Как стать автором
Обновить

Комментарии 64

прототипом антропоморфного робота «Теледроид»

Далее


Это габаритный макет. Сделан из пластика (полиамида).

Так это прототип или габаритный макет?

В пресс-релизе Роскосмос пишет "прототип". Рогозин пишет "макет".

¯\_(ツ)_/¯

"Прототип макета" же...

Или макет прототипа?

Да, была такая идея, но это не наш путь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не поленился и посмотрел видео. Это макет. Просто кукла. Благо хоть суставы какие-то как-то двигаются.

И то, что у него нет ног, во многом заслуга хабра, поскольку была высказана огромная масса сомнений о целесообразности нижних конечностей в космосе.

Да и на земле можно без них

Мне неясно, зачем вообще его делать антропоморфным. Разве что только для удобства управления через костюм, но могу быть не права.

Вроде смысл именно в этом: оператор одевает вр шлем и видит глазами робота, а робот повторяет движения его рук.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Руки все равно нужны, более-менее человечьи. И расположение камер тоже дролжно быть привычным, как голова у человека относительно рук.

Шасси можно любое, но нам уже психология пойдет - какой нибудь паук с человеческими руками и "головой" будет смотреться отвратно. Как монстрик из низкобюджетного ужастика.

Вот по поводу рук можно практически однозначно сказать, что они там точно не нужны. Что он там руками делать-то будет? Инструменты держать? Чтобы держать инструменты, у робота должен быть манипулятор с прикрученным инструментом. Попробуйте представить, как астронавт на станции смог бы схватить воображаемую электроотвёртку, и что-то там ей сделать снаружи, через телеуправление, и при этом не уронить.
Что касается глаз на голове, у нас там они находятся исключительно по историческим мотивам, потому что где-то в Кембрии эволюция выяснила, что червяку удобнее собирать хавчик, когда фотосенсоры находятся возле ротового отверстия. А дальше уже это обросло кучей надстроек и интерфейсов, и лезть менять это легаси уже было нереально.
Так вот, с точки зрения удобства выполнения работ, «глаза» чаще всего должны быть где-то на манипуляторе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Инструменты должны быть сменные. Во первых. А во вторых часть операций не требует инструментов, типа взять кабель с разъемом и воткнуть в гнездо.

Если мы говорим об универсальном помошнике для космонавтов - нужны все таки универсальные манипуляторы - и для инструментов и для непосредственных манипуляций. Анатомия и конструкция не обязательно должна быть как у хомо, пусть хоть 20 пальцев и 8 локтей.

Насчет глаз - расположение со стороны дает полный стерео обзор - и объект и сам манипулятор, и вся окружающая обстановка, с возможностью оценки расстояний. Дополнительная камера на "руке" будет хорошим бонусом, но основные обзорные должны быть на расстоянии, типа на голове.

У хирургов робот устроен очень специфично, там каждая часть манипулятора управляется отдельно, а пидали снизу переключают их между собой. Управлять "аватаром" проще его управление "интуитивно".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

что означают эти буквы на пузе?

Там была свастика, а учитывая тенденцию загреметь, она была заботливо прикрыта произвольными буквами кириллицы. Все совпадения случайны.

Если Вы про то, что там наклейка, то это обратная сторона. На видео от НТВ от 2010 года видно получше. Ну и, откровенно говоря, YotaPhone не самый плохой продукт.

Прототип макета. :)

Как по мне — сама по себе идея такого робота, который позволял бы проводить работы за бортом МКС — довольно приличная. Ракой робот при качественной реализации вполне может значительно упростить жизнь космонавтам. Сейчас каждый выход в космос — событие, к которому долго готовятся. Благодаря использованию робота операции в космосе могут стать рутиной.
Тут основная проблема — подача материала журналистами и менеджерами, которые любят демонстрировать макеты и прототипы.
Даже рендеры на картинках выглядят лучше, чем сам макет робота.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

обычно идеи хороши, а в результате оказывается что-то купленное на алике с пририсованным триколором

Тут явно придется делать устройство «с нуля» — обычные привода в вакууме не работают из-за проблем со смазкой.

А часто что-то с алика запускают на орбиту ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конечно,большинство знает о творчестве Илония Маска,но забывает про его обещания.

Зачем людям знать про источники финансирования,долгосрочное планирование,когда можно просто обешалки вспоминать :)

Так што с алика в космос запускают ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Цирк уехал, роботы остались.

Я не понимаю как это серьезно можно обсуждать? Все забыли историю его предыдущего брата-уродца? Этот выглядит еще хуже.

Очевидно что такими темпами не то что роботов сделать не смогут, а ракеты запускать. Посмотрите на количество запусков в этом году. Уже скоро середина февраля, а у России пока 0 (ноль) запусков.

Бывшие коллеги в ужасе от того что микроэлектронику негде покупать, а все мантры про китай сводятся к тому что ничего качественное он нам поставлять не намерен.

Так и выглядит. Жаль, но вот так. А когда-то верили, чтт космос, балет и оружие - в этих областях нас не переплюнуть.

По приколу щеки Рогозина роботу приделают в следующей итерации, и будет он грустно в камеры спускаемых марсианских аппаратов заглядывать...

Главное, что обидно, в очковтирательство играют не только деньгоберущая сторона, но и деньгодающая - и все делают вид, что так и надо!

Так им так и надо. Весь этот процесс - это компенсация известному господину за полезные услуги - а именно, развал излишне самостоятельной на тот момент партии "Родина" накануне относительно рискованной операции с рокировочкой.

А космос там - это так, для антуража, не более.

«Хабр вне политики», но сюда её усиленно тянут, в том числе вы.

Почему 0? 1 есть ещё 1 Китай, ЕС 0, Индия 0, Япония 0, оставшиеся все США.

Ну не ноль, с плесецка кое-что запустили на союзе для военных. Но да, по сравнению с американцами и китайцами тенденция так себе.

Какая взаимосвязь между запусками и роботом для работы в космосе ?

РК - извозчик,и будет отправлять ракеты в космос ровно столько сколько это надо заказчику.

Фродо — полурослик.

Наличие ног у робота не предусмотрено

Ну и ладно — правды в них всё равно нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Странно, после провала предыдущей их поделки

Почему сразу после провала, Вы бюджет видели? )))

а у кого с нуля всё и сразу получается ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Серьёзно ?в 92-ом году основывается БД и 2005 выходит bigdog,а только спустя 11 лет выходит Атлас.

Точни они обходились без прототипов,демонстраторов технологий,с первого раза по заказу Дарпы сделали рабочий вариант за 3 года ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«любому ВУЗу»
Каждому. Поддержка школ, подготовка кадров, соревновательный дух и всё такое.

Во-первых, в конкурсе успешно участвовали и роботы, уровнем и бюджетом ближе к Федору, чем к Атласу.

И что это меняет ?Т.е. компании ненужны компетенции,опыт,финансирование раз это тиак легко ?Почему Бостон Дайнэмикс только вот один такой,который занимается прикладной робототехникой,а все остальные не дотягивают раз это так просто ?

Во-вторых сравнивать с Атласом Федора никак нельзя, между ними пропасть в части ПО и алгоритмов. Создатели Федора даже уравнения движения обратного маятника не осилили, а может и не слыхали о них.

Так зачем вы тогда их сравнение приводите раз из сравнивать нельзя ? :D

Имхо, дать 300 млн. любому ВУЗу с хорошей физмат базой (а таких в РФ не мало), и получилось бы несравнимо лучше.

О,конструктив наконец-то !Поддерживаю !

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А космонавты будут им так же управлять, как мужик на видео?

Ещё ранее был представлен антропоморфный житель "терпелоид"

Странно, но этот робот выглядит как топтание на месте х2. Где прорывной дизайн? Руки для работы и руки для закрепления на месте работы с возможностью изменения места на корпусе робота и способностью "отстрелится" если что то пойдёт не так. И вообще такой робот должен в космос "ехать" снаружи корабля сразу. А так я вижу пластиковый макет того же Фёдора...

Вот, пошел конструктив.. Cразу мне представляется: тут уже нужно чтоб связка голова-руки вращались на 360 градусов и были на телескопическом туловище. Далее с ногами: на чем они должны передвигаться/крепиться к корпусу, ну ок раз от ног отказались надо придумать что-то другое

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем этому устройству антропоморфность? Надо делать что то типа паука, с "головой" с датчиками\камерами по центру. И несколько конечностей с разными инструментами. Зачем крутить отвертку, или использовать ключи\плоскогубцы с помощью антропоморфных рук?

Мне опять стыдно за них

image

Это называется Испанский стыд. Многие после этой новости испытали это чувство. опять.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории