Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Очень удивило, что разобрали смартфоны Apple - она же вроде блочит App Store в Крыму?

Не рисковано ли брать смартфон, на который в любой момент могут запретить ставить и обновлять все приложения?

айфон это статусная вещь на теририи РФ(и не только), в 90% случаев пользвателям айфона вообще по барабану что там можно ставить, им главное сам факт обладания айфоном.

Даже если он кирпич?

Даже еслои он кирпич. первые айфоны от онного не сильно отличались :) Даже картиyка такая была полушуточная:

. 90% людей не использут 90% возможностей смарфонов. Можно подумать что раньше он использовался для чегото еще кроме как фоточки в инсту выкладывать видосики смотреть или месенджерах общаться. Так для этого и китайского ведроида достаточно, но "все" почемуто хотят айфон.

Новый айфон в 2008 году - 27000 рублей, он же на авито сегодня - 2000 рублей и никому не нужен.

Новый Fender Highway One в 2008 году - те же 27000 рублей, он же на авито сегодня - 75-80 тысяч и довольно востребован.

Именно как вложение, потребительская электроника - очень плохая вещь.

Именно как вложение, потребительская электроника — очень плохая вещь.

Есть вариант, что завтра за 15 ка рублей начнут давать только в морду. А телефон как бы обновить хотелось людям, но как обычно люди откладывают на потом. А теперь проснувшись среди ночи, почитав «Журнал Корея» приняли решения покупать здесь и сейчас. Так что это не вложения, а скорей спасение средств.

Именно. Пару лет как планировал обновить смартфон, но старый работал...так что ходил с ним. Ну а тут пока цены выросли несильно и были рубли - купил realme 8, новый роутер, заказал диван на кухню...и теперь на руках хотя бы смартфон, роутер и договор на диван (надеюсь, привезут). Рубли сейчас лучше скидывать...хоть в покупки, хоть в валюту, потому как рубль может стухнуть в любой момент, а смартфон хотя бы несколько лет будет работать...

Расскажу про прошлый опыт. В 2014 тоже был скачок валюты, и тоже многие бежали покупать технику. Самый дешевый телевизор 40 дюймов тогда стоил тысяч 30, если не ошибаюсь. В позапрошлом году я купил себе такой за 10 тысяч, новый в магазине. Это при том что доллар стоил до 2014 года 30 рублей, а в 2020 году 60 рублей. Закон Мура никто не отменял.

Уверен, что аналог упомянутого realme 8 будет стоить через несколько лет тысяч 10, даже если доллар будет 150.

В 2014 году я купил себе для гитары хороший ламповый усилитель, его цена на сегодняшний день поднялась в 4 раза. Правда, комплекты ламп тоже подорожали, они что тогда что сейчас стоят как половина усилителя, надеюсь мне стоковых надолго хватит.

На днях купил синтезатор. Его цена за 8 лет выросла не так сильно, в 2,5 раза. Сказывается закон Мура, все такое это электронное устройство, новые модели конкурируют со старыми. Но все равно в музыкальных инструментах много механики, это не чисто электронные устройства, поэтому как новые, так и б/у, они все же дорожают со временем, хоть и не так быстро.

Ну музыкальный инструмент вещь узкоспецифичкая, и опять же нужно уметь разбираться. Я вот уверен что далеко не каждая гитара которая в 2008 стоила 27К сейчас стоит 75-80.

Я сильно сомневаюсь что это имеено вложения. Скорее они думают в ключе: " возможно уже завтра, бумажки что называються деньгами превратяться в туалетную бумагу, а так хоть телефон/плапншет/ноутбук/стиралка/перфоратор/пылесос/etc... новые будут в хозяйстве."

Я вот уверен что далеко не каждая гитара которая в 2008 стоила 27К сейчас стоит 75-80

Конечно нет, например Squier Affinity стоил новый 14, его сейчас на авито можно найти за 14-20 тысяч.

В то же время новый такой инструмент стоит в магазинах уже от 55, но на вторичке цена не выросла просто потому то это на самом деле дешевка китайская, которую за 38 тысяч б/у никто не купит, за эти деньги пока еще можно старую Японию годов 70-80-90-х найти.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории