Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Судя по всему - является.

Да, Android-подобная ОС с собственной оболочкой и фишками. Единственное отличие в том, что вместо GMS (Google Mobile Services) под капотом HMS (HUAWEI Mobile Services)

Как я понял, далеко не единственное. Harmonyos - это фуксия от хуавей, рядом с линуксовым ядром работает микроядро liteos, а в юзерспейсе можно запускать приложения используя вызовы как андроида, так и дополнительного микроядра.

Тут надо не путать HarmonyOS и Harmony OS. Китайцы всех намеренно путают, называя одинаково две совершенно разные системы. У одной свое микроядро, сервисы для распределенной работы, и т.д. Для телефонов она не готова даже отдаленно, и неизвестно будет ли, позиционируется для IoT. Другая - стандартный Андроид для телефонов, понятно со своими сервисами вместо гугловских. Ничего общего кроме названия у них нет.

Harmony OS - это допиленный AOSP. Android - это тоже AOSP, но допиленный по-другому.

Так даже точнее))

Опять неточно =) Гармошка - это ОС, использующая ядро Linux и фрагменты кодовой базы AOSP, что позволяет ей запускать APK-приложения. При этом она имеет совершенно другую структуру, нежели Андроид (начиная хотя бы с мультиядерности - Linux и LiteOS). Так что HarmonyOS - не Android.

несколько сложнее, это в общем амбициозный, далеко не законченый проект, пока типа слепили кентавра, посмотрим что Владимир Пузанов скажет набравшись опыта работы с ними, справа на картинке типа будущее, слева настоящее (возможно чуть устарело):

ps

заметьте - no Linux (Android) kernel in the future, то LiteOS

Но ставить будут явно не её, а HOS 2.0, которая базируется на AOSP полностью (пугать читателя всякими 2.0 не стали, отсюда и путаница и мечты поставить на телефон ОС для холодильника).

То есть Аврору ОС (Sailfish OS) никто продвигать не собирается.

Разработчик Авроры принципиально распространят ОС только среди корпоративных и государственных заказчиков. Для широкого применения её нельзя использовать.

Использовать-то можно, у меня вон Jolla C в качестве второго телефона. Но они там какую-то муть накрутили.

Ну так это слишком больно выйдет. Далеко ходить не надо - винфоны. Ну ОС, ну пользоваться можно, только что там без приложений делать? А разработчикам зачем переносить приложения без пользователей?

Sailfish OS умеет запускать Android приложения, насчет Аврора ОС не уверен, слышал слухи что они выпилии эту функциональность для увеличения безопасности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А мне нравится телефон от Huawei, и их ос

Об успехе Harmony OS пока никто ничего не слышал.

Я могу себе представить, насколько бессмысленной была бы система, основанная на нем.

Ну всё, раз уж юзернэйм на хабре не слышал, перспектив нет выходит, пусть сворачиваются.

О неуспехе, кстати, тоже никто ничего не слышал. Может, потому что мало аппаратов на ней, не? Вот на BQ и проверим.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В РФ всегда яйца были в одной корзине и конкуренции особо не водилось. Вероятней всего, будет один источник софта, лишь бы был включен в реестр всех реестров, сертифицирован и т.д., и т.п. А второй, если и будет, то чтобы тендер состоялся

Это утопия. Как бы такая ОС конечнно существовать может, но она по факту ни кому не нужна. Сервисы гугла или хуевей или ещё кого-то это то из за чего собственно и покупают всё это добро. Элементарная функция пушей. Казалось бы чего тут такого? А это ведь централизованный сервис доставки сообщения от бекенда разработчика к приложению на вашем телефоне. Он приносит информацию, будет приложение и.т.п. да можно запишись свои сервисы пушей... Но во первых это будет фигня полная во вторых представьте как будет тормозить и жрать батарейку ваш телефон если у вас будет 20-30 процессов таких фоновых крутится. Я даже оставлю вопрос того, что возможность внедрения любым приложением таких функций в основном не безопасно. И пуши это самый элементарный сервис. А таких сервисов которые вы юзаете на телефоне 10ки. Разобрались с тем, что они нужны. Но почему лицензирование? И почему платно? А вы теперь представьте, что вам нужно обеспечивать инфраструктуру под это всё дело. И второе вам надо чтоб производитель придерживался минимальных стандартов качества. В конце концов не устраивал доса на вашу инфраструктуру. Вот и возникает система лицензирования. То есть это в целом благо для потребителей.

A BQ это точно отечественная компания? Это та испанская BQ которая обанкротилась или это совершенно другая BQ?

Две разных компании с одинаковым названием. Потом российская после суда с испанской поменяла на BQ Mobilе.

Испанскую купил вьетнамский VSmart пару лет назад.

Отличный повод не покупать ничего от VSmart...

Я тут бегло смотрел ранние проекты этих испанских BQ (в частности прошивки принтеров) и это такое корявое уродство, что мне прямо удивительно как кому-то было за такую продукцию не стыдно денег брать.

Как бывший владелец ещё испанского смартфона bq скажу, что с каждым обновлением VSmart претензий прибавлялось, поэтому даже голый Android быстро перестал радовать.

Хотя были приятные моменты: диагональ экрана 5.2" IPS, возможно, как следствие,просмотр видео 60 fps без притормаживания GUI (сейчас чувствуется на бюджетных Xiaomi); 8-битный LED для индикации сообщений; БП QC 3.0 в комплекте. На 4pda писали о разблокированном загрузчике.

Удобно быть изолированным от всего мира? И это самое начало.

Да, это куча возможностей для инициативных людей!

"-Шеф у нас тут одна проблема!

-Ты что, забыл наш девиз? Не бывает проблем, есть только возможности!"

(Ц)

Шутки-шутками, но посмотрите как начали интенсивно вращаться шестерёнки механизмов, до этого лишь лениво гудевших на месте.
Давно был нужен этот петух.

«Поздно пить боржоми, когда почки отказали».

В КНДР и Иране столько возможностей и инициативных людей за все эти годы накопилось, что люди там летают в космос по выходным :sarcasm:

Чуть меньше, чем нихрена. Возможности в полной изоляции при отсутствии производства? Смешно. Это называется деградация государства. Следующий этап - распад. Совок проходил точно такой же сценарий, но совок хоть что-то производил, совок не заказывал у Тайваня процессоры, называя их своими, космонавтика и так была на дне, сейчас она провалилась ещё глубже, Якутске леса проданы Китаю на 49 лет, производства элементарных товаров нет, какие, ты говоришь, возможности? Любая инициатива разбивается о жёсткую стену дефицита. Это смерть России. Не прямо сейчас, нет, сейчас всё только начинается. Если думаете, что это хреново, подождите пол годика)

//BQ уже тестирует Harmony OS на своих смартфонах
А можно узнать ГДЕ находится завод BQ?
В Сколково?

Офис - в Химках. Заводы - по всей стране, но не России.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На текущий момент все производители смартфонов на Android обязаны проходить сертификацию в Google.

Только если хотят использовать Google Services. Ну и возможно называть это "Андроид". Тут не уверен.


Сомневаюсь что та же Xiaomi (как и другие китайские производители) гоняют CTS и сертифицируются у Гугла.

Родные китайские версии нет, там и сервисов Гугла нет. Остальные (глобальные) "гоняют и сертифицируют", как и другие производители.

Наверное не проблема сделать инструкцию по установке гаппсов или службу, скачивающую их при необходимости. Я вообще сам замораживаю гугловый мусор и нормально себя чувствую. Приложения ставлю из аврорастор или 4пда.

ubuntu touch проект бы лучше вернули в жизнь

BQ уже запихнули свое adware прямо в системные приложения новой ОС, как они любят?
А то был у меня их аппаратик, рекламой плевался каждые две минуты, да так, что процесс не пристрелишь. Пока не качнул вычищенную кастомную прошивку :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории