Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

Интересно сколько мегаватт на всей планете сэкономится, если вернут обратно перетаскивание файла/папка на иконку запущенного приложения?

Как минимум будет меньше громкой матерной ругани.

Мне правда очень интересно, почему такое поведение протащили в релиз. Фича не такая уж и сложная, баг репорты наверняка были. Или чего то я не понимаю и появился новый, более удобный способ.

Я добавил к ярлыку огнелиса флаг -no-deelevate и теперь я меньше ругаюсь, перетаскивая картинки из браузера к себе на комп. 🥰

Да и в винде это было, до 11.

До сей минуты я ещё сомневался, а правильно ли делаю, что не обновляюсь?

Больше не сомневаюсь.

Да не, так то система приятная, бегает пожалуй даже пошустрее на слабом железе. К новой панели задач привык очень быстро. Но вот именно этот момент меня подбешивает очень.

Интересно, а проблему с разрядкой аккумулятора на выключенном ноутбуке они решили?

А то интересно было через неделю включить полностью заряженный ноутбук и с удивлением обнаружить, что он полностью разряжен.

И затем заниматься довольно нетривиальным поиском, как это исправить.

Что вы!

Гораздо интереснее делать "эко-оценку компьютера".

Вы посмотрите по журналам, может он включался, устанавливал обновления и засыпал.

Тут один чувак на днях жаловался, что оставил комп работать, а тот, пока чувака не было — выключился, установил обновления и включился.

А это разве от ОС зависит?

Вроде такого саморазряда у современных батарей нет

Саморазряда нет, но тут вопросы к самому железу, на что там тратится энергия драгоценная энергия, когда ноут выключен. ОС то тут причем, если она вообще не работает в это время.

ОС могла не выключится корректно, и вообще ноутбуки обычно не выключают, а закрывают крышку - при этом ОС должна перейти в спящий режим

Напихали всякого барахла в систему, в результате чего она скаждым обновлением жрёт всё больше ресурсов, т.е. в конечном счёте потребляет ещё больше энергии и требует более мощного нового железа. Но за экологичность сражаются,да... Ведь новое железо на деревьях выращивают. Это ж старые компы виноваты, а не пишущие на новомодных языках альтернативные погроммисты, у которых скоро калькулятор с новейшими свистоперделками Гиг весить будет и 32 оперативки просить для запуска...

Для тестов поставил Win11 на VirtualBox. Абсолютно пустая ОС с не запущенными программами, отключенным антивирусом и телеметрией греет процессор на +10 градусов. Ну, тут может и VirtualBox виноват, но видя как ее пишут — как-то я немного сомневаюсь...

Эта "абсолютно пустая ОС" из коробки ставит уйму дряни всякой и забивает память, не спрашивая юзера, надо ему это или нет. И вариантов это изменить при установке нет. На тебе Кортану, на тебе поддержку Хэбокса, на тебе поддержку смартфона с книгой, контактами, календарями и т.п., карты, чтобы не заблудился дома, игрушки, чтобы не заскучал, ссылку на магазин Майкрософта и пару приложений к нему, плеер без кодеков, вьювер VR, Яндекс музыку, скайп и ещё всякого г... И почти всё это висит в памяти, периодически дергает диск, за каким-то ломится в инет.

Ну о том и речь, собственно. Всё это там вращается потом в фоне и по чуть-чуть жрёт процессор.
Я до сих пор не могу понять, почему сделать 100500 разных фоновых сервисов для обновления данных в МС смогли, а завести всё это в один универсальный — не догадались. При том, что у них уже есть служба винапдейта, которая умеет делать всё, что для этого нужно.
Причем оно настолько всё "умно" сделано, что МС до сих пор (с момента выхода восьмерки!) не смущает одновременный запуск телеметрии, сканирования на вирусы, установки обновления системы и софта из магазина. Каждый из этих процессов умеет выжирать 100% диска и цпу по-отдельности — а винда их ухитряется запускать параллельно.


И почти всё это висит в памяти, периодически дергает диск, за каким-то ломится в инет.

Если заблочить доступ к нескольким адресам МС, то Microsoft ToDo начинает жрать диск примерно в 1-2,5 мб/сек. Даже если ты его ни разу не запускал и там пусто. Просто оно очень старательно пишет логи о том, что не смогло достучаться до серверов МС.

почему сделать 100500 разных фоновых сервисов для обновления данных в МС смогли, а завести всё это в один универсальный — не догадались.

Тут вариантов, мне кажется, два:


  • "Микросервисный" подход к разработке, подразумевающий, что у каждого сервиса всё своё, в том числе и служба обновления. В том числе, дробятся команды, настолько, что правая рука не знает, что коммитит левая.
  • Множество сервисов обновлений отключить куда сложнее, чем один универсальный, следовательно, много разных сервисов — это попытка противодействия контролю со стороны пользователей.

Честно говоря, учитывая те самые истории про чтение файла сотни тысяч раз — первый вариант куда более правдоподобен. Не удивлюсь, кстати, если и у сервиса "эко-оценки" будет свой собственный фоновый сервис обновлений, а ещё он будет сыпать рекламойрекомендациями, как ещё пользователь мог бы сохранить планету получше (и разумеется это всё будет скачиваться из Интернета).

А ведь функция действительно очень полезная. Уверен, что первое, о чем задумывается типичный пользователь после установки Windows 11 - это то как утилизировать свой компьютер.

А что вообще случилось с миром, или с дизайнерами. Вин11 изменил дизайн, андроид 12 обновил дизайн , жрут все дофига...

Всё в порядке. IP4 в windows 11 настраивается в том же окне, что и в Windows 95. Только спрятали его ещё глубже, чем в win 10.

Так вот почему кнопка с меню Пуск съехала в центр, программный код ещё не до конца растянулся.

Так потребление ресурсов для того чтобы спрятать поглубже старый интерфейс?

Возможно, источник негатива по отношению к Windows в использовании термина "операционная система", он просто не подходит и вызывает когнитивный диссонанс. Как называть не знаю. Может "гибридный экстенсивный программный продукт". Буду благодарен за варианты.

"Ваш компьютер не соответствует минимальным требованиям экологии для запуска приложения"

«обновление Windows 11, в котором появится эко-оценка компьютера и советы по его утилизации.»

Напомнило анекдот о консультанте, предлагающем покупателю льготный апгрейд только что купленного компьютера на выходе из магазина.

Свежекупленный ноутбук Lenovo комплектации Gold-эконом (Pentium Gold, но с 4 ГБ ОЗУ и винчестером) периодически впадает в приступы обновления, в течение которых набираемый текст равномерно размазывается по всем октрытым окнам, а запуск Task Manager'а может длиться десятками секунд.
И это не предел — в недрах Microsoft уже зреет Task Manager в стиле Fluent.
Bates 4000 в тему этого вечного абгрейда.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости