Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

...средняя скорость доступа в мобильный интернет.... в ноябре 2021 года она составляла 21,7 Мбит/с

Где ж такие места? Видел такую только в максимуме и не долго.

В Барнауле 60-200мбит на 4г бывает, в Новосибирске около Икеи тоже около 180 было, это до Москвы, ёта и теле2

Да много где, на самом деле. В моем регионе ставим часто LTE антенны для дач и частных домов и практически везде выше 20 мегабит была.

Это как с зарплатой — средняя ничего не показывает, кроме температуры по больнице. Правильнее говорить о медиане.

Медианная температура по больнице — это совсем другое, да.

Мне становится плевать на скорость мобильного интернета с каждым "улучшением" моего тарифа. Сначала на нём было 10 Гб, затем сделали 7, снизив цену на огромные 15 рублей. Потом их стало 5, а цена выросла.

Скоро совсем пакет заберут, то и не страшно, что скорость упала.

Зачем вам интернет? Там всякие агенты разносят подсудные слухи.
https://youtu.be/F4HvmHdtpiw?t=276

Масяню же вроде закрыли уже.
Или еще нет?

Сейчас никто на хабре не знает уже что закрыто, а что еще нет.
Может уже и хабр закрыт «а мужики и не знают»©?

TelecomDaily с помощью собственного сервиса Megabitus регулярно измеряет параметры работы сетей МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2.

Это пользователи измеряют скорость с помощью сервиса Megabitus. Сколько было этих самых пользователей к середине марта, как изменился их профиль с ноября прошлого года (с) - большой вопрос.

Вызывает вопросы и сам "инструмент" Megabitus. Я вижу, что измерение скорости происходит между моим устройством и узлом test-sl1.megabitus.com. Узел этот находится на сети Селектел. Есть еще узел test-sl2.megabitus.com, он тоже базируется на Селектеле. Выходит, Megabitus измеряет скорость до Селектела. И корректнее переписать новость так:

Агентство TelecomDaily подсчитало, что в России постепенно снижается средняя скорость доступа Селектел в мобильный интернет. Если в ноябре 2021 года она составляла 21,7 Мбит/с, то в середине марта 2022-го понизилась до 21 Мбит/с. 

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

у Селектела могут быть настолько серьезные проблемы с полосой каналов до их дата-центров

А причем тут Селектел? Претензия к средству и методике измерения.

И я был не объективен на счет одного Селектела, там еще Яндекс Облако присутствует. Но смысл не меняется - измерение идет не реальных клиентских скоростей, а пропускной способности до некоторых узлов Интернет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да тут в принципе к сервису есть вопросы. Не исключаю конечно хабраэффект, но тогда поидее и аплоад будет занижен

Это пользователи измеряют скорость с помощью сервиса Megabitus.

Первый раз про этот сервис слышу. "Всю жизнь" спидтестом измеряли "все".

Изрядное количество пользователей стали использовать VPN из за Инстаграма (аудитория в России у него большая, и сейчас, после всех блокировок, активность там неплохая).

Естественно, средняя скорость упадет.

Если в ноябре 2021 года она составляла 21,7 Мбит/с, то в середине марта 2022-го понизилась до 21 Мбит/с.
TelecomDaily с помощью собственного сервиса Megabitus регулярно измеряет параметры работы сетей МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2.

У нас есть 2 цифры и неизвестная методика их получения. Пора делать выводы!


Хотя бы за какое-то продолжительное время график эти исследователи предоставляют?

Методика оценки конечно интересна :)
Какая-то "средняя температура по больнице".

Кусков считает, в финансовом плане операторам могут помочь уже утвержденные меры поддержки
телеком-отрасли — снижение до конца 2024 года ставки налога на прибыль
до 3%, предоставление льготных кредитов по ставке не более 3% годовых,
отмена обременений, связанных с покрытием LTE федеральных трасс и
населенных пунктов с населением 500–999 человек, мораторий на отчисления
в резерв универсального обслуживания, из которого государство
компенсирует операторам убытки от оказания социально значимых услуг.
Правительство также разрешило операторам связи не хранить интернет-трафик общедоступных теле-, радиоканалов и стриминговых сервисов.

А сами цены на мобильную связь выросли...

wtf?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости