Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор начал проверку качества блокировки запрещенных ресурсов у операторов связи

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров8.5K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии15

Комментарии 15

"Всё для защиты детей", говорили они

Ну надо же было как-то обосновать введение цензуры. Вот и придумали для малограмотных объяснение. А сейчас, что стесняться, когда все маски сброшены...

Стесняться нужно всегда. Так, хотя бы, бизнес из страны не так быстро убегает.

А как это - "так быстро"? Судя по некоторым новостям, быстрее чем сейчас - только экстренная эвакуация. Поэтому поводов скрываться, в общем-то, уже и нет, наверное.

Стесняться упавших штанов, когда у тебя перед этим показались тентакли, уже не стоит.

А как проверять будут? Провайдеров очень много в стране...

Приходят ногами в офис и требуют доступ, чтобы воткнуться в локальную сеть.

Были же обзоры коробочек для контроля когда это только начиналось. Если не профукали, ими и воспользуются. Чем больше провайдеров, тем больше штрафов.

Коробочки были и есть. Работают...

Тут речь о дополнительной проверке - ножками и ручками.

Есть мнение, что у некоторых операторов «Ревизоры» сидят в искусственных «песочницах» для подстраховки.

Звонят, согласовывают дату, приходят и проверяют.

Будто бы ГРЧЦ это один человек на страну.

Так вроде само оборудование или доп ящичек умеет проверять доступность и выписывает штрафы если ресурс не блокирован. А потом и вовсе к централизованному списку подключили, потому что было много ошибок и запаздываний.
А в чём проблема блокировать на главных узлах, почему нужно снова кошмарить мелкий бизнес? Впрочем, пока они там эффективностью занимаются, народ успевает освоить все методы обхода этих коробочек — браво. А может оно даже и к лучшему, что так.

Проблема в пропускной способности - блокировщики должны быть мощнее, хотя некоторые провайдеры ставят (и можно словить заглушку не от своего провайдера). Вопрос "почему", боюсь, скоро запретят, ибо он появляется при знакомстве с любым действием.

Так вот почему мой местный оператор начал блокировки делать. 🥲

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории