Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

есть у меня старый жидкокристаллический телевизор от самсунга (ему уже, наверное, лет 15, и нифига не олед). ТАк вот очень заметно на нём "выгорают" логотипы телеканалов (буквально за пару часов, по ощущениям) и неподвижные элементы системы видеонаблюдения (рамки и прочее). Правда, со временем "выгоревшие" следы пропадают. Что это за эффект? Это "от старости" и скоро капец или как-то лечится?

Особенности матрицы. У меня на древнем планшете Asus TF101 такая же ерунда прямо из коробки. Только там image retention проявляется уже через 5-10 минут отображения статичного контента. Исчезает если какое-то не сильно долгое время подержать экран выключеным.

У меня на старом Самсунге в мануале было написано, если появится такое "выгорание", то телевизор надо от питании отключить на час. И реально помогало

Apple называет такой эффект «остаточное свечение», и там написано, что это нормально, и не парьтесь. Если сильно бесит - не пользуйтесь устройством пока не пройдет.

На 7 айфоне это тоже проявляется, хотя дисплей IPS

Это кинескоп садится
это остаточное или фантомное изображение, у телевизоров бывает функция Pixel shift для предотвращение

На некоторых старых элт-терминалах выгорало так, что буквы становились видны и при выключенном питании.

Всё-таки можно было посадить кинескоп компьютерными видео играми? Значит всё-таки не миф?

Не обязательно играми, видел приглашение нажать Ctrl+Alt+Del, которое читалось даже на выключенном мониторе.

Причём ЖК.

ЖК не выгорают, есть некоторые остаточные явления, но это другое. Тут в теме вроде расписали уже.

Есть многое на свете, друг Степанов, что и не снилось вашим мудрецам.
Я видел выгоревшие ЖК. Возможно, помог входящий УФ солнечной стороны.

У меня на CRT-мониторе такое было.
Похоже работали за этим монитором очень редко.

Не компьютерными, а видео-играми, конечно. Поправил.

В детстве родители ограничивали «время игры в денди», аргументируя это рисками посадки кинескопа телевизора. Сейчас в интернете распространена информация, что это миф.

У нас был японский телевизор с возможностью выводить время в нижнем правом углу — удобно же всегда видеть время не отвлекаясь от просмотра телепередач. Через пару лет после отключения показа времени, выводилась «тень времени».

Любые статичные изображения убивают люминофор. Человечество придумало ЖК-матрицы, лишённые подобного недостатка, и вот мы пришли к OLED, которые тоже выцветают.

Так вот откуда растут ноги у анекдотов "Вы позвонили мне на выключенный телефон"

Так для борьбы с этим явлением и были изобретены «хранители экрана». В наши дни это просто красивая заставка, первоначальный смысл которой давно утратился. А во времена CRT-мониторов это был реальный способ предотвратить навечное «пропечатывание» панелек Нортон Командера на экране…

это от игрового автомата?
ну не верю я, что достаточное время на нем был запущен только пакман

Так на нём не было никаких других игр, аркадный автомат..

ни один пользователь не будет проводить столько часов непрерывно в одной игре

Наибольшее количество боев в WoT у одного игрока - 284 тысячи за ~11 лет. При 5 минутах на бой - это более 23 тысяч часов...

И все 5 минут на экране никаких анимаций?

Элементы управления вроде активных скилов достаточно неизменны, как мне кажется

По крайней мере их рамки

Часть элементов интерфейса wot - статичны. Интерфейс конечно периодически меняется разработчиком, но отнюдь не каждый год или даже два... Ну и утверждение, к которому было возражение - процитировано.

у меня на телефоне 13го с амолед году к 17му была отчетливо видна верхняя строка состояния

У меня был монитор, ВКУ-405, с набором каких-то цифр (типа координат УЦИ) на экране. Но при включении (РК86) они не мешали, яркость этих мест была как везде.

И встречал на современных дисплеях-мониторах эффект выжигания. Но после некоторого времени бездействия монитора отпечатки изображения пропадали. Так что экспериментатору следует и обратный эксперимент позднее провести...

На OLEDах обратного процесса нет, там уж если органика деградировала, то всё…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории