Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Например, исполнители включили в свои затраты стоимость сетевого оборудования, приобретенного и установленного РЖД в поездах «Сапсан» ранее.

Заучит так как будто руководство РЖД ни в чем не виновато. Хотя явно такое можно провернуть только в сговоре с ответвеными за проект лицами.

высокопоставленные руководители РЖД не хотят в тюрьму, хотя очевидно должны там оказаться вместе с подрядчиком.

Смотрю что кто-то из ответственных за проект лиц есть на хабре и высказал своё мнение мне в карму, вместо того что бы подискутировать :D

Я ни на что не намекаю, но тут же есть акк РЖД.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тоже удивляет, как это поезд стал НАМНОГО дороже самолета.. Весь мир борется с проблемой выбросов Co2, вводят запретительные пошлины, а по сути самолет оказывается дешевле поезда.

Так может, поезд потому и дороже, что Co2 не выбрасывает. Электрические автомобили тоже дороже бензиновых, так-то

Электромобили дороже за счёт батарей. А зарядка стоит дешевле заправки.

Тепловозы сейчас на божьей благодати стали ездить?

Где вы у Сапсана тепловоз нашли?

не бойтесь, и пошлины введут, и самолет подорожает

А ради чего прокуратуре это делать вместо того, чтобы не делать?

Ради соблюдения закона, разумеется. Или закон можно чуть-чуть соблюдать, а чуть-чуть — нет? Особенно прокуратуре?

Речь не о том, "как должно быть", а о том, как всё действительно происходит. Я согласен, что прокуратура должна заниматься контролем за соблюдением законов, только в реальности, люди, которые там работают, делают это далеко не всегда и по каким-то своим причинам (например, не потому что им важен закон, а потому что им важно продемонстрировать какие-то показатели и получить премию, грубо говоря).

Местами уже самолётом выгодней лететь. А у них затраты куда выше.

В АО "ЦППК" (операторе пригородного сообщения в Подмосковье, работающего "под крылом" РЖД) точно такие же "распил" и хищения - https://og.ru/ru/article/115325 :

"7 октября 2020 года все центральные СМИ, и наше издание не исключение, сообщили о том, что сотрудники Следственного комитета России провели обыски в офисе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). Кроме того, представители СК нанесли визит по домашним адресам 20 частных лиц, представлявших компании-подрядчики. В сообщениях упоминались АО «ТрансТехСвязь», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «М-Транс» и другие внешне респектабельные структуры.

Уголовное дело по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в марте этого года. По версии следствия, сотрудники ЦППК и особо приближенных компаний-подрядчиков перевозчика похитили 364,24 млн. рублей при исполнении контракта на ремонт билетопечатающих автоматов."

ИМХО, невозможно выиграть ни один крупный госконтракт, не занеся бабла вышестоящему начальству. А потом прокуратура такая - "Аааа кто это сделал?!")

Помнится не так давно (в 2019) уже было дело между транспортной прокуратурой и РЖД, там вроде полтора миллиарда рублей было освоено РЖД в том числе за счет взимания с пассажиров платы за вай-фай. А наказание смехотворное, компанию оштрафовали на 300 тысяч, персональной ответственности никто не понес.

Работая и РЖД уже около 5 лет могу сказать ,что я не удивлен ,а ещё они любят говорить что мы самые бедные ,почините нам что нибудь ,а мы вам спасибо скажем ))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости