Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Вот смотрю я на логотип... и вижу, как от реалистичной картинки все ушло в максимально простой набор графических примитивов. С одной стороны, я понимаю, что акценты сместились с псевдореализма на функциональность и наполнение, тренды в дизайне, и все такое... но все время вспоминается эта картинка с лошадью

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А зачем надо, чтобы было легко изобразить? По-моему, его один раз рисует художник, которому за это платят, а остальные копируют из откуда-нибудь из брендбука.

Скопируй картинку в металл (необходимо сделать таблички на двери и брелки для ключей).

Ну вот в металле и упростите, а на мониторе зачем?

Упрощение до металла, одноцветное, может стать вообще нечитаемым. Превратится в кусок железа некоей формы. Все варианты необходимо продумывать сразу, чтобы логотип при любой технологии изготовления был однозначно идентифицируем.

Я к тому, что можно иметь 2 или более вариантов логотипа: 2008 года (имхо, самый красивый) для монитора и 2022 для металла. Продумать, это, конечно же, заранее.

Это приводит к потере узнаваемости бренда.

когда компьютеры были большими, а дисплеи тяжёлыми, то иконки были плоскими.
когда появилось некое подобие графического интерфейса, многие начали пытаться плоскость перевести в рельеф.
когда графика в 16 цветов стала анахронизмом, а 640 килобайтов на всех уже не хватало, то пришли объёмные текстуры и закосы под 3D.
когда-то произошёл перелом и стало понятно, что обилие красивостей это детский сад, приводит к неудобству работы, тормозам и прочим непотребствам, тогда начали вспоминать хорошо забытое старое.
Недалёкое будущее — видеоиконки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как стикеры в телеге

Каким образом расплющенные в метро стиль рельефные иконки приводят к торможению?

это было до метро

Не в этом суть. В статье 2008 и 2011 года иконки в обоих случаях обычная статичная картинка, упрощение дизайна здесь к ускорению не приведёт.

таки грузить плоскую статичную картинку быстрее, т.к. она как минимум меньше весит. к тому ничего при этом не пляшет перед глазами. времена объёмных текстур прошли, теперь мода на всё плоское и однотонное. возможно, когда-то иконки будут изображать из себя не бинарные графические файлы, а нечто похожее на векторную графику, аля svg.

Формату иконок вообще без разницы было, 3D там или нет. Они были пиксельными без сжатия. И иконка 128*128 пикселей весит одинаково, хоть там лес нарисован, хоть просто чёрный квадрат.

Давайте сравним объём файла с икнокой 2008го года и 2022 года… Вы шутите?? Какое быстро грузится, какое плавность интерфейса, компьютеры и сети стали в сотни раз мощней, это не оправдание. Для меня самым красивым дизайном остался скевоморфизм от Apple (я почти не пользовался их техникой, т.е. я не фанат с пеной у рта). А в последние несколько лет качаешь приложение и удаляешь чуть ли не сразу видя только противный однотонный плоский дизайн.
не забывайте, что софт тоже стал в сотни раз монструознее и требовательнее.

Недалёкое будущее — видеоиконки

Не надо, уже хватило их MacOS.

Это просто стилистика, тренды в дизайне - минимализм. Связан, на мой взгляд, со смещением акцентов на содержание, нежели на условный "графон", который приелся.

А я думаю, графику упростили в погоне за скоростью разработки. Меньше думать, проще сочетать. На "тормоза" это особо не влияет.

Видеоиконки - если только по ховеру.

Это всего лишь дизайн логотипа.

Функционал как раз все лучше.

Существует ли какой-нибудь простой API, через который в любой произвольный момент времени можно получить данные о том, какая версия какого браузера сейчас самая свежая и чем грозит использование несвежей? Ну то есть что бы я мог на сервере выдернуть версию браузера из user-agent, через API понять актуальность этой версии и выдать юзеру предупреждение если он до сих пор работает с каким-нибудь 0-day affected старьем.

Как вариант - держать на сервере пяток установленных браузеров, с разлоченными агентами авто обновления. И раз в день например чекать версию exe файла, с которого запускается браузер.

Hidden text
Hidden text

"Ваш браузер устарел. Установите последнюю версию Амиго."

Мы используем куки — Вы согласны на это?
Что бы быть вкурсе событий подпишитесь на наши пуш уведомления.
О вы проскролили нашу страницу на 3 миллиметра, хотите зарегистрироваться?
Вам нужна помощь? Пишите в наш онлайн чат.
Вы не написали в наш чат, позвоните по этому номеру и мы ответим вам за 60 секунд.
Вам лень звонить? Оставьте ваш номер и мы вам сами перезвоним!
О нет вы используете мозилу, а наш сервис умеет проверять актуальность вашего браузера только для Google Chrome, желаете установить?
О боже ваш браузер устарела 3 минуты назад, срочно обновите его!

Больше говна богу говна на вашем сайте, это же такие важные функции!

Вы просто не админили никогда большие интранеты :-)

Это ж желания владельцев сайтов и маркетологов. Гугл хром тут при чем

Зрачок у логотипа расширяется. Скоро нападет и сожрет.

Это не зрачок. Это, это ...

Дырка!

Школьный трудовик:
— Не дырка, а отверстие!

Он под веществами

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не до конца понял суть комментария, могу предположить, что вам не нравится само словосочетание. Я опирался на данные с глоссария MDN, там такой вариант.

лучше не переводить и оставить UserAgent. кто в курсе, тот поймет. кто не в курсе, тот не поймет оба варианта, да ему и не нужно.

Спасибо, добрый человек! Поправил и поставил плюсик в карму

99% не заметят. Но отделу маркетинга нужно осваивать бюджет.

Я заметил, но только из-за того, что я уже знал о новом логотипе. Если бы мне никто не сказал, то я бы даже не обратил внимание на отсутствие теней))

Шел 2022 год. В анонсе сотой версии продукта первый пункт это (небольшое) изменение иконки. И все его серьезно обсуждают. Дожили.

Заблокировали почти все российские расширения.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости