Как стать автором
Обновить

СМИ: госведомства отказываются принимать в работу планшеты на ОС «Аврора», закупленные для проведения переписи населения

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров15K
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1+9
Комментарии25

Комментарии 25

Даже они брезгуют? Ну-ну.

Так даже не брезгуют - возражения-то по делу. Без софта планшет бесполезен. А вот почему никто не озадачился сбором требований по необходимому софту - вопрос очень хороший.

В начале 2021 года Минцифры предложило направить еще 19,4 млрд рублей на закупку для врачей и учителей 700 тыс. планшетов на российской операционной системе «Аврора», а также начать разработку необходимы приложений для этой ОС. «Аврору» уже выпустила и тестирует «дочка» «Ростелекома» на ядре операционной системы Linux.

@ «Маловато будет» (mix «Падал прошлогодний снег»)


Росстат пересчитал учителей и врачей
В бюджетных организациях социальной сферы и науки в РФ трудятся 5,8 млн человек, следует из итогов статистического наблюдения Росстата в этой области за январь--март 2016 года
...

Чувствуется крайне неэффективный менеджмент. Искать и наказывать виновных будут за растрату казенных денег?! Ну а че, вон Навальному очередное дело шьют за растрату донатных денег, а тут вообще деньги государственные.

"...планшеты эти ваши и даром не нужны"

Ой, а можно их мне? Даром. Я найду, как их использовать.

не хватает пары ручек для переноски? [#sarcazm]

Вот вообще без сарказма. Пощупал этот девайс на переписи. Вес с чехлом и пауэрбанком явно больше килограмма, ближе к полутора. Плюс из-за прикрепленного банка сильно смещен центр тяжести. По задумке предполагалось. что переписчик будет держать его одной рукой, а другой вбивать данные, на практике удержать такой кирпич на весу больше 15-20 минут удавалось далеко не всем, поэтому девушки переписывали данные на бумагу, а после забивали в планшет. Отдельно хотелось бы отметить "удобство" приложения переписи. Это просто квинтэссенция антиюзабилити, начиная от интерфейса в стиле "киоск" (явно под большой экран) и заканчивая невозможность работы оффлайн с последующей синхронизацией, а любой обрыв связи приводил к длительной загрузке данных.

У переписчика который приходил он не хило лагал, даже похихикал с этого

Или это не те планшеты, или в статье не правда. Точно знаю, что такие аквариусы (однако с аднроидом) были выданы врачам некоторых больниц. Используются вместо карточки пациента во время обхода.

Вы читали полностью новость? Всего было 360 тыс. планшетов во время переписи. Сейчас уже идет речь о передаче всего 312 тыс. планшетов. Куда делись 48 тыс. устройств Росстат не раскрыл. Вероятно, ведомство нашло им применение или еще не подготовило их к передаче.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

...бобры

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Читал, вот эта фраза

В Минздраве и Минпросвещения также не смогли пока понять, что им делать с планшетами.

вызвала удивление. Ну или Минздрав не в курсе, что происходит ы некоторых его больницах

Хм... А почему планшеты, не прошедшие сертификацию в ФСТЭК, использовались для сбора целой кучи чувствительных персональных данных о гражданах страны (помню, меня мучили вопросами "а где работаете, кем работаете, какая у вас зарплата" и т.д.)?

Вы забыли тег "сарказм", так как, уверен, вы знаете ответ на свой вопрос.

Потому что они сертифицированы во ФСТЭК. Просто журналисты :)

Скоро на Хабре: Субботняя барахолка: отечественный планшет и другие интересные вещи

Но есть нюанс - автор субботней барахолки живёт в Испании, а этот планшет... китайско-русского происхождения.

Росстат и Минцифры сейчас пытаются понять, куда можно пристроить 312 тыс. планшетов.
Неужели так сложно было продумать этот вопрос заранее, ещё до того как отдавать планшеты на перепись населения?

Разные ведомства. Это ещё со времён СССР развлечения.

В Минздраве и Минпросвещения также не смогли понять, что им делать с планшетами. В упомянутых ведомствах считают, что разработка и установка на ОС «Аврора» специальных приложений для учителей и врачей может занять от года и потребует дополнительных бюджетных средств.

А вот тут подробнее пожалуйста. По факту все эти сервисы - веб сервисы. Причем у всех ведомств. О каких приложениях речь вообще? Может их коробит, что нет игр и ватсапов и нельзя их использовать как свой личный? А может просто ИТ персонал этих ведомств не имеет компетенций и по факту являются аникейщиками с завышенным ЧСВ?

Ну дык веб приложение тоже кто-то должен написать же. Я опять про медицину - там у них софт десктопный под винду, для планшета веб приложение писалось отдельно

По информации издания «Коммерсантъ», госведомства отказываются даже бесплатно принимать на баланс и выдавать для работы сотрудникам планшеты на ОС «Аврора», закупленные для проведения переписи населения. Росстат и Минцифры сейчас пытаются понять, куда можно пристроить 312 тыс. планшетов.

Куда приезжать забирать?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории