Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Не то время и не то положение у Роскосмоса, чтобы условия выдвигать. Восточный, поди, весь на Honeywell, кстати, spare parts надолго хватит?

МБР - это же вполне космические ракеты, зачем другие еще нужны? Спутники какие-то для интернета, телескопы, тьфу на них.

и снова повторяемся.

когда Украина что то сказала про НАТО, РФ начала требовать гарантии...

Теперь тоже требуют гарантии - как барыга в переходе :

-И что мине таки будет если да? А что мине таки сделать чтобы нет?

И кстати - если нет запуска, значит не оказание услуг по договору - какой невозврат средств? Ваши проблемы что вы не подумали перед нападением на другую страну про последствия. Да и спутники вернуть надо - хотя можно пойти по пути Китая - там разобрать, потом собрать и сказать что сами сделали. И нет нет - мы не подсматривали... Но тут тоже чревато.

и еще кстати - что значит фраза - " не будут использованы в военных целях " - военные цели они значит такие размытые размытые. Можно ведь и просто связь организовать. а можно что то еще

конракт оплачен... средства в случае его отмены возвращаться не будут

Интересно другое: что если OneWeb скажет "ОК, мы не будем, запускайте", отменит все не оплаченные еще контракты, и таки будет использовать спутники в военных целях? Ну вот что ей за это Роскосмос сделает? С орбиты свалит? Собьет? Откажет в техподдержке (если такая у спутников есть)? Ну то есть что OneWeb остановит сказать сейчас "да", а потом "нет"?

Не имеет никакого значения. Они требуют вывода правительства Великобритании из состава акционеров, этого никогда не будет. Фактически, это заявление об отказе запускать спутники.

всегда можно взлететь и не долететь

Очень интересная позиция. Ну вот смотрите: средства страны(любой) замораживают в других странах (США, Великобритания и т.д.), хотя как бы есть обязательства за приобретенные активы, например, некоторым государствам так средства и не вернули, если не ошибаюсь Ирану или Ираку.

В этом случае Россия замораживает деньги компании в пользу себя, учитывая что держатель акционером является Великобритания, заморозившая наши средства у себя.

Ирану точно вернули, про Ирак не знаю.

Похоже, что наши ищут повод отказаться от запуска и не возвращать деньги и спутники. Судя по требованиям.

гении. Больше заказов на запуски не будет от слова "совсем"

"Снявши голову, по волосам не плачут".

Уроды. Если после всего этого еще будет кому запускать спутники, то репутация России в космосе будет испорчена на десятилетия. Казалось, что все были настроены только заморозить отношения, а не рвать их со скандалом. Никаких совместных межпланетных миссий, никаких продаж запусков.

И зря надеются на китайцев, кидал никто не любит.

Репутация России и так испорчена на десятилетия. И в космосе, и на земле и даже на воде.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Самое обидное, что спорт стал заложником в политике. Клубы и сборные РФ выкинули из всех международных лиг всех распространенных видов спорта. Отменены международные соревнования в РФ.

Вы за спорт переживаете? За жизни людей переживать надо, а спорт - фигня на этом фоне.

Спорт - это не фигня. Спорт - это состязание народов, это "мирная" (без крови) имитация войны.

И отсутствие такой имитации очень сильно увеличивает риски настоящей войны, причём куда более масштабной, чем нынешняя.

Олимпиада не помогает против войны. Проверено. Дважды.

Надо Китаю запретить проведение Олимпиад, всегда какая-то фигня происходит во время них.

Спорт — это не фигня. Спорт — это состязание народов, это «мирная» (без крови) имитация войны.
Ты даже не представляешь как ты «прав»!
Что в спорте молодые девочки — расходный материал (практически прямая речь тренера), что в реальной войне на мясо отправляют детей.

Надеюсь, вы, tester12, погуглите перед тем как требовать с меня пруфов. Если не получится — предоставлю (правда, не факт, что они правилам Хабра будут соответствовать, но я выкручусь).

Тут как бы война началась во время олимпиады, что ещё со времён древней Греции считается зашкваром.

И с Грузией замес начался во время олимпиады.

А так, конечно, спорт не политики

А когда это спорт не был заложником политики? Есть целое министерство спорта, это что, какое-то общественное объединение?

Лично для меня большой спорт всегда был преимущественно политикой. Если со всех спортсменов убрать нашивки с флагами стран и названиями команд, то уверен, что 90% зрителей утратят интерес к соревнованиям. Я еще понимаю интерес наблюдать за командными видами спорта, где есть хоть какие-то тактики/стратегии и интересные моменты. А какой интерес наблюдать (кроме как болеть за своих) за одиночным лучником, который просто стреляет по мишени.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И никого уже не смущает неполиткорректное слово blacklist.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже «Корона» куда-то в сторону отошла покурить

Запусков иностранных спутников и так давно нет.
Кроме OneWeb за 2 года только корейцев один раз запускали.

Это не совсем так.

Во-первых OneWeb сам по себе очень большой заказ. Рогозин даже хвастался, что вынужден отказывать заказчикам, потому что все союзы заняты.

Во-вторых, сотрудничество с Европой довольно еще запуски на союз приводило

CAS500-1

Два спутника Galileo

CSO-2

Последнее особенно мило, так как это разведывательный спутник страны НАТО

В 2019 (предковидном) еще больше было коммерческих пусков

Интересно, какова степень локализации "российских" ракет и как долго в условиях санкций на технологический импорт роскосмос в принципе сохранит способность хоть что-то запускать.

Поправьте меня, но ракеты — это штучный продукт, поэтому если есть желание запускать, то все-же как-то можно найти/сделать нужные компоненты. Любопытно, как все на самом деле.

Когда были события 2014 меня по старой памяти приглашали на семинары по специальной элементной базе китайской разработки. Но я к этому времени место работы уже сменил

В 60-х летал, вообще без электроники практически.

В чём сейчас проблема сделать некий даунгрейд. Баллистические ракеты летают, а это суть одно и то же.

Вот про Булаву я бы не был уже так уверен, все что после 80х сделано - хз чего туда напихали.

Союзы, например, точно несколько раз обновляли и сейчас там цифровая электроника вроде. Чья она - я не в курсе.

Сейчас - Российская.

Цифровая система управления - это одно из ключевых отличий Союз-2 от предыдуших вариантов

У нас две основные ракеты - 60-70х годов разработки. Даже если там что то апгрэйдили и оптимизировали с тех пор, ну что-ж, можно вернуться к старым чертежам.

если их не выбросили или просрали

Иронично, но старые системы управления производились на Украине в ГПНП Коммунар. Собственно переход на новые цифровые СУ на Союзе-2 и Протоне-М решал в том числе и задачу локализации производства. И начать производить по старым чертежам будет проблематично.

Можно ли дважды выстрелить в одну и ту же ногу?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не понимаю откуда эта ложность скромность, что это за посылы в пользу бедных, куда пропали романтики в "Роскосмосе", где "миллион долларов мелкими купюрами, самолет до Уругвая и ночь с королевой"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории