Как стать автором
Обновить

Комментарии 113

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.
Да давно же кучу игр про героев WW2 наклепали
Сразу на первом месте call of duty, где ты будучи солдатом СССР начинаешь без винтовки, только с патронами.
Сразу на первом месте call of duty, где ты будучи солдатом СССР начинаешь без винтовки, только с патронами.

А говорят, что код не реалистичен.

А кто гранты оплачивает? Неужели налогоплательщики? А им точно нужны игры о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках и специальных войсках?

Ну вроде Путин на выборах набирает под 80%,. Даже если допустить, что там много фальсификаций, то реальный процент все равно бкдет более 50 (можно почитать С. Шпилькина с оценкой в 67%). Именно администрация Путина создала этот ИРИ. Выходит, что большая часть налогоплательщиков поддерживает такие вещи и им это "надо".

Только 146%! Какие 80% или тем более 50%, вы что?

Судя по моему общению с родственниками и знакомыми, вы пребываете в счастливом заблуждении. Дядя у меня на полном серьёзе после принятия поправок на пеньках бегал за чекушкой, праздновал, "мы победили". Другая родственница-пенсионерка пошла проголосовать потому что на пункте были пирожки, и все фамилии кроме Путина была отвратительны. Бабушка, пока жива была, голосовала за Путина потому что "на переправе коней не меняют".

Махинации позволяют выслужиться перед начальником и набрать единицы процентов. Откройте глаза, вы реально живёте в стране которую устраивает Путин. Выйдите из своего информационного пузыря.

Это неправильный расчет, нужно еще явку учитывать и категории электората. И тогда окажется что собственно те, кто голосует за такое, особых налоговых поступлений не обеспечивают: пенсионеры, бюджетники на низких должностях и зарплатах, некоторые студенты, кто из-за пропаганды и отсутствия жизненного опыта посчитал голосание за партию власти патриотизмом. А многие люди, которые способны зарабатывать и платить налоги, голосуют иначе или не участвуют в этом процессе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет. Участвуя в процедуре голосования, независимо от того, что написано в его бюллетене, гражданин подтверждает легитимность этой процедуры и легитимность того, кто в ней победит. В наших реалиях победит, разумеется, только "правильный" кандидат - опасных конкурентов не допустят, не признают подписи, посадят и так далее.

Вот простая и понятная аналогия: в захваченном во вторую мировую войну городе объявлены выборы бургомистра(это пример, их там не выбирали). Если люди приходят на эти выборы - то не важно, за кого они голосуют. Они признают эту процедуру и легитимность новой власти. А вот если объявления висели на всех столбах и объявлялись в мегафон, а на участок никто не пришёл - то с легитимностью у нового бургомистра некоторые проблемы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подчинение действующей власти, в том числе хождение на имитационные выборы, и есть "стадо смирно пасется и не мычит".

Легитимность - не юридическое понятие, а социальное. Готовность людей подчинятся власти. Кстати, белорусы, ходя по выходным на свои красивые карнавальные шествия, при этом:

  • платили коммуналку

  • те, кто работает в бизнесе - платили налоги

  • те, кто работает в гос. секторе - ходили на работу на гос. предприятия

  • подчинялись требованиям милиции

  • врачи эту милицию продолжали лечить, парикмахеры - стричь, нянечки в детском саду - сидеть с их детьми

Вот если бы они перестали всё это делать - то у белорусского бургомистра возникли бы реальные проблемы с легитимностью, не решаемые силами нескольких тысяч омоновцев.

А ходить на имитационные процедуры и надеятся, что это что-то изменит - это примерно как играть с шулером в карты, надеясь, что тебе настолько сильно повезёт, что даже его 2 туза в рукаве не помогут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

у меня остался один вопрос - что делать?

"Нужно, чтобы все хорошие взяли и убили всех плохих!" (c)

Я ничего делать не призываю, это всё сугубо теоретические рассуждения.

Индивидуальные действия не работают, работают групповые.

Из истории известно, что успеха добивались организованные подпольные группы граждан, стремящиеся сбросить текущую власть и сами занять её место. Если такие группы могли убедить достаточное число граждан предпринимать такие действия, то они достигали успеха. Польская "Солидарность", подпольные партии и кружки рабочих во времена падения российской монархии, и так далее.

Успеха может добиться зубастый политический субьект, готовый направить недовольство граждан в выгодное ему русло.

А бороться с автократией легальными методами - это как свергать абсолютную монархию, подавая царю челобитные с просьбой организовать демократию.

Из истории известно, что успеха добивались организованные подпольные группы граждан, стремящиеся сбросить текущую власть и сами занять её место.

Притчу про рыцаря и дракона сами вспомните?

Ваш-то идеальный вариант какой? Жить с драконом, утешая себя тем, что сегодня сожрали не тебя?

Боюсь Вас разочаровать, но идеальных вариантов нет. У каждого варианта есть свои преимущества и свои недостатки.

Есть такая опасность. Если пришедшие к власти опирались именно на поддержку граждан, и эти граждане продолжают проявлять политическую активность, а не пассивно ждут, когда наконец станет хорошо - то есть некоторый шанс, что в новой системе получится создать нормальные социальные институты с обратной связью от общества к власти(также известной как демократия).


Второй вариант - жить с драконом и ждать, что он сам подобреет, если на него усердно работать. Опыт Венесуэлы, Северной Кореи и очень, очень многих других внушает некоторые сомнения в результативности этой стратегии.

Если пришедшие к власти опирались именно на поддержку граждан, и эти граждане продолжают проявлять политическую активность, а не пассивно ждут, когда наконец станет хорошо

К сожалению вариант пассивного ожидания будет с вероятностью 99,9%. У знакомых спрашиваешь что-нибудь про защиту социальных институтов, какие они должны быть и зачем - большинство вообщне не понимают даже сути вопроса.

реальный ответ что делать примут за экстремизм)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Неправда. Легитимность подтверждает бездействие и апатичность народа, а не отсутствие его на выборах. Пусть даже все не придут, ни одного бюллетеня не кинут- если никто не выйдет на улицы, не выразит протест- власть будет легитимизирована.

Если всё ограничится тем, что никто не придёт на выборы - то, разумеется, ничего не изменится.

Более того, если люди выйдут на улицу и выразят протест, но не предпримут никаких мер давления, а ограничатся проговариванием вслух своих желаний(что хорошо для психотерапии, но плохо годится для политической борьбы) - то тоже ничего не изменится. Беларусь как свежий пример.

Просто стоит понимать, что участвуя в организованных властью ритуальных процедурах, гражданин усиливает легитимность этой власти.

Если кто-то собирается идти на улицы - зачем ему идти на выборы?

Если крестьяне взяли вилы и пошли свергать царя - должны ли они останавливаться, чтобы послушать торжественную проповедь и угоститься бесплатной чаркой в честь Именин Его Царского Величества?

Просто стоит понимать, что участвуя в организованных властью ритуальных процедурах, гражданин усиливает легитимность этой власти.

Нет. Само по себе неучастие в выборах никаким образом не влияет на легитимность, не усиливает, и не уменьшает. От того, была высокая явка или нет, легитиность не пострадает. Низкая явка просто указывает либо на апатичность общества, либо на недоверие к системе выборов, только и всего.

А вообще, если пофилософствовать, неучастие как раз таки и легитимизирует. Так как в стране отстутствует минимальная явка, то граждане, зная об этом, и не пришедшие на выборы, соглашаются на выбор, принятый меньшинством (бюджетники, военные и т.п.), тем самым легитимизируя власть.

Легитимность - это не любовь или ненависть, это готовность подчиняться.

Если в стране проводятся настоящие выборы, с настоящими кандидатами - то, не приходя на них, граждане соглашаются с решением тех, кто прийдёт.

Если в стране проводятся имитационные выборы, в которых кандидаты заранее отобраны, а результат заранее посчитан - то, не приходя на них, граждане отказываются участвовать в бессмысленном для них ритуале, нужном исключительно его организаторам.

Государство формирует и будет формировать общественное мнение согласно актуальной идеалогии/политике. И это очень важная область деятельности, на которую (как и на другие государственные области деятельности) выделяются деньги. Вы, может быть, не согласны с этим тезисом или просто не задумывались над этим. Но это так. И делается это в том числе для того, чтобы достигать успеха в других, более приближенных к "налогоплатильщику" областях.

Я искренне не понимаю безусловного хейта всего, что связано с государством. Вам не нужны игры о ВОВ, Вам не интересна эта тема. А мне, например, неприятен факт существования сюжета одиночной компании COH 2. Я бы с удовольствием сыграл в RTS от отечественного разработчика с сюжетом без надругательства над СССР. И в целом, я считаю, что такие игры позитивно отразятся на мнении о роли СССР в войне и знаниях истории у школоты в целом.

Как это будет реализовано - другой вопрос. И повод для будущей критики. А нужны ли игры о ВОВ и т.д.? Да, нужны.

Расскажите, пожалуйста, как специально проплаченные игры влияют на успешность "Фобос-грунта", прости осспаде или защиту персональных данных простых налогоплатильщиков от выкладывания ретейлом в свободный доступ? Или как эти игры повлияют на налоговый режим для тех, кто скопил чутка (1 млн+) рублей своим трудом? Ну, с последним-то вопросом я и сам смогу вам подсказать как, да... Спасибо патриотам чо уж.

"специально проплаченные". Это звучит как то предвзято.

Я нисколько не хочу задеть Вас лично или как то обесценить Ваше мнение, но я не смог иначе сформулировать свой ответ.

Я считаю, что Ваши вопросы наивные и неконструктивные, так как переводят дальнейшее обсуждение в плоскость абсурда суперупрощений ) Я определённо уверен, что пропаганда каким то образом косвенно влияет на налоговый режим и успешность "Фобос-грунта". Но расписать как именно мне будет тяжеловато, так как вся это социалогия - довольно комплексная штука.

Так что вопрос тут в следующем - Вы либо не верите понимаете что такое пропаганда и действительно ли она что то меняет в обществе, либо Вам не нравится именно российская пропаганда. В комментарии pewpew явно хейтерский посыл по отношению к РФ, в Вашем же комментарии как будто неверие в то, что пропаганда в играх работает )

"чтобы достигать успеха в других, более приближенных к "налогоплатильщику" областях." - ну вы уж попробуйте объяснить, раз взялись утверждать. Это не сложно, утверждение должно было сформироваться на основе некоторых являений, которые вы обнаружили через ваши анализаторы. А если суждение сформировано в полном отрыве от реальности - у меня для вас плохие новости, которые подкрепляются растеканием вашей мысли по комменту.

Пропаганда формирует общественное мнение => Народ уважает государство, чтит его историю, каждый член общества находится в гармонии с общепринятыми моральными ценностями и устоями => люди занимают активную гражданскую позицию, поддерживают политические инициативы, связанные с актуальными общественными принципами, не создают конфликт => власть, имея поддержку населения, успешно реализует выбранную стратегию развития и достигает поставленных целей, что должно приводить к улучшению благосостояния чего бы то ни было, так как интересы власти в среднем совпадают с инстересами государства.

Я не знаю, как вокруг вас, но вокруг меня я наблюдаю пропаганду со стороны государства. СНГ, Евросоюз, США - у всех пропаганда.

Что-то я не вижу особого достижения целей, "более приближенных к "налогоплатильщику"". Скорее как-то наборот...

> власть, имея поддержку населения, успешно реализует выбранную стратегию развития и достигает поставленных целей

... которые состоят в том, чтобы наворовать побольше и вывезти подальше.

И пропаганда, действительно, очень помогает в достижении этой высокой цели.

Неудобно воровать, когда к тебе в офис пришли возмущённые граждане с вилами и задают неудобные вопросы.

Гораздо удобнее объявить любых людей, которым что-то не нравится - предателями общего дела.

> интересы власти в среднем совпадают с инстересами государства.

Ахахахахаха. Ща, соберусь и напишу логичный взвешенный комментарий, почему в персоналистских автократиях это не так. Ахахахаха. Не, не могу, ну реально очень смешно.

Есть мнение, что закапывание налогов в выкидыши игропрома, уважения государству не добавит, а очень даже наоборот. А будут именно выкидышы, т.к. халявные деньги не стимулируют делать качественно, яркий пример - фонд кино.

В комментарии pewpew явно хейтерский посыл по отношению к РФ
Простите что вклиниваюсь в беседу, но где вы усмотрели хейтерский посыл по отношению именно к РФ? Мой посыл негативный, но по отношению к инициативе нецелевой растраты бюджета, который мы (я уверен вместе) с вами формируем. И я предпочитаю, чтобы этот бюджет был потрачен на более существенные статьи. Можно поднять зарплату учителям, например или врачам и желательно в регионах. Пользы я уверен будет больше.

Если врачей станет больше - комментаторов станет меньше ;-)

Вы видимо не поняли. В РФ сейчас другой посыл. РФ - это Путин. А Путин захотел на старости лет стрелялку про советов и фашистов. Если вы выступаете против его желания, то, по факту выступаете против РФ.

Ну, такая вот логика у обычных трудяг, на сколько я понимаю.

  1. Запад нам не указ!

  2. На Западе государство иногда выделяет деньги на компьютерные игры, значит и мы будем так делать.

  3. Но Запад нам не указ!!!

Как пропаганда службы в армии America'a Army вроде как не работает. Как симулятор для отработки взаимодействия внутри воинских подразделений - эффективность тоже под вопросом. Соответственно, на кой ляд нам в России нужно повторять чьи-то действия сомнительной эффективности? Деньги ляжку жгут???

Кстати на Фобос грунт вполне прямо, могут захотеть пойти в космос, не только ради денег и сделать проекты лучше.

Ради патриотизма могут покупать российские товары у российских ритейлеров, например, у которых будет больше денег, которые, в свою очередь потратят на информационную безопасность.

Соответственно на какие-то аспекты влияют, на какие-то меньше,на какие-то не влияют.

В целом, ничего плохого в патриотизме нет, особенно если те же игры сделают качественно. Например та же Сиртя:Русская буря вполне себе ничего.

Вот я прямо вижу, как тысячи людей идут в ... и делают лучше. Из окна, каждый день. Но, увы, нет. Снег с проезда кидают на тротуар, а с троутара на проезд. Это все видят год из года и лучше делают с каждым же годом.

Про российский ретейл - не могу прилинковать кросавчегов из dixy, чтобы они пояснили как же тратят деньги на ИБ и сколько миллиардов(?) их выручки должно стоить не(!)выкладывание телефонов клиентов в открытый доступ... :-(

Патриотизм хорош, когда смотришь такой и думаешь "Ого мы круты!", а не когда из-под палки или покупают оную любовь к отчеству. Против такого я не буду и слова говорить, осталось дождаться

Скромно добавлю, что я бы тоже с большим удовольствием поиграла в игру про ВОВ без клюквы одна винтовка на троих, мать их за ногу чтоб вы.... Хочется качественной адекватной игры, и я вроде воодушевлена инициативной, но сразу вспоминаются булочки, трамвайчик, коробок спичек....

Это к вопросу недоверия к госинициативам по созданию патриотического кино, игр и всего такого. Получаются Крымы, Зои и прочее.

Когда я услышал эту новость, я в первую очередь подумал про War Thunder, ИЛ-2 Штурмовик, В Тылу Врага. На самом деле много хороших проектов, финансирование которых пошло бы на пользу российскому геймдеву и мне лично xD

Тот же Atomic Heart при должной презентации и нормальной системе мог бы получить грант.

Ну а булочки и трамвайчик - боль конечно, но лучше надеяться на лучшее, чем критиковать инициативу просто за государственное происхождение, имхо

Если всё будет как в Фонде Кино, то про эти проекты можно забыть. Финансировать будут вполне определённых людей. Может даже Невский чего создаст. :D

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Притом что он НАААААШ

Так они и без грантов появляются: wot, Ил-2 штурмовик, Противостояние. Откаты, наоборот, всё дискредитируют.

Говорят что "Ил-2" хардкорен и хорош, к слову.

Когда Wot успел стать отечественным?

И это очень важная область деятельности
Важная кому? Режиму для самосохранения и укрепления? Безусловно да. Но это не важно для людей.
Я искренне не понимаю безусловного хейта всего, что связано с государством.
Хейт в данном случае условный. Я плачу налоги и хотел бы чтобы они шли на здравоохранение, науку, достойную старость, подъём экономики и решение проблем. А не на военку, шпионаж, патриотизм, скрепы и автозаки.
считаю, что такие игры позитивно отразятся на мнении о роли СССР в войне
Победителей не судят. В истории принято умалчивать нелицеприятные факты. Очень сомневаюсь, что история не будет искажена замалчивая стыдные и выпячивая или искажая необходимые факты. То, что в CoH 2 советские солдаты убивают трусов (знаменитое «ни шагу назад»), сжигают и грабят поселения вполне соответствует историческим фактам. Вы наверное удивитесь, но при захвате Рейхстага на его стены мочились и писали на них ругательства. Те самые доблестные солдаты победители. Ругательства немцы кстати записали, перевели и после согласования аккуратно запечатали под штукатурку. Как памятник истории. И если вам это неприятно, то смиритесь, это история.

А не на военку, шпионаж, патриотизм, скрепы и автозаки.

Понятно, Вам не нравится российский патриотизм.

То, что в CoH 2 советские солдаты убивают трусов (знаменитое «ни шагу назад»), сжигают и грабят поселения вполне соответствует историческим фактам.

Ещё более понятно. У меня несколько другое представление об истории.

Вы наверное удивитесь, но при захвате Рейхстага на его стены мочились и писали на них ругательства.

Да, очень удивительно. Советские солдаты мочились на стены символа нацисткой власти. Почему?!

Никогда не думал, что на хабре придётся вспоминать, как правильно и понятно отвечать на аргументацию типа: "лучше бы врачам заплатили\детей лечили\дороги отремонтировали", когда речь идёт о таких естественных статьях расхода, как оборона и пропаганда.

В любом случае - я Вас понял. Вам не нравятся игры о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках, специальных войсках и пропаганда всего этого. И вы обобщили. Может быть это и так. Я всё таки останусь при своём мнении - гос. финансирование (в новости написано, что на возратной основе) в теории может улучшить геймдев. И для меня вполне очевидно, почему государство прививает уважение к вооружённым силам и собственной истории.

Вы лучше расскажите от кого и зачем обороняться и зачем столь чудесному государству нужна пропаганда? Я прямо вижу, как иностранные лазутчики убивают наших сограждан, например, в Тыве. Или сбивают пешеходов на дорогах в СПб. Я прямо хочу аргументации, почему защита от воображаемых внешних врагов приоритетнее, чем защита от реальных внутренних.

Вы лучше расскажите от кого и зачем обороняться

Как я пишу уже не в первый раз, судя по этому Вашему высказыванию, Вам в жизни наисказочнейшим образом повезло: лично Вас окружают исключительно наилучшие друзья, которые только спят и видят, как бы от себя чего оторвать и Вам всучить.

А у нас говорили — "в большой семье хлебалом не щёлкай".

И для меня вполне очевидно, почему государство привавает уважение к вооружённым силам и собственной истории.
Мне тоже это очевидно. И я с вами не спорю, что это очевидно. Но выводы у нас с вами из этой очевидности разные.
Вам не нравятся игры о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках, специальных войсках и пропаганда всего этого
Ну почему же. Можно сделать игры про Вторую Мировую, на основе независимой и непредвзятой истории. С удовольствием поиграю в стратегию по этой теме.
речь идёт о таких естественных статьях расхода, как оборона и пропаганда
От кого оборона? Кто нападает? Ну и пропаганда — это постыдный инструмент власти сохранить свои падающие рейтинги. Власть должна быть сменяемой (по доброй воле). А сейчас один гражданин всё никак не отцепится от трона и от своих амбиций, отчего его же народ вынужден страдать.
Или например, скажите, зачем на мои деньги укрепляют полицию? Строят автозаки. Это чтобы что? Народу автозаки зачем? Чтобы если возникает народное волнение полиция всех в них засунула? Но ведь народные волнения обычно вызваны кризисами, а значит легко могут быть подавлены простой сменой власти. И если демократия в нашем государстве перестанет быть пустым словом, то не придётся закупать автозаки и заниматься гнилой пропагандой о том, что у них там всё плохо, а у нас хорошо и мы тут держимся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А Крыму разве важно, в составе какой он страны? Всё там так же. Разве что милиция называется полицией, стало меньше коррупции но ничего зато нет. Нет там МТС, Билайна и Мегафона. Нет Лукойла и Сбербанка. Строго говоря до сих пор ничего там нет, но люди держутся, да. Был я там и до и после. Плохой у вас пример. И то что вы хотите автозаки — это оттого, что вы поддерживаете бандитский режим воров и кумов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А там не было никаких врагов. И войны. В Крыму людей собрали и спросили — «Вы за смену названия страны, флага и паспорта или против?». Большинство решило что они «за». И при чём здесь оборона? Какие враги? Люди так решили. Или вы сейчас, когда говорите «Украина», имеете ввиду власти страны? Так при чём тут власти, если спрашивали народ? Народу лучше знать, с чем соглашаться. И то что важно власти мало кого там вообще волнует. Меня вот мало интересует, что важно властям России. А то, что власти расходуют сформированный нами, налогоплательщиками бюджет не верно мне и не нравится. К чему и возвращаюсь. Нахрен не упёрлась эта оборона от того что меня не беспокоит. А если придёт условный США и принудит наши власти присоединиться к ним, то так тому и быть. Будем называться США. И платить долларами. Мне такой расклад даже больше нравится.

Нахрен не упёрлась эта оборона от того что меня не беспокоит.

Кажется, я знаю, о чём говорили поляки в мае 1939 года...

О чем же? О том, что их страну безальтернативно распилили на части две фундаментально превосходящие силы, и что сопротивлялись бы они или нет военными методами — это не изменило бы примерно ничего?

Вы наверное не поняли. Какая разница, какие бандиты устанавливают законы? И какая разница, каким платить дань (налоги)? Чем то положение дел в Крыму сейчас стало лучше или хуже для Крыма и его жителей, чем было? Ваш пример показателен про установление фашистского режима. Однако режим в постсоветских странах сейчас примерно один. Россия так вообще полицейское государство со всеми вытекающими свободами и правами простого человека (спойлер — их нет, закон уже давно не равен справедливости и не защищает граждан а замкнулся на верхах и тех, кто поближе к кормушке). И если поменяется шило на мыло то вообще нет разницы. Другое дело, если скажем Китай начнёт расширять границы. Придётся учить китайский. А ваш пример хорош, да. Но он про одержимых фанатиков, из-за кризиса готовых на отчаянные шаги.
В остальном же оборона нужна лишь для сохранения целостности режима. А если простому человеку нет нужды держаться за гнилой режим, то и оборона не поможет.

режим в постсоветских странах сейчас примерно один

Готовьтесь, граждане Украины Вас сейчас за такие слова четвертуют на три неравные половины. :)

Вангую, что получатся "Дети против волшебников" от индустрии игр. А по документам - на движке unreal engine 5 с ультрареалистичной графикой. Погуглите скриншоты, ради интереса. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дети_против_волшебников_(мультфильм)

UPD. Ниже уже скинули скрины этого великолепного фильма.

А у нас что вся история страны крутится исключительно вокруг ВОВ 2? Вторая мировая прошла, кто защищал родины молодцы. Молодцы что победили. Честь им и хвала, надо помнить. Но посмотри вокруг. Реальных вояк, которые ВОВ на харде прошли, осталось по пальцем перечесть. А мы всё игрульки делаем. Может стоит за место распиловки бабла этим воякам квартиры купить, ну там водопровод провести , или сортир на заднем дворе халуп, в которых эти люди живут. Причём явно, игры эти запределами РФ не будут актуальны. Внутренний рынок будет набит игрушками про ВОВ 2, но судя по всему, детям эта тема тоже не интересна. Спроси у любого школьника , они считают, что Наполеон держал в осаде Ленинград. Учесть таких игр бцдет такая же, как и у российского кинематгрофа про ВОВ. Сми будут пытаться во всё щели вставить фильм где на танках за проститутками катали. Ну а игры будут писать пиатрить со словами * Электроник Артс, охерели от гиперреализма нашей игры, А Майкрософт и Байден хотят выкупить технологию по которой делали эту игру. *

Посыл один, бабки лучше пусть в нужное русло. И уж если делать игру, то создание игры про варягов, или же сражение с монголами лучше зайдёт. Нежели уже избитая тема про вов2.

И в целом, я считаю, что такие игры позитивно отразятся на мнении о роли СССР в войне и знаниях истории у школоты в целом.

Я считаю, что открытие архивов о ВОВ и Второй мировой пойдет на пользу о роли СССР в них.

Только смотрите, чтобы не получилось как с той дочкой невинно репрессированного, которая сначала несколько лет умоляла открыть дело её отца, а когда почитала — так же слёзно умоляла закрыть его обратно.

Ну я, лично, не против, если бы под эту тему стряхнули пыль с Silent Storm и выпустили новую игру. Правда, увы, скорее всего получится что-то совершенно из другой оперы.

Шли бы они со своим патриотизмом нахер.

А как же «Игры про войну порождают насилие. Настреляются в своем компьютере, а потом в школу с оружием приходят!» Или этодругое? С блекджеком с патриотизмом и специальными войсками?

А это примерно как с христианской заповедью "Не убий", государственная церковь дополняет её уточнением "...без приказа Вождя". А то иначе кто в государевой армии служить будет?

А не надо про государственную церковь даже, священные книги тех, кто "не убий" зачастую содержат про "побивание камнями" и прочий трэш и угар ;-)

Можно адаптировать патриотичную версию танчиков

WOT где есть версии советских танков с различными улучшениями невозможными или редкими в реальной жизни? А в немецкие добавить реализма (заехал в лужу заглох, завелся в мороз загорелся и т.д.)... так сказать случаи из реальной практики немцев только как системные проблемы (будет максимально сложно... и патриотично. Так как враг должен страдать, а герой легко преодолевать препятствия)))

Востребованность российских патриотических игр на внешнем рынке очень мала

Востребованность хороших игр на внешнем рынке крайне велика во все времена. Будет ли она при этом "российской патриотической" или не будет — не очень важно.
Но это конечно показательно, что никто даже и не рассматривает идею сделать хорошую игру на эти грантоденьги.

Я бы поиграл в "Как достать соседа" в локациях дворца в Геленджике

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

За это можно присесть. Подготовка к осуществлению сами знаете чего.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Майнкрафте кстати дворец Путина давно есть. Ребёнок играет.

что стало с патриотическим морским боем?

Забраковали. Флаг не тот оказался. :-)

Берем серию Red Alert, оставляем только кампанию за СССР, выпускаем. Профит!

Так современных патриотических же... лучше США заменить на РФ, Японию на Китай, а СССР сделать Игилом или еще какой страшной средне-азиатской страной собирательного образа...

P.S. - Насчет остальных замен не уверен точно, но вот заменить США на РФ это вот прям было бы в точку - не зря же современная звезда так похожа на американскую.

В ред алерте Японии не было же, Корея была

Империя Восходящего Солнца в RA3

да, но там не было ред алерта

В третьем была

Тогда уж можно вместо РА брать Генералы, там уже все есть, только США на РФ поменять и все. Тем более там вроде в кампании США и Китай переодически объединялись в союз, так что можно подчеркнуть дружественность и единство курсов.

а за gla кто тогда будет?)

Хорошо, что мы уже знаем, какой будет графика в этих играх

Это так плохо, что даже хорошо!

Идём на Самиздат, выбираем там что-то поувесистей в категории "Фантастика Ближнего Боя" или "СССР-2050". Делаем игру по...кхм, книжке. Большую часть бюджета (уже после распила) тратим на пиар и продвижение в госмедиа, на оставшиеся семьдесят тысяч нам студенты в юнити наваяют экшон. После чего анонсируем серию ЛитРПГ по игре, созданной по книге - и круг замкнулся. Совершенная рекурсия. Периодически самый невменяемый фанфик воплощаем как аддон к игрушке.

Очень хочу поиграть в игру по книгам гениального писателя Рыбаченко. "Пчела-попаданец" порвёт унылого "Ведьмака" как грелку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это будет нечто похожее на постал))

А фильмы и мультфильмы по игре? Сарику же надо что то снимать!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сделать патриотическую игру - это, конечно, здорово. Государство должно доносить свою точку зрения и такими ненасильственными методами, вместе с книгами, художественными фильмами.
Но вот какая проблема - играющий за "не патритов" присядет как "экстремист-террорист" или как "оправдывающий ... и пропагандирущий ....", а может за попытку "исказить историческую правду" ? Все будут играть за "патриотов" ? Степень гибкости применения законов зачастую вызывает изумление ...

«Показывай, а не рассказывай» и если рассказанная через пропаганду точка зрения государства отличается от того, что оно показывает...

Но вот какая проблема - играющий за "не патритов" присядет как "экстремист-террорист"

В нашей игре решено элегантно: "не за патриотов" играть нельзя. Просто для тебя свои выглядит солдатами нашей армии с М-16, а враги — как террористы с калашами, а для играющего в команде противника — ровно наоборот.

Только если кто-то будет это играть

Видать пенсионерам будет приятно вместо повышения пенсии поиграть в шутер, который повторит судьбу поисковика Спутник.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С добрым утром, да

ох понакидали..

я бы с удовольствием поиграл во что-то годное по второй мировой (вспомнить хотя бы из серии CoD парочку первых игр). проблема в том что у нас не так много студий способных выпустить что-то действительно годное, и в том что эти студии - тоже бизнес, считают деньги а не уровень патриотичности.

И 10 лет не прошло. Хотя стоп, прошло. Как верно заметили выше игры вышли. И потратили на создание сайта и флеш-игры $1 миллион. https://iz.ru/news/511261

Есть очень хороший "детский" ( в кавычках, потому что его и взрослым смотреть страшно) фильм про Зарницу "До первой крови". Вот там все подробно показывается - и про геройство и про предательство и про жизнь и смерть. Всем "любящим" войну рекомендую посмотреть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хотелось бы стратегию в духе игры "Офицеры", или её продолжение :)

Надо сразу про кубанских казаков, чтобы градус патриотизма был максимальным.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории