Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Я поторопился и уже выбрал новый тариф =/ ССЗБ

Оставили бы возможность держать почту на своем домене бесплатно, как это у яндекса работает до сих пор.

Актуальным становится поиск альтернатив для размещения доменной почты на некоем бесплатном месте.

Помимо яндекса еще есть почта для домена от Zoho , но к сожалению там на бесплатных тарифах уже не работает почтовый форвардинг на сторонний email ...

Может кто знает еще варианты ?

Что на cчёт biz.mail.ru вроде был бесплатный план у них тоже

GPhoto, теперь G Suite, завлекли, а теперь халява окончилась(

"Ничего личного, только бизнес"...©

Теперь можно перенести все данные на бесплатный ящик в Gmail и настроить туда email routing через cloudflare что бы получать почту на custom domain.

Немного мороки и опять бесплатная почта на собственном домене :)

А для этого требуется завести новый акк в гугле или как-то можно "отвязать" свой домен от существующего ящика?
Просто я даже не смог найти исходный (до привязки своего домена) адрес почты на гугле.
А поддержка у них такая - бот гоняет по кругу одних и тех же вопросов на тему "как перейти с бесплатного на платное". Так что ну его нафиг...

И особенно интересно - что будет с платным расширением г-диска? Сейчас я плачу 140 р \ месяц за доп. 100 Гб на г-диске. А на будущее, в самом дешевом варианте, мне предлагается платить 5,5$ \ месяц за 30 Гб.
Как-то вообще "не возбуждает".

К сожалению не знаю что будет с платным расширением диска.

Сам покупал на бесплатном аккаунте Google One - 990 бат в год (~30 USD в год) за 200 ГБ доп. диска с возможностью share with 5 others. Если этот пакет доступен - выглядит сравнимым с 140 р / в месяц за 100 ГБ.

Will it be possible to replace soon to be paid:
User1@domain.com
User2@domain.com
And etc
With free emails
User1doman@gmail.com
User2domain@gmail.com
And Etc
1.
Point mx records to some cheap vps that will receive email for @domainn.com and forward to free Gmail accounts above, no backup, no storage, just forward.
2. Configure free Gmail accounts above to use UserN@domain.com as reply-to or from address

Will this work?

Yes, it will be possible.

In regards to my comment - please read about cloudflare email routing.

Надеюсь рекламу при этом выпилят. Иначе с какого хрена вдруг за деньги?!

Извините меня за мою подозрительность, но:

  • на указанных страницах я не нашел "перенести ... данные о приобретенном контенте"

  • не нашел "бесплатный аккаунт будет поддерживать функции ... управления несколькими учетным  записями"

  • не нашел "Google предложит пройти опрос", вижу только Гугл-форму, собирающую адреса заинтересованных лиц, которую мог сделать кто угодно, представившись "We understand"

Я постоянно мониторю информацию об этой ситуации, общаюсь с поддержкой, планирую стратегию перехода и собираю инструменты, которые позволят мне потерять как можно меньше. И пока у иеня не сложилось впечатления, что "Google прислушалась к пользователям".

Пока у меня есть ответы в стиле "перенос покупок на другой аккаунт технически невозможен", "бесплатно смогут пользоваться только НКО", "перенос контента не возможен для пользователей управляемых аккаунтов", "да, вы потеряете право бесплатного хранения фотографий, загруженных до..."

Заголовок поста звучит как победа, в реальности же пока что ничего не понятно.

Лично у меня страница открывается как-то криво: сверху есть надпись "Important: If you're using G Suite legacy free edition for personal use, please go to this FAQ" на жёлтом фоне, но по нажатии ссылки https://support.google.com/a/answer/60217#nonbiz открывается та же самая страница.

Форму заполнил, написали, мол, ждите. Написал в чат поддержки. Ответили, что пока ничего сказать и обещать не могут, ждите, с вами обязательно свяжутся. Надеюсь, что ждать придется не очень долго. Как-то не радует перспектива переезжать на другой / собственный почтовик в срочном порядке.

Google анонсировал Google Workspace Essentials Starter - A dedicated no‑cost account for work.

Пока что это только анонс, доступность обещают позже.

Посмотрим, конечно, что это будет конкретно -- но лично я уже вижу, что это не совсем то, чего мне бы хотелось для своего аккаунта Gsuite. Прежде всего потому, что я использую домен всё-таки не для работы, а для организации аккаунтов семьи, соответственно меня в первую очередь интересуют не инструменты "for work", а штуки вроде семейной подписки на YouTube. Пока что для меня это выглядит так, будто в Google так и не поняли, чего хотят пользователи.

Вопрос бесшовной миграции аккаунтов с GSuite legacy free, похоже, пока тоже остаётся открытым.

Увы, почты в этом пакете нет. Google так и не поняли, что нужно пользователям.

Может ещё поймут...

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости