Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Вероятно, компания разработает для таких гаджетов специальные адаптеры, которые будут предлагаться отдельно"

Так теперь карманный роутер называется? И что там разрабатывать?

Что-то я не понимаю. Вот есть например газовый котел с управлением через интернет. Там стоит встроенный 3g модем. Чем wi-fi адаптер поможет?

Конкретно там - ничем. А тем устаревшим устройствам, где WiFi есть - поможет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
3G очень хорошо пробивает стены. Мне к примеру пришлось ограничить телефон только 2/3G, чтобы постоянно отваливающийся 4G не разряжал батарею. 5G этой стеной и вовсе будет остановлен.
На таких проблемных клиентов видимо предполагается забить?

В LTE, согласно вики, есть даже 400МГц частоты, не говоря уже о тех же 800-900МГц. Всё зависит от ОпСоСов, при выводе 3G из эксплуатации на тех же частотах разворачивать 4G/5G.

Не только от них, но и от государства. Какие частоты, для чего, оно разрешает использовать.
При этом ещё могут быть проблемы с кривыми устройствами, где производитель пожмотился платить за поддержку тех или иных частот.

Каноничный пример: Яндекс-телефон не поддерживает LTE B1. А, скажем, в Москве у Теле2 B1 — это рефарминг одной или нескольких несущих в 3G. Решать эту проблему никто не будет — на поддержку аппарата Яндекс забил, вопреки своим обещаниям. Исправить это своими силами пользователи хотят, но не могут — прошивка модема подписана цифровой подписью, ключа от которой у нас нет.

Зато сэкономили копейку на лицензиях.

А есть уверенность, что лте б1 там обеспечен нужным железом?

Snapdragon 630, встроенный модем должен поддерживать B1, по идее.

Да и мейнтейнер LineageOS, емнип, писал, что мог бы попробовать это исправить, но неподписанная прошивка модема не заработает.

Модем же не из воздуха информацию берёт. Антенны, фильтры, усилители и остальной обвяз именно под этот диапазон там кто-нибудь наблюдал?

обвяз под Band1 там есть по определению, тот же самый что и для 3G B1. Не будут же для лте отдельный радио тракт делать.

Так что если чип/модем поддерживают, значит можно говорить о полной HW поддержке.

дело за SW частью

Как бы не факт, в том и дело. Для поддержки UMTS достаточно 5 МГц полосы (по факту там вообще 3 с копейками), для LTE нужно уже минимум 20 МГц. Считаю, что шанс далеко не нулевой, но не 100%.

Для описания доступного железа менять прошивку не нужно (тем более у того самого мейтенера вряд ли получится её правильно собрать даже из утекших исходников), насколько я знаю такие конфигурации должны быть в efs, а её уже можно без подписи менять. Было бы интересно узнать об итогах.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории