достаточно надежное железо) это может иметь определенный смысл.

Не люблю 7zip, наверное потому, что всегда ассоциирую его с собственным форматом файлов 7z(и лёгкой навязчивостью .7z при создании архивов), что несколько неудобно и абсолютно излишне в современном мире zip\rar, да и времена "сжимает на ..% лучше!" прошли.

Так rar — это тоже "лишний" формат, созданный WinRar, для которого вроде даже нет запаковщика в открытом доступе. И не факт что архиваторы на linux/mac умеют с ним работать. 7zip прекрасно работает и с zip архивами.

Согласен, что лишний, как и .iso. Но так сложилось, что всё ещё предостаточно производителей, которые выдают программы, драйвера в архивах и порой именно в .rar, получается странная "вилка", с одной стороны, мы зашли на сайт производителя, загрузили официальные драйвера, программы для звуковой карты, принтера, сканера, ноутбука,.. а они в .rar, хотя windows вроде как не умеет с ним работать, только с .zip. Вот как-то так этот архив проник в нашу повседневную жизнь, в отличие от экзотичного 7z. Ещё пример, в дебиан прямо при попытке unrar пишется "пожалуйста #apt install unrar", т.е. даже тут в каком-то роде смерились.

несколько неудобно и абсолютно излишне в современном мире zip\rar

zip и rar давно устарели.

  1. У zip проблемы с кодировкой, которые удалось решить не так давно. Вроде даже между различными версиями винды были проблемы с совместимостью формата.

  2. rar проприетарный формат.

Из современных сейчас используются xz (LZMA2 лучше работает в многопоточном режиме, а в современном мире балом правит именно многопоточность), bz2 и традиционно gz из-за его повсеместной поддержки и универсальности.

Было бы странно, если бы в приложении за $30 еще и реклама была... особенно, с учетом того, что это всего лишь архиватор (а функция создания архивов есть "из коробки" даже в той самой WinXP).

7zip тоже без рекламы. Правда, триала нет, как и специальных программ по предоставлению бесплатных лицензий учебным заведениям - он в принципе свободно распространяемый для всех.

Что-то я сразу FIDO вспоминаю...

WinRAR, пожалуй, единственный архиватор с функцией: "данные для восстановления в % от размера архива."

Однако, данную возможность можно прикрутить сбоку к любому архиватору через Parchive.

по одному критическому параметру — единому каталогу файлов, winrar отстал даже от ZIP, хотя и был создан позднее
только в 5 версии он наконец появился, как говорится не прошло и 20 лет
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости