Как стать автором
Обновить

Комментарии 152

Люди, которые попали в описанную ситуацию могут в телеграме найти единомышленников - возможно так же будет от пострадавших и какая-то информация о попытках с этим бороться

Спасибо!

Бороться-то в 2020 надо было, и не с Эпплом

казалось бы должно быть понятно )

Сразу скажу что не питаю особых восторгов ни к Батьке, ни к Ким Чен Иру, ни к императору Бокассе. Однако замечу, что от всего этого весьма дурно пахнет. В 2014-м под раздачу по совершенно от них не зависящим политическим мотивам попали разработчики из Крыма. Сейчас из Беларуси. Что яблочникам взбредёт в голову завтра ??? Банить в рамках борьбы за права меньшинств тех кто не является открытыми геями ? Или в духе движения BLM тех кому не повезло родиться с белым цветом кожи ? И какие санкции они придумают завтра ? Ограничатся баном аккаунта разработчика ? Или начнут выводить из строя айфоны и макбуки ? Вобщем я не стал бы ни разрабатывать ни даже пользоваться техникой шарашкиной конторы, считающей допустимыми подобные фокусы.

В 2014-м под раздачу по совершенно от них не зависящим политическим мотивам попали разработчики из Крыма


Так прям по независящим от них ))

Ога-ога. Можно подумать что их мнением кто-то интересовался.

Батька взоржал наверное от таких санкций. Эппл придушил и оставил без денег наиболее прогрессивную и оппозиционную часть общества. Он-то сам не мог так просто перекрыть им кислород, а Эппл отлично ему помог. Тех, кого не выдавил из страны Батька, теперь отправит в эмиграцию Эппл. Такие санкции не то чтобы не вредят режиму Лукашенки, они ему только на руку.

Коленька, ты? Лукашенко ваш отец?

батька? че за батька?

Жаргонное прозвище Лукашенка, довольно древнее. Иногда используется в варианте "бацька".

это кто ж его "бацькой" называет жаргонно? лизоблюды и подхалимы?

Скажите, пожалуйста, в Вашей жизни ни разу не было случая, когда какой-нибудь гопник подошёл к тщедушному очкарику и сказал "ну чё, привет, качок"? Вы же не будете считать, что он реально с Валуевым общается?

скажите, а в Вашей дизни ни разу не было случая, когда какой-нибудь очкарик вдруг подходит к вам и говорит "какой у нас начальник умный, прям очет родной, батька нам всем". а вы такой - киваете ему в ответ и говорите, да да - "отец родной, батька, батечка". и слеза такая по щеке скупая мужская, от умиления

Вот знаете, никогда не было. "Батька" всегда использовалось в шутливо-пренебрежительном тоне.

Никогда батька не использовался в шутливой форме. Батькой в истории беларуси называли командиров партизанских отрядов. Один только Батька нам известен - батька Минай. И заслужил он это геройством свлим, отвагой, и смелостью. А Лукашенко не батька нам. У нас всех свои родные батьки есть. И нет большего для бедоруса оскорбления слышать как кто-то этого человека «батькой» называет. Это как если бы мы вашего президента Отец называли.

Один только Батька нам известен - батька Минай.

То есть про батьку Махно Вы никогда не слышали?

Эх, молодёшь...

А то сейчас Вы мне расскажете, что эти вот ребята Нестора Ивановича просто афигеть как уважают, а не издеваются над ним.

И нет большего для бедоруса

Для кого, простите?

оскорбления слышать как кто-то этого человека «батькой» называет.

Ага, а Беларусь Белоруссией. Извините, здесь вообще-то на RU_ru общаются, а не на RU_be, и в Ваш монастырь со своей локалью не лезут — я же не на habr.be пришёл.

"Батька" всегда использовалось в шутливо-пренебрежительном тоне.

Лукашенко пожаловался на унижение в России. Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что его до последнего времени унижали в России

Ну почему, в Украине иногда слышу "бацька" — причём с далеко не лизоблюдскими интонациями. Язык — штука очень гетерогенная.

Бацька Зеленский?

При чём тут Зеленский? Это, как я писал, жаргонное прозвище Лукашенка.

ну в смысле я тоже в Беларуси слышу "бацька Зеленский". причём с далеко не лизоблюдскими интонациями. чесна-чесна.

Уверен демсилы поддержат программистов и вопрос решится

Нам конечно хочется думать, что мы кому-то нужны, кому-то важны, что нам помогут... Но нет, наш режим — это только наша проблема. И пропаганда тоже так считает, только с обратным знаком: весь западный мир день и ночь только и думает о нас, как бы нам нагадить.

Боюсь огорчить, но "демсилам" по большому счёту всё равно, что делается как в Белоруссии, так и в России, лишь бы им, снаружи, они проблем не создавали с газом или с красной кнопкой. В остальном — живите, как хотите.

У Яблока есть инструкция: ввести санкции, вот они и вводят их в своей зоне ответственности. Что там в этой самой .by происходит, я думаю, они даже не особо в курсе. Нынешнее недоразумение с программистами наверое пофиксят, но оно весьма ярко отражает то, о чём я написала.

Даже не знаю есть ли у Яблока инструкция. Они по-моему сами чудят сверх меры, причем уже далеко не первый раз. Самый опасный идиот, это идиот с инициативой.

Уверен БРСМ, Компартия Беларуси, ГУБОПиК, КГБ, ОМОН и пограничники поддержат программистов и вопрос решится

Как показывает практика, демсилы заканчиваются там, где начинаются свои реальные деньги.

Кажется моё определение дем сил отличается от того, что вы обсуждаете. В политике в РБ демсилами принято считать представительство С. Тихановской, избранного народом президента в изгнании. У неё есть политический вес и она является представителем белорусской общины в мировом сообществе.

Наиболее прогрессивная часть общества сидит в тюрьме или за границей. Оставшиеся тихо сидят и платят налоги. А санкции в любом случае больше всего влияют на простых людей

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эк вы лихо ярлык навесили на людей. Конечно вам, стоящему в одном ряду с Ассанжем и Сноуденом такое высказывать допустимо, но...

А что если человеку шо чык чырык, шо меркель, шо ещё какой-то болсонару все сорта дерьма? Что на самом деле так и есть. И платить тому или иному режиму - по сути разницы никакой. А доход у человека достойный, уровень жизни везде устраивает. Но есть ряд факторов, от личных хотелок, до престарелых родственников. И он сам делает выбор. Имеет полное право. А тут выбегает жена декабриста и начинает его стыдить. Офигеть.

Собственно вы, как раз пример того, почему человек умеющий в логику в случае заварух отсидится, пока такие как вы максимально друг друга перебьете и пойдёт собирать лут. Вы избавляете от иллюзий, что чем-то лучше других. Азаренок с другим знаком.

С налогами то такое… Да, власть в любой стране совершает (с разной периодичностью) неэтичные действия, иногда довольно разрушительные. То есть, приличному человеку в целом всегда стыдно за то, куда идут его налоги.


Но на тему "почему на наши деньги бомбят мирных людей и всем пофиг" можно представить скандал и слушание в Сенате. Даже слежка им. Сноудена будет когда-нибудь рассмотрена. И для этого не потребуется совершать революцию, даже хромая двухпартийная система рано или поздно это сделает.


А вот вопрос "почему патологические садисты вместо принудительного лечения служат в ОВД на Окрестина" будет поднят только после смены режима. Так что, на мой взгляд, разница есть.


И это. Стыдить кого-то можно. Вообще, это слишком хорошая жизнь, когда все (и ты сам) довольны твоим выбором, это просто рай какой-то. Другой человек может считать этот выбор позорным, аморальным или даже преступным. Имеет право.

Про налоги - да, тут у нас консенсус.

Представить слушание - можно. Особенно если вопрос ортогонален интересам одной из партий. Так это и у нас так. А слежка им Сноудена конечно будет рассмотрена. Сразу после того, как осудят, скажем, тех кто нацистских преступников(вот прямое участие в преступлениях без срока давности) вывозил, пригревал и на работу нанимал. Ну и преступников тоже. Что? Так они уже поумирали? Ну толку от процесса? И со Сноуденом так будет. Не знаю, как можно питать иллюзии по поводу Америки? Нельзя ж только на вывеску смотреть-то...

Не будет. Любой власти они нужны. Хотя бы для того, чтобы удержаться.

Стыдить - можно. Только надо выходить и в лицо, если реально хочешь. Правда можно сразу это лицо на ремонт потом нести, но всё честно будет. В противном случае - выглядишь как бабка у подъезда :)
А тут - обвинения в соучастии в достаточно серьезных преступлениях. Странно, но как правило в "правовых государствах", на которые подобные кликуши и ханжи так сладострастно смотрят, такое может делать только суд. Ну преступником объявлять.

Ну и да, рецепт, которым пользуюсь я. Вот есть у нас некая мифическая средняя зарплата по региону. Её и показываю. Всё что сверху - обнал, оптимизация, что угодно. Не сдаю на всякий бред, короче. Общественной медициной не пользуюсь, там не лечат. Бесплатным образованием пользовался только школьным, и то в другой стране. В РФ - 11 класс только. Институт был небесплатным. Делайте все так - будет чудо. И совесть чиста. Да, мне не нужны ни ЛБИ, скажем, ни РКНы, ни Навальный с ЕР ни прочие чюдеса современности. Вам тоже не нужны? Ну так не сдавайте на них!

Так они судя по статье бьют по паспорту, а не по резиденции. Паспорт сменить это ой как сложно, то есть даже если ты уехал с ВНЖ (что уже само по себе сложно), то до паспорта тебе лет 10 минимум в большинстве стран. Или надо заплатить от $100000 за самый дешевый паспорт карибского государства. Так что тут эмиграция не поможет.

Я не из Белоруссии я с России, но смысл тот же, вот работаю я в it, звезд с неба не хватаю, тихонько кодю на php на уровне не плохого джуна, иностранный на уровне лондон из зе кэпитал греат британ, ну единственное читаю получше чем говорю, плюс есть своё жильё с честно выплаченной ипотекой и возраст уже под 40 лет, вот куда мне валить, а главное где я нужен такой красивый, опять же, у многих родители уже в возрасте, за которыми нужно смотреть и которым нужен уход.

Одно дело когда тебе 20+ и тебя ничего не держит и юношеский максимализм в одном месте еще играет.

Но вот предположим, продал я квартиру за пол цены, собрал монатки и свалил в условную Канаду с 30-40к баксами с собой(кстати это еще тот вопрос как их вывести) и что дальше, этих денег в притык но хватит там примерно на один год, ну язык я допустим за этот год подтяну, а дальше что, с дипломомами которые там мало котируется и достаточно средними знаниями, ну к примеру допустим что мне повезло и меня взяли скажем на 2000-2500 штуки баксов из которых половина уйдёт на аренду жилья и в финале, своего жилья нет, перспектив купить его тоже нет, медицина это вообще не научная фантастика, да и с пенсией там будет большой вопрс.

И что по итогу, переезд в другую, так сказать более цивилизованную, страну в большинстве случаев только ухудшит и усложнит жизнь и главное ради чего это делать, чтобы меня не назывли пособником режима?

Я не спорю что есть некоторый процент который прекрасно впишется на новом месте и сможет найти интересную высокооплачиваемую работу, но таких единицы.

Отличная идея у тебя, Чебурашка ! Возьму для примера себя любимого. Я из России, а не из Беларуси. И тоже далеко не в восторге от происходящего. Квалификация и уровень английского уехать вполне позволяют. Но блин возраст 60+ ! И куда мне спрашивается ? Вспомнить молодость, начать жизнь с чистого листа, а иначе я пособник режЫма ??? Господи, во что превращается любимый хабр...

Неправда, что нужно обязательно уезжать. Честь и хвала тем, кто может остаться и сражаться!

Повторите это, пожалуйста, когда Вам будет 60+.

Огромный плюс ! И десять плюсов поставил бы, если бы мог. Именно так. Тупой, загнивающий монополист с дутым брэндом, в худшем своем проявлении. Я ПРИНЦИПИАЛЬНО не пользуюсь техникой Apple с 2014-го года, когда они то же самое проделали с разработчиками из Крыма. Ибо веры кампании так поступающей нет никакой, от слова совсем. Сегодня они по желанию левой пятки правой ноги блокируют аккаунты разработчика. А завтра нет никакой гарантии что не начнут окирпичивать айфоны ! Тоже в силу столь же "веских" причин. Тем кто до сих пор пользуется техникой Apple, очень серьёзный повод задуматься.

Возможно люди и так не в очень хорошей ситуации. А огрызок их еще и добивает?

Так санкции для этого и вводятся ведь. Что нашим властям, что Белорусским — плевать на санкции по большому счету. Расчет на то, что народ взвоет.

Это говорят что для этого.

На деле не работало ни разу, о чем прекрасно всё знают.

Имхо цель чисто экономическая, ибо иначе я не понимаю почему до сих пор стоят баннеры на русском в Ницце, с рекламой яхт, вилл и самолётов, а впервые о хотя бы намерении проверять источники денег российских богачей заговорили в прошлом году.

На деле не работало ни разу, о чем прекрасно всё знают.
Попытка не пытка. Для авторов санкций.
Имхо цель чисто экономическая,
Это как? Экспорт из стран под санкциями перекрыть? Пока это вроде только против Китая сработало, потому что только он пытался что-то дельное экспортировать.
почему до сих пор стоят баннеры на русском

Санкции вводят политики, глядя со своей колокольни. В прямых интересах бизнеса — торговать невзирая ни на что, хоть с людоедами, хоть с Чужими да Хищниками. Бизнес вынужден следовать принятым законам, но никакого энтузиазма не испытывает и рад саботировать при любой возможности.

Тоесть вводятся специально против народа Беларуси. И Эппл им потворствует.

Все санкции вводятся против населения, а не власти. Это не скрывается. Расчет на то, что народ не захочет терпеть тяготы и лишения и попытается с текущей властью что-то сделать. Санкции же против власти в общем и президентов в частности не вводятся, потому что это мешает дипломатическим процедурам.

A strong connection has been found between the effectiveness of sanctions and the size of veto players in a government. Veto players represent individual or collective actors whose agreement is required for a change of the status quo, for example — parties in a coalition, or the legislature's check on presidential powers. When sanctions are imposed on a country, it can try to mitigate them by adjusting its economic policy. The size of the veto players determines how many constraints the government will face when trying to change status quo policies, and the larger the size of the veto players, the more difficult it is to find support for new policies, thus making the sanctions more effective.
en.wikipedia.org/wiki/Economic_sanctions#Effectiveness_of_economic_sanctions

Расчет на то, что народ не захочет терпеть тяготы и лишения и попытается с текущей властью что-то сделать.

Мне вот просто интересна логика этих политиков. Это примерно как

Мой отец алкоголик, бьёт мать, отбирает половину моей зарплаты, и вообще козёл. Иду я, значит, с завода домой, в подворотне меня останавливают дяденьки, по пузу сразу видно — депутаты; дают мне в морду, отбирают всю зарплату. Я — "дяденьки, ЗА ЧТО????", а они — "за то, что у тебя отец — алкоголик!!!"".

Мне вот просто интересна логика этих людей. Это примерно как
Логика простая: между войной и срачами на политической арене достаточно короткий список вещей, которые можно предпринять, если тебе что-то не нравится.

Дело в том, что есть некоторые вещи, которые я не могу назвать иначе, как counterproductive.

Например?

См. пример выше про отца-алкоголика. Почему дядьки думают, что у меня обязательно возникнет ненависть к отцу-алкоголику, а не к тем, кто меня отметелил вдвоём и отобрал ВСЮ зарплату (то есть сделал мне вдвое хуже, чем отец)?

Это не так работает. Тут скорее отец-алкоголик бьём жену. Приезжает милиция и даёт штраф отцу. В результате денег в семье меньше и все страдают. Возможно этот штраф приведет к тому что отец одумается и перестанет так делать.

Ваша аналогия про "отметели" неправильная т к. физическое насилие не применяется. Только экономическое принуждение

Приезжает милиция и даёт штраф отцу.

Это было бы "у президента конфисковали его сбережения, хранившиеся за границей". Тогда да, "отцу" плохо, "мне" пофиг. Но почему-то сделали с точностью до наоборот: "отцу" пофиг, а "мне" — карагандец.

Все санкции вводятся против населения, а не власти

А до сегодняшнего дня все высказывания на этом сайте были "санкции западом вводятся только против олигархов"...

Разве? Не замечал.
Олигархи у нас чуть ли не поголовно до сих пор все имеют гражданство западных стран. Никто против них ничего не вводит.
А что, логика нехитрая:
— Нам не нравится что батька недемократично угнетает бедных белорусов
— Перекроем-ка и мы им кислород, пусть они взвоют и выйдут на баррикады
— Руками белорусского народа батька смещён! Профит!
— Он не захотел сдать власть без боя, и в стране разразилось насилие? Ну… они же не сотрудники Эппл. Напишем в поддержку пафосный блогпост о том, что демократию не остановить — это точно согреет их сердца.

Гаденько это всё как-то. Интересно, ли есть исторические примеры, когда санкции действительно сработали и привели к смене строя?

PS: особенность «долгоиграющих» режимов в том, что всё хорошее в стране тоже произошло при нынешнем строе. Батька может аргументировать, что именно при нём нынешнее поколение айтишников закончило школу, получило первую работу, открыло первый бизнес, а теперь вот зловещий Запад вставляет палки в колёса развивающемуся белорусскому IT. И некоторая логика в таких словах будет, по крайней мере её не меньше, чем в санкциях против всего народа из-за неугодного лидера.
Батька может аргументировать, что именно при нём нынешнее поколение айтишников закончило школу, получило первую работу, открыло первый бизнес, а теперь вот зловещий Запад вставляет палки в колёса развивающемуся белорусскому IT. И некоторая логика в таких словах будет...

Напомнило
image

У санкций может быть две цели. Первая — сугубо оборон военная, не допустить появления у второй стороны опасных [для первой стороны] технологий. Ну там, быстрые компьютеры, высокоточные станки для гребных валов и прочий Коком. Другая возможная цель — вызвать неудобства у правящего класса. И то и то в итоге сводится к какому-то рычагу в переговорах. Властям не очень плевать, если экспорт или вообще международные финансовые операции затруднены. Но зависит от партнеров, если это Китай и Россия, то можно позволить себе быть С. Кореей.


Санкции, специально направленные на ухудшение жизни людей, ну мало что аморальны — оставим это пока — они эффективны только против государств с работающей избирательной системой, типа западных демократий. Если население не принимает участие в выборах власти, то его недовольство ни на что не повлияет.


Поэтому, за нулевое приближение я бы и правда взял чрезмерное рвение скрипта.


Не покидает, впрочем, мысль: главное, чтобы пуск ракет на ручном управлении остался..

Властям не очень плевать, если экспорт или вообще международные финансовые операции затруднены.
Ну у текущих санкций против РФ размах все же далек до затруднения финансовых операций. Экспорт того, что нужно — тоже в общем-то никуда не делся. Более того: большая часть санкций, которые ощущают рядовые граждане, введены вообще-то самой РФ.
большая часть санкций, которые ощущают рядовые граждане, введены вообще-то самой РФ.

Нестандартные решения отечественная стратегическая мысль ценит как минимум со времён Кутузова.

Расчет на то, что народ взвоет.

Так ведь он и взвоет "Ах, какие козлы эти эппловцы!!!"

расчет на то, что головастые личности свалят из страны и будут работать за еду где-нить в сша и европе

бизнес и ничего личного, людской ресурс сейчас очень востребован... а все остальное - повод

А почему это за еду? По зарплате никто из уехавших особо не проиграл - многие компании компенсируют изменение налога, так же выдаются релокационные пакеты, компенсации переезда семьи и тп.

в большинстве компаний не местный не может стать начальником, только свои, и в этих компаниях всегда будешь только рабочим низшего звена (рабочий от слова раб, кстати). это не так заметно в начале, но потом обьясняют. Да заработок для 10% даже выше в относительном плане, они и пишут хвалебные статьи, а 90% сводят бюджет в ноль (мои друзья) и живут в однокомнатной сьемной квартире 25 кв.м., хотя тут была трехкомнатная. Прикольно, что в Нокиа или Циске по отзывам моих знакомых целые отделы индусов и русскоговорящих, но начальник строго свой и иерархия блюдется строго.

ps: и дешевых по местным меркам людей, хотя бы что-то знающих и готовых работать - не хватает, высасывают к себе как могут.

Скажите это индусам, которые заняли руководящие посты практически всех крупнейших мировых компаний

пруфы?

ps: опять же ситуация меняется прямо на глазах в части ужесточения данной политики продвижения по религиозному признаку (израиль) или месту рождения (финляндия, германия, канада) это куда знакомые эмигрировали.

раньше, возможно, была более гибкая ситуация.

Напомните кто там CEO сейчас в Microsoft, Google, Adobe, IBM, Twitter для начала :-)

ок, если я был бы возглавлял транскорпорацию, то ожного из топов взял бы индуса, что бв продвигать на пятую часть населения свое влияние, или вы думаете это случайность, что в каждой корпе один из топов индус? более того, вероятно там есть целые подразделения занимающихся направлением в индию, но мой опыт "снизу" говорит, что это целенаправленная политика и надеяться выйти в дамки в другой стране не стоит, там сейчас в вышеперечисленных странах предпочитают "своих" на должности руков, и я буду рад если ошибаюсь.

Вы проецируете свой шовинизм и национализм на других. Видимо вы о ситуации в Европе вы знаете только через RT, иначе не говорили бы такой откровенный бред, про отбор по месту рождения и т.д.

В ЕС у вас даже семейное положение не всегда имеют право спросить, не говоря уже про то, откуда ты родом.

Количество индусов среди топов это не совпадение. Просто индусов много, поэтому они везде есть. А вот русские составляют 1% населения ЕС и поэтому редко встречаются среди топов европейских компаний

https://habr.com/ru/news/t/520408/

https://habr.com/ru/post/515968/

https://habr.com/ru/news/t/592001/

https://habr.com/ru/post/378769/

https://habr.com/ru/news/t/540482/

https://habr.com/ru/news/t/580340/

https://habr.com/ru/news/t/584538/

https://habr.com/ru/news/t/508030/

https://habr.com/ru/news/t/589887/

это собственно статьи на хабре про дискриминацию, но можно закрывать глаза и говорить, что этого нет... Индусы нашли в себе смелось заявить о проблемах (хотя и очень ограничено), мы нет и никогда не сможем, а будем продолжать жить в розовых очках. Мы и все остальные нужны в других странах только как гастарбайтеры.

опять же по опыту моих друзей (и это было в исходном комментарии) и этот опыт совпадает с тем, что пишут и остальные (только очень опасливо пишут, так как об этом не принято говорить) в офисе Cisco в Канаде, ситуация аналогичная, начальником отдела не может быть русскоговорящий (русский, белорус или украинец)

тот же опыт друзей в финской Nokia, там то же сборная солянка в отделах, та же дискриминация на рукодящих должностях может быть только финн.

Израиль - (компанию называть не буду), но там все просто начальником в их конторе может быть только еврей, на 15 человек русскоговорящих ITшников, начальники и директора только кровные евреи, которые мало понимают в IT.

Открываете linkedin. Выбираете интересующий регион. Выбираете "язык интерфейса у человека" - "русский". Пишите ceo/chief. И удивляетесь сколько ваших бывшых соотечественников находит в Финляндии или Израиле на руководящих должностях.

А кидать ссылки на статью про теслу, основатель которой между прочим тоже мигрант это весьма странно.

12 человек в финляндии по трем смежным с моей специальностью областям (это электроника и связь, телекоммуникации, радио и телевидение) ну да, это зашибись, при этом выборка не релевантная, должно быть больше начальников и меньше директоров, в германии аналогично, директора менеджеры и ни одного инженера...

но соглашусь, будем продолжать считать, что никакой дискриминации нет

Может в нокии и циско ситуация обстоит и так, но в случае Беларуси многие местные компании пооткрывали свои офисы в граничащих странах, и условия у работников совершенно не такие как вы описываете. Так же, многие сотрудники смогли оформиться как ИП, к примеру, в Польше и просто продолжить работать на белорусские компании. Изменения в налогах получились в последнем случае незначительными, а оплата сьемной квартиры поднявшаяся на 200-400 долларов для работников получающих овер 3к это совершенно не то, что приведёт к работе за еду. На ближайшем пересмотре ЗП эти расходы чаще всего нивелируются.

Трактовка слов работа и рабочий от слова раб? Да тут прямо воняет успешным успехом (именно там так трактуются эти слова). Прям воняет как тухлыми яйцами.

Это скорее в обратную сторону сработает. Пропаганда основана на том, что «Запад гадит». А тут он берет и реально начинает так себя вести, пропаганде остается только сказать «мы же говорили».

А если еще бьют по паспорту как тут, то даже эмиграция не поможет, т.е. людей наоборот подталкивают к переходу на сторону режима. Полный идиотизм.

вы из какой страны?
зазеркалье?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Деньги из Белоруссии они, разумеется, тоже перестали принимать?

Интересно, что белорусские айтишники сами топили за санкции. А когда их коснулось началось возмущение.

Может кто-то и топил, но адекватные люди всегда знали, что от ограничений все равно пострадают простые люди.

где почитать про возмущение?

В первом комментарии к этой статье есть ссылка на чат

там я был, видел конструктивное обсуждение путей решения. А вы похоже, видите то что очень хочется вам.

говорят, хороша ложка к обеду... а не спустя два года...

интересно то, что вы всё перекрутили. белорусские айтишини топили за санкции против тех, кто получает выгоду спонсируя режим (типа сербы, один старый рос олигарх, один недавно назначенный быть олигархом беларус), против тех предприятий где нарушаются права рабочих или с которых откровенно кормится власть.

или тут по вашему все дураки и камней с неба хотят?

С которых кормиться власть? А с айтишников налоги что, улетают в другую страну?

Что за бред...

Поэтому начали отсносительно активно переезжать в соседние страны и оформляться там.

так в этом и цель экономической войны, получить за дешево людской ресурс и стричь с них налоги у себя

Люди начали уезжать ещё до санкций. Так что ваше предположение о состоянии вещей совершенно не верно.

Все коллеги и друзья, которые уехали, готовы платить больший налог, но не в Беларуси. Не действия сторонних стран привели к отъезду людей из страны.

Как-то странно эта цель выполняется, границы ведь никто не открывал, чтобы этот «людской ресурс» мог понаехать.

под властью я имею ввиду не государство, а конкретных лиц которым всё в карман падает, например табачка, ЕС почему-то закрывал глаза, что в РБ клепается какое-то нереально количество сиг без акцизов, но вместо того, чтобы прижать иностранных поставщиков (ведь обратно это всё идёт контрабасом) просто мягко журили. есть разные мутные фирмы во всяких ОАЭ разной степени направленности, от алмазов до ракет, есть те кто занимается перепродажей нефтепродуктов, удобрений, техники. И только потом идут гос предприятия. Всё это имеет очень слабое отношение к уплате налогов, к тому же платить их нужно в любом случаи, по многим причинам, кроме очевидной уголовной.

беларусской

Это типа ни нашим, ни вашим? :) Эдакая смесь из «белорусский» (Белоруссия) и «беларуский» (Беларусь) (холиварный вопрос «как правильно» опустим, дело не в нём).

Это как в/на Украине. Несмотря на правила русского языка, верного ответа нет. Я одинаково ровно получала хейт в личку за написание бело- и бела- в разных материалах, поэтому решила оставить вариант, используемый самим беларусским порталом Motolko.help.

Если уважаете украинцев и не поддаетесь кремлевской методичке про "на Украине", то пишете "в", иначе сами знаете риски.

Но тогда уже российские патриоты устроят срач. Компромиссным вариантом, который точно никого не обидит, будет что-то вроде «на территории Украины».
А в чем риски, если не секрет?
А то если я пишу что-то на русском языке, то мне кажется, ничем не должен рисковать, если пишу по его нормам.

По каким таким нормам? Вы забыли, что до гибридной войны с Украиной Россия в официальных документах писала "в", а потом что-то пошло не так?

Риски только если вы собираетесь в западный мир строить карьеру или вести бизнес в Украине.

Первый раз слышу, если честно. Гуглится, что в последний раз норма менялась в 1993, в пользу варианта "на".

Есть ссылки на эти документы?

UP: а, нет, это не в России менялась вообще. И да, в пользу варианта "в".

Так и запишем, Тарас Шевченко вёл гибридную войну против великой и могучей Украины.


Если честно, откровенно смешно читать о том как рвутся от правил русского языка сторонники страны где этот язык даже не является официальным, хотя на нём говорит как минимум половина населения. Вот 30 лет уже на Украине живу, и ни разу не слышал как кто-то в России дико негодовал с правил и слов в языке украинском.


Извините за политоту.

Стесняюсь спросить: в Италию меня больше никогда не пустят? А то я пишу и произношу название Вечного Города на русском как Рим, а не как Рома, о ужас. Ведь можно в этом усмотреть неуважение, наверное, при большом желании.

Не знаю, что конкретно имел ввиду автор комментария, но для меня обвинения в личку будут при любых раскладах, как не писать, к сожалению. Это неизбежно в подобных вопросах, только если не формировать предложения так, чтобы "в/на Украине" вообще не встречалось в тексте. Лингвистические нормы в данном случае вообще не имеют никакого значения. Это только аргумент у одной из сторон, который игнорируется второй.

Я принимаю это как должное. В случае с Украиной поступаю как указано выше, чтобы избежать негатива с обеих сторон. В случае с Республикой Беларусь всё сложнее. Но тут как не пиши, в любом случае останусь не права. Беларусские СМИ чаще всего пишут "бела-", в том числе те, на которые я ссылаюсь в материале. В знак сочувствия их ситуации я решила перенять это. Но уже за это получила и в личку, и в комментарии. :)

Вна, как маркер здорового человека. Здоровый - улыбнётся. А нездоровый пусть идёт к специалисту :)

Есть правила русского языка,если раньше говорили "на Украине",то почему сейчас надо говорить "в".Если на украинском говорят "в", то мне все равно.Если скажут "на России",то не обижусь так как скорее подумаю,что для человека русский не основной язык.Все.Причем здесь методички...их пишут скорее всего и для российской и украинской стороны одни люди,но это тема другого разговора.

В Английском языке есть региональные нормы: американские, британские... Так теперь и с русским языком: есть российский русский, украинский русский, белорусский русский. Они не полностью совпадают.

Еще бы они описаны были нормально.
Для меня вот было совсем не очевидно что белорусский русский отличается от российского русского.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Признанный обеими странами вариант стандарта русского языка пока и не отличается, синхронизирован, хотя фактически у Беларуси он уже мог бы быть свой. «Беларусь» — новое официальное название страны, рекомендательно заменившее прежнее «Белоруссия» на всех языках, где это имеет смысл. Но в русский язык включено официально, как самостоятельное заимствованное слово (аналог: Голландия -> Нидерланды), хотя российские языковеды весьма сопротивлялись решению. Рекомендуется к использованию вместо устаревшего «Белоруссия» и не является производным от него. Логика его происхождения чуть отдельная: Бела(я)Русь — вариант достаточно сравнить с Бело-Ру́ссия (Бело-Ро́ссия).

А вот название жителей Беларуси или описания принадлежности к «белорусскому» («беларускаму») никто официально и не включал в русский язык — тот самый случай, когда название страны и название ее жителя это разнокоренные слова. Разумеется, в «белорусском» «русском» языке писать «беларус», «беларуский» и тем более «беларусский» — ошибка. Увы, в прессе часто ошибаются, даже в местной. Если бы белорусский и русский языки сильнее различались или название поменяли радикальнее (чтобы слово на одном языке не выглядело, как идентичное, но с грамм. ошибкой на другом) — всех этих проблем бы не было, сравнивая с успешно завершенными процессами переименований иных стран.

Последняя нормативная академическая грамматика русского языка увидела свет аж в 1980 году. Понятно, что за 42 года она успела оторваться от жизни как в научном смысле, так и в плане содержания. Остается довольствоваться обрывками документированных изменений.

Вы знаете, что такое шуфлядка?

Выдвижной ящик стола. А вы с какой целью интересуетесь?

Так теперь и с русским языком: есть российский русский, украинский русский, белорусский русский.

Ну так мы и общаемся здесь на российском русском, идите со своим беларусским русским отсюда :)))

Не белорусский русский ещё куда ни шло. Но украинский? Русский язык ведь запрещен и проклят на веки веков.

Русский язык ведь запрещен и проклят на веки веков.

Ну что за бред??

Только в репортажах российского ТВ. По сути не на западе страны русский куда более часто встречается, как я понимаю это лишь недавно начало меняться, да и то не особо. Читал жалобы от украинцев из Львова для которых украинский — родной, что в Киеве им некомфортно, потому что почти для всех родной — русский.

При чем тут методичка?
Всегда в РФ (во всяком случае Москве) говорили "на Украине". Так было в советское время, так было в 90е и так сейчас. Как говорили в 70х и ранее не знаю, не родился тогда еще.
Да, на Украине приняли в 91 или 92г. (уже не помню) поправку, что говорить и писать надо "в Украине", а то звучит как "на Окраине" (во всяком случает официально).
Однако в РФ и Польше осталось официально "на Украине", что морфологически верно и верно по смыслу для двух стран.

Если это обижает украинцев, то это не повод что-то менять в языке другой страны, у них тоже есть много обидного и некоректного в написании/произношении. И я не про текущее время.

Давайте еще "негр" заменим на "человек с тёмным цветом кожи а мб. и нет"

За негра вам и так прилетит если вы это где-нибудь в международной среде выскажете. Или если будете занимать крупный пост в какой-нибудь международной компании и напишите так.

Это конечно полный бред, но таковы современные реалии.

Самое забавное что нейтральное английское «черный» на русском звучит скорее оскорбительно.
Международная среда международной среде рознь. В испанском языке негров так и называют — negros (черные), и ничего оскорбительного в этом никто не видит

А причём влажные хотелки горстки смерекових мавп на тему русского языка до всех украинцев?

Отношусь к этому, как к локалям. Типа «в локали ru_RU пишется „на Украине“, в локали ru_UA пишется „в Украине“, в локали ru_BY пишется „беларуский“». Хотят на своём русском писать так, как они хотят — да кто ж им помешает. Но и объяснения от иностранцев, как мне обходиться с родным русским языком, принимать не намерен.

Так речь о том, что в «локали ru_BY» тоже не пишется пишется „беларуский“, это ошибка — слово характерно для просторечного смешения языков «трасянки». Сами белорусы так не пишут, в большинстве. Единственное слово, которое официально заимствовали в состав русского языка, это новое название страны (причем сделали это российские политики, а не языковеды — те до сих пор сопротивляются, но в документы давно ушло). Однако, почему-то по инерции многие тянут следом производные от названия.

А языковой «локали ru_BY» пока де-факто не существует, варианты языка идентичны. Если взять стандарт ICU, то там отличие только в обозначении валюты.

Вероятно, я не совсем конкретно выразился, раз вы мне указываете на причины и следствия, грамотность и неграмотность. Давайте повторю: я не про то, кто и как пишет в стране А. Большинства, меньшинства, политики, языковеды, правильно, просторечно. Я про то, что это никак не должно волновать граждан и правительства других по отношению к А стран. Пытаться регулировать (официально ли, в комментариях ли на сайтиках) язык другой страны — это очень странная затея, на мой взгляд.

На примере — я пишу «белорусский», и меня с этого не сдвинуть. Но рассказывать кому-то, особенно гражданину другой страны, как он должен писать это слово, я вижу «очень странной затеей».

Так я к тому и веду, что писать «белорусский» правильно везде, где оно на русском языке и тут вы совершенно правы.
Единственное слово, которое введено в русский язык и уже давно — это «Беларусь», разумеется не белорусами, а правительством России.
Короче, тут как «Нидерланды», но «голландец».

И тут обычно 2 крайности: 1) Кто-то намеренно не признает слово «Беларусь», хотя страны «Белоруссия» давно нет на карте. 2) Наоборот, признают «Беларусь», но тащат от него производные, что недопустимо — такие производные коверкают русский язык и не призаны официально.
// Наверное слишком запутанно выражаюсь в этом итак запутанном вопросе.

Это просто адское свинство и позор . Могли бы и предупредить

А чего вы ждали ещё от Apple?

Сколько раз нужно получить по голове, чтобы понять, что работать с Apple и пользоваться их инфраструктурой нельзя?

Просто в порыве дотянуться до богатой аудитории Apple, вы забываете про такие факапы, которые встречаются в последнее время с завидной регулярностью.

А с кем работать, если и Яблоко и Гугл откажутся пускать разрабов в свои маркеты? Только благодаря им и + офшорные заказы отрасль достигла того, чего достигла.

Если другие банки вслед за Дойчебанк откажутся переводить платежи, останется фрод, хакерство, майнинг, иммиграция, ну или работа на госшарашки за похлёбку.

Сколько раз нужно получить по голове, чтобы понять, что работать с Apple и пользоваться их инфраструктурой нельзя?

Так себе вы финансовый аналитик.

Это скорее всего, кто-то не умеет в sql. Думаю, все вернут как было на следующей неделе.

Скорее нужно как-то способствовать переходу людей на что-то более децентрализованное. Понятно, что это сложно, но, с другой стороны, это как-то нужно сделать. Корпорации будут создавать такие проблемы просто по своей природе, для них в ряде ситуаций самый простой и выгодный вариант — это заблокировать тех или иных пользователей из-за возникших рисков, бороться за интересы пользователей, рискуя своими деньгами они конечно не станут, да это и не их дело. Но, поэтому, система, когда твой бизнес, доступность важных для тебя ресурсов зависит от каких-то неизвестных людей, которые могут принять достаточно произвольное решение — это большая проблема.

Apple такой же диктатор. Только цифровой. Сколько копьев было сломано, ну не работайте вы с ними, а если работаете то будте готовы что лишитесь всего в момент и никто вам не поможет, но нет же , бегают ищут справедливости теперь.

Вы б не шутковали, а предложили варианты. В России прогеров это тоже может коснуться, если начнётся заваруха с Украиной. Хотя тогда возможно уже будет не до бизнеса и программирования...

В России прогеров это тоже может коснуться, если начнётся заваруха с Украиной. 

Никакая заваруха сама по себе не начинается. У каждой есть свой конкретный инициатор.

В России это вероятно вообще всех коснется, кто имеет хоть какое-то отношение к чему-то иностранному (например имеет аккаунт в PayPal или карточку Visa).
Google кардинально не отличается в этом плане.

у андроида я могу apk напрямую поставить... ну и есть альтернативные магазины

Вы так же можете поставить Enterprise приложение на iOS минуя стор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А где противоречие предыдущему комментарию?
Просто большинство людей вообще не знает об Enterprise Developer program.

А где противоречие предыдущему комментарию?

Может быть в том что вам всеравно нужен аккаунт(разрешение) от производителя, который может его в любой момент отозвать и ему плевать на ваше мнение по этом у вопросу?

у андроида я могу apk напрямую поставить…
Ну это пока…
От установки сторонних апк судя по всему хотят отказаться в ближайшее время. Там недавно на новый формат пакетов переход наметили, который не будет поддерживать автономную установку и поговаривают о том, чтобы запретить установку приложений не из маркета в принципе.

Далее появляется вероятность аналогичных действий Гугля.

Некоторая часть разработчиков, вероятно, зарегистрируется на Западе и будет, помимо комиссии Эппла, отстёгивать некоторый процент в новую юрисдикцию. Может быть, кто-то переедет на Украину, тоже страну, дружественную Западу.

бизнес, почему нет? аппл это компания, это ее правила, как хочет так и играет,

гугл может захотеть, а может и нет, это их право, как бизнеса, если будет им выгодно, выкинут из рынка IT разработчиков тех, кто им мешает, что бы отдать эту нишу другим,

это как с олимпиадой, МОК - это коммерческая организация, если ей какие-то спортсмены мешают, она банит всех оптом не разбираясь, кто чистый, а кто нет, тк цель другая, не хотите играть с шуллером - не идите в спорт...

к сожалению это типичное поведение монополистов, МОК, гугл, эпл - монополисты...

гугл может захотеть, а может и нет, это их право, как бизнеса, если будет им выгодно, выкинут из рынка IT разработчиков тех, кто им мешает, что бы отдать эту нишу другим

Точнее думаю будет сказать, что при выборе зарубаться ли ради сохранения в данном случае белорусских разработчиков с правительством США и и/или некими влиятельными силами в США, компании выгоднее принять сторону США, а не врагов демократиии.

А самый цимес в том, что, даю 99%, кик белорусов с App Store насоветовали какие-нибудь белорусские оппозиционеры, которых режим вынудил иммигрировать на Запад.

"Сколько можно об этом писать?! Уже сколько раз говорили: айти и хабр вне политики! А они всё пишуть и пишуть..."

Чего-то давно я таких комментариев не видел, с чего бы это

"Если вы не будете думать/говорить о политике, то через некоторое время политика будет думать/говорить вместо вас" (Не помню кто/где/когда писал/говорил)

У этой формулы есть обратная сторона, она предполагает, что политикой должны заниматься не политики, а домохозяйки. То есть предполагается, что политика относится к тому типу деятельности, где не нужны особые навыки, опыт и знания и ею должны заниматься все.

Странно было бы требовать от каждого заниматься неприятной ему деятельностью.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С одной стороны, здравое зерно у вас есть в посте. С другой стороны, у нас политиками уже рождаются сразу? Если дать как вы говорите политика только для политиков без социального лифт" мы придем к клановой номенклатуре. Если совсем утрировать то участие в выборах, высказывание своей гражданской позиции это и есть "заниматься политикой" (Кстати - вот это вот "заниматся политикой" как бы и прописано в законах - как права и свободы).
Вернусь к "политика для политиков", ну например - быстро загуглить самых "известных"
Махатма Ганди - юрист
Черчилль, Уинстон - военный, потом писатель
Де Голль, Шарль - военный
Рузвельт, Франклин Делано - юрист
Линкольн, Авраам - адвокат
Мандела, Нельсон - бакалавр гуманитарных наук (вот тут не знаю, что это точно такое)
Рональд Рейган - актер
Наполеон - военный
Тэтчер, Маргарет - Химик
....(список просто нагуглен - так что, может кого-то пропустил =)

это только начало.....

Закрадываются странные подозрения на счет «они еще тогда знали». На фоне произошедшего, то можно попытаться объяснить ошибкой в коде скрипта — циферкой месяца ошиблись. Хотя это уже теории заговора. Впрочем, интересно, есть ли еще схожие факты…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории