Как стать автором
Обновить

Комментарии 210

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Это все конечно здорово, но я очень надеюсь что наши IT гиганты во все разворачивают зеркала всего опен сорса и думают о создании своих сервисом для разработки на которых конечно мы тоже не будем не кого банить. На всякий случай хотелось бы понимать кто у нас, в России этим занимается и как и кто может поучаствовать.

А как быть, если моё хобби - разрабатывать тулзы, которыми пользуются люди со всего мира?

мир большой. Проблем не вижу. Но VPN себе сделать будет полезно

Есть подозрение, что эти IT гиганты в гигантском афиге от происходящего и все их усилия в настоящий момент - сохранить собственное функционирование. Да и от их гигантизма осталось всего ничего (((

Но сделать зеркала всех репозиториев — одна из первых задач. А дальше за профит от государства сделать эти зеркала публичными.

А как можно сохранить собственное функционирование со стороны IT?
Правильно - обеспечить себя зеркалами всего и вся, что необходимо для продолжения нормальной работы компании в случае тотальной блокировки интернета.

Для компании важно остаться прибыльной компанией, желательно с теми-же собственниками.
Есть зона поражения санкциями увеличивающая риски бизнеса.

По этому компания обязана по закону об коммерческих организациях заботится о себе:
Обеспечить зеркало компании СНАРУЖИ зоны поражения.
1) Свое зеркало своих коммерческих данных СНАРУЖИ.
2) Лицензии и права — в том числе юридические лица СНАРУЖИ.
3) Менять каналы продаж на новые юр.лица.
4) Вывозить ключевых сотрудников. — и да это не первый пункт а последний. он самый долгий.

Что там будет внутри зоны это вопросы на потом.
Если все будет хорошо внутри зоны — то это вложения в надежность бизнеса.
Пронесло значит.

IT гиганты... ну, я бы так не назвал. Просто компании, услугами которой пользуются пользователи из разных частей мира. По-настоящему, гигантами, я бы называл только фирмы, работающие в разных странах, каждая часть которой подчиняется законам страны, в которой работает. Но, разумеется, идёт единым курсом, со всеми остальными частями. Сейчас не хватает независимости.

А зачем? Если отваливаются иностранные заказчики, то зарплата синиор java developer будет в районе 500 баксов (утрирую, понятно что пока неизвестно, но точно значительно ниже). Специалисту проще переехать в Грузию, Армению и работать оттуда не имея кучи проблем.

И по идеологическому компасу это совсем около помощи властям (помогать окукливанию России). А многие против такого, и с русскими властями ничего общего не хотят иметь.

зарплата синиор java developer будет в районе 500 баксов
То есть, в рублях особо не изменится?

Специалисту проще переехать в Грузию, Армению и работать оттуда не имея кучи проблем.

У вас есть жена, дети? Пробовали переезжать в другую страну?
Вы точно знаете, что будет через неделю или через месяц с возможностью переехать в Грузию/Армению?

Специалисту проще переехать

Некоторые иногда не могут переехать из пригорода, чтобы не добираться электричкой/автобусом/машиной на работу. Да-да, я знаю про удалёнку и они знают прекрасно, только им удобно ходить в офис. И при этом они не особо горят желанием переехать поближе к офису. У кого-то семья, родственники, друзъя, увлечения и даже питомцы. Другим не вызывает удовольствия перспектива жизни в городе: шумный, пыльный, сумашедший ритм жизни. Третьи просто не потянут жильё в городе, или не хотят съезжать с дома, где есть нормальная парковка и из окна не видны впритык соседские окна.

Грузия, Армения

Сюда можно добавить страны Прибалтики, Молдавию, Кипр. Думаешь там прям ждут с распростёртыми объятиями? ИТ специалист приехал. И чего? Барев дзес, биджо. Ищи себе квартиру, обустраивайся, вливайся в общество, уважай традиции и не болей.

с русскими властями ничего общего не хотят иметь

Откуда дровишки? Даже за короткий промежуток времени происходящего видно, как некоторые резко переобуваются на ходу и не обращают внимания на то, что говорили недавно.

Не так всё очевидно с прогнозом з/п.
Деньги-то есть и у местных заказчиков, просто они не хотят платить столько же, сколько иностранные.
Но если часть ИТ-специалистов уедет, то резко вырастет спрос на оставшихся.

не будем никого банить

А Вы оптимист. Точно так же забанят зеркально. Я вырос, когда Интернет был свободным от политики и цензуры. Мы думали, так будет всегда. Что его распределенный характер не позволит в одностороннем порядке блокировать доступ к информации. Увы, это оказалось совсем не так. Криптовалюты, кстати, тоже задумывались с тем же прицелом. Увы, это не работает и там.

Мне показалось это было была ирония, не?

Я вырос, когда Интернет был свободным от политики и цензуры.

Это было время полной анархии, потому что как средство массовой информации он еще не был интересен. Как только стало понятно, что интернет, это средство моментальной доставки информации до заинтерисованного читателя, то он для государств и заинтерисованных групп превратился в еще одно средство отстаивания своих интересов, или как я это называю, средство "искажения реальности" в свою пользу. Знаменитая фраза "кто владеет информацией, тот владеет миром", это уже аксиома. Достоверная или ложная, информация может быть оружием.. а его стараются держать под контролем. Я бы сказал, что это очевидная закономерность.

Что его распределенный характер не позволит в одностороннем порядке
блокировать доступ к информации. Увы, это оказалось совсем не так

Странное мнение для айтишника. Кто деньги платит, тот и заказывает музыку. Если за сервера, работу, контент платит одна сторона, то очевидно что и ресурс этот будет принадлежать ей.

Да и сама история возникновения интернета как бы подразумевает.

Пусть у нас ставят свои сервера, заливают своим контентом, тогда и бояться не нужно будет блокировок.

Например gitflic.ru

Зеркала это конечно хорошо, но в случае блокировки со стороны оригинала они начнут с заметной скоростью отставать от актуального состояния. На долгой перспективе получится просто архив легаси без актуальных патчей и фич.

Плюс юзать код с этих зеркал для разработки для зарубежных заказчиков будет, насколько я понимаю, нельзя. Не в физическом но в юридическом смысле

Почему нельзя? Блокируется площадка, а не сам код. А в GPL никаких оговорок ни про какие страны (пока) нет.

ну я думаю админы зеркала смогут себе позволить время от времени актуализировать данные, разумеется не без помощи добрых людей, живущих за рубежом. Если уж совсем все плохо и зарубежный интернет отрубят физически, будут контрабандой жесткие диски фурами возить через Казахстан например ;-)

О, на России есть IT гиганты? 🤔

хорошая новость

очень хорошая новость!

Другие настаивали, что ограничения и блокировки нужны и немедленно, так как только они заставят российских разработчиков начать протестовать, поменять свои узкие суждения и предпринять хоть что-то. Этих сторонников было больше

Как вы определили, что этих сторонников больше?
Проанализировали 1397 ответов в дискуссии на текущий момент?
Проанализировали 292 предложенных ответов на текущий момент?

Зайдя на страницу дискуссии вы увидите, что в топе висят ответы, которые говорят, что блокировка плохая идея. А также советую посмотреть на количество лайков к этим ответам. А также на соотношение лайков к дизлайкам в этих ответах. Лайков больше в 2, в 9 и даже в 20 раз

Зайдя на страницу обсуждения, личное мое мнение, что большинство против блокировки.

Кто там что лайкает не имеет значения

Ну вот. Прочитал заголовок и обрадовался, что на гитхабе можно ждать появления иранских и северо-корейских разработчиков. Потом почитал текст и понял, что и у нас он может накрыться примерно завтра.

Не так страшны санкции, как антисанкции

В ответ на запрет `git pull` запретят делать `git push`?

Вот 1Сники тогда обрадуются!

Вот вы шутите, но я мечтаю о том что бы ничего кроме английского небыло. Или любого другого языка, но, зараза, одного. И что бы кодировка только utf8 осталась. Ну ладно, еще утф16 можно. И часовых поясов что бы не существовало. И перевода времени. Как меня этот весь цирк заколебал уже :(

А зачем вам utf-8 с только английским языком? Для библиотеки модзиков?

Этот цирк даёт вам работу. Как я всегда говорю — «если бы не было этого геморроя, зачем тогда мы были бы нужны работодателю?»

Да, но лучше чтоб было хорошо и удобно by design, чем людям приходилось играться с костылями, но замечу тут и английский не лучший вариант с кучей костылей

интересно представить себе мир без часовых поясов

кольцо Дайсона?

Легко!

Моя идея - Единое мировое время

Тоесть в Гринвиче 00:00 то и во всем мире 00:00 (в Москве / Токио/ Вашингтоне) просто одни выходят на работу в 8.00 а в Москве в 6.00 а в НьюЙорке в 12.00, и если у вас созвон в 17.00 то он у всех 17.00

Например, в Нью-Йорке решили провести созвон в 17.00. А ты живешь в Новосибирске, у тебя глубокая ночь, и в это время ты спишь.

Но без часовых поясов никто в Нью-Йорке толком не знает - у тебя ночь, поздний вечер или может уже утро.
Придется спрашивать "в какое время ложишься / встаешь", или общемировой график составлять по регионам. Короче, необходимость эту разницу учитывать.

Как бы ее учесть, чтобы всем в мире было понятно и удобно? Предлагаю идею - добавить к единому мировому времени коэффициент, что-то типа '+6 часов по Гринвичу' :)

> '+6 часов по Гринвичу' :)

так уже так,

в Нью-Йорке решили провести созвон в 17.00. А ты живешь в Новосибирске, у тебя глубокая ночь, и в это время ты спишь.

так нужно договорится кому как удобнее заранее или проснуться в 16.55 и пошла связь

А что мешает прямо сейчас назначать созвоны в 17:00 по гринвичу, если у вас созвон в 17:00 по гринвичу, он и у всех остальных в 17:00 по гринвичу и при этом, как бонус, еще и каждый в своем городе будет жить в привычном часовом поясе и с привычным рабочим временем в условные местные 9:00-18:00?
Представьте себе что вы приезжаете в другой город, что вам сейчас нужно чтобы определить как живут люди здесь — перевести часы(а смартфоны и сами могут перевести) и все, люди все так же работают с 8 до 17, день и ночь в одно и то же время. А теперь представьте что вам в каждом городе нужен будет костыль, чтобы не забывать что в этом месте светлеет в 23, люди на работу выходят в 01, а в 17 уже ночь.

Сейчас часы мешают тем, что отчет по продажам за неделю офиса во Владивостоке + офиса в Москве + офиса в Калининграде не совпадают с отчетом по продажам за неделю в целом по компании, в каком офисе его не формируй.

Если честно — вот вообще не вижу проблемы. То есть сейчас вы не можете указать что недельные отчеты должны формироваться по условному московскому времени, потому что у кого-то неделя будет меняться в середине рабочего дня, а потом волшебным образом с той же самой проблемой все станет нормально, когда у кого-то неделя все так же будет меняться в середине дневного рабочего дня?
недельные отчеты формируются в каждом часовом поясе отдельно по своему локальному времени.
потом складываются.
в общий отчет.

Вот так точно нет. Какой смысл хранить в базе глубоко вторичные объекты типа недельного отчета? даже если алгоритм будет именно такой логичнее добавить поле "локальная дата (момент) события" и группировать отчет по ней, а не по "универсальная дата (момент) события"

А что мешает прямо сейчас назначать созвоны в 17:00 по гринвичу, если у
вас созвон в 17:00 по гринвичу, он и у всех остальных в 17:00 по
гринвичу и при этом, как бонус, еще и каждый в своем городе будет жить в
привычном часовом поясе и с привычным рабочим временем в условные
местные 9:00-18:00?

так сейчас так и работает, но нет пределу совершенству

Я не понимаю, правда, то ли я не вижу этих плюсов, о которых все говорят, но никто не называет, то ли другие не видят какая будет жесть когда останутся абсолютно те же проблемы(ага, митинг в 17:00 всемирного времени все так же значит что нужно смотреть а в какое же время кто спит, а кто работает), только теперь приехав в 23/24 земного шара вы офигеете от того, что не разу не тривиально понять во сколько тут что происходит, либо, внезапно, все так же останутся часовые пояса(ага, вы приехали в город где такое же всемирное время, но чтобы хоть как-то понимать что происходит, вы все так же должны знать что реальная жизнь тут живет по часам +7 от всемирного и каждый раз это пересчитывать, ну или перевести часы на 7 часов вперед, чтобы было удобно ориентироваться по привычному диапазону времени… oh wait a second).

Это вы ещё берёте отклонения в целое число часов, а есть же часовой пояс на +5:30 UTC, а где-то и 45 минут. Вот где веселуха настанет.

Кстати, на Мальдивах есть отдельные острова-курорты, где используется своё локальное время. В соседней деревне и столице солнце по их часам восходит в 6 утра, у курортников в это время по часам уже 7 и завтрак начинается, так психологически комфортней и не жарко.

Некоторые изо всех сил пытаются жить в цирке из фрейворков, языков программирования и баз данных на проекте. А тут раскладка, блин.

А ведь по сути то дела мы наблюдаем проявление культуры отмены в масштабах страны.

Да, именно её.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фашизм

И тем не менее, чтобы они не заявляли, но у нас в Крыму полноценно он не работает. Так что видимо не считают они нас разработчиками, раз не пускают в свой дом.

Я тут как-то столкнулся с одной интересной репой. Согласно условиям использования ГитХаб, у них нельзя выкладывать разработку софта, который делает нехорошие вещи с другими людьми (не говоря про выкладывание чужих мобильных номеров).

Как видите, репа существует. Поэтому, я думаю, что есть такие вещи о которых фирмы публично не заявляют.

на эту репу всегда можно пожаловаться

там ха этим тоже стоят люди, и они просто не в состоянии просматривать всё что льётся в гитхаб. ткни носом и когда дойдёт очередь - предпримят какие-то действия

Вот кстати проект для запуска DDoS атак на российские сайты, нигде не могу найти кнопку пожаловаться, не поможете? https://github.com/opengs/uashield

UPD: https://github.com/contact/report-abuse

например так ну или на почту, если в штатах то можно и позвонить и до офиса прогуляться..

но оно до сих пор там есть

Видимо нажаловалось кучу народа, и знаете что они сделали? Они коммитом добавили плашку что "это другое"

Теперь видимо это ПО не будет использоваться для DDoS российских сайтов.

Я конечно понимаю что админы гитхаба не русскоговорящие, но DDoS крупными буквами на скриншоте проги в READme должен намекать

все админы гитхаба понимают. Для open source нужен новый дом. Возможно в Азии. Большой вклад в open source вносит Азия.

> у них нельзя выкладывать разработку софта, который делает нехорошие вещи с другими людьми 

а пруф?.. я с ходу не нашёл такого правила

благодарю!

Насколько понимаю законодательство приоритетней свободы. По Крыму есть законодательное постановление, по России — нет, во всяком случае пока что.

это всё понятно, но просто заявляют одно ,а по факту не совсем так. ставили бы звездочку примечания в конце, или две, тогда бы и претензия к бла-бла не было бы.

Там вроде есть про правительственные мандаты даже без звёздочки.

Другие настаивали, что ограничения и блокировки нужны и немедленно, так
как только они заставят российских разработчиков начать протестовать,
поменять свои узкие суждения и предпринять хоть что-то.

Не помогло в Иране, не помогло в КНДР, не понятно почему должно помочь в России.

Чтобы заставить людей протестовать нужно наоборот способствовать появлению независимых СМИ и социальных сетей, а не уничтожать последние островки свободы.

Не помогло в Иране, не помогло в КНДР, не понятно почему должно помочь в России.

ИЧСХ, помогло, - Иран не создал атомную бомбу, а КНДР не захватила ЮК. Санкции - это не попытка "вылечить" страну, чтобы всем и внутри и снаружи было хорошо. Увы, но это попытка изолировать страну от остального мира, если режим недоговороспособен в принципе.

ИЧСХ, помогло, - Иран не создал атомную бомбу, а КНДР не захватила ЮК.
Санкции - это не попытка "вылечить" страну, чтобы всем и внутри и
снаружи было хорошо.

Так это же не мои слова, а перевод обсуждения петиции с гитхаба. Именно так они и обосновывают необходимость блокировок - чтобы разработчики начали протестовать против режима. Возможно, каких-то целей и можно добиться подобными методами, но только не тех, которые заявлены авторами.

Увы, но это попытка изолировать страну от остального мира, если режим недоговороспособен в принципе.

Таким образом можно получить Северную Корею 2.0, только намного больше и намного опаснее, с огромным количеством природных ресурсов и ядерного оружия. Кому это надо? Есть и более цивилизованные выходы из сложившейся ситуации.

Таким образом можно получить Северную Корею 2.0, только намного больше и намного опаснее, с огромным количеством природных ресурсов и ядерного оружия. Кому это надо?

Кмк, никому. С режимом пробовали договорится, ну или найти какие-то рамки взаимного существования очень долго. Стерпели всякое, даже аннексию части другого государства.

Есть и более цивилизованные выходы из сложившейся ситуации.

Например? Ввести пару дивизионов Пэтриотов и пригнать 6-й флот к Одессе? Я как-то не уверен.

Кмк, никому. С режимом пробовали договорится, ну или найти какие-то рамки взаимного существования очень долго. Стерпели всякое, даже аннексию части другого государства.

Хотите сказать, что за 7 дней военных действий уже перепробованы все до единого возможные способы? Ведь до этого с режимом вполне себе договаривались - тому доказательство куча совместных международных проектов и договоров. Естественно, не все шло гладко, где-то уступали, на что-то закрывали глаза, но это же политика, а в политике это нормально. И сейчас вполне можно договориться. Нужно только использовать правильные рычаги воздействия - возможно, оказывать давление через лиц, которые имеют влияние в правящих кругах и т.д. Но явно ведь не на разработчиков, которых, во-первых, слишком мало. Во-вторых, многие среди них и так имеют оппозиционные взгляды.

что за 7 дней военных действий уже перепробованы все до единого возможные способы?

Ну если бы РФ хотя бы на несколько дней таких вот "переговоров" вывела бы войска или хотя бы прекратила огонь, может быть что-то и стали бы пробовать. Но как вы себе представляете делать это в то время, когда Харьков ровняют с землёй.


У запада истерика. Ничего сделать нельзя, т.к. угроза ядерной войны (при военном вмешательстве) прозвучала многократно. Только и остаются всякие торговые эмбарго, санкции и "с нами ваши молитвы".

Могли бы помочь санкции против ключевых персонажей, которые являются опорой режима. Только вот Запад их вводит очень неохотно - например, наиболее одиозные личности почему-то в очередной раз избежали попадания в санкционные списки UK (где большая часть их активов).

P.S. Не срача ради, просто гипотетически рассуждаю о возможных способах урегулирования конфликта.

Срача ради скажу, что реддит последние 4 года читаю и не вдупляю, как до 300кк платформы, в абсолютной всеподавляющей массе не дойдет, что тех "злых русских олигархов, которые отравляют русский народ" европейские правительства приняли как граждан и отказываются даже элементарно проверять(источник дохода) все 8(20) лет. Не говоря о действии против них санкций.

Просто смех сквозь слезы, когда читаешь, что в несчастной РФ у всех промыты мозги грязным Соловьевым-вармонгером и в соседней вкладке читаешь, как его прекрасная дочка покушала омаров на берегу Италии в их личном дворце. 8 лет и военное вторжение ушло на то, чтобы буквально главного пропагандиста хоть каплю ткнуть.

Читаешь, как мир борется с клептократической россией, едешь в Ницу и видишь, как виллы, самолеты и яхты продаются прямо в центре города.

И только обрадуешься, мол началось, 400 из них закрыли въезды и счета, как счета, выезд и даже рандомные сервисы поспешили закрыть всем русским без альт-гражданств.

и отказываются даже элементарно проверять(источник дохода) все 8(20) лет

Так а как они проверят? Вот это у вас откуда, мистер олигарх? Олигарх несет справку из российской налоговой, где написано — что все законно. Всем понятно, что нет, но что делать?


Какими-то простыми правилами это не сделать, нужна именно политическая воля признать россию failed state и тогда не признавать вот эти филькины грамоты и дальше уже можно бороться с отмыванием.

Авиасообщение уничтожено простейшим решением "брюссельского обкома", рыночек развёл руками и ничего тут не порешал, законотворцев тоже не спрашивали.

А вот олигархов здешних никак не осиливают "раскулачить", внезапно. Странно это... Кажется, кэнселинг населения РФ у них в приоритете.

Ну вот, наконец-то, политическая воля появилась. Уже и яхты олигархов арестовывают и санкциями обкладывают их детишек — держателей имущества.


Жаль, что для этого потребовалась настоящая война.

последние 4 года читаю и не вдупляю, как до 300кк платформы, в абсолютной всеподавляющей массе не дойдет, что тех "злых русских олигархов, которые отравляют русский народ" европейские правительства приняли как граждан

Так этой проблеме более 20 лет (россияне указывали с Березовского, Абрамовича, и прочие владельцы лондонской недвижемости, но нет пока деньги несут они закрывали глаза

Читаешь, как мир борется с клептократической россией, едешь в Ницу и видишь, как виллы, самолеты

Так Капитализм жеж. где бабло побеждает всё.

просто имея эти виллы, яхты главное нести деньги и плевать

  • в 90-х что рекетировал целый город.

  • в 00-х ну что банкротил заводы и приватизировал гектары полезных ископаемых

  • в 10х ну что брал взятки как в не себя и подтасовывал госконтракты на свои подставные фирмы.

Вот и получается что если бы эти средства были направлены во внутреннюю экономику, то и уровень жизни подрос, и давно были бы в Сочи утыканы 5 звездочными отелями, а не деревянные лачуги у побережья за космические деньги, отойти от все таки от принципа "спрос-то есть - зачем развиваться.". Одни схемы отмывания денег через Молдову более 40 млрд чего стоят.

И когда слышишь что у дочки какого-то чиновника отобрали дом за 100 млн, смешанные чувства толи радоваться что вор украл у вора, то ли ухмыляться о украденных из страны деньгах и все равно народу России/Молдовы ни холодно ни жарко ничего не достается

Могли бы помочь санкции против ключевых персонажей

Эти персонажи имеют дачи, условия на которых не уступают мальдивам. Этим персонажам вообще ничего не нужно за пределами своих бункеров и дач - у них есть абсолютно все, плюс прожитая жизнь, остаток которой уже вообще не жалко.

Дачи есть, но жить/отдыхать они все равно предпочитают в странах Западной Европы и США. И потеря такой возможности (а также немалых денег из-за арестов активов) вызовет у них серьезное недовольство и руководство страны к ним должно прислушаться. П крайней мере, я на это надеюсь. Но толку в любом случае будет больше, чем от протеста рядовых разработчиков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

1988 год рождения. И почему я не удивлён? Ты знаешь об СССР из чистых и светлых Советских фильмов и добрых книжек, а я там жил. И с радостью потираю руки, потому что теперь ты будешь жить там тоже.

>И с радостью потираю руки, потому что теперь ты будешь жить там тоже.

Вот все у вас так.

У вас - это у кого?

Революцию устраивают сытые люди, которых не кормили три дня.

Гитхаб - принадлежит Microsoft. Даже если сообщество решит, что вклад разработчиков с РФ имеет значение, то всегда может вмешаться политика.
Еще прошлой осенью улыбался над новостью о том, что в РФ пытаются создать свой глобальный репозиторий.
Однако увы, сейчас, на всякий случай, для всех интересны мне репок сделал git clone.

Я недавно с удивлением узнал, что, оказывается, можно вполне легально и без особых сложностей выкачать полный архив Википедии, и это не так много по объёму, как казалось.

не так много по объёму, как казалось

В своё время для Википедии даже была такая штучка.

Спойлер
Так потому и открытая википедия. А по обьему только текст на одном языке не особенно проблематично. Вот на какой-нибудь sci-hub/либген уже нужно от 100 TB.
На двадцать второй год существования Википедии Соколиный Глаз заметил лицензию Creative Commons?

Аналогично. Помимо материальных запасов (которые я, как рожденный в СССР, сделал в годовом объеме - с учетом потребления и сроков годности) - скачал англоязычную и русскоязычную вики и встал на раздачу в торренте, суммарно вышло 130 ГБ.

Уже раздал 4х объема, народ скачивает...

Подскажите, как можно присоединиться к такой инициативе?

Инициатива - громко сказано, есть такая софтинка - kiwix, и на их сайте есть выложенные в торрент дампы вики в упакованном виде. Скачал all maxi версии, вроде там всё есть.

PS: посмотрел список, там не только wiki...

У меня с kiwix что то не срослось.

Подумал что неплохо бы иметь.

Зашел на википедию, отлистал в подвал, там открыл список оффлайн программ, открыл оттуда страницу kiwix.

Скачал appimage клиент, и на всякий случай сервер tar,gz - всё под линукс.

Запускаю appimage (не догадался его посадить в chroot) - выбираю wiki, тыкаю скачать - ошибка. Что угодно скачать - ошибка. Зашел на их сайт (опять через офф сайт википедии) что бы вручную скачать пакеты. Там всё тупит.

Глянул - а клиент то пропал из папки! И даже прихватил с собой tar.gz, и возможно что то ещё. Или оставил. Я тупень запустить binary blob, да.

Запустил поиск по системе. Нашлись ссылки в recent applications и всё. Оопс.

Mageia 8 x64, запускал ессно из простого юзера.

Ну, исходники они как минимум прикрыли, хотя раньше давали скачивать. Значит, в последних версиях мог появиться вредонос.

Сегодня потестил на виртуальной машине.

При запуске kiwix вроде ничего такого не делает, но если попытаться скачать вики выдаёт ошибку и он сносит все файлы и линки без разыменования в том каталоге где был запущен. В папки не заходит.

Security experts, где вы все?

Кто-то даже в бумажном виде распечатывал :)))

Официальное заявление получили, уже хорошо. Теперь бы решить другую проблему — сам смысл open source. Уже публиковали, но вот это — github.com/arendst/Tasmota/commit/98cbf2587a1a914bbd16996ebb48dd451d3da448
выглядит максимально подло. Если я не ошибаюсь, то ИБ-шники официально называют это закладками. Мне теперь ждать когда обновление условного WireGuard зашифрует харды или сломает реестр?

Забавная штука, когда чувак в NPM пакете что-то подобное сделал, все возбудились, на гитхабе его забанили. А тут - все ок

Интересно, в чём же причина появления данного коммита?

Если я не ошибаюсь, то ИБ-шники официально называют это закладками

Говорят, что теперь это называется информационная спецоперация

Превентивно, не дожидаясь перитонита, перенес свои проекты на GitFlic.

Программисты сделали много крутых штук в нашем мире. Интернет. поисковики, видеозвонки, самоуправляемые машины, автоматический переводы и т.д. и т.п.

Но осталось разработать еще одну систему - черт знает как ее назвать - может SaveEarthProject?

Как подойти к решению этой задачи, как запрограммировать и на чем, какие алгоритмы выбрать, чтобы кол-во ненависти на планете уменьшилось до погрешности? Чтобы люди не боялись за будущее детей. Чтобы ресурсы тратились не на всякие прикольные штуки уничтожения, а на экологию, медицину, космос и т.д...

В основе почти всех войн лежит не ненависть, а экономика. Все эти "спасти, принести демократию, освободить, убить неверных" - удобные лозунги и не более-того. В основе всё равно всегда раздел рынка и получение ресурсов. У тех кто организует большие войны ненавести почти(я думаю что вообще никогда, но не уверен, поэтому пусть будет почти) никогда нет, только холодный расчет.

Да и сама война в большинстве случаев не война армий, а война экономик.

И отнюдь не прекратилась с распадом Союза.

Кроме этой. Я не вижу никакой экономической подоплёки в этой войне. А вы видите?

Для США — хотя бы заменить российский газ своим.
Для России — хотя бы получить лучший доступный с/х регион и крупнейший угольный бассейн, удобные порты в Чёрном море и вернуть доступ к утерянным технологиям древней цивилизации.
И это только на вскидку. Детально кто там на чьи доли в чём планы имеет — схема и на ватман не поместится.

Для США - заменить российский газ своим.

Для Китая - покупать наши нефть и газ по себестоимости добычи.

Но вот для России я упорно не вижу плюсов. Отлично, получили с/х регион и угольный бассейн с населением, которое тебя ненавидит, с разрушеной инфраструктурой, что с этим добром делать?

Конспирологический вывод: главнокомандующий - шпион Штатов или Китая. Ну или просто ему голоса в голове велели начать эту заварушку.

Вы же понимаете, что тот кто начнет рассказывать зачем Россия вступила в войну - сразу будет замаран ярлыком "Сторонник сумасшедшего Путина", заминусован и отправлен остюда прочь, даже не успев донести какую-то информацию? Никто, в здравом уме публично здесь сейчас на ваши вопросы не ответит. Да и в личку наверно тоже.

Да чего тут выдумывать? Вот прямая цитата, все просто и ясно.

Неожиданно

Российский президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза в 1991-м году наибольшей геополитической катастрофой 20-го столетия.

Ну если посчитать спад уровня жизни и количество покойников — то это катастрофа, как бы кто не относился к собственно Советскому Союзу.
Другое дело, что читать надо не как "Распад привел к катастрофе" а как "время перед распадом, распад и чуток после распада — это и есть катастрофа для постсоветского населения и чутка окрестностей"

Для РФ первое, что приходит в голову - время подлёта ракеты НАТО до значимых городов.

10 лет назад никакое NATO в Украине было невозможно. Достаточно было просто ничего не делать.

да, достаточно было ничего не делать обеим сторонам, но кому-то не терпелось зайти в НАТО

Большинство было против. И армия была в небоеспособном состоянии, в NATO бы не взяли, даже если бы кому то из маргиналов очень сильно хотелось. Но благодаря мудрости ПУ в Украине теперь есть армия.

Эстония, Литва и Латвия в НАТО уже 18 лет как. Оттуда время подлета ракеты до "значимых городов" либо такое же, либо существенно меньшее, чем с Украины. По тому же Питеру с Нарвы можно чуть ли не с катапульты стрелять.

Выглядит так, что вместо ядерного или силового ответа США решили применить ненависть к России, чего наши стратеги явно не ожидали. Уровень ненависти, если честно, поражает. Взять хотя бы полную дичь, которая происходит с virtus.pro сейчас.

На самом деле есть несколько вариантов, описанных в различных источниках, которые при правильном их использовании приведут к общему миру и общему процветанию:

  • полностью осознавший себя искусственный интеллект, который осознал, что самый большой враг человечества - оно само

  • диктатура инопланетного вида, имеющего колониально-просветительские цели

  • тайное правительство ящеролюдов, которые всегда могут между собой договориться без вот этого всего. В конце концов, зачем вкусному мясу зря пропадать?

  • различные евгенические\воспитательные программы, направленные на управление нашей природой, вкупе с общемировой тоталитарной диктатурой.

И если вам кажется, что я просто описываю сеттинги популярных антиутопий и теорий заговора, то вам не кажется.

Лично я не вижу более реалистичных сценариев, к сожалению. Люди всегда остаются людьми. Пока у нас будут социальные группы, будут и позиции власти. Пока у нас есть позиции власти, будет и борьба за них. А значит, будут конфликты.

Так что... это гуманитарная проблема, программисты её не решают. Ха. Ха.

Прям Deus Ex какой-то.

Пользователи хабра требуют уменьшения ненависти во всём мире. Прелестно, просто прелестно.

Решение очевидное - не выбирать таких как Путин

Проблема в том, что нет столь же очевидного, как это решение, способа отличить "таких" от "не таких" до того, как возможность "выбирать" окажется де-факто закрыта.

Если не интересоваться политикой, то очевидного решения очевидно же не будет. Тогда нетаковость дойдёт уже тогда, когда выбирать некого, а слово импичмент — экстремизм.

Возможность выбирать не закрыта никогда. Да, есть препятствия. Но улицу никто не отменял. После поражения Германии в 45-ом году обычные немцы тоже говорили что они были против войны. Но кого это тогда волновало? На них лежала коллективная ответственность и они покаялись, и каются до сих пор. И да, у Путина даже по опросам от независиных от гос-ва центров опросов, есть легитимная поддержка примерно 25-30% населения. А еще на днях был телефонный опрос тысяч жителей, в котором задавались два вопроса "Выступаете ли вы за добрососедские отношения с Украиной?" Примерно 80% респондентов ответили, что да. Следом был второй вопрос "поддерживете ли вы военную операцию в Украине" примерно 60% ответили что "да". Это говорит только о том, что общество больно, причем сильно.

Или просто боятся сказать "нет" неизвестно кому по телефону. Или просто смотрят телевизор, где им подробно и очень доходчиво объяснили, что военная операция как раз и восстановит добрососедские отношения.

Да хватит уже про эту иллюзию выборов. Типа "народ сам выбрал". Щассс, дадут ему.
Нигде в мире этих настоящих выборов нет, одна видимость.
1. Сам список кандидатов - уже изначально отфильтрован.
2. Фокусы с подсчетом голосов. Надеюсь, ссылок на разбор этих фокусов не нужно давать?
3. На выборы кандидат идет с определенными обещаниями / программой действий. Его типа "выбирают". Но что происходит, если он на обещания кладет болт и делает противоположное? А? Вот именно - ничего. Максимум потом изберут не его, а другого. По ФИО другого, а по сути - нет, по сути - всё тот же болт. Знакомая ситуация?

Когда-то давно, когда в Doom играли по сети и bash.org.ru ещё не был bash.im, мы верили в то, что в Сети никогда не будет государства как института узурпации чего-либо. Google ещё не ушел из Китая, Чебурнет ещё не пришел в голову какому-то менеджеру и в сети хоть и можно было оказаться посланным далеко и надолго, было как-то спокойно. Видимо потому, что там было больше программистов, которые и создавали всё то, что мы сегодня имеем.

Насколько я знаю, многие из Open Source проектов разрабатывались при участии россиян, украинцев и граждан всего СНГ. Очень грустно понимать, что совсем скоро всему этому может прийти конец. То, что задумывалось как возможность бегства от суровой реальности в итоге само ею стало. Скорее всего, второй раз подобной среды у нас, человечества, больше никогда не будет.

среда будет - было бы человечество, а среда, даже если временно утратится - возникнет снова.

Просто среда была маленькая и поэтому сильным мира сего до неё просто не было дела.

Я думаю не все так плохо. Просто в международные проекты не нужно допускать политику, и всё. Политику стоит оставить политикам. Большинству людей она не интересна.

Я думаю что пожалуй не стоит пытаться говорить за большинство людей.


П.С. И возможно как раз таки в этом и заключается одно из больших отличий между Россией и Западом: на Западе большионству людей политика всё-таки интересна. Или как минимум они понимают что она важна и что может случиться если её игнорировать...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Меня затронула эта зараза. Сегодня. Я на хабре вообще крайне редко, но вот в поисках информации набрел на статью и решил поделиться опытом. На гитхабе с 2016 года, поддерживаю десяток проектов, а мониторю несколько десятков. На постоянной основе поддерживаю

https://github.com/graphql-dotnet/graphql-dotnet

https://github.com/graphql-dotnet/server

https://github.com/graphql-dotnet/parser

https://github.com/Xabaril/AspNetCore.Diagnostics.HealthChecks

https://github.com/EasyNetQ/EasyNetQ

и тд и тп.

Ессно, что убиваю на это дело прорву своего личного времени, сил и здоровья.

Первой реакцией было удивление и смех. Эдакое "нуемана, ну что же в творите, а"! Рабочий процесс выбили из под ног. Скоро релиз выпускать новой мажорной версии GraphQL движка и обвязки вокруг него, куча планов туда-сюда, а тут такое. И кто от этого потеряет? Смешно же, ну. У реп (Nuget пакетов, построенных из неё) миллионы скачиваний по всему миру. Пользуются сотни если не тысячи разработчиков. И теперь поддержка сего хозяйства местами будет буксовать, а местами встанет колом, доступы там получать надо некоторые, настройки делать. Белиберда.

Тикет им завел в поддержку. Там тоже посмеялся. Чтобы сделать тикет, нужно иметь аккаунт гитхаба. Завел другой аккаунт вот, почту под него завел. Залогинился в гитхаб (ура!) и сделал тикет. Надежды правда мало, что выйдет что-нибудь путное. И не известно, не заблокируют ли новый аккаунт.

Кстати говоря, интересно, на основании чего блокируют. История входов, где IP-адреса? Что-нибудь в профиле типа страны? Принадлежность к определенным конторам по указанным ссылкам в том же профиле? Вопросы, вопросы... Но суть одна - напакостили.

Но ничего, тут вопрос философский. Всегда надо давать возможность людям выстрелить себе в ногу, чтобы дать им понять, что из этого выходит. Отрицательный опыт - это тоже опыт.

История входов, где IP-адреса? Что-нибудь в профиле типа страны?
Принадлежность к определенным конторам по указанным ссылкам в том же
профиле?

В Крыму банили из-за IP, под которым открыл сайт, будучи авторизованным.

И не только в крыму. Банально из-за одного присутствия IP из страны/региона находящегося в санкционном списке, юзер улетал в перманентный бан. Ниодна из компаний не хочет ради одного-двух пользователей тратить денег на юридические разборки с государством с очень великими шансами проиграть.

Черные списки буквально составляются на уровне того же Cloudflare, чтобы внутри своей инфры даже логов не было с потенциально санкционным IP.

Ниодна из компаний не хочет ради одного-двух пользователей тратить
денег на юридические разборки с государством с очень великими шансами
проиграть.

Это конечно да, но однако, другие компании (Bitbucket, Gitlab и тд) реализовали ограничение лишь на сетевом уровне, без блокировок самих аккаунтов.

Хотя если говорить про GitHub - они разбанили Иран (мол продавали то, чтобы дать им доступы), у меня сначала аккаунт тоже разбанили, но потом забанили опять.

С существующими сложнее, я уже не помню как мы разруливали ситуацию с Нью-Йорком (там был запрет на предоставление услуг). По части других санкционных регионов, там никого не банили т.к. даже доступ на страницу должен был быть запрещен. Когда у нас из-за ошибки в настройках CF пролезло пару иранских IP в логи, поднялся такой шум в legal-е, что врагу не пожелаешь.

Возможно у Гитхаба ресурсов больше, плюс это не финтек (у нас был финтек связанный с криптой).

Это всё слова, но у нас есть опыт с Крымом, когда github блокировал аккаунт просто за вход под крымским IP. Скоро так будет работать на всю территорию РФ.

В общем поднимайте кеширующие зависимости прокси и зеркала нужных реп. Готовьте VPN.

так и есть, и потом просят паспорт с пропиской страны, которая не под санкциями для разблокировки

Когда правила не позволяют выиграть, джентельмены (от)меняют правила. Нам оно конечно "что пнём об сову, что совой об пень - сове больно", но все-таки масштаб лицемерия неприятно удивляет - а как же вторжения в Ирак, Ливию, Сирию, Афганистан? Как же расчленённая Югославия? Как же Донбасс?

Почему не наказали Украину, которая посылала воинский континент в Афганистан, даже не будучи в НАТО?

Ни один человек не может быть признан виновным, пока не доказано, что он русский. В моей юности именно это и называли фашизмом.

Ни один человек не может быть признан виновным, пока не доказано, что он русский.

А даже если и доказано, что дальше-то?

Потому что у этих ребят свои связи, реальное влияние на развитые страны мира, и исторически сложилось так, что они определяют, что такое хорошо, а что такое плохо.

"И это тоже пройдёт" (надпись на внутренней стороне перстня Соломона).

Из-за таких лицемеров и лгунов как вы должна быть полная изоляция России.

Вы прекрасно демонстрируете мой тезис. Наказать надо всю Россию (т.е. по гражданскому признаку, по национальному признаку и т.п.). Это и есть фашизм. Деление на людей и нелюдей по общему признаку, а не по личным деяния.

И даже не имеет смысла спрашивать, в чём я солгал и лицемерил. Само Ваше предложение - чудовищно радикально в своей простоте. Неужели Вы этого не понимаете?

Это и есть фашизм. Деление на людей и нелюдей по общему признаку, а не по личным деяния.

То есть когда на Германию после Первой Мировой наложили всякие санкции, ограничения и репарации, то это уже был фашизм? То есть оказывается это не Германия и Италия были первыми кто начал этот самый фашизм практиковать? Оказывается они были "жертвами фашизма"?

Так давайте тогда последовательно: за Югославию, Ирак, Ливию, Сирию, Афганистан... Где справедливое возмездие, не взирая на личность агрессора и отмазки про геноцид, диктат, ядерное оружие, химическое оружие и т.п.?

За перевороты в Египте, Киргизии,.. попытки в Белоруссии и Казахстане...

Или "это другое"?

Или "это другое"?

Нет, не другое. Потому что ничего из этого не имеет никакого отношения к фашизму. И поэтому мне вообще непонятно зачем вы используете это слово.

"Фашизм" в моих высказываниях - это любая идеология, в рамках которой отдельные группы людей объявляются людьми второго сорта или вовсе нелюдьми. В таком толковании его правомерно употреблять и на явления более ранние, чем вторая и даже первая мировая. Например, евгеника (учение об улучшении человеческой породы) или "бремя белого человека", как оправдание хищнической колониальной политики англосаксов.

Один термин для явлений одного порядка.

"Фашизм" в моих высказываниях — это любая идеология, в рамках которой отдельные группы людей объявляются людьми второго сорта или вовсе нелюдьми.

А как с это позиции тогда рассматривать действия самой России и Путина? То есть у России и Путина какие-то претензии абсолютно ко всем украинцам? Или ко всем кто проживает на территории Украины? Ну то есть почему вдруг ведутся военные действия против "отдельной группы людей"? Получается это тоже "фашизм"? Или как?


В таком толковании его правомерно употреблять и на явления более ранние, чем вторая и даже первая мировая.

В каком "таком"? В каком-то вашем личном? У этого термина есть конкретное общепризнанное определение, которое однозначно расходится с вашим.

А когда какие-то официальные лица России утверждали, что претензии ко всем украинцам. Обнуляется военный потенциал (который угрожал нашей безопасности) - демилитаризация, проводится поиск и захват/уничтожение военных преступников (которые угрожали нашей стране задолго до этих событий) - денацификация (если вам термин фашизм не нравится).

Никакого крестового похода на украинцев нет (кроме их собственной пропаганды). И даже войной это не называют. Операция по принуждению к миру. А потом будет операция по восстановлению мирной жизни и упорядочивании отношений в новой реальности. Минские соглашения будут исполнены - ведь этого требовали именно от России. А там и выборы, и референдум, и прочие демократические шаги. Только теперь с учётом мнения жителей ЛДНР.

В каком "таком"? В каком-то вашем личном?

да, почему бы и нет. Ограниченный контекст в терминах DDD. Обычно пояснений не требуется, но и пояснить тоже не проблема.

А когда какие-то официальные лица России утверждали, что претензии ко всем украинцам.

A к кому тогда претензии? И кстати, а какие официальные лица не из России утверждали что претензии ко всем русским?


Обнуляется военный потенциал (который угрожал нашей безопасности) — демилитаризация, проводится поиск и захват/уничтожение военных преступников (которые угрожали нашей стране задолго до этих событий) — денацификация (если вам термин фашизм не нравится).

Даже если допустить что это так(хотя какая там угроза какой безопасности шла от Украины?), то почему идёт война со всеми украинцами? А не только с отдельными людьми, которые этого заслужили?


Никакого крестового похода на украинцев нет (кроме их собственной пропаганды). И даже войной это не называют.

А мне не интересно как это называют. Мне интересно что происходит. А происходит то самое ваше "деление на людей и нелюдей по общему признаку, а не по личным деяния". Потому что попали то под раздачу все украинцы вне зависимости от их "личных деяний".


да, почему бы и нет. Ограниченный контекст в терминах DDD. Обычно пояснений не требуется, но и пояснить тоже не проблема.

Поотму что тогда получается что вы фашист.

Ну сколько было высказываний от самых высоких украинских чинов, за которые у нас статья была бы, даже в среднюю книгу не поместится. Не надо тут лукавить, пожалуйста.

Про "всех украинцев" я уже ответил многократно. Попробую ещё раз перефразировать. Через аналогию.

Есть дом с террористами и заложниками. Когда начинается операция по освобождению заложников - это касается всех, кто в доме. Но утверждение, что это против всех жителей дома - некорректно.

Про то, что "я фашист" мне конечно немного интересно, но не настолько, чтобы просить развить мысль.

Ну сколько было высказываний от самых высоких украинских чинов, за которые у нас статья была бы, даже в среднюю книгу не поместится.

Не-не-не. Мы тут вроде бы обсуждаем санкции Запада. Можно примеры высказывания официальных лиц из стран, которые накладывают санкции?


Про "всех украинцев" я уже ответил многократно.

Ну так вы либо трусы оденьте, либо крестик снимите. Либо можно "наказывать" всех украинцев за действия каких-то отдельно взятых людей, либо нельзя.


Но если можно, то тогда точно так же можно поступать и не только в отношении украинцев. То есть тогда это точно так же легитимно и в отношении к России и россиянам.


Про то, что "я фашист" мне конечно немного интересно, но не настолько, чтобы просить развить мысль.

Ну как же, всё очень просто: моё личное определение этого слова. Ограниченный контекст в терминах DDD и так далее и тому подобное.


Но я так понял что вы не против если я теперь так к вам буду обращаться? Или кто-то так будет россиян называть по какому-то там своему личному определению этого слова? Или против?

Либо можно "наказывать" всех украинцев за действия каких-то отдельно взятых людей, либо нельзя.

Насколько я понимаю, позиция вашего собеседника - что "всех украинцев" никто не наказывает. Как это возможно с учётом известной информации - не вполне представляю, но, по крайней мере, если смотреть только на формулировки, а не на реальность, напрашивается именно такое понимание.

1) с высказываниями западных лиц всё ещё проще. Там все санкции вводятся потому, что "Россия заплатит". Даже санкции против отдельных людей и компаний всё равно за "сотрудничество с русскими" или за то, что из России.

Из самого невинного - эти бесконечные унижения на Олимпиаде. На всю команду целиком по любому поводу.

2) про крестики и трусы совсем не понял. Слово "наказать всех" используете Вы. Я говорю про принуждение к миру страны (путем обнуление её военного потенциала) и отдельно про наказание преступников. Не за то, что они украинцы, а за убийства, пытки, грабежи, теракты... Таких там много, но явно не вся страна. Более того, не все бандиты вообще имеют отношение к Украине - там и наёмников много.

Про обнуление военного потенциала страны отдельно подчеркну - мы действуем на том уровне, на который успели забраться фашисты. А они забрались на самый верх. И вся страна была у них под управлением.

3) Вы можете сформулировать своё определение "фашизма" и называть меня так, но согласно DDD в одном ограниченном контексте не должно быть двух разных сущностей с одним именем. Давайте префикс или суффикс добавим, чтобы подмены понятий не было.

с высказываниями западных лиц всё ещё проще.

Так и запишем: подобных высказываний нет.


говорю про принуждение к миру страны (путем обнуление её военного потенциала) и отдельно про наказание преступников.

То есть принуждать страну к миру путём обнуления её военного потенциала можно, а вот принуждать страну к миру путём обнуления её экономического потенциала уже нельзя?


Не обьясните подробнее как вы пришли к такому решению? Особенно учитывая что экономические санкции и вещи вроде "унижения на Олимпиаде" это всё-таки не так ужасно как война.


Про обнуление военного потенциала страны отдельно подчеркну — мы действуем на том уровне, на который успели забраться фашисты. А они забрались на самый верх. И вся страна была у них под управлением.

Ну так и в отношении России можно применять абсолютно точно такую же аргументацию. Один в один.


Давайте префикс или суффикс добавим, чтобы подмены понятий не было.

Ну так вот вы и добавляйте. Потому что это вы добавили новую сущность и называете её "фашизмом". Общепризнаное определение фашизма есть и оно не совпадает с вашим.

За подробными высказываниями можете сходить например в телеграмм Марии Захаровой.

Про можно-нельзя Вы первый проигнорировали первый пост этой ветки. Хронологически сильно раньше была Югославия, Ирак и далее по списку. Нам сейчас читают морали и называют агрессором люди, которые стёрли с лица Земли город Ракка. Совсем.

На руках этих людей смерти и страдания десятков миллионов людей.

Кого за это хотя бы персонально осудили и посадили? Но вот Россия уж виновата так виновата. Ещё до конца операции уже всем всё понятно. Да что там! Ещё задолго до начала операции уже назначили виноватого.

За подробными высказываниями можете сходить например в телеграмм Марии Захаровой.

Не, спасибо. Если вы утверждаете что они есть, то и приводите.


Про можно-нельзя

Ну так я и не называю никого фашистами. А вы это делаете. Причём непонятно как вы проводите границу.

Вы очередной раз не ответили по сути и переходите на личности.

Не вижу смысла продолжать дискуссию. Всего хорошего.

Как же Донбасс?

Согласен. Вот это большой косяк. Надо было россию обложить санкциями еще за донбасс. И за крым не выражать озабоченность, а поставить экономику россии на колени. Тогда бы не было того ужаса, что твориться сейчас.

КДПВ классная. Прямо War Games. А вот конечная формулировка витеивата.

Разработчики достаточно сообразительные, чтобы обойти эти ограничения и пользоваться гитхабом, как и до санкций.

Несмотря на блокировки ip/доменов РКН - многие продолжают пользоваться заблокированными ресурсами.

Как мне кажется, ввод санкций от github носит больше коллективный характер (все вводят санкции и нам надо ввести, чтобы не выделяться. Потому, что Обе белые), нежели санкционный.

они считают, что блокировка GitHub в РФ не вызовет гуманитарной катастрофы, но даст понять разработчикам, что им придется действовать радикально, чтобы вернуть доступ.
Не пытайтесь меня переубедить что это сформулировал взрослый человек, просто подскажите как перестать смеяться.

Это не смешно. Снаружи не очень понятна ситуация внутри...

Да, о "действовать радикально" странная какая-то логика. Забанили на гитхабе - идешь к Кремлю метать зажигательные смеси что ли? Логика железобетонная.

Вообще странно, новый аккаунт работает (пока работает, со вчерашнего дня). Я специально не заполнял ничего в профиле. По идее если сейчас за что-то там можно зацепиться, то это либо IP, либо адрес почтового сервера, который при регистрации указывается. Почта на яндексе, ru домен.

Выше писали, что в случае с Крымом аккаунт банился навсегда за вход с Крымского IP

Не совсем так - восстановить можно, если ты докажешь, что ты белый человек, с пропиской из другого региона. Т.е. тебя посылают с фразой - меняй место жительство, и мы тебя разбаним.

Но есть оговорка, что если еще хоть раз будет вход из санкционного региона, банят навсегда.

Но аккаунт в ограниченном состоянии, он вроде как и есть, но он бесполезный.

Я восстанавливал. Объяснил, что я на отдыхе, скинул фотку с паспортом и акк в страве :) Дня три-четыре примерно ушло.

У меня складывается впечатление, что иностранные коллеги, проживающие в демократических обществах, не понимают, что в отличие от Франции, где на улицы могут выйти кто угодно и за это им ничего не случиться, в России такие методы не работают. Отсюда и блокировки россиян на порнхабе, уход Lego, Apple и прочие истории, которые якобы должны нас сподвигнуть на выражение общественного несогласия, а по факту вызывают раздражение.

https://www.facebook.com/groups/EUsolidarityNow многие надеются что Путин испугается единства Европы против него и отступит, но не все.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я больше не за гитхаб переживаю, а за докер-хаб — он ЕМНИП потолще гитхаба, и о его "импортозамещении" я ещё не слышал.

Ну фиг знает. Интересны аргументы тех, кто "типо" топил за "настало время российским разрабам пойти и сделать что то". собрать бандформирование С#, Java и Python. Пойти свергать власть, кидаясь взрывными корутинами.

Фугасные лямбды и нелетальные замыкания на подходе.

В данном случае разум победил. Надо эту позицию ещё до порнхаба донести.

Эвона как. Читал в новостях, но в аккаунт до сих пор зайти не могу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Неужели столь многим непонятно что зеркала проблемы не решат?

Допустим отзеркалили, потом вам перекрыли канал, или наоборот стали подсовывать ложные ветки, и всё - код испорчен. Дальше там, за бугром, код развивается независимо, меняется API и прочее - уходит совместимость.

Единственное что могло бы сработать - это форкануться, но тогда мы со временем будем иметь параллельную кодовую базу, которая будет отличной от гитхабовской. Усилия же по её поддержке и развитию придётся прилагать существенно большие, т.к. меньше юзеров, меньше фидбэка, меньше прогеров в конце-то концов.

Это СССР со своими 22% мирового ВВП строил собственную техносферу и мог конкурировать со всем миром, но РФ с менее чем 2% - куда? Абсурд. Эта идея может пригодиться лишь для выбивания денег из спонсоров, но проблемы она не решает, а скорее обостряет существующие.

А у меня нет уверенности, что это заявление "завтра" будет в действительности. Переобуться на лету, под давлением политики и администрации, не вопрос долгого времени. Ситуация с параолимпийцами, наглядный пример. А после совета использовать мётлы для полётов в космос. Где гарантия, что это молча проглотят. Унас есть GitFlic, молод и не опытен пока, но вырастет. Перенёс все свои проекты, да 5 форкнул про запас. Чё рассуждать "Прыгать надо".

Если бы я был сотрудником спецслужбы, которая может заглянуть в любой (даже непубличный) проект на Гитхабе, я бы счел неразумным закрывать разработчикам доступ. Напротив, Гитхаб обязан стать домом для разработчиков, и они должны быть уверены, что из него их никогда не выгонят. Ни в коем случае не отталкивать разработчиков, только привлекать и объединять.

> Этих сторонников было больше, они считают, что блокировка GitHub в РФ не вызовет гуманитарной катастрофы, но даст понять разработчикам, что им придется действовать радикально, чтобы вернуть доступ.

Это настолько тупо, что даже смешно. Хранить критически важную информацию, по требованиям инфобеза, надо на приватных репозиториях. А для тех задач, которые решают с помощью GitHub, можно использовать другие репозитории. Только стоило гитхабу один раз присоединиться к ограничениям, обратно часть аудитории он уже не вернул бы даже после снятия ограничений. Эти санкции потребовали бы 1ч работы айтишника на перерегистрацию на другом сервисе и обновление всех конфигов скриптом. Единственные, кому они навредили бы - это сам гитхаб.

Дом домом, а оплатить Pro-аккаунт не дают российским пользователям

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории