Как стать автором
Обновить

Комментарии 198

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Может имеется ввиду внешний- флешка. В случае краха системы не могут запустить WinPE (понятно, что там линукс, это я привел в качестве примера).

Только установка по сети?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть подозрения, что имеется ввиду загрузка с сетевой хранилки (FC, iscsi), раз говорится об отказоустойчивости, хотя этот момент тоже можно обойти(закостылить).

Да, тоже не понял.

Возможно загружается как "ПК-01 Львов" из ПЗУ. (встречали такую?)))

VLIW оказался медленным, никогда такого не было и вот опять!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На зарубежной архитектуре ARM, в МВД, ну да в целом, почему бы и нет)

Зарубежная архитектура это как? А VLIW не зарубежная получается, а отечественная?

VLIW это не архитектура, а тип архитектуры. Архитектура у Эльбрусов(кроме R серии) своя.

VLIW это архитектура. Как она реализована внутри – микроархитектура.

На зарубежной архитектуре ARM, в МВД, ну да в целом, почему бы и нет)
А в чем проблема? Особенно если учесть, что и Байкалы, и Эльбрусы в любом случае производятся на Тайване и разработаны в американских САПР.

Две точки отказа против одной.

Это не независимые точки отказа, а взаимосвязанные. Если что-то пойдет не так с доступностью, то с высокой вероятностью коснется и ARM, и изготовления за рубежом. Так что тут у Эльбруса практически нет преимуществ. Более того, уже купленную лицензию на ARM отобрать уже нельзя, так что если проблемы будут только с ARM, они не коснутся изготовления новых партий уже существующих продуктов.

уже купленную лицензию на ARM отобрать уже нельзя

а как же у хуеавей отобрали?

а как же у хуеавей отобрали?
У них не отобрали лицензию на ARM, у них запретили фабрике что-то им производить. Это как раз вторая точка отказа.
По вашей ссылке нигде не сказано, что есть запрет продолжить использовать уже купленные ядра в уже существующих проектах. Там есть только предположения журналистов на этот счет. Реальная проблема была в том, что TSMC прекратили производство для Huawei/HiSilicon, и запасы Киринов просто закончились в итоге.

В таком случае я ошибся. Думал, что у арм лицензия ограничена по времени действия.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Был Open Source САПР — VLSI Electric в 2005 году.
Вы им пробовали пользоваться? Я вот пробовал и могу вам ответственно заявить, что учить студентов современным используемым в индустрии САПР — единственно верное решение, что тогда, что теперь. Использовать опенсорсные поделки в продакшен — верный путь к провалу и к тому, что работники просто разбегутся от вас.
Какие-то подвижки с опенсорсом случились буквально в прошлом году, спасибо гуглу, но там все равно все очень и очень далеко до уровня, на котором можно нормально работать, а не бороться с софтом каждую секунду.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если в МВД нельзя ARM, то туда с высокой вероятностью может быть нельзя IP-блоки и от других вендоров, использованные в Эльбрусах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
IP-блоки могут продаваться по другим, кто им мешает.
Ну так EAR ограничения могут мешать, например. Поставки в МВД РФ не очень похожи на civil use и, вообще говоря, должны делаться только с одобрения США.

Какие IP-блоки используются в Эльбрусах?

Например, физуровни интерфейсов памяти разработки американской компании Synopsys.

ну в Эльбрусе есть же и свои айпи блоки и тот же usb 2 вроде как. А вот у байкала все купленное. (

ну в Эльбрусе есть же и свои айпи блоки
Для санкций не важно, есть ли свои. Важно, есть ли чужие.

Как пояснил Бабаян, это не vliw медленный, это программисты ленивые)))😏 Просто в современной России, никто к виску дуло пистолета никто не прикладывает, иначе бы уже всё переписали б и даже лучше бы сделали 🤔

Нет, конечно, довольно очевдно, что vliw не имеет будущего.

Много лет бы насиловал труп, потом развалились и еще много лет ныли "эти Х все разграбили и развлили" (где Х — текущий тренд на врагов народа).

Я тоже именно об этом подумал )))

В МВД решили что у них Эльбруса будут работать лучше чем у Сбербанка, наивные юноши

ИМХО, у МВД и нагрузки меньше. Вряд ли они там проводят 70 миллионов транзакций в день.

Анализ видео с кучи камер легко даёт большую нагрузку. Да и в самом Сбере обработка транзакций поди не самая нагрузка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

«Сбер» оказался совершенно недоволен производительностью этих систем.

Его представитель уточнил, что результаты производительности «неожиданно и очень приятно удивили».

Эти два предложения идущие подряд очень сбивают с толку (даже с учетом того, что я понимаю, что "совершенно не доволен", чтобы ставить в свои стойки, но "приятно удивили" тем что вообще запустились).

Насколько помню, специалисты Сбера "были приятно удивлены, что это вообще работает"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это божественно!

Заголовок этот попахивает "пятой колонной".

В Китает наверняка бы это звучало, как "и еще одно крупное ведомство приняло участие в тестировании отечесвенного процессора и теперь он еще на шаг ближе в массовому внедрению"

Я так понимаю - МВД таким образом просит еще бабла на распил...

Когда начнут делать Российские процессоры, тогда поговорим

Когда Эльбрусы разработают, тогда поговорим

Когда Эльбрусы выйдут в продажу, тогда поговорим

Когда Эльбрусы поступят ведомствам, тогда поговорим

[Вы тут]

Когда Эльбрусы станут массовыми, тогда поговорим

Когда Эльбрусы будут по производительности сравнительны с xeon, тогда поговорим

Когда Эльбрусы заменят Интел, тогда поговорим

Когда Российские процессоры будут производится в России, тогда поговорим

Когда Российские процессоры обойдут Тайвань, тогда поговорим.

Минусаторы, прошу минусы сопровождать своим мнением в ответы. Обещаю вам поставить плюс.

Простите, где я могу купить материнку с Эльбрусом? Обошел все магазы вокруг - не продают, гады! Ваше "Вы тут" передвиньте на пару строчек выше. Да и годы уже пройденных этапов подпишите, для пущей наглядности "прогресса"

Простите, где я могу купить материнку с Эльбрусом?

И с непиратским линуксом заодно. Ибо с соблюдением GPL подвижек не намечается у дистрибутивов под него, или что-то за год изменилось?

(пиратское ПО - это такое ПО, с которым связано нарушение лицензионного соглашения, независимо от того, надо за него платить деньги или не надо)

С сайта альта: Исходные тексты содержащихся в этих образах свободных программ можно получить в src.rpm-пакетах и из git-репозиториев

У них невозможно получить исходники ключевых пакетов для Эльбрус, кроме как под NDA.

С сайта альта: Исходные тексты содержащихся в этих образах свободных программ можно получить в src.rpm-пакетах и из git-репозиториев

1.Сорсы должен давать распространяющий. Сам, а не отправлять искать где-то в Интернете. Получающий не обязан их брать, но давать должны.

Но, допустим, для подавляющего большинства программ в составе конкретно Альта это выполнено. Но в статье вроде Астра? У них как?

2.Сорсы всех изменений в ядро Линукс где?

Нету их, а должны быть, причём никаких "по запросу" - либо вместе с бинарниками, либо ссылочкой на скачивание рядом со ссылкой на бинарники. Еще конечно есть вариант "дать гарантию предоставить сорсы тому, кому дали бинарники" - но и этого нет, т.к. сорсы могут дать "не только лишь всем" (т.е. только при определённых условиях, и законное получение бинарников не является достаточным условием).

По этому поводу в GPL сказано: не можете давать сорсы по не важно каким причинам - не распространяйте свои поделки вообще.

А раз нарушают лицензию - значит, пиратствуют.

И кстати, как раз АстраЛинукс в 2016г отличился тем, что потребовал через суд убрать с торрентов пиратскую копию его линукса. Так что термин "пиратский линукс" они ж сами, получается, употребили в своё время.

Третья ссылка в гугле.

https://www.ao-avtomatika.ru/catalog/products/vychislitelnyy-kompleks-elbrus-101-rs/

Смотрите пункт про массовость (чтобы можно было купить НЕ в специализированных магазинах)

Годы сами найдете. Пусть будет лет 10 весь прогресс до этого момента.

Я просто хочу показать, что люди хейтят Эльбрусы, просто чтобы хейтить. И не понимают того, что Москва не за день строилась. Тоже самое с Маском было, может сравнение не равноценное, но суть понятна.

То есть купить его я не могу, понятно... И про 10 лет не надо врать, первые "образцы" датируются 2005. 17 лет прошло, а от "разработали" до "вышли в продажу" как-то не доползли. А если говорить еще о советских "Эльбрусах", так там и вовсе 50 лет будет.

Для сравнения, 4004 был выпущен в 71-м, 51 год назад. Разница в прогрессе вами игнорируется с какой целью?

"То есть купить его я не могу, понятно..."

Не буду даже коментировать.

Ну медленный прогресс. Выделяйте больше денег, прогресс ускорится. В чем проблема?

Проблема в таких людях как лично вы: эти люди закрывают глаза на очевидные провалы и пишут "обгонят Тайвань", "станут массовыми". Шапкозакидательство, короче.
А еще некоторые люди считают, что выделение денег на устаревшие технологии это хорошо. При том, что эти деньги не позволят технологиям обойти конкурентов. То есть, кому-то от этого хорошо - они деньги получают.

Вы как будто не из России.

Я поясню, почему я поставил минус вашему комментарию:

лендинг товара или услуги от российского (или "российского") производителя <> возможность купить товар.

Я когда-то занимался комплектацией объектов и продуктов Автоматики, и это была вечная боль. Заметили, что на странице нет цены? Туда напишите, вам пришлют анкету на 10 листов. Вы заполните его, потом вас спросят про объемы (или это будет отдельным пунктом в анкете). Потом, если вы вдруг прошли "фейс-контроль", вас озвучат сроки поставки а-ля "доставка с Марса"

Запустить с помпой в Новосибе завод по производству аккумуляторов? Легко. Всего эн миллиардов бюджетных денег. Купить на Лиотехе батарею? Если ты физик - невозможно, если юрик - близко к ачивке "iron man". Ну и где там этот Лиотех?

Заказать на отечественном машиностроительном заводе изделие? Пфф, да они там скорее с голоду передохнут в ожидании госзаказа на педали для танков, чем свяжутся с ИПшником.

Ну невыгодна на данном этапе ради одного человека парится. Снова смотрите пункт про массовость.

Для тех кому нужен Эльбрус поигратся, напишите МЦСТ, они бесплатно SSH предлагают на Эльбрусы.

Запрашивал ценник на плату с процом «Скиф». Прислали без проблем)) цену только за плату выкатили 200 тыщ рублей ))) ну и срок поставки пол года )

ну и срок поставки пол года )
Можно подумать, на какие-то другие микросхемы сейчас сроки поставки меньше. Я вот буквально на днях своими глазами в сроках поставки компонентов видел цифру «2024».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вы только в кучу всех не мешайте, пожалуйста. Хейтили Маска те, кто сейчас Эльбрус восхваляет. А те, кто говорил, что Маск вполне понятно и результативно развивается (что и было), говорят, что Эльбрус непонятно и нерезультативно развивается. SpaceX с 2002 года начала свой путь, и уже по запускам Россию обогнала, а МЦСТ свой путь начал в 1992, но догнать мы не можем даже десктопный процесс десятилетней давности (а уж про массовость и остальное я вообще молчу).

ну могу сказать где купить даже физику

толку то? такие коментаторы не покупают

Скажите, я хоть над ценой посмеюсь...

Представьте, я такой в ДНС захожу и спрашиваю, у вас серваки на Xeon'ах продаются ? Представляете - в ДНС серваки на интелах не продаёт, вот Интел зажрался.... Вы что хотели, чтобы сервероориентированные процессоры вам в каждом ларьке на развес продавали ? Или как ?

Представьте, я такой в ДНС захожу и спрашиваю, у вас серваки на Xeon'ах продаются ?

внезапно, но продаются.

Xeon-ы, что смешно, продаются в десятке ларьков на алиэкспрессе (там каждый магазин, по сути — индивидуальный ларёк на одном большом рынке).

Мамку под 2066 сокет купить тоже не проблема.

А на Taobao можно купить и какой-нибудь специфический китайский процессор типа Hygon, распаянный на материнке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А про юрлицо уточнений и не было… ветка началась с «Простите, где я могу купить материнку с Эльбрусом? Обошел все магазы вокруг — не продают, гады!»

и продолжилась «Вы что хотели, чтобы сервероориентированные процессоры вам в каждом ларьке на развес продавали ?»

Вот физлицам сервероориентированные Xeon-ы продают буквально в каждом ларьке, хочешь актуальные, хочешь устаревшие…

А чтобы купить эльбрусы, нужно чуть ли не умолять производителя их продать, причём, продаются они по принципу «если вы нам понравитесь, напишем в личку цену».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А чтобы купить эльбрусы, нужно чуть ли не умолять производителя их продать, причём, продаются они по принципу «если вы нам понравитесь, напишем в личку цену».

Но есть способ проще
imaxai.ru/shop/motherboards/all
А где там кнопочка «купить»?
Тьфу, ну и сайт, пока не отключил вообще все блокировщики не работает.
П.С. Сайт весьма подозрителен — с главной страницы материнок нет, в шапке и подвале сайта — разные ссылки на сам же сайт, причём с главной купить Эльбрус выйдет только по ссылке гамазина из шапки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот пока не отключил аднёссем и носкрипт (а не просто временно разрешил в нём все скрипты) можно было хоть обкликаться по материнке, всплывающее окно с «добавить в корзину» даже не вылезало.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только это не про Эльбрусы, а вообще про всё "импортозамещение".

"Вы не готовы. Когда будете полностью готовы, тогда и будем делать." - почти дословная цитата.

PS И при чём тут магний?

Только это не про Эльбрусы, а вообще про всё "импортозамещение".

Ну и?

А весь остальной комментарий мне вообще не понятен.

Когда начнут делать Российские процессоры — error, undefined value 'Российские процессоры'
Когда Эльбрусы разработают — Эльбрус-2000, 2005 год.
Когда Эльбрусы выйдут в продажу — error, Elbrus not found on sell
Когда Эльбрусы поступят ведомствам — хорошо, в 2021 году мы находимся здесь.
Будущее время:
Когда Эльбрусы станут массовыми — error, undefined value 'массовыми'
Когда Эльбрусы будут по производительности сравнительны с xeon — error, undefined value 'xeon'
Когда Эльбрусы заменят Интел — error, undefined value 'заменят'
Когда Российские процессоры будут производится в России — error, undefined value 'Российские процессоры'
Когда Российские процессоры обойдут Тайвань — error, undefined value 'Российские процессоры'

P.S. Минусов не ставил, плюса не жду.
error, undefined value 'Российские процессоры'
Вообще есть
Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»


В нем сказано про критерии:
Интегральная схема первого уровня
Заголовок спойлера
наличие у юридического лица — налогового резидента Российской Федерации, не находящегося под контролем иностранного государства, и (или) международной организации, и (или) иностранного юридического или физического лица, и (или) иностранной структуры без образования юридического лица

прав на технологию, включая методики и ноу-хау, а также патентов, прав на конструкторскую и технологическую документацию, включая документацию на используемые сложнофункциональные блоки, не являющиеся предметом собственной разработки, если таковые имеются, в объеме, достаточном для проектирования, производства, модернизации и развития соответствующей интегральной схемы на территории Российской Федерации, на срок не менее 5 лет, за исключением случаев, когда правовыми актами Российской Федерации установлены иные предельные сроки заключения лицензионных договоров (соглашений) в соответствии со спецификацией на готовое изделие;

прав на технологию, включая методики и ноу-хау, а также патентов, прав на конструкторскую и технологическую документацию, включая документацию на используемые сложнофункциональные блоки, не являющиеся предметом собственной разработки, если таковые имеются, в объеме, достаточном для проектирования, производства, модернизации и развития соответствующей интегральной схемы на территории Российской Федерации, на срок не менее 5 лет, за исключением случаев, когда правовыми актами Российской Федерации установлены иные предельные сроки заключения лицензионных договоров (соглашений) в соответствии со спецификацией на готовое изделие;
прав на использование, модификацию, модернизацию и изменение полного перечня программного (встроенного микропрограммного, системного и специализированного прикладного) обеспечения, поставляемого в составе продукции и необходимого для полноценного функционирования продукции, в том числе комплекта программной документации в следующем составе:

комплект текстов программ (исходных кодов) и двоичных файлов-микрокодов;

руководство по компиляции и сборке полного перечня программного (встроенного микропрограммного и специализированного (при наличии) обеспечения, необходимого для полноценного функционирования продукции.

При проектировании и разработке интегральных схем не допускается использование готовых схемотехнических решений, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Выполнение на территории Российской Федерации следующих операций:

разработка структуры, логической и (или) электрической принципиальной схемы интегральной схемы, топологии интегральной схемы;

разработка (в том числе создание программного кода) программного обеспечения для интегральной схемы;

изготовление пластин по полному циклу (за исключением фотошаблонов) с кристаллами и их измерение;

сборка кристаллов в корпусе;

измерение и испытание интегральной схемы.

При хранении конструкторской и технической документации в электронном виде юридическое лицо обязано обеспечить ее запись, систематизацию, накопление, хранение и уточнение (обновление, изменение) с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации.

В случае использования прав на основании лицензионного соглашения срок лицензии не должен быть менее 5 лет, за исключением случаев, когда правовыми актами Российской Федерации установлены иные предельные сроки заключения лицензионных договоров (соглашений), лицензия должна предоставлять российскому лицензиату право на самостоятельное усовершенствование, модификацию и расширение лицензионных технологий с получением прав на измененную технологию без обязательства предоставления лицензии на измененную технологию в пользу лицензиара


Интегральная схема второго уровня
Заголовок спойлера
наличие у юридического лица — налогового резидента Российской Федерации, не находящегося под контролем иностранного государства, и (или) международной организации, и (или) иностранного юридического или физического лица, и (или) иностранной структуры без образования юридического лица:

прав на топологию интегральной схемы, зарегистрированных на территории Российской Федерации в установленном порядке в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, за исключением раскрытия топологии стандартных ячеек и сложнофункциональных блоков в случае применения библиотек стандартных ячеек и сложнофункциональных блоков, принадлежащих зарубежным компаниям;

прав на конструкторскую и технологическую документацию (за исключением технологической документации в случае, если фабрика-изготовитель находится за пределами территории Российской Федерации), включая документацию на используемые сложнофункциональные блоки, не являющиеся предметом собственной разработки, в объеме, достаточном для проектирования и производства соответствующей интегральной схемы на территории Российской Федерации, на срок не менее 5 лет, за исключением случаев, когда правовыми актами Российской Федерации установлены иные предельные сроки заключения лицензионных договоров (соглашений).

Выполнение на территории Российской Федерации следующих операций: проектирование и разработка интегральной схемы, разработка топологии интегральной схемы;

измерение и испытание интегральной схемы
Хороший образец бюрократической риторики, спасибо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так «отечественность» машин так же определяется. На данном этапе сделайте тут столько-то. Потом будет следующий.
Я бы как бы и не против локализации производств (а вообще-то целиком за), но когда это продавливается подобными методами, то дальше получаются объявления «Продам Great Wall, не бит, не крашен, не Гжель».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А это смотря что мы хотим получить на выходе. Если черную дыру для бюджета и кормушку для топ-менеджеров, то нужны заградительные пошлины и финансовая господдержка предприятий. Если свой автопром — то нужны налоговые льготы, покупка лицензий и производственных линий, обучение персонала и поддержка внешних инвестиций. Пошлины тут тоже работают, но как составная (и возможно необязательная) часть.

А идея «мы воюем со всем миром, но покупаем у него все необходимое, но называем эти закупки отечественным производством» — это шизофрения на государственном уровне. СССР 2.0.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не продали (с)
Что не продали? Компанию Опель целиком? После многократного переписывания условий сделки в пользу покупателя?
Ну надо же, ну бывает же.

Знаете, я так машину покупал примерно в то же время. В итоге послал продавца с формулировкой «когда пишут, что торг уместен, обычно это означает вовсе не повышение цены». Вот теперь-то, наверное, продавец ходит и всем рассказывает, что я что-то против него имел, я был автопродавцефоб, я хотел не пустить его на вторичный авторынок, потому и машину не купил. Ведь не купил же!
а чего необязательного?
Того и необязательного. Сами по себе пошлины, как вы совершенно верно заметили, не блещут эффективностью: чтобы лошадь везла сани, кнута недостаточно, как минимум ее надо в те сани запрячь.
«Война» не с миром, а кучка элит тут разборки с кучкой элит там ведёт
Любая война сводится к разборке кучек элит. Это трюизм.
мы те же турбины и сами сейчас готовы делать
Как базу на Луне?
Извините, но понятие «готовы делать» в современном российском изводе несколько девальвировалось. Лично я не готов разговаривать про то, что «готовы делать» — только про то, что «уже делают». Вот Эльбрусы уже делают, и мы можем посмотреть на их потребительские качества… вернее, мы можем почитать про их потребительские качества, но уже хоть что-то.
А турбины… когда начнутся поставки турбин мейдинраша хуже, но дешевле, тогда давайте и вернемся к этому разговору. Если доживем.
машины на том же автовазе — стали вполне нормальные выходить.
Вот так это и работает, с господдержкой. За двадцать лет Маск, начав с нуля, делает уже четвертое поколение космических ракет (помнится, ему тоже не продали (с) ракету?). Размер транзистора в процессоре уменьшился на два порядка. Мировой автопром, выпучив глаза, переходит на электрическую тягу. Секвенирование генома из международного проекта с задействованием сотен лабораторий превратилось в рутинную процедуру стоимостью с ноутбук.

А у автоваза наконец начали получаться нормальные автомобили.
Занавес, аплодисменты.
либо ты кормишь собственное производство, а оно кормит тебя, либо ты кормишь чужое производство, а сам как хочешь ешь.
Скажите, где я могу получить свою порцию фуа-гра… хрен с ним, с фуа-гра, хотя бы миску баланды от автоваза?
Где можно посмотреть общую сумму господдержки автоваза за все годы и прикинуть, когда она хотя бы вернется налогами?

А то получается, что ты тридцать лет финансируешь перевод ресурсов на говно, и (за дополнительную плату) говном же и пользуешься — вместо того, чтобы купить себе нормальную машину и дальше тратить свои деньги на какую-нибудь менее экзистенциальную цель.
Как говорите, разборки элит? Вы точно элита? Вам оно точно надо?

А то получается, что ты тридцать лет финансируешь перевод ресурсов на говно, и (за дополнительную плату) говном же и пользуешься — вместо того, чтобы купить себе нормальную машину и дальше тратить свои деньги на какую-нибудь менее экзистенциальную цель.

поддержу. Я хочу радоваться жизни, а не позволять тратить свои налоги на автоваз. Лучше бы их пустили на запуск космических кораблей, но не под началом коррупционера Рогозина, а под началом какого-нибудь более адекватного управленца.

Как говорите, разборки элит? Вы точно элита? Вам оно точно надо?

++++ какая разница из чьих рук жрать говно. Или свое говно ближе к телу, потому что родное? Ну, и наоборот.

но не под началом коррупционера Рогозина

Хм... Я даже рискну предположить, что он может даже и не коррупционер.

Что, кстати, еще хуже - потому что вызывает вопросы о компетентности и адекватности занимаемой оным табуретке.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ракеты летают? Тьфу, тьфу, падать перестали?

Угу, то подводная группировка спутников пополняется, то отверстия странные в Союзах появляются, про которые непонятно - то ли американцы просверлили, то ли свои на земле в непросматриваемом камерами месте, то датчик молотком забивают...

Проекты, сцуко, допилили старые?

Все? Ангару до конца допилили? А стоило ли оно вообще того?..

Знаете, вспоминаю коррупционера Сердюкова и какая армия была до, и какая досталась после мчснику. И знаете, хочу сказать, вот пока там сидели военные, пздца в армии тварили больше.

А вот это уже интереснее. Т.к. война - слишком серьёзное дело, чтобы доверять её военным (не помню чьё).

У вас как раз пример, на который я намекал - когда некомпетентный говорун таки хуже коррупционера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот то, что не нефть — это оно.
Нет, дядь.
То, что не нефть — это не автоваз, это вы. Что такое «новая нефть» — слышали? Это про вас, а не про автоваз.
А автоваз надо в расходных статьях искать.
А у автоваза за позапрошлый год опять 40ккк субсидий, а более новые данные с ходу не гуглятся, кроме как то, что трижды импортозамещенный отечественный производитель опять остановил производство из-за нехватки импортных чипов. Надо было более лучше замещать, наверное.
Рынок ПЦР в РФ чисто внутренний. Даже приборы уже от Китая отвязали.
Я счастлив.
Нет, серьезно. В мире есть, как мне тут гугель подсказывает, с полтысячи вариантов тестов, разработанных кем попало, кому не лень было. Там не такая сложная химия, насколько я могу судить, по нынешним временам, на уровне курсовика у молекулярщиков. Ну может, диплома. Но ура, это умудрились не просрать. Автомобили, опять же, получаться стали, через полтора века после того, как их изобрели. Наверное, лакмусовую бумагу тоже сами выпускаем?
20 лет ты берёшь прибыль от ресурсов, кидаешь их внутрь экономики
Да что вы говорите? Прямо-таки внутрь экономики?
ОК, Google: «вывод капитала из России».
ОК, Google: «зарубежная недвижимость российских чиновников».
Экономика, она штука вообще довольно живучая. Она даже сейчас умудряется как-то выживать, хотя фискальные органы уже некоторое время действуют по принципу «раз плачут, значит еще есть, с чем расстаться». Просто оставить ее в покое, и она будет расти.
Нет, блин, нам тут срочно надо поиграть в солдатиков, нам надо чтобы слоники побегали, и дворец тут какой-то уже слегка заплесневевший, тоже не мешало бы обновить.
ато можно было рот открывать, когда дерьмо сверху льют
Ну, зато сейчас-то вас проверенной божьей росой, так сказать, орошают.

Я предлагаю на этой мажорной ноте и закончить нашу перепалку: мы с вами давно и хорошо знаем и позиции друг друга, и вероятность переубеждения оппонента.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, я вашу натуру знаю (с), поэтому просто сошлюсь на финальное предложение своего предыдущего коммента. Иначе мы не закончим никогда — ну или по крайней мере, в обозримом будущем.

пусть эта музыка будет вечной. По крайней мере нескучное чтиво мне было обеспечено.

Минусаторы, прошу минусы сопровождать своим мнением в ответы. Обещаю вам поставить плюс.
Если оторваться от таких мелких топиков, как реалистичность массового производств микросхем в России, у меня только один принципиальный вопрос: в чем цель? Цель Маска с полетом на Марс можно не разделять, но она понятна.
В чем цель? Зачем нужно «обойти Тайвань»? Я не вижу, какая может быть за этим экономика. Разрабатывать передовые чипы у себя и производить их на Тайване радикально выгоднее, чем пытаться наладить в России полный цикл производства.
Когда Еврокомиссия пришла с предложением дать денег на постройку завода 2 нм в Европе к крупнейшим европейским компаниям, они все отказались — потому что просто не существует экономических предпосылок, в которых эта конструкция окупится, даже с учетом 50 миллиардов халявы.

Окупится в случае неизбежных санкций против России, не? А так, да не выгодно.

Если называть всех врагами - логично, что будут санкции, не?

Если делать хорошо, будут санкции, смотрите: Санкций против Хуавей.

Если неделать, то санкции будут просто потму-что будут развиватся другие сферы и конфликты будут неизбежны.

И есть много примеров, когда делают хорошо, но санкций почему-то нет...

Например?

Например Siemens. Я не слышал про санкции против них ни в Европе, ни в США. Например, производители продуктов питания из той же Европы, которым гадит кто? Родное отечество! Спортивная обувь, я вот итальянскую люблю и как-то про санкции не слышал. Volvo, BMW, Skoda и прочие европейские производители под чьими санкциями?

Отличный пример одной из самых коррумпированных компаний Европы, которая на голубом глазу имеет бюджет на взятки в третьих странах.

Но не под санкциями и делает хорошо

Потому что и политически и экономически и в военном отношении являются союзником США? А Китай и Россия союзниками не являются.

А что если... Просто перестать быть во всех этих отношениях врагом США? Почти весь мир как-то справляется. А то "соседство" нам предстоит незавидное, если так продолжится - на фоне Корей и прочих Ираков удачно выделяется разве что Китай. И то скорее потому, что там уже есть высокотехнологичное производство, ни о каком "вставании с колен" речи не идет.

И что, все эти годы превозмогали зря?!

Китай никогда не был ни врагом, ни конкурентом США. Однако результат незавидный.

Просто перестать быть во всех этих отношениях врагом США?

Отказатся от разработки, производства оружия. От экспорта нефти?

А простите Европа свое оружие не разрабатывает и не производит? Чей нынче Кольт, кстати?

Франция не отказывается от разработки и производства оружия, например. Ничего страшного с ней не случается.
По экспорту нефти тоже непонятно — я не думаю, что кто-то может легко занять долю РФ в экспорте нефти. Да вроде и не претендуют, хотя я, право, не специалист. По газу же вопросы были, нет?

Франция, как и UK, к слову еще и ядерным оружием обладают. А что касательно экспорта нефти - может, это и в самом деле лучше будет? НПЗ строить будут, нефтехимию и прочую переработку поднимать...

Я, кстати, не могу сказать, что меня как-то напрягает перспектива развития российской промышленности. Да даже цены на первые Эльбрусы и прочие Байкалы меня не особо смущают — надо отбивать затраты и получать деньги для дальнейших разработок.
Меня напрягает перспектива «затянуть пояса» на 20 лет, чтобы догнать текущие процессоры «конкурентов». У нас очень любят риторику «потерпим, будет лучше». Вот перспектива сидеть ближайшие 20 лет под санкциями, без Intel и AMD, догоняя Ryzen 3000 — это очень неприятно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отказатся от разработки, производства оружия. От экспорта нефти?

  • вставить в нос удобное кольцо;

  • старательно выкапывать из земли полезные ископаемые и передавать их Хозяину на его условиях и без всякой переработки;

  • не пытаться производить у себя оборудование для добычи, только покупать у Хозяина;

  • лучше вообще не самим копать, пусть Хозяин распределяет концессии, нанимает рабочих, определяет условия для них, ему же виднее;

  • ни оружия, ни оборудования для АЭС, да вообще ничего производить не надо, всё же уже производится ведущими мировыми компаниями, надо просто покупать;

  • все компании лишить госучастия и распродать, желательно по частям, частник лучше справится, вон же, вся угольная отрасль в частных руках и у них же всё прекрасно, хайтечный хайтек, суперпроекты и всё такое;

  • обязательно распродать (раздать и приплатить (с) Чубайс) всё объекты инфраструктуры: дороги, электростанции, ЛЭП, нафиг эти единые системы, пусть частник распоряжается и тарифы устанавливает; примеры? да полно! Техас, Прибалтика, Центральная Азия - нет централизации и всё прекрасно;

  • образование, науку добить окончательно, ввести необходимый минимум, самых смышлёный отправлять на работы к Хозяину;

  • распилить страну на регионы, чем мельче тем лучше, наместников назначит Хозяин, а те расскажут как правильно жить.

Так победим!

Список выглядит как современные реалии России за небольшими исключениями.

А что если… Просто перестать быть во всех этих отношениях врагом США? Почти весь мир как-то справляется.

Справляемость всего мира же идёт только до тех пор пока этот мир беспрекословно поддерживает указываемое лидером направление. А как только начинаются разногласия внезапно оказывается всё очень интересно… посмотрите как изменилась риторика между США и Европой — 50 лет назад такое даже не представлялось возможным)

С точки зрения геополитики и трансэкономики — это вообще реально? Когда условия среды таковы, что жесткая конкуренция просто неизбежна?

Вариант поступиться хоть какой-то частью своих национальных интересов при том, что противоположная сторона идти на это категорично не желает, «чтобы не трогали» не очень интересен, особенно учитывая то, что в союзники нас не взяли (а мы просились дважды!) 30 лет назад даже несмотря на то ЧЕМ мы поступились. С другой стороны, цена перспективы ближайшего десятилетия в виде дальнейшего импортозамещения при ежегодном падении реальных доходов и дальнейшей шлифовкой всяких оптимизирующих технологий как-то тоже далеко не совсем устраивает.

30 лет назад даже несмотря на то ЧЕМ мы поступились

чем? Бесполезным и насквозь прогнившим СССР? Я согласен с тем, что его крах был трагедией многих... миллионов сограждан. И в принципе возможно в одной стране мы жилы бы лучше, но как известно - империи имеют тенденцию распадаться (где испанские колонии? где великая Британская Империя?), а история не имеет сослагательного наклонения.

С точки зрения геополитики и трансэкономики — это вообще реально? Когда условия среды таковы, что жесткая конкуренция просто неизбежна?

как там говорят - расслабиться и получать удовольствие. Как-то Европа не обламывается коллегиально строить Эйрбасы, в пику Боингу. И еще - нет никакого смысла развивать тупиковые ветки развития экономики. Ну, скажем - вот в Европе везде Лидлы и Альди. Да, на рынок продуктовых гиперов там просто не выйдешь, но надо ли это? Лучше концентрировать усилия на перспективных направлениях. А в этом в Европе все окей. Сколько институтов, ученых, тот же ЦЕРН аналогов не имеет...

Ну, и знаете - мне честно пофиг, где покупать еду - Лидл, Ашан, Альди, Пятерка или Перекресток. Главное, чтобы она была качественная и доступная. А как магаз называется дело второе

чем? Бесполезным и насквозь прогнившим СССР?

Неее, к геополитике так не подходят! Там никого не волнует ваша субъективная оценка «гнилой» или судьбы людей… Откройте карту до и после. И оцените что изменилось в плане сфер экономического, политического и военного влияния. Одна из двух империй распалась ввиду внутренних противоречий и в результате бесплатно (!) и без всяких условий (!!!) отдав сферы влияния. Образовалась новая государственная структура, которая не словами, но делами выражала полную лояльность оставшейся империи — новейшие вооружения распиливались, шла утечка технологий, заключались экономически невыгодные сделки… Этого было мало для дружбы? Уж как политический западный истиблешмент сейчас не любит Путина, но его управление сначала сопровождалось продолжающимся схлопыванием военного присутствия в мире. Эту базу ВМФ закрыли. Там центр радиоразведки оставили. Из той базы ВМФ ушли… Так что ещё нужно было для дружбы?

как там говорят — расслабиться и получать удовольствие

Подобная стратегия при изнасиловании что-то мне никак не импонирует. Чего-то я не вижу особой радости немцев по поводу указок из-за океана строить или не строить тот или иной газопровод. А ведь вроде бы друг. И обвалившийся рынок Украины как-то не позволяет сделать выводы о сильной радости соседей в части усиленного американского пропагандирования о нападении на них другой страны. А ведь тоже недавно другом стала. Что не так-то? Почему друзей так похабно используют?

Это из разряда "кролик думал, что если будет вести себя хорошо и союлюдать законы, волк не посмеет его съесть".

Вы межсетевые экраны Huawei в руках держали? Если честно без слёз не взглянешь в стравнении с Cisco и Palo Alto

Ну как вам помогут права на топологию в случае санкций, как??! Всё время повторяют эту мантру, но ведь вполне очевидно что в случае введения "мамы всех санкций" никто будет ваши процессоры производить и поставлять.

Если уж это часть длинного похода, что сейчас топология, а через надцать лет производственная цепочка - ну так подождите "вставать с колен" пока хотя бы существенная часть цепочки будет на дружественных территориях

Не будет, если говорить, что не будет.

Если активно принимать меры - будет.

Офигенный план

Окупится в случае неизбежных санкций против России, не?
То есть получается прямо сферическая сказка про осла и падишаха в вакууме.
Окупится в случае, если неизбежные санкции будут, НО будут не раньше, чем через двадцать лет. Потому что если они будут раньше, то всё просто сломается без вариантов. А если позже, то может уже и падишах сдохнет?

"Потому что если они будут раньше, то всё просто сломается без вариантов."

В одном случае Россия поподает под санкции и только только начинает парится с тем, чтобы как то с этим справлятся.

Во втором случае, она начинает парится о вопросе раньше чем санкции вводятся, и когда неизбежный момент наступает, уже сделаны не нулевое количество телодвижений, чтобы с этим справится.

Для меня второй варинт предпочительный ибо траты размазываются на много лет.

Во втором случае, она начинает парится о вопросе раньше чем санкции вводятся, и когда неизбежный момент наступает, уже сделаны не нулевое количество телодвижений, чтобы с этим справится.

зачем вообще подпадать под санкции? Договориться с партнерами на взаимовыгодное сотрудничество мозгов не хватает?

Потому что ситуация меняется со временем, и оказывается, что взаимовыгодное сотрудничество больше кому-то не взаимовыгодное. И начинаются "танцы".

Прошу прощения, но кто-то оценивал положение на рынке чипов, когда производство автомобилей и др останавливается из-за непоняток с поставками чипов. Можно ли им доверять после этого? Не поломает ли Китай Тайвань в процессе взятия под контроль? Не захватят ли ребята Ала я в бар власть в Нидерландах и, опустят производство литографических машин из-за отсутствия оных в Коране? Много чего может случиться и без санкций.

Жители Африки не смогли взаимовыгодно договориться с хлопковыми плантаторами Америки. А договорились сравнительно малое население планеты. И этих догорившихся (живущих за счет эмиссионной экономики США) становится все меньше. В их число не попасть.

так есть же равные партнеры. Но почему-то в друзьях у РФ страны не Евросоюза, а что-то вроде Ирака, Сирии, Венесуэлы и Аргентины (и то - если повезет). Хорошая компания, ничего не скажешь. Это не "поднять их до своего уровня", а скорее "опуститься до их уровня"

А Вы разве не замечаете, что со всеми перечисленных Вами странами Вас терпилами назначили. И таких терпил 6млрд. Вы оставшемуся 1млрд ничего не объясните. Вас серьёзно воспринимать никто не будет. У них там история развития капитала от 300 лет а Вы куда лезете. Про Вас можно небылицы придумывать и все должны верить. А у самих продвинутая демократия. Они господа и право имеют. А вы продовайте ископаемые и все.

Всё бы ничего, но они уже не тянут доминировать. И экономика буксует. Весной Байден гнал на Вашего руководителя, а летом побежал встречаться. Все это не просто так. Похоже грядут большие перемены. И боюсь материальная выгода перестанет быть во главе угла.

Где есть равные партнеры? сколько баз с персоналом из ЕС находятся на территории США?

Если ты уже сделал что-то для подготовки против санкций, то это уменьшает вероятность этих самых санкций кроме всего прочего.

Во втором случае, она начинает парится о вопросе раньше чем санкции вводятся, и когда неизбежный момент наступает, уже сделаны не нулевое количество телодвижений, чтобы с этим справится.

Толку-то с этих телодвижений. Пока процессоры производятся на Тайване в случае серьезных санкций их производство прекращается без вариантов на все обозримое будущее. Потому что производственную линию нам никто не продаст а сами мы ее не сделаем. И мы оказываемся в этом «втором варианте» у ровно того же самого разбитого корыта что и в первом, только еще и потратив много денег на разработку того что производить все равно не можем.

Разрабатывать передовые чипы у себя и производить их на Тайване радикально выгоднее, чем пытаться наладить в России полный цикл производства.

как только против РФ введут санкции

как только рубль пойдет в пике

-> стоимость труда российских граждан будет копеечная, поэтому будет ВЫГОДНО переносить производство сюда

ДРУГОЙ вопрос в том, что для наладки своего производства нужны мозги, а при таких раскладах утечка мозгов только усилится... Либо приглашать иностранных специалистов за твердую валюту и учить своих, но с перспективой невыезда... получается, история опять сделает свой новый виток.

Реально - проще заказывать у китайцев, а самим проектировать...

Стоимость рабочей силы в России уже ниже, чем в Китае, но очередей на перенос заводов из Китая в Россию я не вижу. Да и из других стран, с более высокой оплатой труда, тоже.

Вижу только локализацию отдельных категорий товаров, да и то, ни больше ни меньше, чем того требуют регуляторы.

Стоимость рабочей силы в России уже ниже, чем в Китае, но очередей на перенос заводов из Китая в Россию я не вижу.

ЕМНИП, там очень удачно расположена добыча и обработка материалов для производства. А тащить из того же Китая и производить в РФ или Европе - банально дороже, чем просто производить в Китае.

Согласен, что выгодно; не согласен про пассаж про тащить: зачем, у нас своих ресурсов завались. Да, логистика хуже(дороже и дольше), чем у китайцев, но все равно ресурсы есть, они дешёвые, транспортировка ресурсов тоже есть. Какие-то редкие позиции можно тупо самолётами из Китая возить: посылки с Али летают по 5 долларов за кг, вряд ли это сильно повлияет на дорогие товары. К примеру, килограмм айфонов стоит 5000 долларов. Можно ради этого оплатить доставку самолётами любых компонентов для айфонов.

Ресурсов-то может и завались. А вот с логистикой (банально размеры страны) и технологиями обработки\переработки - вопросы.

Как-то добывать и продавать у нас получается лучше, чем обрабатывать и производить.

у нас еще опасность в режиме. Вот, предположим, ты инвестор. И хочешь открыть завод в РФ. Вроде звучит круто. И ресурсы, и рабочая сила дешевая. И даже рынок сбыта под боком огромный. Только вот проблема - завтра могут прийти силовики и твой бизнес отобрать. Или государство опять кукухой поедет и придумает какие-нибудь очередные налоги. Или заставит сдавать данные о своих потребителях товарищу майору. Ну, и куда это годится? А еще ненулевой риск подпасть под санкции, потому что Крымнаш... Не, вообще не годится. Слишком много рисков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я просто один пример приведу. Постройка завода в Китае длится всего несколько дней. Фундамент даже не делают, приехал бульдозер, выровнял площадку, обнесли забором, привезли и поставили самосборкой стены и крышу, подвели электричество и устанавливают станки. А у забора уже стоят тысячи готовые работать за тарелку риса. Дороги и логистика - всё есть, как и выходы к океану.

А что в РФ? Сначала строим фундамент будущего завода, а это до 40% цены всего здания. Далее нужны теплые стены, потому что климат в РФ немного более суровый чем в Южном Китае. В общем только само здание строится очень долго и влетает в солидную копеечку. А потом ведь нужно делать мощное отопление чтоб этот завод обогреть! Это снова большие расходы как на строительство, так и в дальнейшем на обслуживание и энергоносители. Ну ок, вбухали миллиард и за целый год в три смены построили здание завода. Нужно завозить станки и оборудование. А где его поблизости взять? Угу, тащить из-за океана. Далее логистика, с этим в РФ вообще беда.

В итоге цена вашего товара выйдет такой что громко ржать будут не только китайцы, но и европейцы с американцами. Такие вот дела.

Слушайте, эта история про климат не тот уже порядком надоела.

Солома в головах у людей не та, это точно.

Потому что: почему при таких раскладах Швеция, Финляндия промышленно развитые страны, а условный Мозамбик - нет? Почему на российско-финской границе с одной стороны есть дороги, с другой их нет? И т.п.

Я не буду отрицать, что суровый климат влияет на себестоимость товара и CAPEX и всего остального. Влияет. Но не настолько драматически как некоторые любят говорить.

полностью поддержу. Я тоже устал от этих басней про климат и какой-то особый путь России. Забудьте - нет ни какого-то особо сурового климата, нет ни особого пути. Обычное большое государство, с абсолютно типовыми проблемами, с которыми и другие гос-ва тоже сталкиваются. И порой решают эффективнее.

Я вообще с другого удивляюсь - повторюсь - с теми огромными человеческими ресурсами, с теми природными богатствами россияне должны жить раза в два -три богаче, чем сейчас, но нет. Властям это не выгодно.

Это не властям не выгодно. Это самим гражданам не выгодно. Просто потому что "а зачем" и "с голоду не умру, где-то как-то устроюсь на пол ставки и ладно". Оставьте власти в покое.

Потому что климат это всего лишь один из факторов. И никакая Швеция на этой планете никогда и близко не конкурирует с Китаем. Почти все производства развитых стран находятся все в том же Китае. И Айфон ваш тоже оттуда. Так понятнее?

Вопрос не в том что нельзя строить, вопрос в том что не сможете конкурировать на мировом рынке, ваша продукция будет существенно дороже. В чём РФ могла быть первой так это в науках, космосе и в электронике при желании. Но проще гнать нефть с газом.

В чём РФ могла быть первой так это в науках, космосе и в электронике при желании.
Вы большой оптимист. Как человек, поработавший в НИИ, занимающемся микроэлектроникой для космоса, даже затрудняюсь сказать, по какому из трех пунктов больше всего.

Трудно ожидать иного когда инженер в Роскосмосе получает 20 тысяч и когда любая инициатива натыкается на бетонную стену.

Теперь представьте что в стране выделяются деньги на науку, не под распил верхушкой. Есть мощная школа, большие гранты, налажено своё производство плат от и до. Там космос автоматически выезжает вверх при таких условиях. Ну а когда мало мальски одарённый не видит никаких перспектив, смотрит на Запад и рвет туда когти...

Не нужно заводов и прочего, достаточно вливать деньги от нефти в науку и в электронику, сделать связанные профессии престижными и высокооплачиваемыми в стране. СССР мог, могла бы и Россия.

Я бы еще отметил транспортную инфраструктуру и логистику. У нас все это на уровне середины прошлого века. Отсюда много что просто не выгодно и не эффективно. Ну сделаешь ты завод. А потом рабочей силы рядом нет и она не приедет. Сырье нужно привести, а потом продукцию вывести и это вдруг тоже не возможно. Тарифы на ЖД высочайшие, а скорость как в прошлом веке. Автотранспорт тоже не решение. У меня в области досих пор в 2022 году железная дорога не электрофицирована. А ласточки тягают тепловозами!

как только против РФ введут санкции
выяснится, что построить собственное производство никак нельзя. Разве что если это «как только» будет лет через тридцать.
А технологическая зависимость от Китая ничем не лучше зависимости от США. А возможно даже и хуже.

Разве что если это «как только» будет лет через тридцать.

не отрицаю фактор времени...

Технологическая зависимости получится не от Китая, а либо от Китая, либо от запада. Когда есть варианты всегда лучше. Кроме того, есть ещё Корея и Япония, которые при ослаблении запада необязательно попадут под влияние Китая, а могут лавировать между Китаем и Россией.

Корея и Япония… могут лавировать между Китаем и Россией.
Вам самому не смешно такое писать? Кого вообще интересует сейчас Россия с точки зрения технического или геополитического потенциала? Россия снаружи уже давно выглядит как большая Северная Корея(

Основная их проблема с Китаем - безопасность. Тут как раз Россия вне конкуренции как геополитический игрок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>Когда Эльбрусы будут по производительности сравнительны с xeon, тогда поговорим

Тут как бы Эльбрусам пришлось догонять не Зионы, а Байкалы. Более чем реальный вариант развития событий.

А теперь реалистичный прогноз (особенно с учетом того, что первый Эльбрус был выпущен 17 лет назад, т.е. то "вы тут" шли лет 20):

Когда начнут делать Российские процессоры, тогда поговорим

Когда Эльбрусы разработают, тогда поговорим

Когда Эльбрусы выйдут в продажу, тогда поговорим

Когда Эльбрусы поступят ведомствам, тогда поговорим

[Вы тут]

Когда когда все ведомства поймут, что кроме попила Эльбрусы ни на что не годны

Когда найдут и пересажают стрелочников

Когда Эльбрус постигнет судьба Ё-мобиля

Не минусатор. Ибо не могу.
Ну вообще первые утверждения некорректны ибо были давно. И в этом нет никаких проблеем ибо наследие у этих процессоров большое. Так что это подгон фактов под действительность.
А вот дальше интересней. А чего в них не обычного? При должных оговорках даже сейчас можно сказать, что выполнены. В прошлом посте я заикнулся про экономическую не эффективность в условиях рыночной экономики. И то мне завернули этот ответ вдруг вспомнив боинг, локхид и т.д. То есть у всех свои критерии успешности. Так что без конкретных критериев даже спорить не имеет смысла.

Пусть пользуются и страдают как все. Заодно посмотрим как эльбрусы справляются с задачами ML.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если их система распознавания лиц работать не станет на эльбрусах нам будет легче.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

МВД здесь не причем, Российские процессоры - тем более. Проблема в криворуких программистах настраивавших сервера, которые привыкли ко всему западному и не желают обучатся новому обородованию.

Тоньше надо быть, батенька.

Ему не надо, регистрация на хабре свободная.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
(Пожимая плечами)
Вы уже один раз отказались от предложения собрать статистику.
Впрочем, гляжу я комменты, и начинаю тоже подумывать собрать манатки. Здесь становится не особо приятно находиться.
Свалить на реддит, что-ли, заодно аглицкий прокачать…

Вы думаете там, в дискуссии, по первому предложению будут собирать статистику? Сомневаюсь :)

Прошу прощения, я не уверен, что верно вас понял.
Если под там вы разумеете очередную лахту, то это точно не тот случай: Аморалист человек вполне живой, просто политические взгляды у нас с ним, мягко скажем, отличаются.
Понятно, тогда еще раз прошу прощения.
Но если валить на реддит, то уж всяко не за сбором статистики, тут вы правы.

Программисты настраивают сервера (оборудование)? Вот это поворот!

Ну в 90-х же шутили про объявление в газете о приемё на работу "требуется программист для работы с программой Word", а админов оформляли как программистов - потому что другой подходящей должности в ЕТС не было предусмотрено... Наверное, кто-то так с менталитетом, приводящим к таким объявлениям, и остался.

Вообще Эльбрус своей архитектурой мне нравится. Он прост и предсказуем. Имхо, он идеален для систем управления сложной техникой (например, боевой). Однако как универсальный проц для любого софта вероятно действительно слаб. Таким образом вижу два пути: 1) адаптация ограниченного круга критичного софта к этому процу, 2) придется смириться с неэффективностью при универсальном применении, например в офисных компах.

Хороший, кстати вопрос: а сколько у него команд в системе команд? И сколько в современных ARMах, например?

Имхо, он идеален для систем управления сложной техникой (например, боевой).
А вот если эту фразу показать в англоязычном интернете раз пять-шесть, то санкции на производство прилетят быстрее. Возможно, от этих самых санкций спасает только то, что ваше имхо решительно ничем не подкреплено.
Полностью согласен, «Эльбрус-90микро» идеален для этих целей.

То есть, я так понял, проблемы с производительностью обещают решить в следующей версии процессора. Очень рад за этого заказчика, но могу посоветовать потребовать заменить старые процессоры на новые за счет производителя. Хотя, думаю, всем в этой цепочке пофиг, т.к. все это переливание бабла из одного бюджетного кармана в другой

Физлица это не купят. Остается впаривать госучреждениям под патриотическую трескотню.

Меня ща заминусуют, но я своими глазами видел ЦОД где стоят эльбрусы уже не первый год и отлично справляются со своими задачами, а также знаком с людьми, которые их непосредственно обслуживают, вполне себе серьезное серверное оборудование с вполне себе неплохими дестрибутивами линукса с хорошей поддержкой от разработчиков, да там врятли когда-либо будут такие высокие показатели тактовой частоты из-за особенностей архитектуры (хотя по кол-ву команд за такт, тот же RISC проигрывает сильно), как у современных ксеонов, но потенцил у VLIW есть большой в направлении многоядерности и создании процов под конкретные задачи вроде шифрования за счет того, что можно адаптировать под них ядро, рановато их списывать со счетов, надо же с чего-то начинать к тому же… (я понимаю про «не нужно со всеми ссориться, тогда и проблем не будет» и тп. но я тут не про политику пишу, я тоже много чем ) А то кричать хорошо конечно, но и интел ни сразу строился, за последние 7 лет МЦСТ сделал неплохой такой рывок в развитии своих процессоров. К слову на них многие ИИС работают, к примеру биометрические паспорта… (ПВДНП)

но потенцил у VLIW есть большой в направлении многоядерности и создании процов под конкретные задачи за счет того, что можно адаптировать под них ядро, рановато их списывать со счетов, надо же с чего-то начинать…

То-то итаниум откровенно продул гонку вооружений... тьху.... вполне коммерческое соревнование различных архитектур... и вначале победили Зионы (х86)... а сейчас им на смену пришли ARM

дестрибутивами 

ни сразу

Понятненько, у ура-патриотов вычислительной мощи на грамотную речь не остаётся.... Окей, гугл

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У самого, небось, сплошь комменты без ошибок и все запятые расставлены правильно

по крайней мере я к этому стремлюсь! Ха! Ваш ход, маэстро!

Ещё, скажите, эпики порвали!

это не имеет отношения к делу, но эпики ведь на той же архитектуре ) так что не считается

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы своими руками считали цену, по которой то же самое можно сделать на ином железе? А стоимость обслуживания? Посчитайте-посчитайте, интересно будет посмотреть

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надеюсь с этим замещением хоть немного успокоятся, понятно что оно в какой то степени необходимо, но чтобы с их параметрами и ценой отдавать им все отвественные рынки - это очень плохо. Это сразу минус стремление к развитию. Будет этакий ваз 2107, который десятилетиями делали. И так и неясно куда у них вся сверхприбыль уходит, на блогеров может)

Интересно че там по байкалам, они же хвастались что недавно большая партия процов приехала

У ВАЗ-2107 было одно неоспоримое преимущество: при всей своей отсталости он стоил дешевле(когда ОКА и 2105 пропали), чем остальные новые вёдра. У Эльбруса этого преимущества увы нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, и про других siloviks. Сертификаты надо делать как на Эльбрусы, так и на всякие Байкалы с Хеонами и Эпиками.

Хм, на самом деле выглядит как активный хейт Эльбруса

В особенности после того, как была тема с Ядром.

Не знаю почему все считают, что если мы что-то выпускаем, то должны сразу выпускать продукцию на уровне интОла и ряженки, а то и на голову выше. Мы на голову ниже и на десятилетия отстаём от мировых производителей процессоров и пр. систем, но отношение...

Имхо

Не знаю почему все считают, что если мы что-то выпускаем, то должны сразу выпускать продукцию на уровне интОла
Потому что МЦСТ сам создает у людей такие ожидания. Не было бы такой отчаянной и малообоснованной бравады с их стороны, может не было бы и такого хейта.

После темы с Ядром (когда пареллельно с законодательными инициативами запретить закупать что-то, кроме эльбруса и продукции их партнеров, стали появлятся какие-то малограмотные паникерские/шапкозакидательские ролики на ютубе о том, как эльбрус спасает российскую микроэлектронику, но враги родины вставляют ему палки в колеса) - Эльбрус привлек к себе внимание. Правда, учитывая распространяемые промо-материалы и возню в министрествах и думе - внимание оказалось в большей степени негативным.

Насколько понял, что железо не важно, так будет стоять Линукс. Зачем же МВД нужно российское железо и обязателен ли Линукс? Мне кажется, что до сих пор в МВД стоят пентиумы и хр в качестве ОС. У тут кто-то решил наварится на распиле, а не тут то было. Вот представьте сколько можно было бабла себе в корман положить ставя windows. Просто ставили пиратку, а в расходах писали, что ставят лицензию и ложили деньги себе в карман. Что эта вообще за компания Эльбрус? Производительность ниже чем у интела 10 лет назад и за цену выше(по моему предположению) чем поставить современное железо. Думаю сейчас Байкал нужен только интузиастам, которые хотят посмотреть его в действии, а для серьезных задач только Интел и АМД. Ах да - кто вдруг сможет переобучить сотрудников МВД в Линукс? Да просто научить их пользоваться аналогами это у же тормозит работу всех отделов. Тут нужны будут новые кадры как минимум

>Тут нужны будут новые кадры как минимум

Это глубоко законспирированная реформа полиции обратно в миллицию. Нужно будет пройти переаттестацию на Линукс.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории