Как стать автором
Обновить

Минцифры категорически против любых ограничений передвижения российских IT-специалистов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров43K
Всего голосов 48: ↑46 и ↓2+44
Комментарии183

Комментарии 183

Тестируют реакцию по старой схеме:
- Закинуть новость через левую организацию (какое отношение Конкорд имеет к IT?)
- Оперативно попиарить через организацию с большим охватом (Охват Минцифры явно больше вк-группы у Конкорда. И отреагировало Минцифры раньше всех крупных СМИ.)
- Почитать комменты на Хабре.

как сделать человеку хорошо? сначала плохо, а потом - как было. (ц)

т.е. подход всё тот же:

  • делаем заявление о новой инициативе

  • с другой стороны сильно критикуем инициативу

  • выжидаем, убеждая, что такого не будет

  • тихо принимаем с поправками, которые звучат громко ("мы пошли на уступки!") но на практике мало значат

Ура!
Еще один повод для депрессии!
Депрессия, как что-то плохое. Не то, что бы в ней много хорошего, но в условиях такого кризиса пессимизм заставляет идти на жертвы сейчас, чтобы избежать ещё больших потерь в будущем. Тех потерь, о которых оптимисты стараются не думать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поправьте коментарий, пока не поздно! К роскомнадзору она приводит, а не к тому непотребству, что Вы написали!

Не удивлюсь если "Его Светлейшество" просто тупо отменит манифест от 3 марта 1861 года  подписанный Александром II «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей».

К слову компания то может и не имеет отношение к ИТ, но тут скорее важно, что "Группа компаний «Конкорд» — российский холдинг, подконтрольный бизнесмену и ресторатору Евгению Пригожину." А у "повора Путина" вполне могут быть возможности как минимум внести проект в Госдуму на рассмотрение через подконтрольных депутатов или ещё какие группы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но там же и написано, что у Жванецкого есть до боли похожий диалог. И мне что-то кажется, что даже и не один.
Имелся в виду наверное этот (Государство и народ): humor.rin.ru/cgi-bin/show_satir.pl?action=show&author=%ED%C9%C8%C1%C9%CC%5C%F6%D7%C1%CE%C5%C3%CB%C9%CA&title=%E7%CF%D3%D5%C4%C1%D2%D3%D4%D7%CF%5C%C9%5C%CE%C1%D2%CF%C4 "- Как нигде, — кивает народ и сворачивает за угол с мешками", но у него еще и «Так жить нельзя» есть… www.litmir.me/br/?b=84967
да

Тестируют реакцию

И как мне выразить свою реакцию, чтобы они это оттестировали?

У них сбор статистики через погранслужбу налажен и авиакомпании. Наверное.

У них сбор статистики через погранслужбу налажен и авиакомпании. Наверное.

И даже без "наверное", почитайте канал https://t.me/+yHACAsBxEXo4OGEy

Кто на это даст ответ, тот получит десять лет

... с миллионом рублей на спонсирование IT проекта, но в Арктике :D

Между прочим, я не понимаю почему на севере до сих пор не построили дата-центров. Да, магистрали вести, но уж в одну "АйТи" зону могли бы и провести.

Там же явная экономия на охлаждении датацентров будет!

Что ж, если их интересует реакция сообщества, то могли бы и сами предсказать, дело то не хитрое:

  1. --- Вы находитесь здесь. ---

  2. Вносят законопроект в Думу. (день первый, утро)

  3. 40% оставшихся в стране IT специалистов скупают все билеты на самолеты, чартеры, поезда, пароходы. (день первый, обед и вечер)

  4. Законопроект проходит первое чтение (день второй, утро)

  5. Еще 30% оставшихся скупают уже купленные обычными людьми билеты за три цены (день второй, обед)

  6. Законопроект проходит второе и третье чтение в ускоренном порядке (день второй, вечер)

  7. Совет федерации одобряет (день третий, утро)

  8. 25% не хватило билетов, они молча злятся. 5%, будем честны, остаются верны царю и отечеству. (день третий, обед)

  9. Путин подписывает закон (день третий, вечер).

  10. 70% счастливчиков, отхвативших билеты на последние Философские пароходы, уже покинули Мордор к этому моменту (день третий, ночь).

  11. День четвертый, утро. IT-шники просыпаются в Северной Корее/Гулаге, кому что нравится. Злые приходят на работу, нажимают несколько кнопок, подкручивают формулы, etc.

  12. День четвертый, обед. В РФ происходит что-то непонятное.

  13. День пятый. Что-то непонятное прогрессирует.

  14. День шестой. Все летит к чертям.

  15. День седьмой. 25% покидают Гулаг через самую большую и дырявую границу в мире, благо на фоне всеобщего хаоса она стала совсем решетом.

Но можно, конечно, послушать Минцифру.

Массовый сатобаж от айтишников? Вы всерьез в это верите?

Здесь скорей всего не о саботаже, а том что если 70% IT сотрудников уедет, то все перестанет работать, так как просто некому будет работать

Кто-то же написал все эти доносы строил всю дорогу чебурнет?

99.9% IT специалистов - это образованные люди, которые все сидят в нормальных чатах, знают что такое VPN и имеют хоть какие-то накопления (часто неплохие).

Сам я не хотел уезжать, но после таких вбросов...

С этим тезисом я не спорю. Но какой процент из них готов пойти на умышленное преступление?

Да еще с учетом того, что постоянно мусолится тема смертной казни?

Просто небольшой сбой, обычное дело, продлится немного дольше обычного, потому что сложно будет починить… и все такое. Вы же понимаете, поставок техники нет, а эта старая, ломается, не тянет…
А не могут найти крайних и срок впаять, даже если это будет действительно просто случайность? Ну, так, на всякий случай?
конечно. у нас же нет суда, вы разве не знаете?
«Самый честный и самый гуманный суд в мире!» (С).

99.9% IT специалистов - это образованные люди, которые все сидят в нормальных чатах, знают что такое VPN и имеют хоть какие-то накопления (часто неплохие).

Да тут даже в соседнем посте у людей в жизни самая большая проблема в том, что разработчики чернобыля призывают нарушать российский закон, собирая донаты Украине. Про большинство согласен, но для 99.9% нужно немного верить в человечество...

призывают нарушать российский закон, собирая донаты Украине. 

не нужно видеть в этом умысла. Я может и донатил бы, но точно не с РФ счета и точно не напрямую на украинские счета, кек. В конце-концов беженцы не виноваты в том, что их дома разбомбили ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того кто это сделал (будь это РФ армия или украинские "националисты")

донейтить на фонд "Повернись живим" это не на беженцев
это на на армию, что бы она убила побольше врагов с меньшими потерями

Вьі прям очень-очень-очень сильно переоцениваете 99.9% ІТ специалистов.

Даже уехавшие ІТ специалистьі умудряются жить в нормальньіх странах (типа Германии или Штатов) и еще и поддерживать "спецоперацию" во время маршей с аквафрешами. А уж что говорить про ІТ специалистов внутри россии.

поддерживать "спецоперацию" во время маршей с аквафрешами.

это как !?!?!?!?!?

Снимайте розовьіе очки, "запутинцьі" остаются ими даже на загнивающем западе. Погуглите автопробег в Берлине 3 апреля (да-да, в тот самьій день, когда мир увидел первьіе фотки из Бучи).

это Вы мне рассказываете? У меня тетка в Германии живет, жертва российской пропаганды. Странно, что она на пенсию в 12 т.р. вернуться в В.Новгород не хочет. Или ее муж, расовый немец, который Путина поддерживает, а Меркель клянет, на чем свет стоял.

А, ну вот. Вьі и сами все знаете не по насльішке. И их же прям очень-очень-очень много везде по миру. Но домой на россию, как вьі правильно говорите, никто чего-то не хочет возвращаться. Им удобней путина любить издалека, так чтоб єтот самьій путин не мог до них добраться. 🤷‍♂️

Не разрушайте детские мечты о том как без них все повсираются.

Булшит. Хабровские "внепалитики" под чутким руковобдством товарища майора съедают вброс от Минцифры про "мы против", расслабляют булки, продолжают нихера не делать, а на утро просыпаются в Гулаге. Все 90-100% "внепалитиков".

Парам-парам-пам!

Бонусом будет возможность потратить пол миллиона на авиабилеты, с ближайшим вылетом через месяц, но закон вступит в силу через неделю. А те несколько сотен человек, которые все же смогли выехать всеми правдами и неправдами - погоды не делают.

Там недавно все три чтения одного закона за одну сессию провели, в один день, так что этот таймлайн наверное даже оптимистичный.

Всегда было интересно, зачем им читать комменты на хабре. Смысл тестировать реакцию в стране где ты можешь провести любой законопроект и так?
Типа если комменты будут негативные они отменять законопроект или передумают, или что?


Мне кажется у нас можно провести законопроект о принудительном поедании первенца у каждой семьи и ничего не будет; но даже если кого-то (кого именно?) волнуют настроения в обществе, то почему на хабре? Как по комментам доказать, будут волнения или нет? Где учат на "тестировщика мнений"?


Идея о "старой схеме" только кажется понятной и логичной, и даже можно привести примеры с западными компаниями, но зачем её применять в нынешних реалиях — совсем не понятно.

В этом соглашусь.

Миром правит не тайная ложа, а, скорее, явная лажа – кому-то хочется выслужиться, кому-то задницу прикрыть, кому-то вообще ещё не всё равно на остатки экономики (шутка про Высшую школу того, чего больше нет). Акторов много, и, вероятно, авторы вброса (кто бы то ни был, что Конкорд, что вообще авиакасса какая-нибудь) мозг включить забыли.

А вот и не любой. С QR кодами пришлось заднею давать. Каждый подобный закон стоит рейтинга. В случае с QR кодами выгода была всего лишь в спасении жизней и поэтому тратить на это рейтинг не стали.
Но в данном случае да — захотят и проведут без проблем. IT специалисты мало того что в меньшинстве, так ещё и слабо походят на угнетённых. К тому же форма правления понемногу меняется с авториторизма к тоталитаризм.

Реакцию действительно тестируют. Только не реакцию читателей Хабра, разумеется, а реакцию Первого лица. Смысл сигнала - смотри, твое Минцифры лохи и нацпредатели, разводят сопли по столу, а я эффективный менеджер и проблемы твои порешаю. Борьба за влияние. Минцифры потому и возбудилось моментально - им важно, чтобы Первому лицу вместе с пригожинским законопроектом подали и их реакцию, чтобы окончательно не потерять инициативу. Времена-то суровые, сегодня ты министр, а завтра пропал в неизвестном направлении.

У так назывемых «юристов» фамилии есть?
Нет. В данном случае «юристами» заменили тех самых «трудящихся», «по многочисленным просьбам» которых принимались непопулярные законы и постановления в союзе.

Как будто "того" волнует мнение Минцифры

Они уже немного переобулись, и текст проекта убрали со страницы. Ну как обычно короче. А потом наверное выяснится, что хакеры взломали!

важно что эта контора держит нос по ветру, слышит музыку сфер, и умеет мысли читать на расстоянии, imho дело идет к специальной отметке в паспорте, типа прописки, или как у колхозников было в ссср (справка вместо паспорта), другой вариант типа волчий билет, следите за новостями

Те кто держит нос по ветру, вчера встали на лыжи и уже снимали деньги в турецком банкомате. А эти, так, шушера не имеющая доступ к телу

Ха. Только что вылезло в вконтактике. Точнее, даже не в самом вк, а на странице https://web.archive.org/web при архивировании одной интересной страницы вк...

Предлагаю начать с аналогичного законопроекта для юристов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если рассуждать в духе компании "Конкорд", то надо ставить под вопрос целесообразность работы юристов на российские отделения Deloitte, KPMG, EY, PwC и BCG. И вообще, негоже в отпусках по заграницам кататься - пусть разрешения на выезд получают (сарказм).

А если серьёзно - коллегам по профессии гораздо проще донести до недоумков ущербность их идей. Вот пусть они объясняют что к чему юристам компании "Конкорд".

работы юристов на российские отделения Deloitte, KPMG, EY, PwC и BCG

Так этих отделений больше не существует, всех отключили)

Вы меж строк читайте : Минцифры категорически против любых ограничений передвижения российских IT-специалистов НО тольков пределах страны. ;)

Такие замечательные для размещения ИТ инфраструктуры города как Воркута вымирают.

Кто сказал слово "концлагерь"? Нет! Это поселение. :)

Плюс, в таком поселении все будет предоставлено государством! То есть зарплата не нужна или сугубо будет символической.

Заодно еще и сервера в вечной мерзлоте выгодно размещать, можно на кондиционировании сэкономить. Сплошной профит!

Дворник и кочегар — две достойных профессии для честного человека в России.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Желающих и умеющих работать дворником в странах Европы достаточно много для того, чтобы снизить ваш шанс на таковое трудоустройство до околонулевого. Вы же, осмелюсь предположить, не гражданин ЕС (найм вас возможен, сильно упрощенно говоря, только при недвижимости найма гражданина ЕС) и не имеете соответствующего опыта работы (вполне очевидный минус в резюме)? Я это вполне серьезно сейчас.

Желающих и умеющих работать дворником в странах Европы достаточно много для того, чтобы снизить ваш шанс на таковое трудоустройство до околонулевого.

мне кажется, что нет. Что в странах Европы есть свободные вакансии дворников, которые не могут быть закрыты местными. Именно потому что спрос больше предложения. И какой-нибудь местный бюргер лучше посидит на пособии, чем пойдет улицы подметать. В этом отношении люди везде одинаковы.

По крайней мере в Германии нет дворников в российском понимании. Уборкой территорий и сбором мусора централизовано занимаются городская коммунальная служба. Попасть туда непросто, т.к. отстутствует необходимость иметь какое-либо образование, при этом платят достойную зарплату.

В нынешних обстоятельствах умение прикинуться клиническим дурачком буквально спасает жизнь. Читайте Гашека, будьте как Швейк.

А мне и прикидываться не надо. Только от этого не легче (((

«Но всё, что нам нужно – это несколько слов
И место для шага вперёёёд!..»

я не айтишник, я просто неуч, с двумя классами церковно-приходской школы, выпустите, пожалуйста, меня, товарищ пограничник, у меня там родственники СНАРУЖИ

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я очень люблю этот анекдот:

Еврея вызывает в отдел кадров:

– Что это вы пишете, что у вас нет родственников за границей? У вас же дядя в Израиле!

– Так это не он, это я за границей.

Сейчас панику посеют и еще больше народу улетит из страны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем ограничиваться IT-специалистами? Надо запретить выезд для всех. Как в СССР.

в первую очередь запретить выезд депутатам и сенаторам, все равно их ТАМ уже никто не ждет )))) Тем более на вилле на озере Комо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Из VK удалили. Либо поняли, какую чушь сморозили, либо группу взломали (или планируют так сказать)

Ну мы же знаем да, что за этим следует? Ну там пока я буду президентом, я не буду повышать пенсионный возраст и вот это всё:)

Таким образом окно Овертона открывают по данному вопросу, так что через пару месяцев можно ждать...

"Только не бросайте нас в терновый куст!"

Гоните его, насмехайтесь над ним!

У меня тоже есть заявление.

Я не знаю "закидывают ли они удочку" или нет. Но на всякий случай предлагаю чиновникам "Минцифры", юристам "Конкорд" и всем причастным к принятию любых законопроектов подумать ещё раз. Если подобный сценарий воплотится, то мне кажется ничего не останется, кроме как идти жечь покрышки.

Вы прям этот, как его… А, нацист и милитарист

национал-предатель (с) Путин!

Все остальное население скажет что так и надо.
Потому что ИТ мозолит всем остальным глаза своими смузи доходами.
Включая кстати менеджеров среднего звена.
Которые искренне не понимают почему ит инженер стоит +100к дороже не любого другого инженера.

Даже трудовые жечь уже поздно.
Они электронные.

Увы, согласен с вами по всем пунктам.

Подавляющее большинство и не предстпаляет как деятельность ит мпециалистов влияет и на их жизнь в том числе.

Только не обожгитесь.

И молотова еслишо фасуют в стекло, а не пластик.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Народ с радостью распнёт этих айтишников, которые в 5-10 раз больше нормальных людей получают ни за что, да ещё и вякают что-то...

Хм... ну после такого точно надо собирать чемоданы. Как говорится, "Девальвации не будет! Твёрдо и чётко!"

, слишком много держит. Семья например.
А так — почему то вот при таких новостях — Народная Республика Хевен вспоминается из одного интересного НФ цикла. Там на определенном этапе был похожий закон (только по всему хайтеху). Потребовалось всего то несколько революций (в смысле это когда в столице и около находится тяжелая военная техника. Или находится рядом но работает по объектам на территории столицы) чтобы получилось нечто нормальное

Больше похоже на какую то самодеятельность, ибо контр продуктивно и нереализуемо.

Люди и из-за железного занавеса умудрялись уезжать, а в настоящее время тем более. Можно тупо взять отпуск на 2 недели, билеты туда-обратно в египет, а уехать навсегда.

Такой закон лишь заставит именно эмигрировать а не просто поехать поработать до лучших времен.

К сожалению, наоборот, похоже на правду, это не предотвратит целиком отъезд, но сильно сократит его, например наличие в загран паспорте рабочих виз будет сигналом при выезде и врядли с такой визой выпустят тебя. Сделают реестр IT специалистов.

Реестр уже есть — Трудовые электронные.

И даже если уйти в дворники, из страны уже не выпустят. АйТи это навсегда.

Никаких рабочих виз, только туристические. В другой стране по приезду сразу в косульство и подача документов на новую визу как беженца или гуманитарную визу- так как в своей стране вам ограничивают свободу передвижения. Учитывая что это IT специалист, выдавать будут с легкостью.

Единственное, что могут сделать- запретить выезд в принципе любому, кто как-то либо был связан с IT. Образование, работал хоть один год- запрет. Тогда да.

Мне вот непонятно - а куда им (государству) вообще столько "айтишников"? Связистам, сетевикам, электронщикам, может, какое применение и найдется, ну так им и уехать не так просто, да и все всё равно не уедут. А вот программистов даже в шарашки сгонять нет смысла: в парадигме СССР 2.0 разрабатывать будет тупо нечего, а в армии или на лесоповале от них один вред будет.

Военка куда еще. На носу следующая революция в войне, рои полуавтономных дронов.

Зачем так сложно? Сделают по примеру Северной Кореи - получить выездную визу за границу можно только если в стране остаются родственники которым визу не дадут.

Больше реестров богу реестров! А потом еще будет услуга (нелегальная) - удаление тебя из специального реестра за много бумаги

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

был бы закон, а причин не выпускать в недружеские страны и подавно найдется. Скажут, что вызывает подозрение ваша поезда в Египед, и не выпустят.

Оно реализуемо банальным отказом в выдаче загранпаспорта тем, у кого истек (или у кого еще нет) и аннулированием по каким-нибудь "веским причинам" тем, у кого еще годен, а визу в иностранное государство просто не вклеют в недействительный паспорт. Звучит конечно немного сказочно, но в свете недавних собитий и инициатив, уже не так сказочно, как хотелось бы.

аннулированием по каким-нибудь "веским причинам" тем, 

достаточно, чтобы таможенник в паспорте написал "слава украине" и документ ВНЕЗАПНО станет недействительным. Удачи доказать, что он (таможенник или погранец) должен заплатить за это штраф. Надпись была внесена неустановленными лицами в неустановленное время. Еще и вам как владельцу паспорта впаяют штраф за порчу документа (= гос собственности)

заодно можно тогда владельца паспорта и под статью подвести построже, чем просто порча документа, так как в документе содержится экстремисткая надпись порочащая честь российской армии, или что-то в этом духе

а если я уволился тут, но еще не устроился там являюсь ли я в момент пересечения границы айтишником?

Товарищ не волнуйтесь и пройдёмте с нами! Самый справедливый в мире суд разберётся!

а если я уволился

Написано же: "... имеющие трудовой стаж в сфере информационных технологий".

Зачем все так сложно и всякие законы выдумывать?

Повестка в военкомат - и вопрос решен.

Не решает вопроса с женщинами-айтишниками. Пусть их и мало.
Ну или тогда надо закон о призыве менять.

Пфф. Признать женщин-айтишников военнообязанными, как медсестёр..

Признать военнообязанных медсестер-айтишников как женщин

Не, ну это сексизм какой-то, так нельзя...

Да неееее, это патриотизм, так можно. Как вы лодгку поплывете, так ее и назовет

ну кстати они и так на учет должны вставать в военкомате, как и медсестры, просто мало кто об этом знает (так как вузы явно не говорят)

Женщины подлежат постановке на воинский учет, если они получили подготовку по следующим специальностям в сферах

  • связи (монтажники, телефонисты, телеграфисты, радисты, специалисты в области радиотехники, телекоммуникаций и др.);

  • вычислительной техники (операторы ЭВМ, электромеханики по ремонту и обслуживанию ЭВМ, специалисты в области информатики, вычислительной техники и др.);

  • оптических и звукометрических средств измерения и метеорологии (метеорологи, оптики, геодезисты и др.);

  • медицины (врачи, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал);

  • полиграфии (граверы, цинкографы, наладчики полиграфического оборудования, полиграфисты, специалисты в области издательского дела);

  • картографии, топогеодезии, фотограмметрии и аэрофотослужбы (техники, картографы, географы и др.).

https://edu.garant.ru/education/army/5/2/

Интересное определение айтишника в этом документе.

Из него следует, что классические программисты специальностей 2.09.00.00 ("Программная инженерия" и пр.) влияют на кибербезопасность страны, а вот безопасники (10.03.01 - "Информационная безопасность", 10.05.03) - это не айтишники, и могут спокойно уезжать.

Причем все это относится только к студентам. Кончил вуз и пока не работаешь - можешь ехать.

А в моем дипломе вообще старая специальность "Автоматизированные системы обработки информации и управления", так что шах и мат...

3514 тоже не задело :)

Боюсь что при наших не четких законах дубу колдуну на границе достаточно будет увидеть что-то связанное со словом компьютер - и он засияет как рождественская елка и выдаст из глубины инстинктов: «не пущать»

Вы будете долго смеяться, но по моему личному опыту(правда связанному с многократным пересечением эстонской границы) наши погранцы относятся к этим блядским законам примерно так же как мы. У меня дважды были проблемы с выездом, и местный погранец отводил меня в сторонку и совершенно недвусмысленно говорил какие бумаги надо сделать в фотошопе чтобы меня пропустили. И при этом можете верить или не верить не просил никаких взяток! И после того, как я отъехав сделал эти бумаги в ближайшем городе и распечатал - меня пропускали! Два раза и это были разные люди!

Очень хочется деталей, какие бумаги?

Нам посоветовали сделать от какой нибудь эстонской фирмы договор подряда на 10 дней, только жестко предупредили чтобы фирма была реальная, будут проверять, а ехать сказали в выходные, типа позвоним, они не ответят мы пропустим. То что нет печати от их министерства - ну мы разведем руками, предупредим что эстонцы вас не пропустят и выпустим.

Естественно, эстонцам мы про это ничего не говорили, сказали что едем туристами

Второй раз сказали зайдите на сайт которые делают СПА, купите у них один день, якобы едете на лечение, мы пропустим

Да! очень важно, что эстонцы признают наши прививки и лайт и полный спутник, проверяют наличие кода

По факту это проект документа, который не является официальным, и не нужно верить, что он может быть принят и подписан

Нда уж, после такого точно поверишь..

А как выщёлкиваться будут IT-шники если огромная часть либо фрилансеры, либо ИПешники, либо самозанятые, а то и вовсе нетрудоустроенные?

Вход опять пойдут поддельные трудовые по которым человек работал "кочегаром в котельной на полставки".

Электронные трудовые ввели уже.
Там уже все записано вашим работодателем.
И ВУС по которым работодатель отчитывается о военно обязанных.
Думаете зря?
А как выщёлкиваться будут IT-шники если огромная часть либо фрилансеры, либо ИПешники, либо самозанятые, а то и вовсе нетрудоустроенные?
Фрилансеров выцепят с freelance.habr.com и прочих. Благо по закону все перс. данные подобные сервисы должны в россии хранить были. Пара заказов прошло — оппаньки.
Работавших на апворках — по документам которые они в банк предоставляли, что бы деньги с апворка получить.
ИПшников и тех кто на патенте — по оквэд.
Самозанятые и нетрудоустроенные, не засветившиеся на фриланс сайтах — вполне вероятно на первом этапе никого особо интересовать не будут, т.к. это реально маленькая прослойка. Большинство выйдя на нормальный заработок все же выходили из тени так или иначе.

Вход опять пойдут поддельные трудовые по которым человек работал «кочегаром в котельной на полставки».
Только если старые записи стереть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По факту это проект документа, который не является официальным, и не нужно верить, что он может быть принят и подписан. В Минцифры выразили свою позицию против него.

ну в нападение на Украину тоже мало кто верил, однако ...

Тем более, что они до последнего момента отрицали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где меры поддержки, льготная ипотека и т.д.?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

шутеры на свежем воздухе

Коворкинг и коливинг устарели, теперь законодательно в моде кодайинг и косаффер.

Штуцер - это все же скорее охотничья винтовка. Особенно экспресс. Так что вряд ли.

Комитет Госдумы по безопасности вынес положительное заключение на законопроект о возможности Центробанка временно ограничить право на выезд из России банкиров, а также руководителей страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. Комитет предлагает рассмотреть законопроект на ближайшем пленарном заседании - 5 апреля.

Выезд ограничить, максимальный размер оплаты труда ограничить, за тунеядство сажать. Только я при таких раскладах из принципа пойду работать дворником или сопьюсь в кратчайшие сроки до состояния полной нетрудоспособности.

> или сопьюсь в кратчайшие сроки до состояния полной нетрудоспособности.

зачем так резко карму менять, можно в буддийские монахи для начала, они типа пацифисты, со временем ламой можете стать, все лучше чем вы предлагаете :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не спустя рукава, а без энтузиазма и ровно на нижней планке ожиданий работодателя

Единственная свобода, доступная рабу - это плохо делать свою работу

У этих ребят на гуслях всего две струны, - "запретить" и "посадить". И чтобы они не пытались сыграть, - один хрен похоронный марш получается.

***

Идешь по улице, слишишь в переходе такой вот "уникум" играет. Спрашиваешь:

-Дружище, может купишь себе гитару семиструнную и будешь на ней серьезные темы "банчить"?

-Не, - отвечает бродяга. У меня свой музыкальный путь, да и к инструменту я этому привык!

-Ну как знаешь, - разворачиваешь и идешь дальше по своим делам, удивляясь, - странные все таки люди иногда попадаются.

В моем опыте ит который более 20 лет, 15 в трудовой написано ведущий специалист и только 5 лет программист. Попрошу директора написать в трудовую "кочегар". Тогда выпустят)

а в заявлении на загран в последнии лет 20, вы что писали? А что с обученим?

туда надо писать "безработный"

Уважаемые господа! Я не хочу никого пугать, но по достаточно достоверным данным на условном "Западе" рассматривается вопрос о санкциям по отношению к российским и белорусским ИТшникам, работающим на государственных предприятиях и ведомствах и на федеральных телеканалах. Формально это будут санкции по отношению ко всем работникам, то в реальности - только по отношению к ИТ-шникам. Санкции будут наложены на всех сотрудников, работающих на предприятиях, внесенных в "черный список" после определенной даты (пока не определена).

В самом лучшем случае это будет означать пожизненный запрет на въезд в соответствующие страны даже после окончания "спецоперации". Ну а в худшем - невозможность пользоваться картами Виза/Мастеркард даже если они когда-нибудь вернуться в Россию (после окончания "спецоперации").

Там еще много чего рассматривается включая запрет на аккаунты во всяких Github-ах и Stackoverflow. Причем самые радикальные предложения включают в себя блокировку российских IP адресов с целью блокировки даже read-only доступа к сотням сайтов. Те, кто думают обойти все это с помощью VPN, ошибаются: VPN провайдеры будут обязаны блокировать доступ к соответствующим сайтам для пользователей из РФ. Насколько радикальные предложения будут приняты, сказать трудно, но это вполне реальная перспектива.

Поэтому, все, кто может, уезжайте прямо сейчас. Дальше будет только хуже, причем намного хуже.

Пруфов не будет.

Пруфов не будет по понятным причинам. Вам придется поверить мне на слово. Причем то, что я описал - далеко не все обсуждаемые санкции. Там есть еще совсем "запредельные" вещи, но они требуют изменения законодательства, что нельзя сделать мгновенно. Хотя Конгресс США готов голосовать за любые санкции в течение одного дня, в Европе так быстро не получится.

Нет, Конгресс США не готов голосовать за любые санкции. Это не бешеный принтер.

До 22 февраля - не был готов. Сейчас - готов. Может и не за любые, но за очень серьезные санкции - готов, а уж за санкции против ИТ сектора РФ - "всегда готов".

На фоне массого отъезда специалистов это больше похоже на санкции в поддержку ИТ сектора РФ, чем против...

Что дальше? Примут санкции, в соответствии с которыми всех эмигрировавших ИТшников вернут в Россию?

И как они собираются воплощать в жизнь эти санкции? Запросят у условного РЖД поименный список всех сотрудников? Или какой-то шпиён проберется в отдел кадров, чтобы украсть даные о сотрудниках организации?

Вы, похоже, не понимаете, как работает санкционный механизм США и Европы. Поверьте, они найдут способ узнать кто и где работал.

компании, которые делают background check - интернациональны. Уж не знаю, чем они пользуются, но они вполне умеют проверять и получение образования, и подтверждать стаж работы и список работодателей в РФ. Поэтому я согласен с Вами - иллюзий питать не надо. Все получат заслуженное в конце-концов....

Персональные санкции вводят против крупных менеджеров и лиц аффилированных с правительством, их перечисляют поименно.

Санкции против предптиятий и секторов экономики вводятся в отношении либо конкретных юридических лиц, либо в отношении поставок отдельных видов товаров или услуг на территории РФ.

>Пруфов не будет по понятным причинам

именно, что причины непонятны, кроме как типа лапшу вешаете

> а уж за санкции против ИТ сектора РФ - "всегда готов"

если есть что-либо конкретное, давайте линк, можно быстро проверить Ваше утверждение, а пока разрешите Вам не поверить, последнее что было:

March 24, 2022,

" Among the new sanctions targets are more than 40 defense companies, including state-owned Tactical Missiles Corp and 28 firms to which it is linked, as well as its general director ...

Other firms on the new list include manufacturers of ammunition for the Russian military, civilian and military helicopters, and drones that the Treasury said originally were designed for surveillance but have been "repurposed" and used to attack Ukrainian forces.

The Treasury also slapped sanctions on 328 members of the Duma, Russia's parliament, and Herman Gref, the head of Russia's largest lender, Sberbank (SBER.MM), who the Treasury said was a close Putin associate

... also targeted 17 board members of Sovcombank, which is also under U.S. sanctions, and Gennady Timchenko, a longtime ally of Putin, his companies and family members ..."

среди пострадавших ИТ сектора РФ не наблюдается, откуда Ваше "всегда готов" взялось непонятно

Вместо того, чтобы минусовать, купите прямо сейчас VPS в "условно-нейтральной" стране и поднимите на нем VPN (или используйте ssh tunnel). Оплатите сразу на два года. Если уже невозможно оплатить, попросите друга/родственника (когда все закончится, вернете ему деньги). Я так уже сделал для нескольких знакомых из-за "железного занавеса".

Ага, условный "Запад" наложит санкции на какого-нибудь джуна из РЖД. Закусывать надо, товарищ.

На отдельного "джуна" - нет. А вот на всю компанию и всех ее сотрудников скопом - запросто. По крайней мере, на уровне запрета на въезд. Например, члены всяких "плохих" организаций не могут въехать в США (списочек составляем много лет назад и до сих пор только пополняется, выпасть из этого списка почти невозможно. Всякие там террористические группы и остальные плохие бяки). РЖД просто вносится в этот список, никаких законов менять не надо. Запрет на въезд, кстати, даже не считается санкциями.

Более серьезные меры - да, требуют определенного изменения законодательства. В одних случаях - это дело нескольких дней или даже часов, в других может занять месяцы. Поэтому лучше это не игнорировать.

Дак, ну, допустим, работал я в каком-нибудь РЖД, естественно, я уволюсь перед тем как в условный FAANG устраиваться с релокацией, и не буду уже сотрудником РЖД. Что тогда?

Уехать-то можно в любую страну, например Мексику, причём тут Запад наложит? Если какая-то часть мира что-то наложит то это не особая проблема, куда хуже если выезд ограничат, тогда можно разве что бежать через дырку в заборе

Все три ссылки, приведенные в статье выдают 404. Что тут в принципе можно обсуждать? Inforeactor и riafan? Больше похоже на вброс в стиле массовых звонков о заминированных ТЦ. Браво, Хабр, - стремительно желтеем, помогаем раздувать панику среди айтишников, которые и так не вылезают из памперсов. Уже месяц айти-переселенцы пугают друг друга мобилизацией и железным занавесом, а они все не наступают. На практике наоборот - по-тихоньку снимаются ковидные ограничения на пересечение границ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
очень частая и распространенная практика: когда назревают непопулярные решения, их сначала вбрасывают
Окно овертона.

чтобы послушать поднявшийся шум

Если вы еще не заметили, то непопулярные решения сейчас просто берут и принимаются. Например, многочисленные ограничения на валютные операции, льготная ипотека по 12% и пр. Мнение общества никто не зондирует.

В данном случае речь идет о вбросе, фейке.

Единственная рабочая ссылка ведет на кэш ВК некой Пресс-службы компании "Конкорд" с press-mail@inbox.ru в качестве контактных данных..... С@#а, включите мозги уже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ага, а перед этим долго пугали спецоперацией. И все министры били себя в грудь - ниче не наступит, что вы ведетесь на эти желтые вбросы, панику сеете. Мол, где она, эта спецоперация? Месяц вас пугают, а ее нет и нет. Шах и мат, паникеры!

А потом раз - и наступила спецоперация.

Так про спецоперацию же разговора не было. Они обещали, что войны не будет, и формально-то даже не соврали, поскольку это нигде войной не называется.
Точно так же и тут они выполнят своё обещание: вот конкретно этот документ подписывать не будут. Подпишут другой, с видоизменённым текстом.
И что мобилизации не будет — тоже, я уверен, не врут. Если вдруг понадобятся рекруты, так в стране победившего новояза не составит труда придумать, как это красиво обозвать, чтоб оно не было мобилизацией. Объявят, к примеру, о создании добровольческих отрядов.

Чушь несёте. Хабр тут не желтеет, а вполне нейтрально описывает ситуацию. Позицию пригожинских троллей и минцифры. Похоже что где-то в коридорах власти люди все ещё сохраняют какие-то остатки адекватности….

10 000 комментариев... Горшочек не вари...

во-первых, вы пропустили юбилей

во-вторых, могли бы поздравить..... а не то это вот все...

Ещё вас можно поздравить с кармой +1 при 523 голосах. Заодно себя поздравлю, что у меня есть сила воли и я не проголосовал для совсем уж идеального баланса.

думаете, что я chaotic neutral? Возможно, я не уверен уже ни в чем.

Хорошо, что вы вспомнили про ковид. Посмотрел статистику официальную(!), по 400 человек в день всё ещё закапывают, но мы корону как бы победили. В седьмой раз?

да г-н президент просто хочет нобелевскую за победу на ковидом. На этот раз - окончательную. В принципе, ему это практически удалось - повестка дня резко поменялась и уже месяц как стабильна.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что там? русский айтишник отправился вслед за русским же военным кораблем?

Яка прикра несподіванка. )))

Шо там? У русни осталась только свобода минусовать комменты на хабре? Остальные свободы уже забраны. )))

Как жаль (нет).

не очень понимаю беспокойства по поводу передвижения IT-спецов. В довольно большом количестве проектов/стартапов условно завтра может встать вопрос - где взять деньги чтобы покрыть затраты (в том числе зарплаты) ? Например, наша компания живет за счет комиссии с продажи билетов. Вполне допускаю что наш клиент в недалеком будущем вернется к схеме покупки в кассе и тогда какой смысл держать целую араву айтишников, достаточно оставить какой то минимум для поддержки проекта чтобы он окончательно не загнулся. Т.ч. тут нужно переживать айтишникам, где им "завтра" работать? Имхо

Мне кажется до таких ограничений дело не дойдет. Почему? Ну как бы допускать злых на тебя людей с мозгами к важным инфраструктурам - ну такое себе, мало ли что там накодят или спрячут в коде.

Но даже если 90% нынешних IT специалистов уедет, им на замену посадят джунов с меньшей зарплатой,которые накруговертят Франкейнштейна, но возможно даже ходячего и чего-то мычащего. А больше для эффективных менеджеров не надо

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории