Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

В настоящий момент он исключает целесообразность ограничения Google. Клишас говорит, что введение ответственности за использование VPN не предусмотрено.

Ну и где теперь адепты VPN? Кто там говорил, что блокировки только закалили население? Сейчас по быстрому статью за VPN лет на 8 придумают и тапки, а в свете того что уже пробивают тему выездных виз для сотрудников IT, я бы вообще никаких иллюзий не питал бы.

Использование VPN в каждом конкретном случае ещё надо обнаружить и доказать. А некоторые сервисы неплохо маскируют свой трафик под обычный TLS.

Использование VPN в каждом конкретном случае ещё надо обнаружить и доказать

Шутка года: прокуратура не смогла доказать в суде использование VPN.

Так это понятно. Я знаю, как у нас суды происходят. Но на основе чего будет вообще заведено дело? Факт использования VPN рандомным юзером должен быть обнаружен интернет-провайдером, очевидно. А это не всегда так просто сделать.

Вы сами перестанете это делать, как только пару человек посадят.

Ну... нет. Просто это будут делать осторожнее. У нас уже так много репрессивных законов, что к этому давно все привыкли. И логика работает по принципу "это делать запретили — всё равно будем делать, но без палева". Ну вот ввели закон об уголовной ответственности за "фейки о спецоперации", и что, все перестали делиться новостями? Нет, лишь приняли к сведению, что в паблик это лучше не постить, а если постить, то анонимно.

Опять же, пользователей VPN в стране — миллионы, если не десятки миллионов, после недавней блокировки инстаграма. А уголовных дел одновременно может быть, допустим, десятки тысяч. Все это понимают. Каждый будет надеяться, что ему повезёт.

за "кажого" не стоит говорить. ради интереса, если по новостям покажут/раскажут как посадили 100 человек за vpn.. вы, лично, будете расчитывать, что 101 - будет не вы ? или же перейдете на условный rutube ?

Анонимный донос от соседа например, а потом как в фильме:
— Как будешь оправдываться?
— Сэр, в чем оправдываться, сэр?
— Здесь я задаю вопросы, **** в рот рядовой, понятно?

Выбирайте:

  • Криминализация наличия (или факта скачивания) средств vpn/i2p/tor. VPN для компаний - по лицензии.

  • Обязательная установка доверенного сертификата на машинах пользователя для потоковой расшифровки https на стороне провайдера (я не особо в курсе, может быть DLP уже и без этого могут надежно анализировать трафик). Что не расшифровалось - объясните, почему.

  • белый список наружу. А внутри резвитесь с VPN или с чем хотите.

Наличие — можно обнаружить только при физическом досмотре, это единичные случаи, но не массовая мера. Скачивание — всегда найдутся обходные пути. Доверенный сертификат — это относится только к TLS и никак не помешает использовать TOR и многое другое. Белый список — уже совсем другая ситуация, не имеющая отношения к обсуждаемой (криминализации использования VPN).

У вас соседи есть? Допустим вы наступили их кошке на хвост....

Скачивание — всегда найдутся обходные пути.

Почтовые голуби через границу? Закопанные флешки с бинарниками из прошлой жизни? Учтите, что мы рассматриваем ситуацию полностью прозрачного сетевого траффика с логированием запросов (на скачивание известных бинарников или репозиториев с релевантными исходниками точно будут триггеры).

Доверенный сертификат — это относится только к TLS и никак не помешает использовать TOR и многое другое. 

Поможет установить сам факт использования чего-то криптографического и не https-ного. Детектироваться будет сам факт "ненормальной" активности, отличной от рутуба/госуслуг/вк/1тв.ру. А про детали расскажете следователю.

Наличие — можно обнаружить только при физическом досмотре, это единичные случаи, но не массовая мера.

Да ладно. Пара сотен публичных дел с сроками лет по 10, - сами про слово VPN забудете.

Почтовые голуби через границу? Закопанные флешки с бинарниками из прошлой жизни?

Контрабандой завезённый Старлинк)

Думаю Спейсы вполне могут и разрешить работу нелегально в РФ, во имя свободы слова конечно (да и сто баксов в месяц - это таки сто баксов)

Ничто не выдавало Штирлица - ни полуметровая спутниковая тарелка на балконе, ни постоянное излучение активного приемопередатчика, ни регулярные платежи (кстати, как?) зарубежному провайдеру спутниковой связи.

Ну не обязательно же в центро Москвы ставить. В Дагестане вон кирпичные заводы целые никто не замечает, а тут несчастная антенна размером с пиццу. А в даркнете появится услуга - личный туннель "в мир"

Оплата, как и со всеми услугами даркнета - криптой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да не сможет это так работать, в том-то и дело. Пользователей с "ненормальной активностью" будут миллионы. Привлекать каждого просто физически невозможно.

А зачем каждого? Поставят план привлекать N человек в день, и всё. Кого именно - решит рандом.

Наличие — можно обнаружить только при физическом досмотре, это единичные случаи, но не массовая мера

Почему? Не обязательно. DPI в Китайском файерволле умеет в детекцию примитивных vpn, tor и даже ssh

Само собой. Но если станут запрещать, VPN быстро научатся маскироваться. У Tor опять же есть обфусцирующий транспорт. К тому же китайский файрвол — это гигантские датацентры, способные разбирать трафик целой страны, но в РФ настолько мощных DPI нет, а теперь уже и не будет.

но в РФ настолько мощных DPI нет, а теперь уже и не будет.

Я бы не был так уверен. Вы же не думаете, что условное ФСБ будет о таком открыто отчитываться? Далеко не исключено, что такие штуки в базовой реализации уже имеются, а сейчас их легитимизировать под шумок останется. Да, они будут не настолько хорошие, как в Китае, но тем не менее. И у полуторамиллиардного Китая трафика наверняка побольше, чем у 140-миллионных нас - нам и маленькие датацентры пойдут :)

надо обнаружить и доказать.

А вы однако оптимист. Терморектальный крипто анализатор еще никто не отменял, да и не принято в этой стране так уголовные дела вести. Вам легче будет доказать что земля плоская, чем то что следователь не прав.

С этим никто не спорил. Но чтобы уголовное дело по такой статье было инициировано, должно быть сначала обнаружено использование VPN. Причём привлекать юзеров тупо за любой шифрованный трафик — явно не получится. Значит, интернет-провайдер должен ещё и как-то подтвердить (для себя), что это похоже на VPN, чтобы сообщить об этом в "органы". Вот об этом речь.

Дело можно открыть по другой статье, получить ордера и в свете новых доказательств переквалифицировать на нужную.

Опять-таки это уже другая ситуация. Когда на человека уже обратили внимание по другому поводу. Там могут пришить что угодно, конечно. А речь изначально о чём — как вообще должен работать механизм привлечения к ответственности за использование VPN, если уж мы считаем, что из-за него люди должны перестать пользоваться VPN.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это когда уже есть клиент для процедуры. Darkhon говорит о том как этого счастливчика вычислять будут, если зацепиться изначально не за что.

А где про выездные визы пробивают, как то упустил момент?

если я из дома в офис схожу по впн, меня примут?

Для Клишаса непонятно отсутствие возмущения, когда пользователей соцсети Facebook (запрещена в РФ) блокируют из-за нарушений правил площадки. По его мнению, это является покушением на свободу слова.

Российское гос ТВ тоже блокирует, а точнее не допускает любую другую точку зрения кроме той что устраивает правительство. Вот это как раз и является цензурой в чистом виде. А соц сети устанавливают свои правила и пользоваться ли ими, каждый решает сам.
P.S. ютуб это развлекательный, научно познавательный ресурс, а не новостной, каким его пытается сделать эфирное тв РФ.

В противовес этому Клишас заявил, что власти страны имеют право на аналогичные правила на территории России.

Удивительное рядом:

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

(Конституция Российской Федерации, статья 29)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Под ГосТВ вы подразумеваете все 200+ каналов вещающих на русском?

Каналов на самом деле намного меньше. Этот список в 200 входят куча каналов принадлежащим иностранным компаниям. Более того, огромная куча ТВ шоу России производится по лицензиям иностранных компаний. Более того некоторые каналы "вещающие на русском" вещают/вещали из Украины, Казахстана, Узбекистана Армении, Белоруссии.

При этом все как один придерживаются официальной точки зрения страны в которой вещают.
Вы чаем не экстремист? Сегодня про эволюцию человека смотрите, а завтра еще задумываться о жизни начнете. А народ всегда занять можно, хоть камни с одного конца поля на другое тягать, а бы на самотек дело не пускать, да что бы меньше думали.

так там кроме эволюции и астрофизики еще очень много на тему "как разобрать это чудо инженерной мыли без единого винта и шурупа", как из говна и палок построить домик дядюшки Тыквы, как вырастить на балконе пять мешков картошки, с какого конца надо доить корову, сколько калорий в одном кубометре лебеды...

Вот это гораздо актуальнее. Остаётся надеяться, что коллеги по сбору лебеды расскажут, из уст в уста, так сказать

Клишас, вместо блокировки лучше усиль пропаганду полезных каналов и призывай отписываться от деструктивных. А блокировка ютуба целиком - это лечение перхоти отрубанием головы, вред от этого для людей будет огромен. Русофобско-экстремистской хрени там капля в море по сравнению с полезными видео, неужели это не очевидно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне такая реклама не попадается, это очень странно, вам не кажется?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне интересно другое - а хоть одна блокировка контента сработала следующим образом:

  • Человек смотрел условно-либеральный контент;

  • Человеку отрезали всяких дудей, собчак и прочих дождей;

  • Человек такой - хммм хмм, чет не открывается. А кто такая Симоньян? Ооо, классные вещи рассказывают, ооо да, танк Армата, Адмирал Кузнецов мммм георгиевская ленточка так приятно щекочет, даа.

По-моему, кто был за Путина - так и остался, кто был против - тех все эти мувы с санкциями и блокировками только сильнее злят. Школьники? Им кроме стримов амонг ас и обзоров на вейпы ничего не интересно, какая политика, о чем вы.

Я думаю это работает чуток иначе - отрубают чтоб вы не могли порекомендовать условных либералов и их доводы - сторонникам режима, чтоб не посеять зерно сомнения

Я про это и говорю, что вся эта боязнь зерна сомнения - чушь собачья. Я не знаю ни одного человека, взявшегося за некие убеждения и потом под влиянием логических доводов их поменявшего. Может только скользкие конформисты при власти, привыкшие к привилегиям, ходят "между струйками" (анекдот про Микояна).

Не было бы такого количества плоскоземельщиков, медицинских шарлатанов, отрицателей ковида, если бы на ширнармассы действовали какие-то логические доводы. У гнущего свою линию попытка логически переубедить просто вызывает подрыв авторитета оппонента: "а-а, так ты из этих (ученых/заговорщиков/либералов/прививочников), ну все ясно".

Вот что вы собираетесь доказывать про экономический ущерб от санкций, например, сельским жителям, которые в большинстве живут как-то так? На них власти забили болт еще с ельцинских времен. Как вы заставите изменить мнение о власти медработников, педагогов, рабочих предприятий в моногородах? Они работу потеряют вмиг, а рынка труда у нас в стране нет, переехать в другой город для них как на Луну слетать по финансам. Как вы переубедите огромную касту военных и силовиков, где с двух лет детей одевают в тельняшки и учат, что те могут повторить? Они никогда даже сами себе не признаются, что сомневаются в текущей политике государства.

И имея такую прочную основу, государство все равно блокирует контент. Видите ли, тлетворное влияние на школьников.

Вот только это так не работает: школьники, и так уже давно считающие, что Путин плохой, не пойдут против него. Они пойдут обоссут портфель Васи, за то что у него дядя росгвардеец, а потом дальше в фудкорте ТЦ зависать. И вот их, выходит, боятся и блокируют контент, причем наверняка под соусом "дети - это наше будущее", заботливые. Лучше бы отучали их ходить на вписки и чужие закладки раскапывать, а не Дождя и Дудь смотреть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

смотреть объективные новости(без комментариев - чисто факты

Я не знаю, что это такое. Спутниковая военная разведка, разве что.

для понимания картины

Для понимания картины нужно ровно одно: понимание, что причина любой войны - всегда экономическая. И раз дело доходит до войны - экономически чудовищно затратного и неэффективного дела - то перераспределение экономических благ в результате ее будет в перспективе более выгодным для одной из сторон. Что такое эта сторона конфликта - страна, группа стран, нация, власть какой-то из стран, военные или ресурсные лоббисты - это вы вряд ли узнаете в обозримое время. Но им сейчас выгодно дать потрахаться повоевать своим генералам и даже разрушить большое количество инфраструктуры - у них будет своя долгосрочная выгода, а проблемы пушечного мяса и живых щитов их не волнуют.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там газоносный пласт на столько маленький, а добыча его настолько дорогая что добывать его экономически невыгодно от слова совсем. Дешевле 10 портов и заводов по расжижжению газа построить.

А где я сказал про РФ? Я же сказал - власти, лоббистов, олигархов, воров в законе - кого угодно, кто может рулить государственными институтами в должном объеме. Я, собственно, и знать этого не хочу, где и чья тут выгода, по-моему за раскрытие и меньшей информации могут убить.

Попыткой поднять рейтинг это быть не может, на рейтинг всем наплевать уже давно. Выборы стали рисовать на уровне ТИКов, а не избирательных участков, еще в самом начале 2010-х. И первые тогдашние студенты-навальнисты, собиравшиеся еще десятками тысяч - это сейчас уже задроченные дяди хорошо за 30, которым надо пахать на детей и съем квартиры, а поменять ничего не поменялось. Народ и государственные институты уже давно живут в параллельных реальностях. Для людей власть со своими законами и телодвижениями, приводящими к санкциям - это что-то такое колоссальное, неизбежное и мешающее, как плохая погода, но не голосуют же против жары, дождя, гололеда? (это наблюдение, не моя личная позиция).

Пока недовольные сидят у себя дома, всем на них все равно. Опасность представляет из себя только скоординированные действия людей. И с точки зрения власти, популярные личности в ютубе и телеграме являются потенциальными координаторами толпы в сложные времена. Грубо говоря, после бана некому будет сказать людям "все собираемся на главной площади у администрации".

Школьники? Им кроме стримов амонг ас и обзоров на вейпы ничего не интересно, какая политика, о чем вы.

Как показали протесты 2018-2021 годов после выхода фильма о Димоне - это не так. Кстати, по статистике 70% молодежи так или иначе берут новости из соцсетей

Они, начав [цензура] в Украине, себе в голову из ружья выстрелили. Кого теперь ноги волнуют, отстрелят и не заметят.

странное чувство, когда на фоне прочих клишас кажется самым здравомыслящим и умеренным деятелем

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории