Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Что за херня с коренными народами РФ? Это как коренные народы Америки, только РФ? А ничего что у нас это не так работало?

В КГУ, помнится, была долгоиграющая тема разработки татарификации компутеров - начиная с Dos 6.22, потом win3.11 потом win95... не одно поколение получало на это госфинансирование.

Попил обыкновенный, вышедший на новый уровень.

Ну и немножко - подготовка к перестройке 2.0

А ничего что у нас это не так работало?

Что именно не так работало? Что колонии не отделились, а так и остались в составе империи? Или что, как следствие, самая большая народность с официальным языком тоже фактически является коренной?

Может быть, правильнее было бы уточнять, что имеются в виду малые народы (или коренные не русскоязычные народы), но на мой взгляд и так понятно, о какой проблеме речь.

Это как коренные народы Америки, только РФ. Это так работало, так и работает до сих пор.

Ждем раскладку для Древлян)

для печенегов /s

Межславянский и клингонский? Так вот кто это всё в либреофис наконтрибьютил...

Юмористы-комментаторы видимо не знают проблем раскладок кореных, а в особенности малочисленных, народов. Например у нас есть Карельский и Вепсский языки, но вот раскладки под них нету, и это серьезная проблема потому как финская раскладка не полностью покрывает эти алфавиты. Да, можно набирать через Compose или Alt+, но когда набираешь текст большой - это тупо не удобно.

Лет 6 назад вышел чудесный шрифт PT Sans, который покрыл алфавит и дал возможность НОРМАЛЬНО отображать на сайтах символы расширенной латиницы в едином стиле. Для многих проектов у нас это стало спасением - не надо тащить по 2-3 шрифта или комбинировать символы юникода.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, все верно, это был госзаказ

Простой интерес. А зачем нужны Карельские и Вепсские языки, зачем тратить время на их изучение?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не изучайте и не тратьте свое время, я разрешаю.

Нормально ответить трудно было или просто проигнорировать, если вопрос задел ваши чувства? Вместо этого типа остромно попытались уйти от ответа.

А какой вы ожидаете ответ для человека который не понимает зачем нужен язык? У нас в стране более 100 этнических групп, из них большая часть - малочисленные кореные народы, со своим языком, культурой и историей. Каждый из этих народов имеет право общатся на своем языке, вести переписку, и, в некоторых случаях, общатся с властью, например тот-же Татарстан.

У нас в стране 22 национальные республики, в каждой из которой от одного до 20 языков, а уж диалекты и иже с ним посчитать лично мне затрудяется даже в пределах родного региона, при условии что я работаю с языком.

Язык является основной для культуры. Если его не будет - культура уйдет. Уйдет культура - будет средний "иван", без истории и традиций. И я тут не говорю про действительно варварские практики наподобие обрезания или выдачи замуж, их надо забыть как страшный сон и пережиток прошлого, но традиционные костюмы, песни, сказки, мифы и многое другое - то что надо сохранять, гордится и изучать.

надо сохранять, гордится и изучать.

Важно понимать, кому это надо. Лично мне, как и многим другим — не надо. Занимайтесь, изучайте, гордитесь, только ради всего святого, хватит пытаться выставлять свое хобби эталоном морали и нравственности.

Язык нужен для обмена информацией, опытом, но опыт якутских шаманов и байки о том как они на бубне-коне летают снаружи всех трех измерений вокруг древа мироздания, пожалуйста, оставьте себе.

Если родители карелы и говорят на карельском и деды и дети...

Центральная часть России и так не может понять наречия русских деревень, а тут это будет на уровне киберпанка

Уш сум, беш сом, беш манат… Хорошо на казначейских билетах не перечислялось достоинство прописью на сепулькском, иначе в кошелёк не влазили бы.
И хорошо, что Кирилл с Мефодием когда-то договорились, а то кроме клавиатуры с кириллицей понадобилась бы вторая — с мефодиевицей.
Вас могут заинтересовать индийские банкноты, чьё достоинство до сих пор подписано на шестнадцати языках, девятью разными алфавитами.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории