Как стать автором
Обновить

Комментарии 111

А тем временем, мороженное все вкуснее и вкуснее...

И совок кажется уже не такой уж и тоталитарной страной, а рассадником свободы.

ну в совке бы просто не было бы Стима, а был бы какой-нибудь СовГосХозТорг электронной промышленности с одобренными партией играми

С единственной в нем игрой типа Workers & Resources: Soviet Republic, в которой чтобы ты не делал, проиграть было бы невозможно.

Может наоборот, выиграть невозможно?

Тогда бы это указывало на неработоспособность плановой экономики. Как-то не патриотично

Но она же показала свою очевидную несостоятельность, да и к тому же сделана по ныне несуществующей стране.
Мне кажется это сделано ради прикола или ещё чего.

Речь про гипотетический СовГосСтим в СССР и игры одобряемые партией.

Схема напоминает бандитов из поздних 90-х, когда не просто "крышевали" за бабки, а оформляли это дело, как "метарильную помощь" детскому дому или организации ветеранов. Добровольно-принудительную помощь, так сказать.

люди из 90-х, их схемы проверены

У нас все было чуть красивее. Деньги брали как спонсорскую помощь спортивному клубу. Мы - деньги спортклубу, спортклуб - нам спортсменов. И вроде все честно. Мы поддержали их, они - нас.

опыт не пропьёшь

Но ведь эпики бесплаьно игры раздают. Что с них взять?

да всё просто, минимальную сумму - как банковские комиссии - 2% с суммы или 3 доллара, если сумма меньше.

то есть, даже если ты игродел и игры не продаешь, а предоставляешь бесплатно - плати условные 100уе! даже если разрабатываешь патриотичные игры, но не выиграл тендер на разработку таковых.

Попрошу делать взносы в порядке старшинства, господа. Начнем с уважаемого Максима Петровича. - В лучшие времена дам больше. Лучшие времена скоро наступят, впрочем к беспризорным детям это не относится. Итого 500 рублей. Господа, дети вас не забудут! О дне следующего заседания будет объявлено особо. Расходитесь по одному.

Такс, стоп!

Мы платим при покупке игр налоги уже, которые в их стоимости. Какие патриотичные игры, нормальных студий в России сколько?

да мы вообще беспредельщики - в игры играем, а налог на играние в непатриотичные игры не платим!

Так это не в налоговую - это в фонд, т.е .конкретному дяде будет идти. Бенефециары там выступали майл.ру и яндекс у которого вообще ни одной игры нет в принципе. Вот им до 10 млрд бедненьким будет поступать.

Можно на деньги полученные от условного Steam, собрать на коленке патриотическую донатную помойку, и донаты прямиком в дачу бюджет.

Проблема в том, что любые игры в вытягивания денег из государства это игра в одни ворота, может и прокатит, но конец у этой истории будет всегда один и тот же

Т.е. ещё один бесполезный фонд вроде фонда кино или фонда михалковского, которые просто паразитируют на халявных деньгах.

Или, возможно, это ещё одна часть "приземления" зарубежных айти-компаний. Они же планируют брать налог только с зарубежных площадок. Но если продавать будет ООО "Стим", то налога (возможно) не будет.

ООО "Стим" и Глеб Никулин

А что значит на холявных? Вероятней всего просто на эти 5% поднимутся региональные цены в стиме и т.п. и все. Это же наши проблемы что финансировать решили не с налогового бюджета, а ну как бы возможно с налогового только снова с потребителей по факту.
Это просто будет новый налог на имущество игры и приложения идущий в строго определенынй фонд который никому и даром не нужен.
Скоро попросят декларировать цифровое имущество (права и лицензии) приобретенные за год и платить налог, сейчас только в виде теста обкатают (сарказм)

Халявные для них. Ничего толком делать не нужно, только изображать бурную деятельность. Тот же фонд кино только шлак и выпускает, который даже не окупается, не смотря на агрессивную рекламу по главным каналам зомбоящика. Не так давно решили наехать на Баженова(который разбирает их фильмы по косточкам, с особым цинизмом), но получили по лапкам.
С играми точно так же будет. Потратят деньги, списав остальное, а то что игра никому не нужна: «ну не получилось, в следующий раз постараемся».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Когда же они уже лопнут то, а?

Представители российских студий считают, что 5% это не такая большая плата за работу на российском рынке, а платформы цифровой дистрибуции не потеряют значительной части своего дохода и могут наоборот приобрести лояльность и рекламу со стороны государства.

Вот интересно, что за студии такие? И не хотят ли они сами в случае чего 5% со своих доходов на что-то благородное и патриотическое отстегнуть? Или тут, как в анекдоте - "а нас то за что?!"

Вот интересно, что за студии такие?

Обычные:


В то же время создатель World of Tanks и креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров уверен, что «при желании и достаточной настойчивости» введение дополнительного налога для игровых площадок «не составит труда», а сами они «воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери».

Макаров (помните такого?) засвечивался на хабре некоторое время назад, когда был назначен "лицом" карманной партии-спойлера. Эти люди как раз именно тут на хабре движуху разводили, пытаясь кого-нибудь убедить в том, что они не спойлер.

Макаров (помните такого?) засвечивался на хабре некоторое время назад, когда был назначен "лицом" карманной партии-спойлера

После чего спешно покинул ряды варгейминга, прикрываясь тем, что я теперь политикой займусь. И с той поры ни к WG ни к танкам Слава отношения больше не имеет от слова совсем. Я немного в курсе ситуации, да.

Опять же, WG у нас кипрская компания. Ей сложно будет на отечественный патриотический грант претендовать. ;)

Никогда не лопнут. Это же политика - дна нет:)

Кто-то посмотрел на михалковский "налог на болванки" и захотел себе такой же.

Можно обязать автопроизводителей обязать перечислять 5% на поддержку производства военных и патриотичных машин. Гугл и мету — 5% трафика на поддержку производства военных и патриотичных метавселенных. Телефонов, ракет.

Да и сыр можно перестать давить тракторами и продавать с +5% на поддержку отечественного патриотичного сыра.

Если не ошибаюсь, на поддержку патриотичных автомобилей уже есть налог

И налог на траффик тоже активно Ростелеком раскручивает.

Считаю, что нужно бойкотировать VK, Яндекс и Mail.ru. Не пользоваться их продукцией, не идти к ним на работу и по возможности перетаскивать друзей и знакомых на аналоги от Google, Apple и FB. Сам давно отказался от этих сервисов и ничуть не жалею.

Ну думаю, что не в наших силах это осуществить.

Беларусь, Гродно, ~400к населения. Альтернативы Яндекс такси нет. Яндекс еда имеет удобный интерфейс, пользовать действительно удобно. Я подозреваю что в России в похожих по размеру городах такая же ситуация.

Яндекс карты имеют очень удобный интерфейс, более точны, более адекватно показывают ситуацию по пробкам. Гугл намного менее точен, и не может нормально искать дома и улицы.

VK я денег не заношу, использую только для скачивания музыки и пару групп где мемасики смотрю. Для активных пользователей альтернатива- лицокнига, однако там свои проблемы (сжв и все дела, интерфейс).

Итого, на отказ от удобных безальтернативных сервисов никто не пойдет. Так что будем плакаться и колоться, но кушать кактус, увы.

2Gis по мне так лучше в поиске мест. Раньше пользовался маркетом, теперь перехожу на другие площадки. Такси пока ещё чаще яндекс, но альтернативы есть. В небольшом городе таксисты наоборот, чаще налегали не на яндекс, а на пару других сервисов - лучше по комиссии.
Прочими продуктами яндекса не пользуюсь лет 5. Мыла - лет 10. Мылом не пользуюсь из-за их отношения к людям как к говну, что явно норма в компании, не смотря на все попытки выйти из такой позиции. Яндексом - после схожей ситуации с кошельком, доставкой, маркетом и т.д. - там теперь явно те же люди в управлении, что и в мыле.

Разве что навигатор у яндекса значимо лучше будет. Но ничего, скоро и он оскотинится.

По поводу Яндекс Такси - согласен на все 100%. Дешевле, чем в Гродно, цен я пока что не встречал.

Если и перетаскивать друзей куда-то, то уж на опен-сорсные проекты, а то какое-то шило на мыло получается...

Я бы с радостью, но какие есть опенсорсные соцсети или поисковики ?

Mastadon, поисковики не открытые, правда - DuckDuckGo, Startpage

Есть открытый searx, но посмотрев гайд по его настройке, я понял, что по качеству выдачи он не может тягаться даже с ddg, который не всегда угадывает самую релевантную выдачу

Мысль хорошая, да и давно пора. Но получится ли? Тут, прямо на Хабре, есть же всякие МВидео и Эльдорадо, которые, на минуточку, основали АКИТ. Почему у них карма ещё не достигла хотя бы температуры кипения азота?

Потому что:
1. Голосовать отрицательно могут лишь писатели, но они лучше проигнорируют, чем поставят минус, т.к. и в обратку начнёт прилетать. А вот положительно все с зелёной кармой.
2. Они публикуют разную полезную информацию(нанимая людей), как и другие корп. блоги для поднятия рейтинга.

Вообще прикольно конечно. Пользователи плакали, игровые магазины смотрели на уровни пиратства - и наконец мы пришли к региональным ценам, когда ты можешь ПК-игру купить не за ползарплаты и, главное, удобно.

Прошло несколько лет...

5% это не такая большая плата за работу на российском рынке

Интересно прям, откуда эти 5% возьмутся, неужели игры подорожают? Да не, не может быть. Платформы из своих заплатят же, да. Да?

P.s. искренне желаю всей команде хабра отправлять комментарии исключительно с мобильных устройств.

и наконец мы пришли к региональным ценам

Вродебы региональные цены были всегда, даже во времена дисков. (А уж пиратские региональные цены и тем более). Стим же нисколько эти цены не снизил, а уж если посмотреть, что с ценами на игры творится сейчас...

в стиме изначально ценник был одинаковый для всего мира, разве нет? Про пиратские диски тут как-то бессмысленно писать.

Не знаю, как изначально, но когда я туда пришел, там были региональные цены. Но эти цены были +- как в магазине официальные диски. А вот сейчас цены скорее становятся мировыми

в стиме изначально ценник был одинаковый для всего мира, разве нет?

Нет. На территории РФ цены всегда были меньше и именно по этому большинство игр нельзя как подарок купить другу живущему в европе, там даже плашка есть об этом. Вот киберпанк сейчас стоит 59.99$ у них и 26.59 (1999р без скидки) у нас.

Как раз таки, изначально в стиме были цены в долларах. Потом уже сделали региональные цены - в рублях

Да, вы правы, соглашусь, я был неправ, до 14го не особо пользовался покупками в стиме и не застал цен в долларах.

погодите, это ещё не всё. за "отказ" Стим и Эпиков заблокируют, а игрушки будут "локализовывать" и "опатриачивать" те же Мейл и Яндекс, продавая по цене х3, как уже происходит с прочим "импортозамещением".

Да что уж тут плакать про 5 %. Вчера один широкомордый депутат сказал, что россияне не пожалеют свою тринадцатую зарплату ради признания ДНР. Так что у "государства" весьма свободные представления о том на что и в каком размере мы готовы.

о, значит, прощай 13ая зарплата, я хоть буду знать, куда ты ушла *утер скупую мужскую слезу*

*Мем с негром* У тебя не отберут 13-ую зарплату если ты работаешь полностью в черную.

Отберут. И 12ю тоже

Вот из-за такой хрени считаю абсолютно морально оправданным пиратить все, что не финансируется прозрачно напрямую. Потому что иначе деньги идут паразитам всех мастей, а непосредственно до создателей контента доходит примерно ничего. Ну а уж тратить деньги, зная, что 5% от них пойдут в "фонд патриотического/отечественного чего-нибудь" - нет, спасибо.

А деньги то создателям контента напрямую переводите? Или типа лучше пусть создатель ничего не получит, чем кто-то другой на этом наварится

Мне кажется создатель контента предпочтет через посредников чем никак.

Тому кто переводит создателям напрямую, хотя бы 50% от изначальной цены, респект :)

Там, где есть возможность - перевожу. Но я должен быть более-менее уверен, что мои деньги получат люди, непосредственно причастные к созданию контента. Ок, возможно, за вычетом небольшой комиссии, адекватной услугам посредника, обеспечивающего техническую возможность доната.

Ага, пусть до создателей тогда вообще ничего не доходит, путь работают бесплатно! Иш чего удумали, деньги за свой труд еще просить, ну, паразиты!

Патриотические фильмы современные - это тухлятина, которую никто не смотрит, даже молодежь, для воспитания которой она снимается.

Патриотические игры - это будет такая же тухлятина, в которые никто играть не будет, и особенно молодежь. WoW поделками дяденьки Майора не перебить)

Так что для психики подрастающего поколения они не опасны и влиять на настроения молодежи они будут чуть меньше чем никак, просто будет тупой попил бабла для приближенных к Царю.

Так что для психики подрастающего поколения они не опасны и влиять на настроения молодежи они будут чуть меньше чем никак

если не пользы, так хоть вреда от них чтоб не было - и на том спасибо.

Мне кажется в таком случае лучше просто ни во что не играть?

Патриотические игры - это будет такая же тухлятина, в которые никто играть не будет

Это вообще не имеет никакого значения, главное что деньги будут кем-то получены.Судьба "продука" вообще никого не будет интересовать.

Вот это самое печальное во всех этих фондах поддержки чего-либо. Думаю только вариант с расстрелом (ладно, можно отправлять 15 лет валить лес всем творческим коллективом ) за провал позволит хоть чего-то дельное получить из фонда. Ну и пожалуй руководство фонда тоже надо расстреливать, если выделенные деньги не дали результата.

Когда деньги не свои, и тебе за их прожор ничего не будет - никто не замотивирован получать годный результат. Даже если не рассматривать уж совсем наглое вредительство.

А результат-то как оценивать? И кто делать это будет?

Ну, для игр и фильмов есть вполне объективные критерии — коммерческая успешность. Только надо отдельной строкой запретить бюджетников гонять на эти поделия.

Хаха, запретить гонять бюджетников...

а вообще, шикарная же схема:

  1. исходные данные: ты - иностранная компания, занимающая, например, разработкой f2p игр.

  2. из России получаешь предъяву "вы предоставляете услуги на территории РФ, т.к. в ваши игры играют россияне. вы обязаны открыть представительство в России и перенести все данные о них (даже если это только ник и hiscore) в датацентры на территории России, а также вести подробный лог о действиях таких игроков за 3 года и хранить полгода. если откажетесь - мы вас заблокируем для РФ и оштрафуем прогрессивным штрафом на миллиард"

  3. в случае согласия тебя периодически подаивают всё новыми налогами и находят за что ещё оштрафовать.

как результат, всё в России либо заблокировано, либо успешно подаивается.

на разработку патриотичных игр и другие обещания "к следующему веку", которые реализованы не будут.

Ждём повышения стоимости игр в российском регионе, потому что платформы переложат эти 5% на покупателей.

переложат не просто 5%, а еще и +НДС на эту сумму - хоть это и мелочь, но государству двойной профит

Вот только с играми на русском языке и так не особо хорошо, а будет ещё хуже, т.к. прибыль ещё больше упадёт.

нужно больше золота

Война — это мир, свобода — это рабство, сбор налогов на идеологическую пропаганду — это мера поддержки разработчиков.

но не всех разработчиков, а только (приближенных) внесённых в ещё один реестр.

Это точно не репост ИА Панорама? Реально есть "фонд патриотических игр"? Дичь

Самое смешное что фонда похоже никакого ещё и нет. И его только планируют создать. Хотя я не исключаю что налог введут, а вот фонд создать "забудут" :)

Фонда нет, игр нет, студий тоже нет, но деньги нужны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кажется это идея тех же людей, что и фонд-кино создавали. По крайней мере вдохновлялись там.

Ну и результат тоже можно видеть наглядно.

Почему-то никто не пишет, что цель делать игры по ВОВ это идиотская затея, как и делать фильмы про ВОВ. Никакой креативности, главное потешить самолюбие и сыграть на псевдо патриотизме

Потому, что - это очевидно. Еще бы понял "фонд отечественных игр" или "фонд российских игр". Но "потриотических" где весь париотизм строится на прошлых исторических достижениях, а не на современных - это издевательство.

Ой отхвачу, но скажу: я-б с радостью поиграл еще в одну игру аля блицкриг или компани оф хироус, про какой-нибудь восточный фронт или талвисотту. Рассказать еще много чего есть по ВОВ. Но конечно патриотизм на госуровне не поддерживаю.

Что-то многовато сейчас всяких окологосударственных фондов создаётся.
Не иначе как пытаются обфусцировать растущие налоги.

обфусцировать растущие налоги

и вводить новые /fixed

на создание национального контента
А там будет миссия покраски травы и постройки дачи генералу? А побег от военкомата?

Нет, так как это всё итак бесплатно доступно большой части населения )

Я лучше вернусь на торренты в таком случае

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

штрафы и посадки /fixed

То есть хорошие игры станут дороже, а плохих игр станет больше...

Предлагаю переводить эти 5% в доход игроспособным гражданам России играющим в патриотические игры! 😋
Не нужны фонды прослойки — аккамуляторы этих средств для развития патриотичеcкого игроделания.

Развороют до последней монеты. И слава Богу.

а есть хоть одна патриотичная игра которая бы была неким стандартом мб или просто показывала, что вот если бы дали больше денег было бы ваще ваще круто? не думаю...

Аллоды 1/2. =)

А почему только steam, еgs и ps store? Где Xbox?

Кстати microsoft насколько я знаю перестал несколько лет назад проводить прямые продажи в России. Лицензию на MS Word и Windows я покупал у каких-то российских посредников. Наверное тоже касается XBOX.

Надо ввести налог на Стим! Замечательно, продолжай! Но отдавать эти деньги в бюджет мы, конечно, не будем! Теперь идеально! Вы там что уху ели? Вообще никакой совести просто жесть!

Самая патриотическая игра созданная нашим разработчиком — Тетрис (Пажитнова)
соответственно и фонд назвать — Фонд Тетриса для ясности о чём идёт речь.
Была ещё "Перестройка".
Ну или Королевство Эйфории



игр о Великой Отечественной войне

А можно не надо? Сколько можно паразитировать на этой теме?

Единственная патриотическая игра, которая приходит на ум - WoT. Но формально белорусская же )

Разве у нас есть какие-то патриотические игры, даже интересно стало?
Хотя, вот, например нашел :) https://store.steampowered.com/app/1373530/Militsioner/

Workers & Resources: Soviet Republic :D

Там правда вроде как со Словакии фрилансеры.

А варгейминг же вроде давно на Кипре?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории