Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Запилили разработчики госуслуг, а заслуга почему-то правозащитников. Интересно, а если правозащитник на stackoverflow за ответ проголосует и потом автор этот ответ примет как лучший, тоже будет новость и дифирамбы в честь правозащитников на хабре?

Так эти же разрабочики и выпилили это.

Имхо, вполне подходил под вариант «ошибка в паспорте». Если пол сменили — всё, теперь в старом появилась ошибка. Это если не рассматривать универсальный вариант, сказать что просто «потеря или порча».

А при выдачи утерянного нового паспорта графа пол меняется на какой хочешь? Или нужно определенная справка о подтверждение пола?

Тогда надо причины «изменение фамилии, имени или отчества», «изменение внешности», «изменение даты рождения» выпилить. Это же тоже, получается, просто ошибка в паспорте — там написано и сфотографировано одно, а в реальности у человека данные иные.

Ну, то есть, либо по максимуму прореживаем список причин, либо даём какое-то разумное объяснение тому, чем именно эта причина отличается от других, а не так что «а давайте вот именно эту просто выпилим». Получается непоследовательно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне больше всего нравится как раз «изменение даты и места рождения». Наверное, человек в прошлое вернулся и там родителей подговорил изменть, а то мол дата рождения не нравится… Уж в этом случае очевидно, что речь может идти только об «исправлении ошибок». Так что по-дурному дублирующиеся причины там разумеется есть, надеюсь это не основание для лишней бюрократии.
Я не уверен, но, например, переименование города может считаться изменением места?
Чего там города, страну целую «переименовали», но в загранах пишут до сих пор USSR. Так что навряд ли.

Куда то ни туда нас катят.

Вас? Под влиянием статьи у вас возникло стойкое желание изменить пол? Если нет, то все в норме, если все таки появилось, то это тоже хорошо, надо жить в согласии с собой.

А зачем вообще в паспорте пол? Ну, те какая разница-то? Как параметр для индексации это слабо, половина народу имеет этот признак. Фамилия-имя, год-место рождения, фотка…


Зачем пол?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Паспорт это идентифицирующий "токен". Не надо его использовать для хранения информации. Дети, жены, прописка кажется уже ушли. Поле "пол" слабо способствует идентификации, при наличии фото. Оно просто лишнее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У МВД наверняка свои данные. Не идут же они за человеком, чтобы посмотреть ему в паспорт, когда проводят какие-то "мероприятия" — его поймать сперва надо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На пенсию когда выходить, как определить? Пока пенсионный возраст разный, эта графа там точно будет.

Почему это должно быть в паспорте? Пенсионный возраст зависит от профессии, не пишут же в паспорте "военный пенсионер"

А почему нет? Не каждый человек имеет работу, но каждый имеет пол. Для особых случаев - особые документы.

Паспорт это ведь не база данных. Это идентификатор. Когда выходить на пенсию, решается не сверившись с паспортом, а по данным пенсионного фонда.

Ну, тык откуда ПфР знает, мужчина ты или женщина? :) Из паспортных данных.

Более правильный вопрос: нафига вообще нужен паспорт?

А зачем вообще в паспорте пол? Ну, те какая разница-то? Как параметр для индексации это слабо, половина народу имеет этот признак.

Эррмм… а вторая половина не имеет?

Наверное, хотели сказать, что "пол" это один бит информации и 150миллионное население он определяет с точностью до 75 миллионов и малоценен в документе, определяющем личность с точностью до одного человека

Когда некоторые законы не будут завязаны на пол, то можно будет и убрать, а пока:
— воинский призыв для мужского пола
— возраст выхода на пенсию разный
— есть некоторые профессии, у которых ограничение по полу, всякие особо вредные производства куда женщин не принимают
— в уголовном кодексе есть отличия в некоторых статьях в зависимости от пола
— собственно говоря, даже пенитенциарная система разная — сидят преступники раздельно
PS: Я не говорю, что существующие разделения правильны — это дискуссионный вопрос, но пока они есть, графа пол в паспорте обязательна

Я рад, что на Хабре находит отклик повестка полного равенства полов. Но так далеко я не замахиваюсь. Просто паспорт — не база данных, паспорт это id. Не надо в паспорте хранить информацию.

Просто паспорт — не база данных, паспорт это id. Не надо в паспорте хранить информацию.
У меня противоположное мнение — собрать редко меняющуюся информацию в одном документе — это просто, понятно и удобно для человека.

Пол нужен пару раз в жизни: на пенсию выйти, в тюрьму сесть… Не смысла кешировать столь редко нужную информацию.

Пол важен при заполнении КАЖДОГО документа на русском языке, потому как мужские и женские имена и фамилии имеют разные окончания в разных падежах. И сотрудникам всяких контор играть в угадайку по фото по какому полу склонять не привычное имя/фамилию (а национальностей у нас много) идея на мой взгляд так себе.

Это, пожалуй, хороший аргумент.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

— есть некоторые профессии, у которых ограничение по полу, всякие особо вредные производства куда женщин не принимают

Интересно, как это согласуется с явно прописанным в ТК запретом дискриминации по полу.

Так, что если профессия не входит в упомянутый выше список — то тогда работодатель не имеет права отказать, основываясь на поле соискателя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну блин, это примерно как написать "мы негров будем отстреливать, но за исключением этого у нас расизм запрещен"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А мужчинам значит ущерб не слишком большой? Тогда это дискриминация мужчин. Почему бы не предоставить как мужчинам, так и женщинам возможность самим решать, приемлем для них этот ущерб или нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Жена поинтересовалась — а если пол сменить мужчине на женский — на пенсию раньше отпустят?
И чисто ради интереса — что пол можно сменить теперь не меняя его физически?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это я и имею в виду. Просто так, без курсов и операций — можно или нет
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории