Как стать автором
Обновить

Комментарии 66

А призывы то были?

Видимо только отказ от продаж на территории.

Этого мы не узнаем, видимо. По одному экстримистскому порталу вообще засекретили судебные материалы. Вдруг там процессуальное нарушение, или просто смайликами файлы набиты...

Это у которого логотип на бесконечность похож?

Судя по картотеке дел, да)

Хороший намёк) Можно ещё из химии соответствующее положение атомов
использовать:
image

Ну вообще там неприятная история с ними не так давно была. GSC Game World призывала фанатов скидываться на финансирование вооружённых сил Украины. Ну и в целом наговорила достаточно для бана в текущей ситуации.

Кстати, когда один из пользователей указал компании на необходимость наличия отметки, что для россиян такой донат будет стоить уголовки, его послали. И даже в их ответе достаточно для того, чтобы на них обратили внимание регуляторы.

Кстати, когда один из пользователей указал компании на необходимость наличия отметки, что для россиян такой донат будет стоить уголовки, его послали.

Ну раз уже даёте информацию, то давайте до конца, чтобы каждый принял для себя, послали или нет. Вот ответ по вашей же ссылке:

Цитата с соблюдением орфографии и пунктуации представителя студии GSC Game World

«Нет, мы не считаем, что обязаны предупреждать. Законы своей страны каждый должен знать сам, тем более, что на момент написания поста, этот закон еще не существовал, если не ошибаюсь. Тем более, что это живодерский закон, созданный специально для того, чтобы иметь возможность затянуть ошейник потуже. Тем более, что это закон страны-агрессора, созданный специально, чтобы скрыть реалии происходящего в моей стране. Особенно, учитывая тот факт, что для абсолютного большинства очевидно, кто в этой ситуации прав, а кто Россия».

А что в этом какого криминального?

Разрабы из Украины, решили изменить название города, написав его на украинском языке.

Не вижу в этом ничего такого, что могло бы «обидеть» роскомнадзор.

У нас лозунг «слава Украине» считают экстремистским. Причём не только сказанный россиянами (в нынешней ситуации это понятно), но и написанный на форме украинских (!!!) футболистов.

Это считаем не мы, на форме был скандал в фифа же

Автор твита — МИД РФ

В стиме от них там таких 2-3 новости, до сих пор висят. Но с примечанием мелким текстом в конце, что "поддержка может привести к уголовному преследованию на территории РФ". Типа такого: https://steamcommunity.com/games/1643320/announcements/detail/3115932961036281817


P.S. Ну и с оригиналом того, на что ссылался ancotir в своём комменте.

Следил за ситуацией через игровых журналистов. GSC вывесили на своём сайте призыв «Друзья, если вы хотите помочь Украине, вот номер счёта ВСУ, переводите деньги». На что им игроки сказали «вообще-то, по законам РФ это 20 лет за гос. измену, зачем вы своих фанатов подставляете». На что ответ был типа «сами дураки», и т.п.

Видимо, срач дошёл до прокуратуры. Кто-то заявление подал.

Михаил и Виталий из IXBT очень круто эту тему осветили. Как раз из их роликов про историю и узнала и сначала даже не совсем поверила, что так оно и было.

Что-за ролики, есть ссыль?

<3

п.с. рекомендую их смотреть х1,5

Я бы рекомендовал этих клоунов в принципе не смотреть все же. Большинство их материалов чистый хайп и нагнетание на пустом месте.

Ну да, но обычно они нагнетают в сторону, противоположную от мейнстримовской, так что если смотреть их и еще кого-то, то норм.

Плюс еще сразу понятно, если они придираются к ерунде (для зрителя). Я бы был осторожнее с играми, которые они хвалят.

подтверждаю. максимально противные персонажи.

А я бы рекомендовал Вам раскрыть данное утверждение, не забывайте что вы находитесь на Хабре, здесь принято обосновывать своё свою позицию.

P.S Сколько хейта не слышал, так никто нормально не может обосновать в чем они неправы и в чем их «проблема», зато максимально обезличенное «хайп» слышится с завидной регулярностью.

P.S Сколько хейта не слышал, так никто нормально не может обосновать в чем они неправы и в чем их «проблема», зато максимально обезличенное «хайп» слышится с завидной регулярностью.

Явная и преднамеренная подтасовка фактов, на которых их не раз и не два ловили. Намеренное искажение фактов и очень однобокая подача оных, зачастую плохое знание материала, который они рецензируют - достаточные основания? Вот тут один из разборов их стримов в качестве примера:

https://dtf.ru/flood/740470-glavred-ixbt-dokazal-svoyu-nekompetentnost-v-kachestve-igrozhura-obzorshchika-igr

По пунктам пожалуйста, с конкретикой, это все еще обобщение.

Вы сейчас субъективное мнение о игре и её элементах выдаёте как какие-то «факты».
Следуя вашей логике другие пользователи стима поставившие дизлайк, тоже подошли к игре однобоко с подтасовкой фактов? Ведь в отзывах очень много противоречивой информации.
Или вы думаете что игровой «журналист», (коим Виталик себя не считает по сравнению с Шрейером) почему-то должен относиться к процессу обзора и разбора игры, как-то иначе чем обычный человек?

На мой взгляд нет, потому что если ты рассматриваешь её для обычных людей, то и играешь как обычный человек, а иначе можно скатиться до «здесь есть что-то для каждого».
Более того весь тот тупняк который регулярно возникает на стримах, как раз таки наглядно демонстрирует многие слабые и непонятные моменты в играх и то как на них реагирует не хардкорный геймер.
Важно понимать что человек не может быть всеядн, как и то что человек не может разбираться во всем, а значит любой игровой журналист в принципе не может быть объективен, и уж тем более подходить к игре с какой-то там подготовкой.

Я хочу подвести здесь черту, нет никакой разницы между Виталиком и Мишей в сравнении с любым другим человеком которые пишет или высказывает своё мнение об игре.

Еще раз напомню, то что чуваки ведут свой сайт, публикуют там новости, записывают видео не делает их особенными, поскольку точно также на этом сайте, в блогах публикуются обычные люди, и точно также обычные люди записывают видео на ютубе.

Соответственно претензия и высмеивания на то, что кто-то там не смог пройти обучение в Cuphead, выглядит смешно и дико.

В соответствии с этим, большая часть озвучиваемых претензий в сторону необъективности «игрового журналиста» просто напросто отпадает.

Теперь мы можем перейти к конкретике, где когда и в чем заключалась подтасовка фактов? Хайп? И прочие вещи? Прошу по пунктам, так мы сможем не потеряем нить и последовательно размотать клубок.

P.S Я часто встречаю претензии в их сторону, что они ловят хайп говоря о насущных проблемах в индустрии, вроде культуры отмены, если ты говоришь о проблемах, ты хайпожор, а если нет?
Кстати если я говорю о спец.операции, значит ли это что я ловлю хайп?

По пунктам пожалуйста, с конкретикой, это все еще обобщение.

Извините, а вы собственно кто? Я не очень понимаю почему и чего ради я должен потрать кучу своего времени, что-то так по пунктам вам доказывая? Вы попросили пояснений - вам их предоставили. Вас они не устроили, ну что поделать, каждый остается при своем мнении.

Или вы думаете что игровой «журналист», почему-то должен относиться к процессу обзора и разбора игры, как-то иначе чем обычный человек?

Безусловно должен. Иначе он не журналист.

В соответствии с этим, большая часть озвучиваемых претензий в сторону необъективности «игрового журналиста» просто напросто отпадает.

К сожалению - нет. Не раз и не два, сам наблюдал, как в своем обзоре данные персонажи ругали игру за то, что в ней нет чего-то или не работает что-то. Ты открываешь игру и буквально не веришь своим глазам. Все есть и все работает. Иди же из маленькой мухи, раздувается проблема слона. Вот зачем и для чего?

Что касается подтасовок, вот буквально тут же в этом топике пример. В ролике выше, на который ссылаются наши герои обвиняют в скотстве Макрософт и Зенимакс, которые закрыли русские сервера TECO. Вот только в TECO онлайн никогда небыло русских серверов, насколько я знаю.

Я часто встречаю претензии в их сторону, что они ловят хайп говоря о насущных проблемах в индустрии, вроде культуры отмены, если ты говоришь о проблемах, ты хайпожор, а если нет?

Если бы они говорили о проблемах, то и вопросов бы небыло. Ибо говорить о проблемах - это озвучить суть проблемы, разобрать почему она возникла, рассмотреть негативные (а возможно и положительные факторы). Вот к примеру Алексей Макаренков - он говорит о проблемах. А Виталик с Мишей, что называется, кидаются говном при этом не очень умело кривляясь. И что самое обидное, они же могут и в нормальную аналитику и в нормальные обзоры, но специально выбрали вот этот стиль хайпа на негативе, что говорит не в их пользу.

Поэтому, к примеру, обзоры Stopgame я смотрю с удовольствием. Могу соглашаться, могут нет, но нет претензий к подаче материла. А вот IXBT games? можно смотреть только в качестве своеобразного шоу, но ни разу ни как информационный ресурс.

Извините, а вы собственно кто? Я не очень понимаю почему и чего ради я должен потрать кучу своего времени, что-то так по пунктам вам доказывая?

Бремя доказательства лежит на утверждающем, это к вопросу почему.
К вопросу чего ради — ради рождаемой в споре истины.
Безусловно должен. Иначе он не журналист.

Почему?
Вот зачем и для чего?

Вы задаете вопрос, но не даёте никакой информации для ответа, снова никакой конкретики.
Что касается подтасовок, вот буквально тут же в этом топике пример. В ролике выше, на который ссылаются наши герои обвиняют в скотстве Макрософт и Зенимакс, которые закрыли русские сервера TECO. Вот только в TECO онлайн никогда небыло русских серверов, насколько я знаю.

Подтасовка или ошибка? Я видел тот ролик (кому интересно ссылка на таймкод: youtu.be/THGDPeITOBw?t=1193), и комментария под ним, и контекст здесь не однозначный, поскольку речь шла о пинге, с одной стороны в речи фигурирует понятие о русских серверах, с люди справедливо заметили что нет виртуальных RU серверов, с другой стороны речь могла идти о физических серверах расположенных в России, уменьшающие пинг для русских игроков, иными словами некий аналог Google Global Cache или Sharding (WoW), но я не играл в ТЕСО и не могу ни проверить ни опровергнуть данную информацию, поэтому представим что это действительно правда, тогда это первый их прокол с проверкой информации на моей памяти.
Но в любом случае для обвинения именно в подтасовке должны быть доказательства в пользу этого утверждения. Потому как это могло быть сделано как умышлено, так и не умышлено.

А Виталик с Мишей, что называется, кидаются говном при этом не очень умело кривляясь. И что самое обидное, они же могут и в нормальную аналитику и в нормальные обзоры, но специально выбрали вот этот стиль хайпа на негативе, что говорит не в их пользу.

Давайте в конкретику, где конкретно и как они хайпятся, где и когда кидались говном, без конкретики невозможно понять предмет разговора и разобраться кривлялись ли они, или просто озвучили непопулярное мнение.
Я до сих пор помню, как их закидывал говном весь крупный игрожур только за то, что они посмели высказать своё мнение и критиковать некоторые моменты TLoU2. Правда потом вскрывалась игрожурская тусовочка, вот уж действительно где была подтасовка фактов, но после этого поехала травля ixbt, по классической с того времени методички, где везде хайп хайпом погоняет.
Скрытый текст
image

Ну и просто в подтверждение моих слов в прошлом комментарии, хотелось бы напомнить, что бывает когда игровой «журналист» обозревает игру как-то иначе чем обычный человек, сглаживая углы.
Скрытый текст
image

Поэтому, к примеру, обзоры Stopgame я смотрю с удовольствием. Могу соглашаться, могут нет, но нет претензий к подаче материла. А вот IXBT games? можно смотреть только в качестве своеобразного шоу, но ни разу ни как информационный ресурс.

Когда у вас претензии к подаче материала, то это субъективный фактор вкуса, который никак не связан с информацией содержащийся в материале, который вы не желаете воспринимать с из-за того кто её подаёт.
Многих моих друзей бесит голос Михаила, но это не должно обесценивать всё то, о чем он говорит.

Настолько круто, что как минимум информация про тесо из нее это фейк и у тесо никогда и не было ру сервера.

GSC Game World — украинская частная компания, разработчик компьютерных игр, известная в частности играми серий «Казаки» и S.T.A.L.K.E.R..

На что им игроки сказали «вообще-то, по законам РФ это 20 лет за гос. измену

Почему на хабре нельзя удалять сообщения? Ладно, не буду шланговать, УК РФ Статья 275 действительно подходит.

Почитал этот "275 статье УК РФ" (чисто друг попросил, что бы знать на сколько он попал).

Там написано, что помощь должна быть "направленной против безопасности Российской Федерации". Разве помощь людям с Украины направлена против безопасности РФ только потому что у этих людей нет российского гражданства (иностранные граждане) или тут ещё есть какой-то критирий, который я в упор не вижу?

Мне действительно интересно с юридической точки зрения.

ВСУ - это Вооружённые силы Украины, с которыми РФ сейчас ****** (ну то есть проводит спецоперацию, за слово ***** у нас можно получить срок).

Ну и не стоит забывать, что "иногда не до законов".

Спасибо, теперь понятнее. То есть, фишка в том если деньги идут именно на военные дела исключительно. И не просто каким попало военным, а тем, кто в данном случае завязан на той стороне, которая против РФ (кстати, в законе нет такой подробности).

То есть, если помощь ушла той же НАТО, которая помогает оружием, то будет та же фигня в данном случае. Особенно забавно когда деньги идут от налогоплательщиков, так как они автоматом попадают под эту категорию.

Жертвовать на гуманитарные цели никто не запрещал. Тем более, что Россия и Украина формально не воюют до сих пор (в отличие от той же Японии, с которой мы все-еще воюем, так что осторожнее, если решишь купить коллекционные хентай-фигурки, хех, а то вдруг деньги от покупок перечисляются Силам Самообороны). Влетит именно за осознанную (в смысле, что ты знал кому отдаешь, а не как она будет использоваться) помощь тем, кто эту помощь будет использовать против России. Военными дело не ограничивается, но это, пожалуй, самый верный способ залета.

в отличие от той же Японии, с которой мы все-еще воюем

Нет.
Советско-японская декларация 1956 года (Московская декларация) — совместная декларация СССР и Японии, прекращающая состояние войны между странами.

Была подписана 19 октября 1956 года в Москве председателем Совета министров СССР Николаем Булганиным и премьер-министром Японии Итиро Хатоямой. (...) В соответствии с Декларацией, состояние войны, существовавшее между СССР и Японией с 9 августа 1945 года, было прекращено со дня вступления Декларации в силу; между двумя государствами восстанавливались мир и добрососедские отношения, СССР и Япония условились о восстановлении дипломатических и консульских отношений, согласились продолжить переговоры о заключении мирного договора.

А как же Мирный договор?

окончательное принятие сторонами вооружённого конфликта обязательств о прекращении военных действий на основании письменно закреплённого соглашения

Разве он не обязателен? Его никто не подписывал.

Насколько я понимаю, мирный договор должен окончательно урегулировать послевоенные взаимоотношения договаривающихся сторон. Территориальные, например: вот тут наше, вот тут ваше, согласились, подписали. Этого нет до сих пор: японцы там у себя хотят острова, мы то вроде отдаём, то вроде не отдаём. Тем не менее, решение этого вопроса военным путём не рассматривается. Зачем понадобилось «прекращать войну» Московской декларацией в 1956 году, когда война вроде как уже давно прекращена актом о капитуляции Японии в 1945 — этого я, почитав Википедию, понять не смог.

Ага, общее перемирие между СССР и Японией с намерением заключить мирный договор, который так и не был заключен. В итоге состояние войны, как таковое, отсутствует, но чисто формально страны все-еще воюют и имеют взаимные притязания.

чисто формально страны все-еще воюют

В рамках какого именно формализма? Просто откройте текст декларации и почитайте, прямо первая статья, куда уж «формальнее»:
Состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения.

Формально войны нет с 1956. Фактически её нет с 1945. «Иметь взаимные притязания» ни разу не равно «формально всё ещё воевать».

В рамках "just post bellum" и "lex pacifactorica".

"Офицальное торжественное провозглашение" не является документом в том же статусе, что и мирный договор.

С юридической точки зрения россиян штрафуют за плакаты "*** *****" (да, на плакате были именно звёздочки) и "Фашизм не пройдёт". Перспективы финансирования ВСУ с такой судебной системой мне кажутся очевидными.

Додумать можно до чего угодно. Мне было интересно где это описано в самом законе.

Видимо нигде и додумывать будут за нас те, кому это удобно в данный момент.

Я думаю, финансирование ВСУ вполне сойдет состав 275 УК РФ. Они же убивают российских граждан, участвующих в спецоперации - по данным Минобороны, уже 1351 человек погиб. А смерть военных - это явно "против безопасности".

Тут больше фишка в том, что военные замешаны в активных войных действиях (не обязательно текущая ситуация, но любая другая). Если военного во время мирной прогулки просто случайно сбило машиной, которая была куплена на чьи-то деньги, то это ведь не 275 статья.

Потому я и искал эту трактовку в законе. Закон должен быть достаточно конкретный, а не такой, что бы можно было додумывать что угодно. Иначе мы будем нарушать все законы одновременно и даже не знать об этом.

Ну так преступления не просто так делятся на умышленные и неумышленные. И мотив важен.

Вы зевнули, проехали на красный и сбили военного насмерть - нарушение ПДД по неосторожности, 264 ч.3 УК РФ, до пяти лет.

Вы намеренно сбили военного насмерть за то, что он увел у вас девушку - убийство, 105 УК РФ, от шести до пятнадцати лет.

Вы намеренно сбили военного из мести за его деятельность, но не насмерть - 317 УК РФ, до двадцати лет.

Сбили насмерть по мотивам ненависти к социальной группе - 105 ч.2, от восьми лет до пожизненного.

Точно так же и с переводом денег. Переводили на лечение котят, но ошиблись и деньги ушли ВСУ - одно. Переводили целенаправленно на действия ВСУ по защите страны от спецоперации - другое. А дальше задача адвоката доказать одно, прокурора - другое, а судьи - изучить всё это и принять решение.

Очень правильно и отдельно спасибо за дополнительные подробности.

Теперь у адвокатов будет задачка доказать-опровергнуть, что ВСУ угрожает безопасности самой РФ. Там не сказано про безопасность самих военных из РФ или граждан РФ, а именно РФ как страны. Я так понял, по-крайне мере.

Будет сложно дать объективную оценку на мой взгляд.

Мне действительно интересно с юридической точки зрения.

А вот как вы думаете - в России существует юриспруденция?

Для затравки - 15 сотрудников ОМОН уволили за отказ ехать на войну. Они подали в суд на руководство. По российскому законодательству ОМОН может действовать только на территории России. Вопрос - они выиграют процесс?

Делаю ставку на неявку истцов. Причина исчезновения будет неустановленной.

Я думаю, что такая ситуация находится за пределами понятной гражданским части юриспруденции. В т. ч. потому, что это военизированное формирование с особым подходом к понятию "трудовые обязанности". К вопросу "существует ли в стране Х юриспруденция", соответственно, без нормальной аргументации такой пример не применим.

С моей дилетантски-гражданской точки зрения, при указанных в родительском комментарии условиях (крайне неконкретных) они ещё легко отделались. Всё-таки, ОМОН - это не охрана рынка, могли и посадить вместо увольнения.

Я думаю, что такая ситуация находится за пределами понятной гражданским части юриспруденции.

Они (буквально!) отказались нарушать законы РФ (предписывающие им действовать лишь на территории РФ) и за это были уволены (а с вашей точки зрения еще и легко отделались).

Т.е в РФ (и вы это признаете) соблюдение законов РФ являются преступлением, за которое уволюняют, а то и еще чего похуже сделать могут.

Одно это уже снимает все вопросы о состоянии юриспруденция в РФ.

Приятно видеть, что я непроизвольно выступил именно тем мерилом, которое определило состояние юриспруденции РФ, хотя не имел для того ни желания, ни данных, ни весомых аргументов.

Тяжело быть Человеком-Никто. Но - приятно.

"Они (буквально!) отказались нарушать законы РФ (предписывающие им действовать лишь на территории РФ) "

Можете дать ссылку на конкретный закон?

Омон - специальное подразделение росгвардии.

А у росгвардии есть "участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;", не ограниченное территорией России

ОМОН уже годами относится к Россгвардии, а Россгвардия территорией России не ограничена, по крайней мере, не во всех видах деятельности.

Так что процесс они не выиграют.

Они уже ушли, зачем блокировать

Иногда очень-очень хочется показать за кем было последнее слово.

Тем временем одни только криптокошельки с сайта приняли более $40 млн.

Что же будет, если "там где надо" узнают что сейчас практически каждый блок биткоина содержит транзакции с донатами для ВСУ и майнинг этих блоков оплачивается в т.ч. и жителями РФ?

Меня вот беспокоит больше что с ребятами из Vostok Games. Последняя новость на сайте от 3 марта. 4 марта просрочены сертификаты на форум и магазин.

Ну так они пилили игру и вначале получалось очень даже ничего. Потом её запустили в открытый бета-тест, перелопатили геймплей и превратили в какую-то донатную помойку. Естественно это сразу же вызвало отток игроков.


Ну т.е. компания, имхо, умерла ещё в далёком 2014-2015ом годах. Так что не понимаю чего тут удивительного, что у них нет ни новостей, ни работы нормальной.

Так Сурвариум закрыли, а fear the wolves изначально мертворождённый

Стоит ли вообще частным компаниям связываться с сбором донатов для силовиков? Лучше бы присоединились к инициативе unchain.fund, которая собирает средства только для гуманитарной поддержки.
Чисто теоретически, было бы любопытно посмотреть на результат аналогичных действий с российской стороны. Каждый борется за свою правду. Могли бы объявить сбор крипты на «священную борьбу с чумой нацизма» или «помощь невинным жертвам Донбасса». Просто интересно, как бы население планеты голосовало, так сказать, биткойном)

Ну так в российских школах тёплые носки и леденцы для бойцов, которых там "быть не должно, но случайно попали, виновные наказаны" уже собирают.

Вы совершенно меня не поняли.
По донатной криптоактивности на украинские кошельки можно оценить уровень поддержки Украины со стороны мирового рядового населения. А вот для российской стороны такого показателя — нет. Было бы интересно на него посмотреть, провести сравнительный анализ, можно ли таким образом оценивать эффективность пропаганды, число кошельков, финансирующих обе стороны и пр. Имхо, датасаентистам было бы любопытно покопаться.
оказались__Electronic Arts

Двойные пробелы — это и раньше было и я просто начал их замечать, или всё же статьи портит новый редактор?
Почти в каждой новой статье уже.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории