Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Принципиально не использовал коммерческий кусок Qt (чего не хватало - писал сам).

Мой комментарий вообще не по теме. Ужасно раздражает, что на хабре нельзя отменить оценку. Случайно поставил минус комментарию выше, и на попытку что-то поправить получаю ошибку о запрете повторного голосования.

Вот когда github компания Microsoft для доступа прикроет, тогда будет бо-бо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я тоже тогда просто оставлю это здесь
https://t.me/zatelecom/20986

Теперь нельзя обновиться из их утилиты. Использую только некоммерческую часть

Надо пробовать с впном, пока и их не позапрещали :(

Как-то неправильно акценты расставлены. Они заблокировали скачивание Qt в скомпилированном виде под официально поддерживаемые платформы. Скачать исходники из git и собрать самому это никак не мешает.

Может быть и это временно?

С учетом их текущей политики в общем-то и не очень важно. Отсутствие доступа к LTS ветке вынудило использовать LTS форк от проекта KDE, поэтому не их сборки среди которых LTS не было, ни их git репозиторий не очень-то и нужны.

А что ещё можно сделать (без обхода блокировок)?

Пофиг, виртуалка со Студией для подобных случаев. А уж виртуалку в нетронутом виде можно поселить где угодно.

На днях обновлял и добавлял отдельные компоненты для 2019 (Community), все работало. Как сейчас, не знаю.

Можно не только установить, но и купить. Майкрософт ещё в 19 году остановила прямые продажи, поэтому их "уход" это просто жест. У реселлеров: https://store.softline.ru/microsoft/microsoft-visual-studio/

По GPLv3 и LGPLv3.

С точки зрения коммерческой разработки, второе важнее.

Вопрос, наверное, можно было бы поставить гораздо шире: а что ещё может быть в ближайшее и более отделённое время тем или иным образом отключено и/или заблокировано?

Что-то нельзя будет скачивать. Есть ли где-нибудь зеркала? И какие здесь могут быть юридические последствия?

Что-то нельзя будет обновлять. Нельзя же "заморозить" какую-нибудь систему и устроить для неё "День сурка".

И что просто прекратит работать, потому как завязано на удалённый сервер? Связь-то порвётся.

репы гитхабовские надо клонировать

Вчера не мог обновление для контроллера Сименс скачать из под ВПН, с российской учётки.

Но у них и так иногда сервер глючит.

Нет, заблокировали скачивание с российских аккаунтов.

Политика КуТ и так особо не понятна, и с каждым разом понятней не становится. Странные выходки с лтс версиями. После бурного обсуждения сообщества, КДЕ делает форк. Теперь ещё, мы вам не дадим скачать бинары, а исходники дадим. И это не считая, мы будем долго и нудно мигрировать на новую мажорку. Потом одумаемся и выложим лтс ветку в открытый доступ.
Если такая невнятная политика продолжится, то у них могут возникнуть серьёзные проблемы с бизнесом. Непредсказуемое поведение, при наличие живого форка, может некоторым клиентам отбить желание заносить деньги.

Потом одумаемся и выложим лтс ветку в открытый доступ.

Они не одумались, есть давний договор с KDE публиковать в течении года изменения. Поэтому они опубликовали 5.15.3, но текущая версия что-то типа 5.15.8.

Качай исходники, собирай, в чем проблема?

Причём официально The Qt Company об этом ничего нигде не объявила, насколько я вижу. Интересно, почему. Пока только сами пользователи задали вопросы и получили ответы от представителей компании:

Судя по всему, сначала они "просто" заблокировали вход в Qt Account, отчего и перестал работать онлайн установщик, точнее перестал пускать дальше к непосредственно загрузке и установке - там первым шагом надо аутентифицироваться.

Соответственно, также стало нельзя войти со своим аккаунтом на форум, вики, багтрекер, codereview и всё остальное, потому что оно тоже привязано к Qt Account, о чём они, видимо, сгоряча не подумали, но потом вроде как обещали разобраться и оставить в блоке только загрузку бинарников.

Через (нероссийский) VPN должно всё работать, блокируют именно российские IP адреса.

К исходникам доступ не закрывали. Если закроют, это будет интересное событие для мира Open Source.

Да, интересно если закроют исходники. Ведь в той же Qt много правок и от российских программистов под открытыми лицензиями, как это юридически будет обходится.
Кажется крупным компаниям типа Yandex, VK, придётся делать и запускать аналоги GitHub на Opensource решениях, так как неизвестно что станет с доступом к иностранным сервисам...

Как, как? Так же, как и гоп-стоп яхт и вилл российских граждан.

Ну чисто формально могут ведь по-любому настроить сервер. Исходникиж должны получать клиенты вместе с собранными бинарниками, точнее иметь механизм получения. Вероятно разработчики будут вынуждены у себя на сайтах их выкладывать.

Поражает в этом то, как легко и непринужденно "компании борящиеся за свободу и мир во всем мире" "херачат всех по признаку места проживания". Если честно - я очень разочарован происходящим. И дело тут не в определенных небольших личных неудобствах, которые безусловно будут крепчать. Дело в том, что раньше то я "за них" в общем-то был, но после подобных выходок уже пожалуй что и нет.

о, может заново программировать научимся

Приложения для как бы отечественной Аврора ОС пишутся на qt. Как-то аффектит, или там свой qt?

Сегодня попытался установить QT не коммерческую, во время установки вылезло сообщение о том что данный IP заблокирован, так же при попытке скачать free версию на сайте, пишет IP заблокирован....

Сижу ещё на 4.8.1 , делаю десктоп приложения под Виндоус, и чего-то не вижу ничего нового в Qt 5/6. Если надо что-то новое например tls1.2 взял и добавил сам в ту же Qt 4. По мне так с Qt 5 один маркетинг остался.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории