Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Нельзя ли предупреждать как-нибудь перед звонком? Когда приходят смс от корпораций то они вроде бы никогда не приходят с обычного номера, например, смс для подтверждения номера в Телеграмме — вот бы обязать роботоводов звонить только с таких номеров. Просто обидно когда отходишь в сторону, берёшь трубку, на серьёзных щщах говоришь «алло», а там начинается — «Уважаемый имярек, предлагаем вам……… ...». А если просто нажимать на приём звонка от незнакомого номера и ложить трубку в сторону (зная что там скорее всего холодный робо-звонок) то бывает что реальные люди обижаются.

пользуюсь сторонними приложениями, который показывает кто звонит, и росто не беру трубки

Надо бы ещё преступникам запретить совершать преступления. Хотя, подождите…

Я работаю в колл-центре и мне однажды надо было уточнить у клиента данные. Турбку поднял бот Олег от Тинькофф. Я ничего не понял, когда задавал ему вопрос - он отвечал как человек, ходил и юлил, от ответа уворачивался, а потом я понял через 1.5 минуты, что это общение с ботом.

Я понимаю, что меня можно заменить и все такое, но технология до сих пор в 2022 году сырая и биологическая нейросеть человека качественно лучше, чем то, что придумали самые умные другие биологические сети, реализовав через железо того или иного бота.

А как бесит, когда звонят из кредитных организаций, таким помышляет Сбер. Другие все равно людей нанимают. Дозвониться до оператора Сбера тоже проблема. Хотя голос и темп речи такой же, но все равно я ощущаю, что передо мной тупая машина. А я общаюсь на эмоциональном таки уровне с другим человеком и по микроизменениям спустя минуты общения все равно возненавижу робота.

Дже если робот решит мою проблему, у меня будет ощущение дискомфорта, так как автоматически буду считать, что человек решил бы мою проблему быстрее и соответственно я хотел бы общаться с человеком, а не его имитацией. Так уж устроена психология обычного далёкого от технологий базового хумана как я. Пока там в Кремниевой долине допиливают миллиарды строк кода и улучшают алгоритмы, природа уже за миллионы лет эволюцией отшлифовала наше понимание "свой-чужой".

Роботы навряд ли войдут в обиход, пока у нас есть такие мозги, какие у нас есть. Митино Каку, Илон Маск и прочие Реи Курцвейлы не понимают, что надо оценивать древнюю историю нашего мозга, от которой нам никогда не избавиться в ближайшие тысячи лет. Так эволюция и адаптация не работают. Мы не принимаем логичные решения. Даже если роботы сделают мир бесконечно утопичным, нам все равно будет не по себе и мы что-то захотим разрушить, уничтожить, посеять конфликт. Это в нас. Это наша психология. Мы не приспособлены жить в вечном комфорте и условиях, когда делают все за нас. Хотя бы за детьми последите.

Скорее всего в перспективе мы заставим правительства какими они ни были бы коррумпированными принять решение все же в пользу людей. Иначе конкретно вымрем. А без потребителей и конечных пользователей для кого будут писать свои миллиарды строк кода программисты в Кремниевой долине? И кого будут отправлять на Луну или Марс, на орбиту Земли в перспективе, если людей не останется.

Ведь только среди огромных масс и групп людей рождаются те или иные гении. Запрограммировать это нет возможности. Решает все случай. По крайней мере не в эту сотню лет.

Именно потому, что многим нужно уточнить мои контктные данные в тот момент, когда удобно им, а не мне, мне и нужен робот. Пусть даже низкого качества, но узнаю о звонке в удобной мне форме и не буду отвлекаться.

Нет. Я понимаю, что не удобно и все такое. Я и не заявляю, что ты прямо должен поднять трубку. У меня такой скрипт для работы. Я заявил, что бот сырой и от меня ещё будет отставать десятки лет. Потому что какие бы ни были люди умные, они такие же люди по сути как и я - создают продукты с помощью своих мозгов, таких же ограниченных как мой и тому подобное.

Я вообще за то, чтобы люди перестали пользоваться мобильными номерами. Они действительно не нужны и заставлять своих сотрудников звонить кому-то - просто бред. Это не нужно. Есть в крайнем случае СМС-сообщение. Только почему-то бизнес до сих пор не понимает этого, как не понимают это и микрозаймовые организации.

Либо есть действительно категории людей, которым нравится такое общение, но бизнес не знает, как их выявлять и потому шлет всем звонки. У меня в работе 99% связано с перепиской и информированием через текст. Текст наше все. Некоторые люди сами хотят звонок и потом выдают на тебя огонь негодования, будто это я украл посылку, товар, деньги и прочее, что я как сотрудник понимаю, стойко переношу, но все равно накал на психологию не слабый.

Я заявил о том, что боты, похожие на людей, только путают. Бот ведь не решает твои финансовые проблемы и не является твоим секретарем (пока что). Да и кто бы стал доверять функции упарвления своими финансами и важными жизненными функциями боту, написанному компаниями, которые используют все твои данных ради пропихона только или иного рекламного продукта.

У Гугло ассистента есть офигенная фишка. Если звонок идёт с незнакомого номера, оно проверяет его по базе спама и если это не злостный нарушитель, то включается запись в духе "здравствуйте, я гугло ассистент. Представьтесь, пожалуйста и сообщите цель звонка". Дальше если что-то осмысленное на том конце говорят, то телефон начинает звонить и на экране показывается распознанный ответ. Если а ответ тишина, то телефон просто не зазвонит, а покажет уведомление о пропущенном звонке с пометкой ассистента и транскриптом

Подскажите плз, как включить такую фичу?
Я когда последний раз ковырял ассистента ничего такого не видел.

Кажется, это Call Screen и, кажется, он только на Пикселе.

Извиняюсь, никогда не задумывался над экслюзивностью фичи https://support.google.com/phoneapp/answer/9118387?hl=en оказывается так кучеряво оно работает только на пикселе в штатах, а чуть менее кучеряво в очень ограниченном списке стран.

А можно в первом опросе добавить вариант "предпочитаю не звонить вообще"?

В компанию – это всегда по делу. Например, сделать заказ. Конечно, я предпочту выбрать из позиций на сайте, посмотреть там же цену и условия доставки и заказать. Если мне понадобилось звонить – значит, что-то на сайте неясно (и в этом случае мне нужен человек). Очевидно, чем обучать робота разруливать эту неясность – лучше поправить её на сайте.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории